Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Думаю, метиленка пока не нужна. Во-первых, стадия заболевания начальная, во-вторых не хочется травить рыб окончательно, в третьих... все будет ок и без нее! 100 пудофф )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо, но рецидив то уже есть -1 Скалярия, от чего умерла вообще не понятно, и еще странно ведет себя еще одна скалярка, нет активности. 

На время лечения не включать свет в акве, правильно понял? А то без света не дай бог "трупики" искать будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оч. жалко рыбасиков.

Не было ли сильных ливневых дождей в то время, когда воду в тару набирали.

После мощных ливней или ремонтных работ, в трубопроводе такая вода бывает, там только "Чужие" выживают ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было отключение воды, а еще был в течении всего дня очень слабый напор, потом нормализовался. После этого заметил что вода из крана течет "белая", от мелких пузырьков. Наверное точно попало что-то в воду после этих "мероприятий" водоканала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было отключение воды, а еще был в течении всего дня очень слабый напор, потом нормализовался. После этого заметил что вода из крана течет "белая", от мелких пузырьков. Наверное точно попало что-то в воду после этих "мероприятий" водоканала.

Скорей всего. ВодокАнал на мыло )))

 

А зачем свет то не включать? Вроде не нужно затенять акву.

Главное - это хорошая аэрация и отсутствие фильтрации.

 

Как говорит Яноча - "Это же рыбы", мол селяви дохнут иногда. Не печалься - бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - это хорошая аэрация и отсутствие фильтрации.

Отсутствие фильтрации?? В инструкции не написано что фильтр надо было выключить, я и не выключал его сейчас когда добавлял лекарство.

Там пишут что нужно затенение, выключить УФ лампы и не фильтровать воду через уголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отсутствие фильтрации?? В инструкции не написано что фильтр надо было выключить

.

Отключать не надо, убирают фильтрующий материал при лечении. Чтоб концентрация лекарства быстро не падала.

Нитрифицирующие бактерии при воздействии многих лекарств погибают, поэтому и говорят "рухнул биобаланс".

Если фильтр внутренний,то вынимают губку. Если внутренний + биологический, то убирают и керамические кольца, в которых колонии бактерии живут. Остается только помпа (аэрация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я то этого и не сделал, только цеолит засыпал, капец бактериям. Ладно, начнем сначала как говорится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я думаю, что то факт, что Вы не убрали губки и кольца из фильтра на время лечения, не мог послужить причиной гибели скалярии. Биобаланс со временем устанавливается. Вы губки после лечения промывали?

Сочетание нескольких факторов:

ремонтные работы водоканала, биобаланс после лечения на 0, ослаблен иммунитет рыбок после лечения. Вот все вместе и сработало.

Либо Ваша залетная гостья-скалярия что-то кроме манки принесла в дом (

Олег, как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключать не надо, убирают фильтрующий материал при лечении.

Ну да, :) - я это и имел в виду. По сути, фильтрация не должна работать. Вынимать или не вынимать керамику - разницы никакой. Бактерии либо от лекарства помрут, либо засохнут на воздухе. Даже если просто положить губки и керамику в чистый тазик с водой... за неделю, без тока воды, они 100% "скиснут".

По самому происшествию - я в замешательстве. У Beska,  вроде все ОК было, а тут... нужно поглядеть, что будет дальше. После лечения ихтиофтириоза... посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не говори, замешательство не то слово.. то что дело во вчерашней воде я сейчас практически уверен, что-то в ней было.

Добавлено (21.07.2014, 18:10)

---------------------------------------------

Esta,  Немного не так.. манка была обнаружена только сегодня утром, вместе у умирающей скалярией, и лечить от манки рыб я начал буквально 3 часа назад, а во время вчерашней подмены воду, заметил беспокойство у рыб, сразу как залил ее. И 2 дня назад вообще все было отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

манка была обнаружена только сегодня утром, вместе у умирающей скалярией, и лечить от манки рыб я начал буквально 3 часа назад

Раз Вы утром заметили признаки манки, значит рыба уже была больна несколько дней назад (все зависит от температуры воды). Внешние признаки - маленькие белые прыщики - это места, где бродяжки прорвали кожные покровы рыбок и вырвались наружу.

Значит вода и манка вместе сыграли свою негативную роль.

Все наладится, манка обычно лечится без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Понял, спасибо. Значит та больная скалярия все-таки успела оставить "друзей" у меня в акве.

Добавлено (22.07.2014, 11:59)

---------------------------------------------

Завтра мне вносить последний, второй раз лекарство от манки, так вот думаю может будет лучше отключить внешний фильтр на пол часа, на время этой процедуры? Все равно бактерии за 30 минут не умрут, если уже не погибли от лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может будет лучше отключить внешний фильтр на пол часа, на время этой процедуры?

А смысл? лекарство то все равно останется в банке. Или я чего не понял )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну просто выше писалось, что вообще вытащить фильтрующие элементы чтобы лекарство задержалось подольше, теперь уже я чтото не понял, ну да ладно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Фильтрующие материалы вынимаются на весь период лечение. Так? )))

2. Лечение длится 5-7 дней. Так?!

 

Вопрос: зачем отключать внешник на полчаса, если потом его будет "мыть лекарство" все оставшееся время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог знает.. чтоб концентрация лекарства была сфокусирована в одном месте :) Но я все понял )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот нужно, чтобы концентрация лекарства равномерно распределилась по всему объему аквариума.  Так сказать, чтобы бродяжкам некуда было деваться. Ну, а если гипотетически предположить, что лекарство скопится в одном месте (чего не будет даже при выкл. фильтре), то там для рыб будет Чернобыльская Припять!

Передозировка препарата - КРАЙНЕ ОПАСНА!!!

:08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты прав Олег, не подумал я о бродяжках которые точно попрячутся в фильтре при его отключении. Хотя с подводной лодки ни кто не убежит в любом случае :)

 

Добавлено (22.07.2014, 18:01)

---------------------------------------------

Смотри не замори растения - без света, да еще лекарствах!

Олег, я вот за это и переживаю, а как быть со светом, включить его или нет? А то ведь пишут что надо затенение в инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то ведь пишут что надо затенение в инструкции.

Это где пишут такое? Не слышал, чтобы манку темнотой морили )))

 

Тысячу раз лечил ихтиофтириоз и никогда не выключал освещение, а тем более затенял всю акву.

 

Какой препарат ты используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат Костапур, серавский, в инструкции так пишут, ну и в магазине сказали что свет разрушает состав лекарства.

А еще подскажи, когда от Торакатума эти маночные точки отвалится должны при успешном лечении? А то они как были так и остаются пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда лечил манку, Тетра Контракталом. За Костапур особо не скажу, но затенение все же лишнее, тем более в аквариуме с растениями.

Эффект от лечения начинает быть заметен на 3-и день, на пятый должны быть здоровы (или почти здоровы). Сегодня 2-й день лечения, завтра должны быть результаты.

 

Сфоткай торекса, плз.

 

З/Ы/ Опять мы в манку ушли, завтра перенесу последние сообщения в форум о ней )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять беда, умирает еще одна скалярия, на которой я и заметил изначально манку (сейчас признаков манки на ней нет), подозреваю что ее достали до ручки водорослееды, потому что ни на секунду не давали ей покоя, с другой стороны не понятно почему они так-же не пристают к торакатуму, который по прежнему в манке. Все очень странно, по тестам вода в норме.

Последнее на что я могу обратить внимание, это на то, что я когда закладывал в фильтр цеолит, промыл его в дуршлаге, но когда клал его в отсек и поместил в воду фильтра, заметил что промыл не идеально чисто, увидел туман от цеолита в воде фильтра, тут-же достал отсек, промыл еще раз, но туман то этот уже попал в воду. Может это стать причиной смерти рыб?

Честно говоря даже стыдно писать что у меня рыбы умирают, так как в этой теме уже 5 страниц накатано, спрошено и отвечено, а результат.. какой есть.

Добавлено (23.07.2014, 11:23)

---------------------------------------------

Подскажите, как можно реанимировать рыбу, если увидел что ей уже крайне плохо? Что можно добавить в воду что-то? Вдруг удастся спасти скалярию (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну рыбы мрут не только у тебя! Так что это не показатель.
Странно, что страдают скалярии, они вроде как "крепкие" рыбки.
Скажи, а эти скалярии были из одной партии или куплены в разных местах, в разное время? Может они изначально чаморные были...

Конечно, манка, стресс от водороследов может сказаться на рыбе, но как то мне не очень то в это верится. Вон мои скалры сидят в банке 120 - будущем травнике, я в нем ежедневно чего нибудь ковыряю, сами скалярии лупят друг друга , фильтр плохой и ничего - все нормально!

Меры реанимации, в твоем случае, посоветовать нельзя. Видимых то признаков заболевания нет, от чего реанимировать? Ню, добавь перекись водорода - если  рыба задыхается, но это так... для успокоения совести.

Туман от цеолита - причиной смерти не может быть. Давиче такая же фигня проихошла в аквариуме с Елками и Скалярией - все живы.

Не знаю Макс, ох не знаю. Если рыба помрет - препарируй ее. Посмотри жабры и внутренности... может что заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба еще жива, но уже на боку, на дне и шевелит только одним плавником, при смерти она.

Да я тоже думал что рыбы могли быть изначально с "дефектом" но нет, обе скалярки были из разных мест и в разное время покупались, та что умирает сейчас Московская, куплена позже той что умерла 2 дня назад, а та была местная, Тульская, и куплена самой первой из скалярий, так что дело тут точно в моей акве. 

Теперь переживаю за самую любимую скалярку, зеленую, самая боевая и любопытная осталась, пока по виду все хорошо с ней, ест, плавает, любопытничает. Как ни странно я ведь купил молодых совсем скалярок, 4 штуки, и с ними все хорошо, вообще очень странное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну это манка 100 процентно-пудовая!!! Оодик, он как песок.

 

Рецепт:

Повышенная температура и Костапур до конца недели )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, то что манка это точно.

Прочитал статью, много оказывается чем борятся с этой болячкой.

 

Сегодня внес второй и по идее последний раз костапур, там написанно что еще на 5-й и 7-й день нужно его вносить при особо тяжелых случаях заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Манка самая распространенная болячка... я ее уже не воспринимаю, как заболевание.... А все почему, потому что в зоомагах, держат рыбу в адских условиях, покупаешь новую особь... и если не карантинишь ее... потом лечишь всю акву!

Ждем от тебя радостных новостей! Мол все, крещение манкой пройдено )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально!

На 3-4 день видны первые признаки выздоровления. Завтра рыба будет

почти чистая. Подержи рыб в лекарстве до 7-го дня, для уверенности. А

потом, выводи лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×