Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Олег, а что ты с растениями делаешь?

У меня их столько, что некуда девать. По общему правилу растения желательно убирать на время лечения, температура и химия плохо на них влияют. Но, я этого не делаю - некуда, да и за неделю лечения, ничего особого с ними не будет, очухаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве можно менять воду во время болезни?

Совет по подмене воды я дал, исходя из соображений, что наверное у Вас завышена концентрация нитритов и нитратов, от чего лечение происходит туго. Вот я и предложил, подменить водичку - сбить концентрацию ядов. И уже в новую воду добавить дозу лекарства. То есть, лекарство будет, но в уже освеженной воде. Такая мысль была )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда можно малахитовый зеленый и сколько, если сегодня лила кастапур? И когда поменять воду? Отстоять ее или нет?

Давайте так, раз Вы сегодня уже залили костапур. Смотрим что будет до завтра. Если количество точек будет увеличиваться - сделайте подмену и влейте соответсвующую дозу костапура + зеленого (1/2 дозы) для усиления эффекта.

 

Если нет - кол-во точек будут уменьшаться или останется таким же, ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет по подмене воды я дал, исходя из соображений, что наверное у Вас завышена концентрация нитритов и нитратов,

Не думаю что это так. Аквариум запущен месяц назад, в нем жили только 7 креветок и растения. Акула живет только неделю и есть она начала только на 3 день. Но советом воспользуюсь, завтра подменю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После ночи количество точек не увеличилось, но и не уменьшилось. Подменила треть воды и капнула костапур. Ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У акулы белеют глаза ((( Сижу ломаю голову, что могло стать причиной манки с последующим помутнением глаз... Могла ли спровоцировать обрезка растений в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могла ли спровоцировать обрезка растений в аквариуме?

Нет не могла.

Помутнение глаз скорее вторичное заболевание, вызванное понижением стойкости рыбки к болезням из-за манки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 5. Точек не меньше, мутные роговицы глаз (((( рыба сидит преимущественно возле нагревателя. Заболели мечики в другом аквариуме. Может быть вызван вирус пониженной температурой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что основная беда - это небольшой аквариум. А рыбка, то крупная!!! Это основная причина!!!

При манке иногда мутнеют глаза, но иногда, как правильно заметил
 

Помутнение глаз скорее вторичное заболевание, вызванное понижением стойкости рыбки к болезням из-за манки.


Попробуйте пролечить противогрибковым препаратом. Типа Tetra General Tonic или Sera mycopur .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра рыба больше времени проводит вверху. Чистка воды углем 12 часов. Вчера вечером начала покрываться чем-то похожий на вату, какой-то белый налет. Сегодня добавила какой-то препарат вместо костапура с синим.

В большой аквариум не могу его. Там болела астронотус со сбрасыванием части шкуры, жалко обеих рыб и одна еще не обросла, и вторая еще не вылечилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос, на одном из рыбных форумов наткнулась на негативные отзывы про продукцию тетра, что у многих проблемы с рыбами и всем остальным после использования их препаратов и кормов. Что скажете, господа? (У моей тоже началось после того, как мы его покормили тетрой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете, господа?

Я скажу, что не замечал ни чего плохого за продукцией ТМ ТЕТРА, сам пользуюсь лекарствами и иногда кормами этого производителя. Мне одно не понятно, как можно утверждать, что у них все проблемы из за кормов какого то не важно производителя? У них что лаборатория дома стоит? Не надо рыб просто перекармливать и проблем не будет. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не утверждаю, да и перекармливать не умею, лучше меньше дам, чем больше. Думаю попробывать другой корм, может у него как и у людей аллергия, другого вывода пока не могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю только тетрой - проблем нету, рыбки кушают охотно. Стараюсь разнообразить, видов 6 наверное где -то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные корма. Подвоха не замечал.

Тем более если кормить разнообразно.

 

См. Как и сколько кормить рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истребил я у себя ихтик, но две брюли (те что послабже были)уплыли в край вечной охоты. :( ... .

Сам виноват,сам олень, решил пролечить "пожоще". Схема лечения:

1) кастопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды

2) бактопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды

3) мукопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды, 1/2 дозы

4) фиштамин-26 капель на 200 литров

Температура 30 градусов.

Промежутки между внесениями-3 дня( на третий день подмена воды 70 литров)

Манку как рукой сняло после первого внесения (внесений три было),но последствия печальны... .

Народ, я к чему, не экспериментируйте, лечите по инструкции или ПРОВЕРЕННЫМИ способами, не повторяйте мои опыты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не утверждаю, да и перекармливать не умею...

olgastar, я не про вас говорю, а про тех, кто это пишет.

Да к тому же думаю, что ТМ ТЕТРА не будет портить себе репутацию не качественными товарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не оно. В зоомагазине сказали столовая ложка соли на 20 литров и по 10% подмена каждый день. А что это, я прослушала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка вроде отошла, теперь как будто в вате изваляли. Что это и чем лечить?

Попробуйте пролечить противогрибковым препаратом. Типа Tetra General Tonic или Sera mycopur .

Я же писал выше - это грибок! Нужно лечить противогрибковыми лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, я к чему, не экспериментируйте, лечите по инструкции или ПРОВЕРЕННЫМИ способами, не повторяйте мои опыты!

Есть такое дело.

Большинство

 

1) кастопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды

2) бактопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды

3) мукопур- из расчета 1мл. на 20 литров воды, 1/2 дозы

имеют схожие составы. От чего происходит передоз.

Давиче проводил эксперимент лечил манку препаратами зоомир,

- Малахитовым зеленым - 60р. флакон.

- Трипафлавином ультра - 60р. флакон.

- Метиленкой - 60р. флакон.

 

Естественно лил капельками, а не флаконом!

 

Эксперимент удачный! Манка ушла аж бегом на 4й день. Получилось дешево, сердито и передоза нет, т.к. препараты не дублируют себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эта акула... не знаешь кого слушать... одни одно, другие другое... в магазине вообще сказали что рыба слишком дохлая и надо ее лечить и откармливать. Типа потому и болячки цепляет, что должного ухода не было и иммунитет ослабленый... Буду лечить, кормить и любить. Посим прощаюсь, всем спасибо. Как будут хорошие или печальные известия отпишусь. Надеюсь все будет хорошо. Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеют схожие составы. От чего происходит передоз.

Эх, я сделал, потом подумал... . Самое смешное: полиптерусы "и ухом не повели" на такую дозировку, панак-ни в одном глазу, а вот цихлозомам очень тяжко пришлось. Вообщем, экспиремент провалился с треском, вот только рыбсов очень жалко... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgastar, жаль конечно! Больше не берите таких рыбок в 30л.

 

Сейчас желательно поменить водичку, применить уголь и кинуть одну капсулу бактозима. Дабы нормализовать флору в воде после лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gis    0

Здравствуйте!

Моему аквариуму всего месяц. 40 литров. Вся живность и растения куплены на птичке: 14 неонов, 10 гуппи, 2 скалярии, 2 фонарика, 3 барбуса мутанта, 5 красных и 2 синих креветки, ампулярии и катушки.

Примерно дней десять назад на одном фонарике увидела воспаление на теле ближе к хвосту (как маленькая рана), собиралась изучить но все некогда было, а дня через 3 рана зарубцевалась, осталось что-то еле заметное как шрамик, на этом и успокоилась. На новый год аквариум на 3 дня остался без присмотра. Вернувшись сейчас наблюдаю такую картину: почти на всех рыбках белые точки и на теле и на плавниках у кого где, у фонариков (оба) этих точек больше всего (очень похоже на манку).

Вопросы следующие:

1. Нужно ли отсаживать креветок и улиток, если лечить рыб химией?

2. Выдержат ли неоны повышение температуры до 30-31 градуса?

3. Стоит ли пробовать просто поднять температуру до 30-31 градуса и подсолить воду, чтобы обойтись без химии. И сколько дней надо держать рыб в таких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нужно ли отсаживать креветок и улиток, если лечить рыб химией?

Смотря какие препараты. Лучше конечно отсадить. В целом у кого как, у кого лезут по трубкам от химии наверх у кого нормально.

 

2. Выдержат ли неоны повышение температуры до 30-31 градуса?

Выдержат, можете сделать поменьше 28-29. Тоже пролечатся.

 

Стоит ли пробовать просто поднять температуру до 30-31 градуса и подсолить воду, чтобы обойтись без химии. И сколько дней надо держать рыб в таких условиях?

Лечение мало эффективное. Проверенно лично.

 

Боже, где они у вас все плавают...

Это основная проблема. Перенаселение, нитриты и нитраты (яды) зашкаливают. Вот рыбы и пухнут.

 

Лечите, расстреляйте рыб. Изучите вопрос с биобланасом в аквариуме.  Спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×