Перейти к содержанию
Sanekter

Плохо растут аквариумные растения, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Буду рад застать участников форума в добром здравии и хорошем расположении духа:)

Хочу обратиться за советом,так как сам никак не пойму в чем проблема.

Итак по порядку:после проведенного лечения по ссылке выше вроде все стало приходить в норму.
...за небольшим исключением...потерял двух присосок и одну рамирезку(((
Вывел лекарства...
Самцы рамирези стали делить самку,и со временем я заметил,что у одного из них, а потом и у второго потрепалось по одному грудному плавничку. Думал списать на драки,но мне мерещились мелкие пятнышки на грудных плавниках. Вычитал,что это может быть начало развития плавниковой гнили на фоне применения антибиотиков, и чтобы подстраховаться,решил попробовать перекись. Вливал перекись неделю,дважды в сутки по 15мл утром и вечером. Пятнышки на плавниках вроде рассосались,но на данный момент края плавничков еще не отросли.

Драки самцов продолжались,и я решил докупить им самку у того же продавца,что б не карантинить.Докупил.
А заодно и других рыбок,еще одну присоску,4-ех панд,5 креветок ну и 3 мелании,что б грунт рыхлили.
После этого посмотрел,растений мало, обратился к продавцу моих неонов. Он мне дал ПАКЕТ разной растючки. Подержал растения сутки в водопроводной,потом час в маганцовке и высадил все(названия не запомнил),кроме роголистника.Его еще неделю в банке держал,боялся,что облетит.

Ну вот,засадил все,полюбовался несколько дней,и понеслось: Ротала,листья чернеют и облетают,макушки помельчали,остановились в росте.Обрезал низ стеблей без листьев,посадил снова.Не растут.У одной ветки стебель в центре чернеет.
Людвигия старая почернела снизу до середины ветки,обрезал,воткнул снова,добавив к ним ветку новой.Все три ветки стоят без роста.
Погостемон октопус - побелели макушки,1 ветка,стоит без роста.
Бакопа каролинска,1 ветка,верхние листь покраснели,остановилась в росте.
Роголистник,побелели макушки,но растет вроде.
Гетернатера(могу ошибаться)-листь чернеют с краев,макушки белые.
Криптокорина (возможно Вендтта)- перестала распадаться,но молодые листья белеют с краснотой.
Саггитария тоже остановилась в росте.

Сразу хочу оговориться,что всем жителям в акве комфортно,сужу по тому,как кушают,плавают. Пара рамирези не просто отнерестилась,а даже довела икру до мальков и сражалась за них трое суток))) Не спасли,всех сожрали сожители))
Вода идеально кристальная,как говорят-как слеза.

Параметры и фотки ниже,а то боюсь,что не влезет в одно сообщение...
Эти фотки до начала беспокойства.

 

 

2019-05-13 09-41-47.JPG

2019-05-13 19-45-12.JPG

2019-05-14 17-40-45.JPG

2019-05-17 10-34-27.JPG

Совсем забыл...Не нашел пока коряги,поэтому положил в акву крокодила из черного дерева,привезенного из африки.Раньше лежал в старом аквасе,немного красил воду.В этом аквасе воду не красит.Тонет хорошо,лежит на дне.Сомам нравится,сперва вообще с него не слезали.Примотал мох на него.Креветкам тоже он по душе,подкопали под ним грунт,сидят иногда:)

Итак параметры:

Аква 75л-воды наверное 62л

26.05.19 до подмены:

PO4-0,05
NO3~10
NO2-0,05
NH3/4-0,0
GH-7-8
KH-9
PH-7-7,5

Подмена 25%
CO2 Plus-7,5ml
Plantamin-3ml
PlantaPro Macro-4(вливал первый раз за все время)

27.05.2019
PO4->0,05
NO3~10
NO2-0,05
NH3/4-0,0
PlantaPro Macro-4ml.

Растения описал выше,за исключением больших листьев на длинной ножке,не вспомню,как называются(у них развалились почти все листья),новые листья растут белыми и не успев раскрыться уже в дырочку.

Рыбки:
Апистограммы Рамирези 4(2 пары)
Коридорасы панда 4
Анциструсы 2
Неоны 9
Данио глофиш 7
Креветки Амано 5(одновременно не вижу больше трех)
Улитки Мелания 3
Рыб и креветосов посадил 10.05

Свет: энергосберегайки 2х60вт(7вт),2х630лм,2х4000к
Сифонка грунта и чистка фильтра проводилась 21.05.

В общем проблема в том,что не знаю,что сделать с растениями,что бы росли и радовали глаз.
Начитался всего,пришел к тому,что проблема в фосфатах...докупил плантапро макро,долил 2/3 дозы на первый раз,потом дошло,что и нитраты тоже будут расти.
С утра измерил,показания почти те же,кроме как  PO4,как показалось,стали ниже.
Тесты капельные, VladOX...
Хотел купить отдельно фосфаты,но теперь даже и не знаю...Может это вообще нехватка Бора(?) или железа...
Помогите,кто разбирается. Самому не справиться:blush2:

2019-05-26 14-20-04.JPG

2019-05-26 14-20-17.JPG

2019-05-25 18-55-18.JPG

2019-05-25 09-50-31.JPG

2019-05-24 19-37-08.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AksyonaСпасибо за ответ:)
А СО2 Плюс не подойдет вместо газа?
И вроде железо есть в плантамине? Я месячную норму делю на раз в неделю.
И,да,фосфат должен быть 1,а у меня >0,05,в 20 раз меньше. Как его поднять? чистый фосфат найти сегодня не смог((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter Нет, с подачей газа препарат нельзя сравнивать. 

Железо в плантамине есть, но его мало. купите моносостав, разделите недельную дозу на 7 и давайте ежедневно.

Да ну, не поверю, чтоб в Москве не было моносоставов Аквабаланса.  Ищите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Оно(моносоставы) то вроде как есть, но по факту нет в наличии.
Ближайшее время-это четверг/пятница.Обещался один продавец...Не Аквабаланс,а Амазонию.
Моносостав фосфатов вроде пообещали,завтра узнаю про ферум...
Напрашивается вопрос: если фосфаты я могу отследить,то тестов на железо у меня нет.
Есть ли способ как-то отследить норму железа без тестов? Не доведу ли я его до избытка методом тыка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Sanekter сказал(а):

? Не доведу ли я его до избытка методом тыка?

На сколько я помню , железо выпадает в осадок. По этому рекомендуют давать по дням а не раз в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter Ну так Вы дозу-то рассчитайте, и все будет хорошо.  Я в свои аквариумы лью ежедневно. Никто не пострадал.  А от микро можно вообще уйти. 

Еще КН у Вас высокий. Это не очень хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выращивать красивые растения - это не рамирези нерестить, тут в разы все сложнее и дороже:lol:. Запасайтесь бубнами, молитвами и аксессуарами)) а мы поможем это применить)

2 часов назад, Sanekter сказал(а):

Свет: энергосберегайки 2х60вт(7вт),2х630лм,2х4000к

Ничего не поняла, но, чую, мало света

А вот рыбы много. Когда все окончательно вырастут, будет очень много отходов, а значит и вьетнамка. 

Согласна с Леной - сразу надо отмести то, что без газа красивым никогда не станет, даже если выживет. Удобрения тетры можно убрать подальше, лучше приобрести Аквабаланс или Ермолаева. 

Вообщем, подгоняем воду, свет и удобрения под примерный стандарт. Подмены сейчас как часто? И температура какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы скинул нитрат на 0,5, ну со2 нужно . без него толку не будет. Самому лень заправлять баллоны и вижу как плохо без углерода целый год растениям. Тупо меняется растительность в аквариуме, да ещё приходят со временем водоросли.

Ну удо можно самому делать и не ждать. 

Железо:

4 ст. ложки железного купороса на 500 мл. воды + 100 гр. лимонной кислоты..Норма внесения - 1 мл. на 10 л.

Я правда использую ТрилонБ для окисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Пойду искать бубны))
Подмены примерно раз в пять дней.Стараюсь раз в неделю,но получается чуть чаще.
На счет света,это про две лампы энергосберегайки,показатель каждой умноженный на 2)
Температура воды примерно 28. Объясню,почему примерно: обогреватель стоит на 28,наклееный градусник темно-синий 26-28, градусник на стекле 29,5-почти 30...
На счет рыбы отчасти согласен,много.Но во-первых она вся мелкая,самыми крупными будут рамирезки,не считая конечно анциков, во-вторых часть из них вряд ли доживет до всеобщего повзросления...одна Гло позавчера влетела в шланг слива,вылетела с разорванным брюхом в тазик:(...Ну и в-третьих,я специально брал много,что б они быстрее отходов своих наделали на радость растениям...а они не справляются)) Со временем может и отсею лишних(отдам в добрые руки)
@zorro33 Газа к сожалению никогда не будет...Только СО2 Плюс...
Удо аквабаланс нашел вчера-таки,другой конец Москвы...сделал заказ. Может перезвонят сегодня.Фосфаты+К и Железо,моносоставы.
Сам делать не хочу:mellow:

Спасибо за ответы.В целом все понятно.Как привезу УДО,отпишусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Sanekter сказал(а):

Температура воды примерно 28.

Для растений это очень много. Нужно 25, край 26

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо купил.
Залил 28.05 1мл ферро, и 1мл фосфо баланс.Оба препарата от аквабаланс.
Сегодня повторил добавление обоих удобрений.За час до включения света.
Тесты особо не изменили показаний,Разве что РО4 с >0,05 стали 0,05.

@victoriar температуру опустил на градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sanekter сказал(а):

1мл фосфо

Фосфор надо лить по инструкции. У Вас какой? Желтый? Тогда сейчас надо налить 7 мл (из расчёта 10 мл на 100 л), через 2 дня ещё 7. Ещё через день замер. Должно быть 0.5 примерно. Если так, то на следующей неделе добавляем 2 раза по 7 мл. Опять через день замер. Ваша задача - дойти до 1 и держать ее.

При этом нитрат должен быть не ниже 10-15. Если ниже - льём нитрат.

Железо по 1 мл в неделю нормально пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да,желтый.
Понял,сейчас долью. Только вот воды примерно 62-63. Может 6 мл или все же 7?
Дальше буду придерживаться вашей схемы.
Нитрат 10+ это точно.
Спасибо:)
Сделал еще 3 пшика,как сказано в инструкции по 1,7мл. Итого 1,7х3+1=6,1 мл. Долить до 7-ми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Sanekter сказал(а):

Сделал еще 3 пшика,как сказано в инструкции по 1,7мл. Итого

Лучше шприцом заливать, пшики не всегда коректны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar здравствуйте. 

Прошла неделя... Наверное даже больше непонятного стало)) 

По порядку: все-таки решился на подачу со2, брага, с 1.06.19.300гр сахара, 2,5гр дрожжей и 1ч.л.соды. Растения больше пузырять, чем после подмены и долива со2плюс не стали... И сразу вопрос, сколько часов можно его пускать без ущерба для рыб и креветок? Я пробовал по 8 и 10 часов. Сегодня планировал весь световой день-12 часов... Первые дни вода вроде стала мутнеть, но включая днем свет на 2-3 часа все наладилось. Сейчас вода и стекла прозрачные. 

Теперь по удо... Подливаю фосфо по вашим рекомендациям, но не вижу эффекта, возможно недопонял)) 

Нитраты зашкаливают, фосфаты все также 0.05. 

Теперь со2 и пш... Хотел по таблице высчитать со2, показалось-зашкаливает... Пш в момент измерения было 6,5,хотя обычно 7-7,5, кш 7. По найденной мной таблице много... Аж 70.

Поправьте меня, где я ошибаюсь? 

Заранее благодарен за вашу помощь :)

 

CO2.jpg.95c4613baa0d120782ab71d7be7033ed.jpg

IMG_20190605_112446.jpg

IMG_20190605_113857.jpg

IMG_20190605_113631.jpg

Ах да, с началом влива удо потерял двух бабочек. Одна уже неделю до удо часто дышала и висела в одном месте, поменяла цвет на бледный, но с более-менее ярко выраженным чёрными пятнами(окрас, не болячки), вторая стала в последний день заваливаться на бок, лежала на боку на листьях растений или на дне. Второй раз лечить их не решился, усыпил, банка с водой и в морозилку :(

Вторая пара в норме, готовятся к нересту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил снова сделать тесты, и результаты мне показались не нормальными:
NO2 -1-2
NO3-50-80
:mellow:

2019-06-05 14-28-20.JPG

2019-06-05 15-42-03.JPG

Также изменились показания по РО4 и РН:
РО4-0.1-0.25
РН-6,5

2019-06-05 15-27-38.JPG

2019-06-05 14-52-10.JPG

Остальные показатели остались без изменений:
NH3/4 - 0,0
КН - 7
GH - 7-8

2019-06-05 14-40-07.JPG

Мне кажется NO2 и NO3 зашкаливают,воду менял 4 дня назад,запланировано на завтра-послезавтра.
У меня есть немного препаратов,может стоит что-то из них использовать,чтоб сбить нитраты и нитриты?
И как быть с СО2? такие колебания Пш не убьют рыбок?))
И можно ли действительно брагой передозировать акву по углекислому газу?

2019-06-05 15-44-47.JPG

вода впрочем выглядит отлично,прозрачная.Фотка через кормушку.
Растения - одни пузыряют,другие не поправляются.

2019-06-05 15-53-46.JPG

2019-06-05 15-09-18.JPG

2019-06-05 15-08-34.JPG

IMG_20190605_155434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Sanekter И брагой можно передозировать и положить рыб. У вас дроп-чекер есть или только по периодическим тестам подаете?

Что-то явно происходит, если такой скачок нитрита и нитратов. Никто ничего случайно не бросал в аквариум? Так бывает иногда, когда домашние не признаются :)

Выводите лишние нитриты/нитраты не химикатами, а подменами. Сделайте прямо сейчас процентов на 30 хотя бы, а завтра-послезавтра, пока не собьете нитрат хотя бы до 30. После подмены токисвек по рецепту, раз он у вас есть под руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, никто не кидал))) 

Я из недавнего корягу добавлял, красное дерево, корень. Через пару дней после первого вноса удо. 

Нет, дропчекера ещё нет, сужу о со2 по таблице:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter красное дерево - это образно или действительно красное дерево? Насколько я помню, само красное дерево обладает сильными бактерицидными свойствами. Может все бактерии просто грохнулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот что пишут в магазине?

IMG_20190605_181027.jpg

IMG_20190605_182516.jpg

@Urrri воду поменя, 18 из 60-62 литров, залил токсивек. 10мл на 60-62 литра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, это было образное выражение - мы ее намочили и она стала красной, значит красное дерево :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter приветствую. Не читал ветку вообще, но вклинюсь. А в чем проблема сделать несколько глубоких подмен и убрать нитрат и нитрит

А затем выравнять PО и NO3 по Редфилду

Аквариум же вроде стабильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter рыбы все на месте? Никто не умер втихаря? Нитрит просто так в стабильном аквариуме не поднимается до таких значений. Нитрат большой - потому что рыбы много. Все описанное говорит о малом свете. Давайте все-таки со светом разберёмся. Давайте подробно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FosterПриветствую:lol:

Все началось с того, что я решил поднять РО4,так как растения мне не нравились. Нитраты были около 10-15. Начал вливать РО4.
Ну и железо))
Потом оценил все рекомендации и решил сделать бражку.
NO3 тем временем стало расти, а РО4 поднималось незначительно. Запустил бражку. Начал мерить РН, упал на 0,5-1 градус.
Забеспокоился,начал делать все тесты,а тут и нитриты выросли.+ нитраты на высоте.
Менял воду 4 дня назад,с пылесосом у переднего стекла и чисткой губки в фильтре.С заливом 5мл filteractiv от ТЕТРА.
Рыбки вроде в норме,хотя двух бабочек усыпил:(
Это вкратце.

 @victoriar Вроде все рыбы на месте,даже креветок пятерых одновременно видел))
Свет: 2 энергосберегайки LED, каждая по 60Вт,630Лм,4000к.
Искал что-то мощнее,пока 75Вт не попалось. А то,что попадается,уступает в Лм и в К. Пробовал ставить 100Вт,но крышка греется,боюсь проплавит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sanekter сказал(а):

2 энергосберегайки LED, каждая по 60Вт,630Лм

Так. Пишите то, что написано на лампе. 7вт? В LED свете главное - это люмены.  У Вас получается 1260 лм. Делим на литраж - получаем 18 лм/л. Это не свет, это потёмки. Температура света для растений должна быть 6500К и не меньше. Больше можно. 

При таком свете все Ваши телодвижения бесполезны. Отключайте бражку, переставайте лить удо, делайте подмены и больше ничего, пока не наладите свет. Вам нужно 50 лм/л при 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar 7вт,60w,630lm,4000k. Так написано на каждой. 

Сегодня видел лампочку на 9вт,800lm и 5000к, сильнее пока не нашёл. Эти покупать пока не стал. Интересно, а нельзя ли пока я ищу лампочки мощнее использовать эти, просто продлить световой день часов до 16-ти в сутки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sanekter сказал(а):

Интересно, а нельзя ли пока я ищу лампочки мощнее использовать эти, просто продлить световой день часов до 16-ти в сутки

На луну можно сутками выть, солнышком она не станет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sanekter А если модернизировать крышку аквариума и установить LED ленты, или пару прожекторов по 20W и один 10W? Не влезут? Например такие на 20 W и на 10 W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Sanekter сказал(а):

Вот такие нашёл, завтра может заберу

Там вроде цветовой оттенок голубой, нужен белый. Таких лапм миниум 4 штуки нужно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4000-5000К нейтральный белый ; 5000-6500К голубоватый ... Все правильно ))) 6500К голубоватый или холодный иногда пишут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×