Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Про пользу  Sera fishtamin - Фиштамин я уже прочла ). Но его пока нет в продаже, купила Тетру Витал и добавила неделю назад.  Через неделю после чистки воды добавлю еще бактозима в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jull, тогда все ОК!

 

Желаю, успехов, следите за своей аквой.

Если, что знаете, где нас найти )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ulsoid, доброе!

На плавниках манка -ихтиофтириоз.

Лечите Sera costapur - Костапур, лучше Tetra Contralck.

Здравствуйте!! Сегодня в магазине предложили Сера боктапур, сказали, что поможет....как на деле будет посмотрим.Вода немного именила цвет - так и должно? как вы относитесь к сера боктапур?

 

За ранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pulsoid, Бактопур - это лекарство от бактерий, оно имеет совершенно другой состав:
бутилгликоль
акрифлавин
метиленовый синий
дистиллированная вода

Нежели предложенный ранее Контралк или Костапур. В состав которых входит:
малахитовой зелени,
формальдегид

И кои эффективно борятся с простейшими, в т.ч. ихтиофтриозом - манкой.

Из этого, можно сделать выводы, продавец просто втюхал Вам не тот препарат.

Я никогда не лечил манку Бактопуром, но думаю что все же эффект от него будет. Все же лекарство, как ни как ))) Тем не менее, это кардинально не тот препарат.

!!!Малахитовый зеленый!!! вот что эффективно от манки. Ну и формальдегид.

З.Ы. Изменение цвета воды - это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно , будем наблюдать, если эффекта не будет, будем тогда искать ваш препарат, а боктапур пришлось купить, так как время терять нельзя, ну и само временя поиска предельно ограничено, много работы...будем искать все же в выходной день тогда..спасибо за раскрытие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pulsoid, Бактопур - это лекарство от бактерий, оно имеет совершенно другой состав:бутилгликоль

акрифлавин

метиленовый синий

дистиллированная вода

 

Нежели предложенный ранее Контралк или Костапур. В состав которых входит:

малахитовой зелени,

формальдегид

 

И кои эффективно борятся с простейшими, в т.ч. ихтиофтриозом - манкой.

 

Из этого, можно сделать выводы, продавец просто втюхал Вам не тот препарат.

 

Я никогда не лечил манку Бактопуром, но думаю что все же эффект от него будет. Все же лекарство, как ни как ))) Тем не менее, это кардинально не тот препарат.

!!!Малахитовый зеленый!!! вот что эффективно от манки. Ну и формальдегид.

 

З.Ы. Изменение цвета воды - это норма.

 

Подскажите! А какие витамины и когда нужно дать рыбкам, нужно ли после лечения поменять воду или достаточно к работе фильтра добавить уголь? Аэроцию увеличил - добавил фильтр (одна губка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pulsoid, после лечения желательно подменить воду - 1/3 части на свежую, остальное, как Вы правильно заметили в принципе можно вывести углем. Подмена на свежую воду нужна, для быстрого снижения концентрации лекарства. Уголь это делает медленно. А рыбы лекарством можно и отравить. 

По витаминам, есть популярные Sera fishtamin - Фиштамин, есть Tetra Vital.
Посмотрите инструкцию там все понятно.

После лечения и выведения лекарства желательно настроить биобаланс, купив пару капсул Tetra Bactozym.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Хочу отчитаться по результатам лечения манки. После поднятия темп. до 30 гр. точки прошли. уже обрадовалась. но рановато. на таракатуме появились белые пятна вдоль спины с обеих сторон. на вату не похоже. просто побелела шкурка частично. подумала, что бактериальная инфекция после ихтириофтириоза,  вчера налила бактопур по инструкции. темп. 30 гр. сегодня пятнышки еще есть. Фото не получается, очень быстрый, активный, кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadin2848, после лечения обязательно тщательно займитесь настройкой биобаланса.  Это ВАЖНО;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!! Расскажу про первый день лечения манки....у нас первый день прошел удачно, но на второй снова появились точки, сегодня будем продолжать лечение...значит ли это то , что после первого дня лечения и появление точек на второй - лекарство не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наберитесь терпения, лекарство тоже не может мгновенно дать чудо эффект, нужно больше времени. Все зависит от стадии болезни на момент начала лечения. Какая сейчас температура в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит ли это то , что после первого дня лечения и появление точек на второй - лекарство не работает?

Нет не значит. Бродяжки могут еще жить и образовывать на теле рыбы новые цисты (дырки - белые точки).

В Вашем случае Вы используете не тот препарат, как я раньше и говорил. Поэтому зарекаться об эффективности такого лечения не могу!

 

Если завтра улучшений не будет. Бактопур в помойку, смените часть воды и лейте контралк ил костапур.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что вы правы, лекарство нужно в помойку...

Завтра поеду искать, другое...

Точек на плавниках стало больше, залили лекарство после однодневного перерыва, завтра будет видно, что да как....Температуру, да поднял до 30...было 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Смените воды побольше. где-то чуть меньше 1/2. А то затравим рыб.

Или поменяйте 1/3 а лекарство от манки влейте 1/2 дозы в первый день, на след день оставшуюся 1/2... так будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смените воды побольше. где-то чуть меньше 1/2. А то затравим рыб. Или поменяйте 1/3 а лекарство от манки влейте 1/2 дозы в первый день, на след день оставшуюся 1/2... так будет лучше

 Это уже завтра мне делать? с этим лекарством или уже с новым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте так. Раз Вы уже разочаровались в Бактопуре. Сегодня смените 1/4 части воды, и завтра 1/4 части перед внесением нового препарата.

Если есть аквариумный уголь, сегодня засыпьте его "на ночь". Перед вливанием нового препарата, уголь убрать.

 

с этим лекарством или уже с новым?

Смысл манипуляции, - снизить концентрацию Бактопура. Чтобы после вливания нового препарата не получилась передозировка лекарств.

 

После подмен воды (в два захода) - вливайте новое лекарство в полной дозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё бы хорошо :( , но то лекарство нужно завтра постараться найти, да и в командировку завтра, на 3 дня....что посоветуете в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pulsoid, делайте как я Вам посоветовал. Меняйте воду.

Уж если не найдете Контралка или Костапура. В чем я сомневаюсь... то возьмите Малахитовый зеленый, уж этого добра везде можно найти. Залейте и езжайте в командировку спокойно. Конечно, желательно аквариум оставить под присмотром. Или хотя бы, чтобы кто-то позвонил Вам в случае чего. Но, не думаю, что что-то чрезвычайное будет. Если манка не тропическая, как раз приедете и точки уже почти не будет.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать так - оставить воду как есть с препаратом, которое сегодня залил, соответственно сегодня-завтра (четверг-пятница) оно действует, в субботу включить угольный фильтр, а в воскресенье вечером сменить 1/2 воды в аквариуме и залить новый препарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pulsoid, можно и так! На Ваше усмотрение, как удобнее. Только

 

в субботу включить угольный фильтр, а в воскресенье вечером сменить 1/2 воды в аквариуме и залить новый препарат?

сначала меняется вода, а потом ставится уголь. Так лучше!

 

Менять 1/2 воду сразу опасно, т.к. могут произойти серьезные перепады в параметрах воды. Или разбивайте на два раза по 1/4, или один раз 1/3 и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! точек стало меньше, но плавники "разрушаются" слоятся..точек на теле так и не появилось, в магазине говорят что это не манка, а грибковая инфекция, микопур вчера залили...точек совсем мало, но с плавниками непонятно что происходит, больше всех слоятся у скалярии, на остальных мало что заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте! Очень интересная статья в интернете, может пригодится ..

Пыталась выложить ссылку, но ничего не получилось.

 

Найдите в поисковике: "Лечение аквариумных рыбок с помощью звуковых колебаний"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытная статья, вот она:

 

http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ap/call.shtml

 

Жаль, что это не панацея от всех болезней ))) А только лишь от червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все вылечил им и по цене дешевле, только я рыбок отсаживал, в тесноте да не в обиде)))

 

6873072.jpg

6873072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Ну вот и мы дожили до манки. Вчера вечером заметила у астронотуса на плавниках и голове. До этого, когда покупала препараты для снижения нитратов, купила препарат от манки SERA Med Professional (вдруг пригодится), как в воду глядела. В общем аквариуме лечить побоялась, в инструкции написано через 24 часа менять 80% воды. Достала из шкафа аквариум на 30 л, налила в него воду из большого аквариума (заодно подмену сделала), отсадила рыбку, налила лекарство. Температуру не повышала, обогреватель только один. Аскар почти сразу стал тереться об дно. Утром ни одного пятнышка)))))) Возможно так быстро пропали пятна из-за быстрого начала лечения, они не успели располстись по всему телу.  До вечера подержу в карантине, вечером или утром отправлю домой, а то он на меня обиделся, не подплывает, отворачивается, а до этого с рук креветки кушал. В общем я довольна этим препаратом, несмотря на то, что он стоит порядка 600 руб. Надеюсь, что больше он мне не пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ихтиофтриоз лечится в общем аквариуме. Т.К. это заразное заболевание и броджки могут опять прицепится к рыбе или паразить новую рыбу.
Температуру нужно поднимать.
Может быть это не ихтик был?
Обычно ихтик проходит за 5-7 дней. Очевидные улучшения виды на 3е сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих лечил неделю антипаром никуда не отсаживая, в процессе лечения погибли 5 неонов, 1 гупи, 3 радостомуса и пару кустов валенсии тоже загнулись(((( Пятна сошли на пятый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Заболела рыбеха, кажется манка. Подняла температуру до 30, вытащила фильтр и растения, капнула кастапура на свои 30 литров 16 капель. Вчера точек было меньше, но показалось что рыбе не очень в 30 градусах, опустила до 28. Сегодня 3 день. Еще 16 капель и снова на 30 градусов, точек стало больше чем вчера (( Что делать дальше?

Работают фильтр без материала и подводные пузырьки от лампы.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olgastar, а что за рыбеха то?

У моих апписторгам рамирези недавно была манка, держал их по 32 градусами и смеси: малахитового зеленого, трипафлавина и метиленки... экспериментировал с лекарствами)))

Так вот манку снесло на третий день, рыбки чистые стали.

В Вашем случае, я бы проверил состояние воды, как минимум бы для подстраховки подменил 1/3 воды, долил бы лекарство и поднял температуру до 30градусов. Если сыпь продолжается можно дозу лекарства увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих апписторгам рамирези недавно была манка, держал их по 32 градусами и смеси: малахитового зеленого, трипафлавина и метиленки... экспериментировал с лекарствами)))

 

Олег, а что ты с растениями делаешь? В другой аквас убираешь или в карантине лечишь? Я все про себя думаю, вдруг разболеются рыбы и растючки в ведро придется переместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве можно менять воду во время болезни? Что-то мне кажется что ее меняют на 5 день, и то если все прошло. Поправьте, если не права. А рыбка, акулий сом, он маленький и содержится временно в маленьком аквариуме. Хотела через неделю пересадить, видать придется еще на пару недель оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смятении насчет воды. Недавно болела астронотус, ей тоже подменили треть воды, с доливом вода стала мутная жутко и с рыбы полезла шкура, правда болела она не манкой :wacko:

А когда можно малахитовый зеленый и сколько, если сегодня лила кастапур? И когда поменять воду? Отстоять ее или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×