Перейти к содержанию
Sanekter

Плохо растут аквариумные растения, что делать?

Рекомендуемые сообщения

6500 - это белый и есть. Реально белый. Если рядом 5000, то сразу увидите разницу.

Берите 6500 и не думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sanekter сказал(а):

а почему нельзя голубой? 

Я не посмотрел на цветовую температуру(6500К), может тут перевод такой, я просто привык когда маркируют так: COLD WHITE - Холодный белый (голубой). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 - 21:20, Aksyona сказал(а):

@Sanekter Фосфат должен быть 1. Ротала и людвигия без газа практически не растут.  Надо отдельно добавлять железо. 

не совсем так, у меня две роталы - индийская и круглолистная, так последняя вырастает до 40 см и уже три года не пузыряю аквариум. могу и фото и видео приклеить, но надо сначала разобраться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Robin-78 сказал(а):

не совсем так, у меня две роталы - индийская и круглолистная, так последняя вырастает до 40 см

Лена имела ввиду не про буквальный рост, а про красивый вид 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, victoriar сказал(а):

не про буквальный рост, а про красивый вид 

я слабо себе понимаю, что такое "буквальный" рост, но вот одна из моих ротал, при высоте водяного столба 60 см. завтра буду стричь до 10 см примерно. замахала! а вот индийская - ротала медленная, по-крайней мере, у меня. многие утверждают, что круглолистная и индийская - это один вид, но я по их биологии знаю, что это разные подвиды. фото сделал только что, качество плохое, но понять что я имел ввиду, можно.

20190607_210043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robin-78 понять можно. Об этом я и говорю. Сравните свои растения вот с этими. Это не мой аквариум, мне до такого ещё расти и расти. Это аквариум моего друга:

45466AA6-1BEA-4D69-9101-A93171BF2259.thumb.jpeg.614ec1e96a83e8073ed6c2a445e9aacf.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, victoriar сказал(а):

Сравните свои растения вот с этими.

 

вот это и есть выставочный образец, который через пару недель превратится в мой любительский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, victoriar сказал(а):

Это аквариум моего друга

А рыб в нем нету ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Robin-78 сказал(а):

вот это и есть выставочный образец,

Нет. Этому аквариуму несколько месяцев на этом фото. Хозяин в конкурсах не участвует, просто шикарно умеет выращивать траву. Многие местные форумчане вживую эту траву видели и покупали, в том числе из этого аквариума.

@Pioneer в этом нет. Хозяин к рыбам равнодушен. Его страсть - трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer вроде Alternanthera reineckii Mini и Ludwigia palustris super red (хотя она на этом фото выглядит, как "super violet" :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer справа внизу гидрокатила трипартита. На заднем плане похожа на лимнофилу водную, но я не уверена. Левее бликса японская, красная в центре людвигия, слева - альтернатера

Людвигия гландулоза! Вспомнила!

8 часов назад, Sanekter сказал(а):

купил, поставил, стало побелее)) 

Саша, у меня нет опыта использования таких ламп для аквариума. Так что наблюдайте) но 30 все равно очень мало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Нет. Этому аквариуму несколько месяцев на этом фото.

растения с трубками и без рыб назвать аквариумом в значении этого слова сложно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robin-78 Не согласна с Вами!!! :-) И растения, и рыбы - гидробионты. Бывают аквариумы, которые ставятся исключительно ради рыбы (цихлидники) , есть аквариумы, которые содержатся исключительно ради растений (травники), а есть аквариумы смешанные. Все имеет право на существование, независимо от Вашего мнения. И, если Вы чего-то не понимаете и не принимаете, это не значит, что этого не  существует. :-)))

Я роталу индику выращивала в 20 литрах, без со2, но с хорошим светом и удобрениями. Такой красноты, как на фото, приведенном Викой, мне добиться не удалось, но, за счет ядерного света (больше 100лм/л) и подече железа она краснела от грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Бывают аквариумы, которые ставятся исключительно ради рыбы (цихлидники)

 

да. а бывает, а бвает, что и нет: во многих цихлидниках есть много естественных растений. кроме того, большая часть аквариумных растений сложно отнести к вашему любимому слову "гидробионты".

33 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

и подече железа она краснела от грунта.

в основном все виды ротал питаются через всю поверхность растения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Robin-78 сказал(а):

в основном все виды ротал питаются через всю поверхность растения.

Вы меня не поняли: у роталы на Вашей фотографии розовые только макушки и то чуть-чуть. Моя индика красной была от поверхности грунта, по всей длине.

В общем мало добиться, чтобы растения росли, важно, чтобы они были здоровыми и проявляли все свои исключительные качества. Росла у меня людвигия. При 2 лл, в аквариуме 120 литров. Не краснела, тянулась. Ну, и удовольствия мне от такой растючки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

В общем мало добиться, чтобы растения росли, важно, чтобы они были здоровыми и проявляли все свои исключительные качества. Росла у меня людвигия. При 2 лл, в аквариуме 120 литров. Не краснела, тянулась. Ну, и удовольствия мне от такой растючки?

 

я ничего не понял. какой-то набор слов.

7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Моя индика красной была от поверхности грунта, по всей длине.

 

почему была? померла до смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robin-78 выбросила. Росла слишком быстро для 20 литров. Косить не успевала. :-))) Читайте выше, писала уже. :-)))

25 минут назад, Robin-78 сказал(а):

я ничего не понял. какой-то набор 

Учите русский язык, увеличивайте словарный запас. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Учите русский язык

мне это совершенно ни к чему.

 

5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

увеличивайте словарный запас. :-)))

Стеб на грани заканчиваем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×