Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

регулярные подмены воды. как часто и в каком количестве?

Когда я перезапускала аквариум с дискусами, у меня тоже нитраты зашкаливали. Я меняла ежедневно по 20-30% до тех пор, пока тесты не показали нормальные параметры.

Но..... у меня, слава богу (ттт) не было манки, след-но не вносились лекарства.

Дело в том, что объемы наших  аквариумов разные, параметры водопроводной воды тоже. Вы для себя сами определите частоту подмен опытным путем: например сегодня поменяйте процентов 20%, внесите лекарство по схеме (если сегодня это нужно), добавьте нитрат минус

НИТРАТ МИНУС ПЕРЛс

+рассыпать по дну гранулы цеолита или добавить их в фильтр в отсек для керамики.

Измерьте тестами параметры воды, запишите.

На следующий день - подмена воды.  Тесты - запишите и сравните что получилось. Есть ли уменьшение концентрации нитратов и нитритов.

И т.д. Когда концентрация нитритов и нитратов будет явно снижаться, подмены можно начинать делать через день + вносить бактозим.

Опять протестировать воду.

И так далее, пока параметры воды не устаканятся.

Фильтр у вас  (имхо) не важный для таких рыб в таком объеме, при возможности рассмотрите вариант покупки фильтра( а лучше и аквариума минимум объемом от 150 литров на пару попугаев   :blush: )с отсеком для керамики,  в этот отсек можно засыпать и аквариумный уголь для выведения лекарств и  цеолит для снижения нитратов. В этом отсеке в керамических кольцах (или гранулах) отлично живут и размножаются бактерии, так называемые, нитрифицирующие.

 

Купите нитрат минус жидкий и в гранулах.

в аквариуме уже малахитовый зеленый, можно ли?

Нитрат минус никогда не повредит самочувствию рыб, прочитайте рекомендованную Олегом статью ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Это самоучитель по борьбе за параметры воды и выживание рыбок !!!!  :16:  автору!!!

Если мне память не изменяет, то  в этой ветке Денис проводил одновременно и лечение, и снижение нитратов и нитритов. У него все получилось.

 

Попугаи - цихлиды - рыбки достаточно выносливые. Вы главное не теряйте оптимизма и продолжайте лечить и настаривать баланс в аквариуме.

 

Еще один момент, я бы на время лечения убрала из аквариума натуральные коряги..... и все лишнее.  От лекарств возможно окрашивание декораций, да и мешают они пока лекарство, вода туда-сюда.  Но это не обязательно. Смотрите сами.

 

Как сегодня себя чувствуют ваши питомцы? какие изменения? по возможности выкладывайте фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо.

Буду пробовать действовать вашим советам.

За рыбок переживаю, одна мне совсем не нравится.

 

По поводу фильтра, сегодня возьму на пользование джебо (мне отдают, за ненадобностью), внешний фильтр.

Значит, если я правильно поняла, сегодня мне необходимо подменить воду и добавить нитрат минус (гранулы и жидкость).

По поводу большего аквариума, пока нет возможности, не куда поставить. Как только появится возможность так сразу.

Еще раз огромное спасибо, что помогаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, с подменами воды и снижением концентрации NO2NO3 ты все верно сказала! Но, либо я чего-то не допонял, либо что еще... РЫБЫ ТО ЧУХАЮТСЯ!!!

Если бороться и с Манкой и NO2NO3, я бы просто ежедневно менял воду (например, 1/3 части) и на эту часть до вносил бы препарат. Биостартеры (Бактозим или НитратМинус) вообще бы не вносил, чего их зря расходовать. Пока лечение не окончено - баланс не настроишь! Вот, как точки исчезнут и чуханье пройдет... тогда во все оружие использовать препараты с полезными бактериями!

И я еще раз бы настоял на Тетра Контрактале или Сера Костапуре... ну эту Зоомировску зеленку нафиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И я еще раз бы настоял на Тетра Контрактале или Сера Костапуре... ну эту Зоомировску зеленку нафиг!

Согласна на все 100 %, Зоомир надо менять.

 

Но, либо я чего-то не допонял, либо что еще... РЫБЫ ТО ЧУХАЮТСЯ!!!

Чухаются от нитратов повышенных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, думаешь от нитритов? А может и от "блохастой Манки" )))

Вот еще предложение, тогда... можно за три дня сменить 100% воды, вливая Тетра АкваСейф + цеолит и потом... шарахнуть на неделю без подмен Контрактала.

Вопрос... к mkhp_pto, Вы то что думаете!!! А то мы Вас уже "задурили" советами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вы для себя сами определите частоту подмен опытным путем: например сегодня поменяйте процентов 20%, внесите лекарство по схеме (если сегодня это нужно), добавьте нитрат минус НИТРАТ МИНУС ПЕРЛс

+рассыпать по дну гранулы цеолита или добавить их в фильтр в отсек для керамики.

Измерьте тестами параметры воды, запишите.

На следующий день - подмена воды.  Тесты - запишите и сравните что получилось. Есть ли уменьшение концентрации нитратов и нитритов.

И т.д. Когда концентрация нитритов и нитратов будет явно снижаться, подмены можно начинать делать через день + вносить бактозим.

Опять протестировать воду.

Так и сменится вода за 3 дня -100 %.

Только давайте договоримся - вода для смены д.б. отстоянная, комнатной температуры. Запаситесь заранее емкостями, чтобы за ночь вода могла прогреться и хлор, и газы выветрились. Это важно! 

Лучше сделать тесты водопроводной воды на хлор и аммиак, чтобы не дай бог, не было печальных сюрпризов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EstaFoster

Я пока вот как сделала:

1. Купила контралк, но пока не заливала. Подскажите можно ли им воспользоваться, если в понедельник я лила по рецепту малахитовый зеленый.

2. Вчера я подменила воду на 10%, и сегодня на 30% (вода комнатной температуры с аквасейфом, по тестам вода нормальная)

 

Еще у меня появился фильтр джебо 828, облегчит ли это жизнь моим рыбкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mkhp_pto

 

по тестам вода нормальная

Как? В смысле нет нитритов и нитратов? )))

 

Еще у меня появился фильтр джебо 828, облегчит ли это жизнь моим рыбкам?

 

Ну конечно облегчит, тем более внешний фильтр. На какой объем он рассчитан? Если не хватает мощности, можно оставить и внешний и внутренний фильтры.

 

Но, сначала - лечение!!! Точки должны пройти.

 

Подскажите можно ли им воспользоваться, если в понедельник я лила по рецепту малахитовый зеленый.

Можно. Не ждите пока вся рыба точками покроется.

Давайте так. Завтра с утра подменивает еще 30% воды и заливаете полную дозу Тетра Контрактала. Выжидаем 5-7 дней. После ставим новый внешний фильтр и восстанавливаем биобаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще я со вчерашнего утра рыбок не кормила, сколько еще их голодом морить?

Разгрузочный день устраивают один раз в неделю.

 

В целом рыбы спокойно могут обходится без еды 3-5 дней (примерно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы принципиально хотите оставить попугаев? 60л. уж очень для них мало.

Не настаиваю, но все же... и Вам и им мороки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле нет нитритов и нитратов?

нитратов и нитритов нет, по тест полоске тетра 6 в 1.

 

На какой объем он рассчитан?

1200 л\час

 

Давайте так. Завтра с утра подменивает еще 30% воды и заливаете полную дозу Тетра Контрактала. Выжидаем 5-7 дней.

температуру до 30 повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы принципиально хотите оставить попугаев? 60л. уж очень для них мало. Не настаиваю, но все же... и Вам и им мороки...

у подружки увидела и влюбилась в них.

они пока маленькие надеюсь не мучаются.

мы к ним привыкли и имена им дали, и они нас радовали пока не заболели. думаю в зоомагазине им не лучше будет. 

и начинаю подумывать о большем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и начинаю подумывать о большем аквариуме.

:69:  Какая Вы умничка! Желаю, Вам скорого воплощения задуманного.

 

Завтра напишите, что сделали и как дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

думаю в зоомагазине им не лучше будет.  и начинаю подумывать о большем аквариуме.

Вы большая молодец! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

сорь что пишу тут, но вопрос по ихтику, очень очень волнует вопрос, седьмой день лечения costapur, но на кончиках плавников остались белые точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ishka, а в чем вопрос? Конечно, нужно долечивать манку до конца.
Как Ваши отоцинклюсы себя чувствуют после костапура? Уж больно они "хлипкие" сомики. Да, и рамирезки тоже.

Подержите еще сутки рыб в лекарстве, думаю за это время точки окончательно пройдут.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, что курс полностью пройден. 1-3-5-7 день по полной дозе. Боюсь что еще раз и им будет плохо, хотя всю неделю вели себя активно, ели нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наблюдаю бои без правил... походу у меня апистограмки все мальчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы и не добавляйте очередную дозу. А, просто подержите их еще сутки, двое в лекарстве!

Уверен манка отступит окончательно.

Если не сложно отпишитесь, был ли я прав!

 

Не думаю, что нужно добавлять костапур еще раз или миксовать его с другим препаратом.

Давайте выждем еще сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь обязательно, мне очень понравился ваш форум. Спасибо за ответ, это мои первые рыбки и я очень переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вас прекрасно понимаю. Спасибо за отзывы о форуме - стараемся )))

Аквариум у Вас хороший - самое то для новичка. Для Вас сейчас главное - читать, спрашивать и практиковаться. И все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мои рыбешки заболели этой болезнью, начинаю курс лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Foster с рыбками все отлично, пятнышек нет. Сегодня сделала замену воды 20-25% и снизила температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ishka, добрый вечер!

Ну вот видите ))) Замечательно.

Желательно еще уголь в фильтр засыпать на неделю. А в следующие выходные применить капсулу  Tetra Bactozym - кинув ее в фильтр!

 

Удачи! Будьте внимательный к питомцам.

Заходите к нам почаще :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день уважаемые аквариумисты! Очень нужны советы, вопросов у меня много, но самое главное - рыбки заболели сразу после покупки. Аквариум молодой, и конечно же запущен с ошибками.

30 литров, компрессор акваэль фан микро до 50 л., есть погружная лампа. Вода отстаивалась неделю, грунт промыла (речной 3-6 мм), но маленький пакетик с грунтом типа белого мрамора (опозновательных знаков не было, продавец заверил что натуральный) наверное недостаточно промыла. В акве - 2 куста в горшочке: роголистник и элодея, 2 больших камня. Через 2 дня, не выдержали и поехали покупать рыбок.
Приобрели петушка, 4 моллинезии баллон (2 белые и 2 черные по 2 см и сомика крапчатого, бонусом еще попался малек молли. Понимаю что много купили, максимум собирались покупать 4 рыбки, но понесло... Рыбок поместили в пакетиках в акву, как здесь советовалось, через 10 мин. добавили воду из аквы. В воду дабавили аквасейф при посадке растений и перед пересадкой рыбок.
Может быть добавили больше чем нужно?
Тут я обратила внимание, что черная молли перевернулась брюшком вверх, испугалась и всех выпустилась. Все рыбки бодро стали обследовать новый дом, кроме молли - лежала минут 20 на дне брюшком вверх. Позже всплыла. Белые молли тут же стали щипать кусты, мы опомнились, что забыли спросить кормили рыбок или нет, решили через 2 часа покормить, ели не охотно, но в течении часа все было съедено. Через 2 часа меня стали терзать сомнения, т.к. молли черная вроде ожила но зависала на месте и открывала часто рот, тем более жабры были серебристые и подбородок тоже был не яркого окраса,скорее серебристый, тогда как вторая была бархатно-черная.
Петушок очень резвый - гонял белых молли, в основном ту, что поменьше,на остальных не обращал внимания. На следующее утро, молли ожила, но на второй я увидела белое пятнышко, стала искать инфу - похоже на манку. К обеду пятнышек стало больше. И в обед друг принес второго сомика, первый очень ему обрадовался. Вечером на боку резвой молли появлось белесое пятно, похожее на изображение в статье про хилодонеллез, вялая ожила. Поехали срочно за контракталом, в 5 вечера залили. После лекарства все рыбки приободрились и залетали по акве. Вода до была белесая, но после лекарства показалось что стала прозрачней, на утро стали заметны в воде крупинки, которых раньше видно не было (подозреваю от белого "красивого грунта".
Температура в акве все время была 25-26. Решили поднимать, с 5 до 9 вечера подняли на 30 градусов. Держим уже сутки, боюсь что сомикам жарко, сидят в основном в кусте роголистника и плавают иногда наверх. Рыбок не кормили, но все они стали щипать кусты, даже черные , петушок и сомики. Вечером начала зависать белая молли, петушок ухватил ее за хвост, на веке стал появляться бугорок, т.к. она белая - то ничего не понятно. Утром умерла черная молли, которая изначально была вялая, но вчера еще активно плавала и щипала куст. Черная бодрая (при покупке) зависает наверху, точки стали пропадать, но бока белесые. Решили вечером сегодня покормить, т.к. кусты уже выдирают, роголистник заметно уменьшился. С укушенным хвостом молли сидит на дне, на одном месте, на веке какая-то крупинка.

Не знаю как быть: держать температуру, или надо еще добавлять лекарство? Купили уголь, но не понятно когда начинать подменивать воду, до угля или после. Есть еще препарат для "кристальности" воды от тетры , но сразу не стала пользоваться.

Итог: акве 4 суток, рыбки живут 2 дня, 1 умерла, 2 больные. Петушок, молли+ малек и 2 сомика бодрые. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, здравствуйте.

Вот у Вас сумбур... ))) Спокойствие, только спокойствие!
Первопричина всех бед является не слишком здоровые рыбы из зоомагазина, ведь ихтиофтириоз сам по себе не появляется. И конечно же петушок, который держит всех в стрессе. Ну и свежий аквариум - это три. Все в комплексе дало сбой в здоровье рыб.

Вам нужно обязательно долечить всех рыб до конца, по инструкции к препарату (в 99% манка проходит полностью на 5-7 день).
Нужно отдать петушка. Петушки они же бетты не совместимы с живородками - пецилиями, они же моллинезии. Не совместимы ни по характеру, ни по условиям содержания и составу вод.

После того, как рыбки выздоровят, смените до 1/2 части воды и вот тогда примените уголь на 1-2 недели - засыпав его в фильтр.

З/Ы/ Основная Ваша же ошибка - это спешка!!! И жгучее желание полюбоваться на свой аквариумный мир. Но, аквариум любит мерность и степенность.

С уважением, задавайте вопрос, читайте наш сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×