Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Нашёл в гараже каркасный (из алюминия) аквариум. В детстве клеил вместе с отцом (лет в 10).  Жалко было выкидывать, отшкрябал, проклеил герметиком, обклеил самоклейкой . 
12 апреля загрузил грунт, камень (лаву), корягу, налил воды свежей и с действующего аквариума (примерно 50 на 50, может 70(свежей) на 30), включил помпу с флейтой.
14 апреля посадил эхинодорус узколистный. Под корень через один куст сунул таблетку Tetra PlantaStart (одну таблетку разделил на 8 частей)

Свет - светодиодная лампа 1260Лм (примерно 42Лм на л.) цветопередача >70.

Свет включал примерно с 7 до 5 (получается 10 часов), помпа постоянно.

17-18 числа запустил несколько улиток простых.

21 числа запустил пионеров, корридораса одного и одну данио. (параметры измерял 20 и 21 числа) NO2 и NO3 по нулям (ну serra тест показывает самое низкое значение - жёлтый цвет).

25 чило, вроде все живы здоровы.

Аквариум размером 60x29х21 (ш*в*г) лампа на высоте 10см.

вначале:

11.jpg.bd4a3a52ee638e96fc3a13be55b9f88f.jpg

полез бактериальный налёт:

2.thumb.jpg.6743ffc2d6cb560a72169b289afd4c10.jpg

сейчас:

3.jpg.79c1a725c83f03e386e8c2d54c0041e7.jpg

 

Бактериальный налёт что-то уж через чур разросся, корягу доставал, мыл, на листьях нитчатые толи наросты, толи лохмотья от налёта бактериального.

Думаю, что много удобрений (1 таблетка на 50 литров написано, почему-то сразу не увидел), и наверное света много 10 часов. 

Делал подмену воды 3 литра, в ручную листья чистил, филтр на помпе маленько полоскал\промывал в той же воде из аквариума.

Ну и вопрос, я всё правильно делаю :) , мои мысле по поводу света и удобрений (переизбытка) правильные?
А, да, там ещё плавающая растючка, забыл как называется:

4.thumb.jpg.bf66801a4bcd602ca143d9014663837c.jpg

Эхинодорус усы пускает, у водоплавающей тоже корни растут.

Ещё раз, кто, что думает? Какие, где ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну свет уменьшить до 6 часов и прибавлять по 1ч. в неделю.  Травы ещё добавить рас уж таблеток натыкал. И мониторить нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

123.thumb.jpg.dc3381c8a7109e86edcb90b1dc530476.jpg

Лохмотья на листьях - это водоросли или бактериальный слизь?
Ах да, забыл написать, что у лампы цветовая температура 6500К.

Не подскажите название водоплавающей травы, что на фото в первом сообщении? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажу, но по моему это не водоплавающая, там корни есть. А с корнями нужно в грунт сажать. 

1 час назад, artredsun сказал(а):

Лохмотья на листьях - это водоросли или бактериальный слизь?

Это нитчатка, водоросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2019 - 10:54, artredsun сказал(а):

название водоплавающей травы, что на фото в первом сообщении

Элодея наяс, можно в грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в таком виде у меня сейчас этот аквариум. Успел уже зарасти нитчаткой (подзабросил) и потом почиститься. Практически по новой перелопатил расстения, лишнее выкинул, остатки по новой высадил. Добавил мох на корягу, мох на камень и (опять забыл как называются растения) на низ коряги. Теперь тут живут 3 Данио, 3 коридораса, 5 креветок вишня, 2 улитки хелена, и сколько-то катушек и физы (кажется так эти улитки называются.

Возникло несколько вопросов.

1. Количество рыб и креветок на данный объём нормальный? Можно ли ещё креветок добавить?
2. Кажется нитчатка всё равно по тихоньку растёт. (Свет - светодиодная лампа 1260Лм (примерно 42Лм на л.  8 часов в день). Может свет убавить?

Или может добавить роголистника на время пока Эхинодорус не разрастётся? Может воду чаще чем 1 раз в неделю менять (к примеру 5л через 3-4 дня)?
Или может пока ничего не делать пока устаканится баланс после перелопачивания (14 августа)?  Фото от 26 августа. Сейчас примерно так же только на коряге кое-где стали появлятся ниточки 1-2 миллиметра. Ну и на старых листях эхинодоруса тоже.

5d70c7877cf35_30.thumb.jpg.a6e3da071085c82bde8cd73e48d2c46b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun количество жителей норма для 30 литров, при условии, что коридорасы у вас не крупные (не Штерба). Креветки размножатся сами, если им живется комфортно.

Со светом надо экспериментировать. Я бы, не убавляя интенсивности света, сократила бы световой день и понаблюдала.

У Вас тестов для воды нет? Было бы удобно посмотреть на параетры воды перед еженедельной подменой, чтобы определить, хватает ли подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Поставил таймер света на 7 часов. Тесты есть, в субботу или воскресенье перед подменой сделаю.
А если в данный объём аквариума добавить пару отоцинклюсов (может они помогут с нитчаткой бороться?) и ещё одну данио? Или это уже перебор? Коридорасы у меня крапчатые, обычные.

P.S.
Думал может креветок Амано завести, но пишут, что они "вишен" могут скушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun Я бы данио подсадила и не одноно, а 2 - 3.

Сомов этих не содержала. Но, думаю, что кориков и данио на 30л достаточно.

У меня аманки с вишнями сидят в разных аквариумах. Именно из-за того, что прочитала, то же замое, что и Вы. Проверять - не проверяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@artredsun Я бы данио подсадила и не одноно, а 2 - 3.

Ну тоесть к трём существующим ещё 2-3. Итого 3 коридораса, 5-6 данио?
А как на счёт кинуть в аквариум много роголистника, чтоб съедал излишки нитратов? Есть опыт? Или не стоит, другие расстения задавит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun я за роголистник. Просто следите за состлянием аквариума и, когда роголистник слишком разрастётся и станет затенять другие растения, косите его.

Подмены производите в обычном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, artredsun сказал(а):

А как на счёт кинуть в аквариум много роголистника, чтоб съедал излишки нитратов?

А вы тесты уже сделали на нитраты? Откуда известно об излишках?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Нет ещё, не делал. Просто предположил, что раз растёт нитчатка, то наверное излишки.  :-) Тесты завтра или послезавтра сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun А это точно нитчатка? Может "борода" какая?? У меня нитчатка больше на мхе селится, и именно там, где мох расположился под прожектором, есть пучок мха в тени растений, там нитки вообще нет, но и мох там, в этой тени, растет не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Ну в начале темы сказали, что это нитчатка. Ну и когда я на какое-то время забросил аквариум, там прям здоровые пучки зелёные нарасли (не фотал), судя по картинкам и видио из интернета очень похоже на нитчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artredsun Нитчатка легко снимается с растений, а если её из грунта дергать, на ней даже грунт приросший остается.. А на первых фотках мне больше отростки бороды показались, чем нитчатки.. Борода с трудом отрывается от растений, потому что прирастает к ним намертво, даже если дернуть, то корни на листьях остаются или вместе с листком отрываются.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

...если её из грунта дергать, на ней даже грунт приросший остается.

Так и происходит.
Может и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, artredsun сказал(а):

Так и происходит.

Нитрат / Фосфат тоже замерить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

@artredsun Придется докупить Аммиак/Аммоний и фосфат..

Ох тыж... Ближайшее место где можно купить в 40км (другой город) и стоимость 990р., что один тест, что другой. Итого 2000т.р. + бэнзин рублей на 300р.

Может подскажете какой интеренет магазин дешёвый с пересылкой по почте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, artredsun сказал(а):

А если в данный объём аквариума добавить пару отоцинклюсов (может они помогут с нитчаткой бороться?)

У меня были такие сомики ... Мое мнение с нитчаткой они не помогут , они по моему бурые водоросли только едят ... Потом их не сажают в новый аквариум , потому что они очень требовательны к условиям и не переносят скачков параметров воды , далее они не всегда берут корм в виде таблеток , их нужно будет постоянно подкармливать огурцом или салатом , еще один момент в том что один сомик за пару дней очистит аквариум в 30 литров и будет голодать потом , а так то они стайные и в одиночестве могут испытывать стресс ...  Вообщем много НО.. получилось ... подумайте хорошо перед их покупкой они не из дешевых ... Я бы лучше запустил пару улиток неритин ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Я сейчас как раз тоже борюсь с нитчаткой. Замучался все растения обвесила, вечером почищу, а на утро такое ощущение складывается что вечером ничего не делал. Как полагаю произошло вследствие перекорма. По нитратам 10мг/л. Несмотря что в аквасе 200л. лежит Tetra nitrat minus pearls добавил ещё. Также лил перекись ,но без результата. Пришлось прибегнуть к Сайдексу. Затемнил аквас так как на сайдексе написано убрать подсветку. Свет пока не подаётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затемнил... Обычно просто вливаю после отключения света или на ночь.

Нитка такая странная штука, убираешь ее тоннами, убираешь, а потом как-то сама проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 - 22:32, Nikolas сказал(а):

Пришлось прибегнуть к Сайдексу. Затемнил аквас так как на сайдексе написано убрать подсветку. Свет пока не подаётся. 

Сайдекс от нитчатки как мертвому припарки, лично мне только от бороды и вьетнамки помогает. Свет не отключайте. Погас на ночь свет, влили сайдекс, врубили компрессор до следующего включения света. А нитчатку руками снимаю, там где в грунте на видных местах, просто сифоню и засыпаю её сверху, чтоб света не видела под грунтом, как мне кажется помогает, где торчит снимаю пинцетом или на зубную щётку наматываю. Самое сложное снять с мха, так как снимая нитку, приходится и часть мха дергать, цепляется зараза крепко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_SAS ,суматранских барбусов категорически нельзя в 30 литров!!! Рыба стайная, подвижная и крупная.

Какие гурами? Медовых можно, они небольшие.

Какие сомики? Коридорасы пигмеи и воробьи, штучки 4 (или те или те, всего 4 на весь аквас) подойдут. Панд не больше трёх.

Неоны в 30 литрах могут начать драться. У кого-то из форумчан в 60 литрах большая стайка неонов драки устраивала - треск стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Солидарна: гуппи Эндлера и креветки вишни - прекрасный выбор!!!

Еще из вариантов, если хотите стайку мелочи, то расборы бригитты.

Опять же, выбрать или или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/6/2019 - 15:18, Urrri сказал(а):

@artredsun СДЭК маркет, тесты UHE

Огромное спасибо! Закажу тесты недостающие, правда через неделю только приедут, но зато дешевде во много раз.

В 9/7/2019 - 02:32, Urrri сказал(а):

Нитка такая странная штука, убираешь ее тоннами, убираешь, а потом как-то сама проходит.

Ага, согласен. Только у меня с чёрной бородой так было. У меня есть ещё 20л давно ещё запускал (можно сказать на угад), появилась борода, я её механически убирал, убирал, потом забил и она сама как-то отвалилась через какое-то время. Надеюсь и с нитчаткой такое же произойдёт.

Сделал тесты в воскресенье перед подменой воды:
No2 - 0
No3 - 0

Gh - 11

Kh - 8

Ph - 8

До этого добавил в аквариум ещё 10 креветок "вишен", может всётаки они покушают чуть-чуть нитчатку, некоторые пишут, что иногда едят.

После подмены воды добавил ещё роголистник.

Со дна пособирал нитчатку вместе с грунтом который прилип к ней. Остались не большие волоски на коряге и на листьях.
Буду дальше смотреть и ждать тестов.

Моя первый 20-и литровый аквариум (2 лялиуса и сомик)

5d75f14d55da2_20.thumb.jpg.743b4d265e9d680fc200371204fe4e6b.jpg

Сейчас так выглядит тридцатка.

5d75f15020406_30.thumb.jpg.da4713c0e99b9ae9068e7a8b98e25d5b.jpg

Волоски на листях.

5d75f151d4564_.thumb.jpg.1b49791d26c9c2692ef6eb21ad6080e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20ка симпатичная! В 30л. побольше бы растений. То, что на валиснерии не похоже на нитчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, artredsun сказал(а):

Волоски на листях.

Эдогониум

9 минут назад, artredsun сказал(а):

Со дна пособирал нитчатку

Если это не сине-зеленые, то можно еще перекисью водорода обрабатывать. Перекись нитку съедает аж пузыри идут. Если сине-зеленые, то эритромицин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VolanDeMort сказал(а):

20ка симпатичная!

Она уже года два прорастает, растения медленно растут, удобрения боюсь добовлять, вдруг водоросли полезут. Так сказать само отбалансировалось.

Только что, VolanDeMort сказал(а):

В 30л. побольше бы растений. То, что на валиснерии не похоже на нитчатку.

Вот надеюсь разрастуться растения.
Кстати по расстениям, нашёл названия :) .

Эхинодорус (не валиснерия).
Снизу на коряге монте-карло.
Вверху на коряге - мох феникс мини.
Слева на камне - ричия.

4 минут назад, Urrri сказал(а):

Если это не сине-зеленые, то можно еще перекисью водорода обрабатывать. Перекись нитку съедает аж пузыри идут. Если сине-зеленые, то эритромицин.

А как? В шприц и по дну распылять? А плохо креветкам не станет от перекиси или эритромицина?

5 минут назад, Urrri сказал(а):

Сейчас погуглим что за зверь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×