Перейти к содержанию
Альсирина

Глисты у гуппи, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите практическим советом, пожалуйста, столкнулась с неприятнейшей проблемой. 

Аквариум 170л воды с компотом гуппи, молли и анциструсами. Биологическое равновесие налажено, в акве сейчас на кладке сомик сидит, креветки, улитки, куча растений разнообразных, не сильно притязательных. Начали худеть две гуппехи, отсадила, аппетит отменный был, самочувствие хорошее, несмотря на ванночки с марганцовкой и кучку разных  способов лечения. И так до трагического конца. Погрустила и забыла, через время обнаружила еще пару хороших крупных дивчин, начинающих худеть, живот усыхает до позвоночника, больше никаких симптомов, сегодня увидела еще одну, помельче с торчащим из анального отверстия кусочком червя. В акве с месяц назад травились планарии каниквантелом + хл, однократно 1 таб. Читала про серу нематол-написано, что креветкам и улиткам опасно. Подскажите чем можно потравить без вреда биобалансу, креветкам и улиткам, пожалуйста.. На объем 170(чистый) литров, ибо выловить всех рыб нереальная задача... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альсирина Ну биобаланс-то  вряд ли рухнет, это не антибиотик, но креветкам каюк, да. Из жидких препаратов, наверно, ничего такого нет, чтоб креветки живы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 170л,перезапущен три месяца назад, аммиака и нитритов нет, нитрат скачет до 30 в зависмости от подмен, подмены делаю часто из-за постоянных малей. В среднем, 10-15 %через день отстоянной водопроводкой. И раз в неделю 20-25 %. 

@Aksyona

Я надеялась на собачьи/человечьи аналоги может, креветки вишни конечно, но хорошие и много(А есть смысл только начинающих худеть отдельно лечить или так и будет на остальных периодически выскакивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альсирина можно попробовать сделать ванночки парочке особо тощим. Поймать и на двое суток в нематол, с одной подменой и добавлением заново лекарства. Я к чему: у меня вот гуппи тоже не живут, дохнут по Вашей схеме. Всегда грешила на мягкую воду, ибо лечила их и бестолку. У Вас водопровод...вообщем, надо попробовать на ком-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

У нас вода жесткая наоборот, странно, что пока только самки страдают. И только гуппи... А мали и подростки не болеют, сейчас перестала морочиться даже с отсадкой молли, так столько таракашиков от мала, а растут лучше, чем на дафнии живой в 50литрах.Сюда конечно теперь ее кидаю больше, но взрослые перехватывают максимум. Ладно, попробую с отсадкой,спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Аааа, ну эти....кобры, блин! Я как-то два года назад набрала всякий-разный потрясающий микс из гуппешных самцов. И что? За неделю ушли все, кроме одного. Без признаков болезни (на водопроводе). Остался один, ярко-оранжевый, почти 2 года жил. Больше не завожу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Мелькнула мысль, у меня тоже кобры в основном, но уже не чистые, так вот болеют ярко окрашенные самки(я про кобровые хвосты). Может попробовать взять им 100 литровик и перевести на соленую воду, без грунта... А есть какие то растения, растущие в соленой воде, если их в вабикусы засунуть? Или васбикусы, не помню, как правильно, в питательную кочку в общем@AksyonaИз своих кучка разных криптокарин, три вида эхинодоруса, дубок, мох рождественский, кабомба. Реально что то адаптировать? Не хотела расставаться с гуппи, в планах был голубой орел в отдельной акве через несколько месяцев... 

Извиняюсь, ник не туда вставился, а убрать не получается(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем гуппи соленая вода? В слегка подсоленной любят жить моллинезии, но трава никакая расти не будет. И почему без грунта? Как баланс устанавливать собираетесь? Неее, плохая это идея. Да и в 100 л можно поселить более интересных рыбок. @Альсирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona

Мелькнула мысль, что возможно в процессе выведения разводчики приучили к соли и это как-то взаимосвязано. Равновесие поймать можно биофильтром, дополнительно бутылку с цеолитом под распылитель. Плюс внутренний фильтр с большой губкой и отсеком, правда я не знаю, как в подсоленной воде азотный цикл протекает, не читала... Хотя если трава никакая, то точно не вариант, не люблю искусственные декорации... Тогда сижу смирно, пока в нематоле купаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете что нет подобдных в солёной воде? Напрасно. 

Глистами вероятно называете планарию? Кормить нужно меньше и убирать не съеденое после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33

Планария была до этого,вытравливалась, хотя перекорма нет у рыб, они 2 раза в неделю едят мотыль с рук, на дно ничего не долетает, живая дафния каждый день в небольшом количестве, сушка дается так же, до дна не успевает долететь, Единственное, что падает на дно-сомовьи таблетки, всего 2 штуки на трех взрослых, два из которых очень крупные. Правда, на вилке то огурец, то салат, то кабачок для них, за ночь сгрызают.Вода вроде не портится, даже при сифонке грунта нет неприятного запаха. А планария может торчать из анального отверстия?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видел такого.Обычно проблема такая по глистам и планариям у креветок. Там сложно бороться особенно когда креветки не простые неокаридины, дорогие тигро-кристаллы и подобные. Там где более устйчивые рыбы можно применять старые проверенные средства от глистов. На основе, или чистым фнбендазола, производные типа фебтал. Плохо растворяется, убойная доза действует, слабая не убивает сразу и требует 2-3 подхода. Без живности проще, на растения не действует. Есть готовые средства, но отзывы не всегда хорошие, бывают жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona

С мотылем... Спасибо, буду уходить тогда, а вы не подскажите, аулофорос может быть заменой? Правда, меня из дома выселят, наверное, за губки с червями))))) 

@Foster @Aksyona

С мотылем... Спасибо, буду уходить тогда, а вы не подскажите, аулофорос может быть заменой? Правда, меня из дома выселят, наверное, за губки с червями))))) 

А этот препарат поможет, если именно внутренние паразиты у рыб? Смутило, что от планарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альсирина Кормлю тетровской сушкой. Нормально они себя чувствуют. Скалярий и барбусов еще кормлю фаршем из лангустинов с болгарским перцем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×