Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, artredsun сказал(а):

В шприц и по дну распылять? А плохо креветкам не станет

Да, фильтр выключить, чтобы течение остановилось, и по дну и скоплениям. Если не превышать дозу, то все переносят хорошо. Утром после перекиси желательно процентов 10 воды подменить. И за один раз естественно не избавиться, надо набраться терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наонец-то пришил тесты на фосфаты и аммоний. Измерил, вроде всё по нулям.
Сильно нитчатка не растёт, но и совсем уходить не хочет.
Налёт зелёный на стекле каждую неделю чистил, а тут улиток (катушек) по больше засыпал для  Хелен (пару штук ползает) и в результате половину налёта съели улитки (видно было дорожки от улиток) а остольная половина видимо сама отвалилась (стекло практически чистое). Эдогониум практически пропал со всех листиков.
Ещё поменялось освещение - до этого было светодиодное 1260Лм (дешёвая лампа из леруа), она сдохла, поставил аквариумную погружную 10w (примерно как на фото)

5.thumb.JPG.b35b17fd04daaa085f2cf0e8cf640f55.JPG

свет по тусклее стал, на пару недель такой свет оставил (скорей всего на зелёный налёт повлияло то что меньше света стало).
Сейчас добавил ещё такую же лампу только на 8w но с это лампы навернео только половина диодов светит (остальные перекрыты распоркой).
посадил пару кустиков криптокарины. Сейчас так выглядик аквариум:

5da553a60e06e_1111.thumb.JPG.c100cc3650ba8732726142a3e306dfa9.JPG

Слева на камне Ричия явно расти начала, справа на коряге "феникс тоже начал расти, но его атакует нитчатка, приходится чистить. С Монте карло внизу на коряге похуже, вроде и начал расти, но как-то вяло и его нитчатка похлеще атакует.  Элодея - наяс тоже явно разрослалась, но на верхних листья (ближе к свету) вырос эдогониум. Роголистник понятно лучше всех растёт, подрезал уже. Ну и на грунте тоже нитчатка местами прорастает. На данный момент под криптокарину сунул небольшие (примерно четвертинки) кусочки "планта старт".
А ещё по чуть-чуть Калий добавлял 2мл на 10л (кто-то посоветовал, чтоб дырок на листьях не было, типа "вода жёсткая у тебя, калия мало") я решил что хуже не будет если чуть-чуть добавить.

Возникло несколько вопросов:

1. 10w лампа диодная, сколько это в Люменах?

2. Удобрения могут влиять на смерть креветок, 1-2 за неделю помирает, но приэтом потомство есть, штук десять мелочи видел?

А! Ещё планария завелась. Может она мочить креветок?

1.thumb.JPG.8e2129aae6240a0da36c104f6ceebf7c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про лампу вам вряд ли кто-то точно скажет. диоды бывают разные. надо поискать, что за производитель. иногда в интернет-магазинах можно найти описание более расширенное, если на коробке не написано.

от удобрений креветки могут умирать, если перебахать. Но отход по креветкам всегда немного есть. особенно в новом аквариуме. Нитрат с нитритом не мерили?

Планарии лопают молодь креветок. успешно травят фебталом. поищите тут на форуме, где есть прям подробное описание что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

Нитрат с нитритом не мерили?

Планарии лопают молодь креветок. успешно травят фебталом. поищите тут на форуме, где есть прям подробное описание что и как.

Нитраты\нитриты мерял, но давно, всё по нулям, воду стабильно меняю. Удобреня чуть-чуть совсем "сыплю", даже ниже нормы, указной в инструкции. Думаю что нитраты не изменились. Если время будет то сегодня попробую измерять.
Я планарию пинцетом даванул, она на две части развалилась, незнаю, может их теперь две у меян станет :), но головную часть я хорошо размазал )) Я как-то давно читал, что когда они большии и их много, тогда вред наносить могут, а так вроде не должны...
По лампе пробовал искать, с налёту ничего в инете не нашёл, на коробке тоже ничего не написано. Надо глубокий поиск по гуглу проводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был период, когда у меня в акве были планарии, я тоже читала эти страшилки про вред который планарии могут нанести креветкам, но если честно так и не поняла КАК!!!???? эти медленные, маленькие червячки могут съесть креветенка или ещё каким образом навредить. Для себя решила что эти истории из серии "страшилки нашего городка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×