Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Foster, спасибо большое, успокоили.

 

Но беспокоит еще одна проблема - нитевидный кал. пПрочла - нужно дать передышку в питании. 2 Суток не кормила - и все рыбки точат растения, белые баллончики вообще без остановки, м.б. достать растения из аквы, чтобы все поголодали? Или дождаться окончания лечения?

Вечером покормила рыбок, все хорошо поели, стали бодрыми, даже больные стали шнырять по аквариуму. Черной вроде лучше, на белой на плавниках заметили еще точки, но больше не зависает.

 

То что петушка нужно отсаживать понятно, он как киллер шныряет. Жаль что сразу с вами не посоветовались, кого купить, т.к. хотели именно петушка. Во многих магазинах они содержаться именно с моллинезиями и с пецилиями, а где-то с самками курочками. Вот и мы решили рискнуть.

М.б. вы посоветуете кого можно держать с петушком. Сомики с ним нормально живут, чуть на голову ему не садятся, и зависают в одном кусте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Нитевидный кал - это не очень хороший признак внутренней бактериальной инфекции. И это уже хуже, чем манка.
Завтра не кормите вообще (и вообще помните - недокорм всегда лучше чем перекорм). Если на следующие сутки нитевидный кал не пройдет нужно будет применить Sera baktopur direct - Бактопур Директ, если нет в магазине, возьмите другой аналог, какой будет. Бактопур - это серьезное лекарство, нужно быть с ним предельно аккуратным. Тем более, что уже влит контрактал.
Но, все же склоняюсь, что это перекорм и все обойдется!

Растения выньте и если есть улитки тоже - они плохо реагируют на лекарства.
Всем пецилиемым свойственно жевать растения ))) Это норма, но от этого нитевидного кала не бывает.

В общем, пока:
- держите температуру +30
- держите в контрактале
- аэрация на максимум
- фильтрации ноль
- не кормите сутки. См.Как и сколько кормить рыбок
- следите за какулями
- петушка отдавайте.
 

вы посоветуете кого можно держать с петушком


Обычно с петушками никого не держат - только пару! Это драчливые, своенравные рыбки, особенно самцы. Подробнее смотрите РЫБКА ПЕТУШОК - аквариумная бойцовская Бетта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Растения все убрала, петушка пересадила в банку - воду набрала из аквы, но на плавничке заметила точку, и в банке нет возможности держать нужную температуру, посмотрю что дальше будет.

На черной молли точки почти пропали, но окрас не яркий, и держится рыбка на поверхности.

Белая больная сидит в укрытии под камнями, не видно что с ней.

За какашулями смотрим) у черной - опять нитевидные и зеленые, посмотрим что завтра будет, но на всякий случай пойду искать бактопур.

В первый вечер тоже были нитевидные какашки - 2 дня не кормила и вчера у всех молли они были опять страшные, даже у малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо за поддержку )

 

Точки у молли проходят, на сомиках вроде бы их нет. Но вот какули моллинезий болеют, придется лечить. Скорректируйте мои действия:

1. В пятницу 5-ый день с контракталом, меняю 50% воды, ставлю уголь в фильтр на 1-2 суток. Температуру постепенно снижаю до 25.

2. В воскресеье уголь достаю и закладываю 1/2 таблетки бактозима директ (1 на 50 л., у меня 30л.). Через 3 дня меняю воду - 50%. Опять закладываю уголь.

Согласно инструкции после лечения - Акутан заменю на аквасейф. А чем можно заменить Sera bio Nitrivec? У нас в основном Тетра продается.

3. Если не поможет - повторяю лечение.

 

Ну и вопросы:

Какую температуру держать при бактопуре, 25?

А что если манка не пройдет, долечивать ее или взяться за вн. бактериальную инфекцию?

Малек не умрет от бактопура?

Во время лечения можно кормить рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!

1. Манку в любом случае нужно долечивать, даже если она не прошла на 5-й день. Обычно в таких случаях, на 6-7 день манка исчезает окончательно.

2. Настраивать баланс в аквариуме, а потом лечить  бактопуром - бессмысленно. Сначала все лечится, а уж потом настраивается баланс.

3. Вам виднее, но я бы не спешил с бактопуром. Все же длительное лечение тоже пагубно.

4. В свете сказанного, хочу предложить Вам примерно такой план действий.

- долечиваем манку;

- выводим препарат (подменами и углем);

- рыб 1 суток не кормим. После покупаем и кормим их Sera bakto Tabs - Бакто Табс, кормим им по инструкции - 7ь дней. Эти лечебные таблетки - корм соответственно размельчаем для молли. БактоТабс - это так сказать "стрела в яблочко" - лекарство попадает непосредственно внутрь рыбы, где и скопилась патогенная флора. В связи с чем, лекарство приобретает максимальную эффективность. И к тому же не нужно портить воду лекарством.

- после лечения, если все Ок. Применяем вышеописанные препараты для стабилизации баланса в аквариуме: уголь, бактозим, нитривек и т.д.

 

А чем можно заменить Sera bio Nitrivec? У нас в основном Тетра продается.

Любыми другими (примерно) аналогичными препаратами, например, Tetra NitratMinus.

 

Какую температуру держать при бактопуре, 25?

Если решите Бактопур директ применять то да - 25ть.

 

А что если манка не пройдет, долечивать ее или взяться за вн. бактериальную инфекцию?

Уже ответил, сначала одно лечится потом другое. Есть риски передозировки.

 

Малек не умрет от бактопура?

Да.

 

Во время лечения можно кормить рыбок?

Желательно не кормить много. Чуток.

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Усилить действие бакто табса, можно одновременным применением Сера Бактопур директа.
Я не сторонник залечивания рыб. Поэтому рекомендую, в таком случае (совместно с табсом) использовать 1/3-1/2 Бактопур директа.

И еще, если все таки не найдете БактоТабс или остановитесь на Бактопур директе. Думаю, что уголь применять не нужно после манки. Просто поменяйте воду в несколько заходов и лейте директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушаю и повинуюсь :biggrin: Для меня Вы как Всевышний всех рыбок, гуру :biggrin: Буду искать Бакто Табс, если не найду - есть аналоги?

Мне уже кажется молли вообще можно не кормить, они от зелени не отлипают. Или придется искусственные посадить (оч. не хочется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте из меня идола. Я просто чуть больше знаю и дольше занимаюсь аквой. Есть более мудрые люди, по сравнению с которыми я дилетант.

 

Аналогов бакто табсу нет. Я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще все пецилиевые - травоядны. Это их так сказать нормальная еда. Убирать ничего не надо. Лучше наоборот разводить и делать свой аквариум пышным и здоровым! Но, это уже отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, добрый день!

Довериться больше не кому и не где, на вашем ресурсе реально очень много полезной инфы и обитают здесь очень участливые и доброжелательные аквариумисты.

Возможность использовать лечебный корм вместо сильного лекарства очень меня обрадовала, но его еще не нашла.

И чем больше я читаю статьи,  форум, то, убеждаюсь что делаю все неверно.

Сегодня выходной и при дневном свете аквариум просто зеленый, грунт весь в какашках  :(, растения вернула в аквариум и куст элодеи сегодня полностью обглодан. Не знаю что делать: менять воду или перезапускать все сначала. С растениями подожду пока, а то накладно выходит покупать растения в магазине, буду искать у частников.

 

Мнительность не дает мне покоя - не могу понять манка прошла или нет, вроде бы молли чистая, но сидит на дне, не понятно - спит или ей плохо.

 

С петушком все вроде бы хорошо, высыпаний нет, шустрый, но живет он в 5 л банке. И утром обнаружили у него гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ну раз у вас какули по акве болтаются, то лучшее лечение - это:
- полная чистка аквы (стенок, декора)
- потом сметана 1/3 части воды на свежую
- потом засыпка угля в аквариум
- потом на след. день еще подмена 1/3 на свежую

Вот  поверьте рыбы стразу оживут на третий день!!! А, манку долечим..... потом.
 

аквариум просто зеленый, грунт весь в какашках


Немедля все убрать! 

83.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акву прибрала, не идеально правда, к сифону нужно приноровиться - 1/2 слила, т.е. 1/2 воды обновила и уголь заложила. Когда вытаскивала куст, увидела  черенки как подгнившие, м.б. от этого вода зеленеет? Вода прозрачная, правда все равно с зеленцой и при иск. освещении какая-то взвесь плавает и на стенках оседает. В какой - то ветке видела фото от вас по теме мути, но найти не могу. На фото был фильтр типа акваэль фан микро в серо-сизом налете, на мой похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не запускайте аквариум!!! Все беда в этом. Еженедельно уделяйте ему внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Рыбки заболели ихтиком. 1, 3 лечила костапуром по схеме. умерли 2 миноры, лялиус и 2 моллинезии. Остальные ничего. Точки почти пропали. Волнуют агамиксы звездчатые и плекостомусы-они все в белых пупурышках. продолжила лечение на 5 день и наверно завтра на 7. Жалко сомов. Аква на 60 л. сейчас живут 2 миноры, 2 гурами, 1 лялиус, 2 агамикса, 2 плекостомуса, таракатум и синодонт. И куча растений, есть фильтр.

На 6 день лечения точки у плекостомусов и агамиксов не пропадают. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще перед 5-м днем подменила 20 л. воды, пришлось сифонить дно. Сомы больные активные, кушают как живой корм, так и сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadin2848, здравствуйте!

1. У Вас перебор рыбок на объем Вашего аквариума. Посему желательно разгрузить аквариум или как минимум делать более частые подмены воды и следить на нитритами и нитратами. Использовать соответствующую химию для их понижения. См. Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

2. У Анцструса 100% ихтиофтириоз, а вот у агамикса мне показался оодиум - право фото не очень, может и спутал )))

3. Мой совет применить вот этот препарат Sera Protazol - Протазол это средство от манки для чувствительных рыб, кои сомы, бесчешуйные и прочие.

Температуру воды увеличили?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 25 градусов, аэрация сильная, подмены делаю раз в неделю примерно треть. на агамиксе такие же точки как на плекостомусе, только он прячется и его не сфоткать. странно, что остальные рыбы уже без точек, а эти все усыпаны, как будто лекарство не действует на них. Синодонт вообще чистый, без пятен. Боюсь протазола у нас в магазине нет. У меня еще есть антипар. А как другое лекарство вносить, воду менять или в воду с лекартсвом? Спасибо за Ваш ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимите температуру до 30 градусов. В этом вся причина. Бродяжки гибнут при высоких температурах. Подержите рыб еще пару дней так. Уверен, точки сойдут. Уж ремиссия точно будет.

О температуре написанно в этой статье ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повышение температуры является одним из обязательных условий при лечении Манки. Желаю выздоровления Вашим рыбкам. У самого сейчас выведения лекарств из аквы после лечения этой болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :) Нагреватель установила на 30 гр. Температура потихоньку растет, надеюсь, что поможет. Через пару дней отпишусь о результатах. У меня еще вопрос, нужно ли выключать УФ лампу? Везде пишут, что надо. Не знаю, как поступить. Заранее благодарна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Применять лекарственные препараты для рыб и одновременно УФ - бесполезно, препараты сразу будут разрушены.
Ультрафиолетовый стерилизатор  хорош как профилактика.Как лечение - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Температура 30 гр. точки на сомах еще есть. Посмотрим, что будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после поднятия температуры до 30 гр. количество точек заметно уменьшилось))) но все же они есть... Вопрос, мне надо еще добавлять костапур или нет? Добавляла уже 4 раза: 1, 3, 5, 7 день. Или просто держать температуру и лекарство не добавлять? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, добрый день! Пишу отчет по своей проблеме, у нас все устаканилось, правда с потерями.  Неделю назад акву почистила и заложила уголь, но было сомнение по белой молли, и через сутки ее опять обсыпало. Она постоянно пряталась, под камнем или под фильтром. Пришлось начинать лечение заново, не выдержала... вначале черная, потом она. С отсальными все норм.

Бакто табса нет у нас, решила добавить директа, чуть меньше 1/2. Через 3 дня опять сменила воду и заложила уголь. Но в отношении какашек - ситуация не изменилась, думаю просто -  много едят, хоть и стараюсь давать корма по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jull, рад слышать от Вас это! Тем более помня, как Вы по началу переживали.

Мой совет сейчас не кормить рыб два дня. Потом смотреть, что будет с какулями. Думаю, это поможет!

Как профилактика, раз в неделю  делайте разгрузочный день (не кормите).

 

Не помню советовал ли Вам, но если увидите, купите рыбам витамины - Sera fishtamin - Фиштамин. Это будет им полезно.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pulsoid, доброе!
На плавниках манка -ихтиофтириоз.
Лечите Sera costapur - Костапур, лучше Tetra Contralck.

Вопрос о поле рыб. Перенесу в раздел "Разведение рыб, беседы с
экспертом". Но, насколько я знаю по фото пол северумов сложно
определить. Нужно видеть рыбу в живую. Посмотрим, что эксперт скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×