Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Та ладно, тоже твоя ветка!!! Ну и ты уже "сен-сей" )))

Перекинул сюда, чтобы другие читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос :) Бог знает что это на скалярке,.. в общем вот фото, на боку у рыбки чтото белое, когда она поворачивается ровно боком, эту белесоватость не видно, похоже на какой-то налет, на слизь не похоже. Есть идеи?

s6676736.jpg
 

6676736.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 5-й день лечения, и вот сегодня, как ты и говорил Олег, начинаю видеть улучшения, почти все маночные точки с торакса пропали, остались его органы осязания, а их трудно отличить. Есть еще точки на Анцитрусах, которых я не видел раньше, но на них вообще трудно манку увидеть.
А я уже думал завтра ехать за контрактоломом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это просто здорово! Как говорил Карабас-Барабас: "Это просто праздник какой-то" ))) И Костапур и Контрактал - эффективны от манки. Я отдаю предпочтение Контракталу лишь потому, что у нас препараты ТМ Тетра более распространены. Ну, и в сети читал, что химия Тетры (Tetra) все же лучше Сера (Sera), хотя оба Немца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть идеи?

Идеи есть - это вторичная инфекции.

Штука вся в том, что ослабленные рыбы могут хватать не одно заболевание, а сразу несколько. Или после лечения от одного, появляется вторичная бяка.

В данном случае, скорей всего это грибок. Т.к. ты сказал, что это не слизь (слизь - это бактериологическая зараза).

 

В общем, тебе нужно купить средство от грибковых заболеваний и залить в акву по инструкции. Например,

 

Sera_mycopur.jpg

Sera mycopur (микопур)Sera mycopur препарат против грибков(Saprolegnia), грибковых заболеваний, кожных и жаберных червей в пресноводных аквариумах. Одновременное применение с SERA ectopur повышает эффективность действия препарата.

 

Sera_ectopur.jpg

Sera ectopur (эктопур)Sera ectopur ® для профилактики иборьбы с грибком и эктопаразитами в пресной и морской воде. SERA эктопур идеален в качестве поддерживающего средства при лечении рыб препаратами фирмы «SERA». Добавка 5 г sera эктопур на каждые 50 литров воды один раз в две недели умень­шает стресс и предотвращает недостаток кислорода. Дозировка: 130 г SERA эктопур достаточно на 600 л воды.Объем: 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки палки.. чтоб за напасти то, но мою акву ) Спасибо Олег, сейчас пойду куплю..

Олег, а если вдруг я ошибся в том что это не слизь, и залью это лекарство, лишним это не будет?

 

То что я еще не фильтровал воду от костапура и не подменивал воду.. все равно уже начинать лечить от грибка? На сколько срочно и на сколько страшное это заболевание. Завтра я на птичку собирался, там бы все и купил, если не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Любое лекарство - это конечно не хорошо. Но, лечить надо.

2. Лечи сразу, как купишь - комплексно. До завтра конечно терпимо. Приведу пример, у меня как-то по "молодости," хромис бабочка (чахлые и чаморные цихлидки) с мхом на голове  (спапрогния, она же сапролегиноз, она же дерматомикоз) прожил 2-е недели... потом сдох.

 

mokh_vata_ili_pukh_u_ryb.jpg

Так что у тебя есть 2е недели )))

3. Думаю ты не ошибся, слизь она обычно, извините как прозрачные сопли висит на рыбе. На фото этого нет. Если даже и произойдет ошибка, в чем я сомневаюсь, применим др. препарат.

 

Давай поступим так. Чтобы не затравить рыбу, завтра подмени 1/3 части воды на свежую и заливай противогрибковое средство. Соответственно никакой фильтрации на выходных.

 

Елки палки.. чтоб за напасти то, но мою акву

Причина ясна - занес напасть с новыми больными рыбами. Ну ниЧО, бывает! После лечения приведешь воду в порядок и все обустроится.

Кстати, завтра когда пойдешь возьми витаминки рыбам (например, Сера Фиштамин) жидкое). Чуть влей аквариум и капай на корм перед добавлением. Это поднимает иммунитет рыбок, чего у твоих сейчас нема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо Олег, но уточню.. завтра 6-й день лечения от манки, но воду подменить все равно лучше завтра? А то не все еще рыбы полностью от манки избавились, на некоторых еще есть по паре тройке точек. 

 

Эта белесоватость на скалярке уже дня 3 как заметил, но не придал особого значение, отнес это к разряду лечения, поднятия температуры, и отсутствие света в течении 4-х дней. 

 

Посоветуй пожалуйста за одно, что-то из лекарств бактериального характера (если конечно грибок это другое..) Чтобы сразу были все лекарства под рукой, в рыбьей аптечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уменьшаем концентрацию Костапура, дабы его не выводить, т.к. лечение продолжится до исчезновения белого налета. Смысл выводить Костапур, а потом заливать противогрибкое?! Одна морока. Можешь поменять воды или 1/5 части, присутствие Костапура останется. Можешь вообще не подменивать воду, но тогда следи, чтобы рыбам дурно не стало.

 

Посоветуй пожалуйста за одно, что-то из лекарств бактериального характера (если конечно грибок это другое..) Чтобы сразу были все лекарства под рукой, в рыбьей аптечке.

Полный ответ Здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ФФ есть хорошее видео для новичков про болячки и лечение от ТМ Сера, 4-е части Здесь.

 

Отдельно:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

 

Рекомендую! Посмотри вечерком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег :)

 

Добавлено (25.07.2014, 17:16)

---------------------------------------------

Посмотрел видео, и вот та белесоватость что у моей скалярки, как раз похожа на ту, о которой говорят в конце первого видео и в начале второго. Но самое интересное, в видео вроде как сказано, что эта болячка лечится тоже Костапуром, чего же тогда моя скалярка не выздоравливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И Бактопуром!!! Если, я то смотрел...

Если налет не пушится, давай начнем с бактопура. Ты уже там сам внимательно посмотри - грибки "ворсятся", бактерии слизятся или как бы облепляют.
Исходя из ЛС переписки, предлагаю.

Завтра лей противогрибкове, если на 2-3 день улучшений не будет, делай подмену воды и применяй бактопур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет не пушится, но и ворсинитости тоже нет, сплошной и виден только если рыба смотрит вперед на тебя или сзади, ровно с боку налет не виден.. даже не знаю на что похоже, лучше чем видно на фото, слова подобрать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska,

 

81.jpg
И того? Какую таблетку выбрал ты?
Директ или Микопур, Экопур

:66:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ты злодей ))))) в хорошем смысле )

Микопур с Экопуром. Но тут еще есть проблема.. Директ тоже нужен, потому что у меня умерла маленькая скалярка, не ела 3 дня, а пузо у нее было раздуто, по этому и говорю, полный набор у меня в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, если раздуто пузо - это бактопур директ.
Если внешние бактерии (налет на скалярии) - это просто бактопур.
Можно применть и то и то одновременно - усиливает эффект лечения.
Есть еще таблетки-корм - Сера БактоТабс (но по отзывам, рыбы их плохо едят, нужно смешивать с лакомством)! Убежал ))) Спасибо за злодея - стараюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с рыбьим богом. Подменил 50л воды, залил бактопур, (кстати вода такая красивая стала :)) Директ не буду добавлять, раздутое пузо было толкьо у скалярки которая умерла, у остальных не вижу.

На ночь, когда выключится свет, залью еще костапур, так как затенение просят в инструкции, а выключать свет вообще на все дни лечения не буду. У одного анцируса не проходит манка, поэтому продолжу костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДискоЗЗекаа :)
Бактопур залил сегодня, рыбы в нем пока чувствуют себя хорошо, мечи так вообще пофигисты, самец носится за самкой, чпокаться женится просит )))
Но вот моя зеленая скалярка.. надо было наверное раньше ее лечить, она поджимает плавники и дергается иной раз, при этом довольно быстро дышит, но дышит так она еще сначала лечения от манки.
Завтра напишу как идут дела.

 

Добавлено (27.07.2014, 14:24)
---------------------------------------------
Такие вот наблюдения на сегодня:
Зеленая скалярия, на которой обнаружился белесоватый налет, жива, нормально ест, этот самый налет уже незаметен, хотя пока что ее вид не совсем первоначальный, но надеюсь она придет в себя окончательно после лечения.

А так-же все рыбы живы и чувствуют себя нормально, кроме одной. Маленькая скалярка (3 см), сегодня я обнаружил ее без плавников, прям как из фильмов ужасов, вчера плавники были, а сегодня нет. Она пока жива, но это странная мистика, если это болезнь, то за ночь не думаю что она бы справилась со всеми плавниками, если это другие рыбы ее погрызли, то почему это единичный случай. Хотя ее конечно здоровой не выглядела 2 дня назад. 

Еще что заметил, есть у меня еще одна маленькая скалярка, со времени покупки, а это 2 недели, я не замечал чтобы она ела, даже приходилось перекармливать рыб, в надежде что она хоть что-то съест, но она ни в какую. И при всем при этом, она жива и здорова, веселая, выглядит здоровой. Множество ее собратьев, при том что ели как следует, уже по умирали, а она не ист, болячки к ней не прилипли и жива здорова.
В общем странности продолжаются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата

" скалярка со времени покупки, а это 2 недели, я не замечал чтобы она ела, даже приходилось перекармливать рыб, в надежде что она хоть что-то съест, но она ни в какую. И при всем при этом, она жива и здорова, веселая...,"

Добрый день, понаблюдайте за скалярией. Какие у нее какашки, пардон )

Если вы их, конечно, заметите. Нет ли белого нитевидного кала ?

2 недели без корма это много, у здоровой растущей рыбы должен быть отменный аппетит. Как она плавает? Не предпочитает ли отсиживаться в кустах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если все нормально с ней (каки и поведение), то возможно корм ей не нравится. Чем кормил прежний владелец?

У меня дискус новичок (куплен более месяца назад) 3 дня вообще не ел сухой корм Тетра дискус ( мотыль закончился)

Купила мотыль, кормлю - он в перых рядах, прямо из пальцев мотыля выдирает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы всем, времени сейчас жутко мало, поэтому пропадаю. 

Та скалярка, которой объели плавники умерла, хотя долго пыталась выжить, пряталась в растениях, анубиасе, но по ходу дела водорослееды житья ей не дали.

 

Та скалярка что я говорил не ела, на самом деле ест, но ест самые мелкие хлопьинки корма, едва заметные. Не знаю чем ей не нравятся части побольше, но она сейчас жива и здорова.

 

Скалярия которая была по бокам с белесоватым налетом, выздоровела, налет исчез, веселая, активная. За нее я особенно рад, потому что она самая бойкая среди всех, гоняет всех, исключение было только к золотой скалярии, ее она никогда не обижала и только защищала, но золотая, к сожалению умерла, когда все это началось.

 

Сейчас есть беспокойство за моих звездчатых анцитрусов, не замечал чтобы они ели когда либо, и сейчас они сидят на стекле, и я вижу что их пузики впалые во внутрь, что можно с ними сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Ну хорошо, что рыбы пошли на поправку.
У скалярий есть такая фигня, они недели две могут "воротить носом" и ничего не есть - это не страшно.

Анциструсы, едят водоросли со стекла и декора, древесину... особо беспокоится за из рацион не нужно. Но, если хочешь купи им корм для лорикариевых сомов - зеленый таблетки, со спирулиной кажется.

А живым кормом ты рыб то кормишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю даю мотыля мороженного. И таблетки есть для сомов, они просто не едят, я не замечал, посмотрим что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купи и попробуй подавать артемию, ее рыбы больше любят чем мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите пожалуйста!
Живут у меня два попугайчика в 60 литрах. аквариум запущен 1 месяц, рыбы Живут 2 недели, уже начали к нам привыкать.
В воскресение мы подселили к ним анцитруса, а через часа 4 заметели крупинки на одном попугае, после работы, на следующий день я заметила, что один из них плавает у поверхности вниз головой, да и второй как-то странно себя ведет.Как могли изучили информацию в нете и решили лечить их малахитовым зеленым зоомир по иструкции. вчера (понедельник) вечером начали лечение, но опять же наткнулись на информацию опасной дозировке. Вроде с ута рыбки выглядят лучше, все это время рыбки едят хорошо.
Очень переживаю за свою рыбку, выживет ли она. костапуром и контралком решили не пользоваться из-за содержания формалина.
фильрт 320 л/ч аэрация постоянная, живых растений нет. сомик, кстати, покрылся белыми пятнами.
Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попугайчики какие - Пелматохромисы?

Зоомировские препараты не самые уж хорошие, но помогают тоже )))
Все же Костапур и Контрактал - это лучшие препараты от манки.
В чем суть вопроса, я не понял?

Нужно далее проводить лечение, манка на 507 день отступает. Потом нужно настроить/восстановить баланс в аквариуме.

Для этого нужно сменить воду до 1/2, вытянуть лекарства углем, купить пару капсул бактозима.... и т.д.

Как часто, в каком объеме подмениваете воду? Какую химию при старте использовали? Точки сейчас есть, сколько на всех ли? Тесты воды делали? Манка ли это....??? Может вода вся аммиаке, нитритах и нитратах....???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

red parrot

 

В чем суть вопроса

следует ли действовать по этой инструкции?

 

Нужно далее проводить лечение, манка на 507 день отступает

если действовать по иструкции, то лекарство вносится 1 раз в 7 дней

 

Как часто, в каком объеме подмениваете воду? Какую химию при старте использовали? Точки сейчас есть, сколько на всех ли?

воду подменивали 1 раз, на 20%, получается 1раз неделю.аквариум на 60 литров. при старте использовали бактозим, и еще гоняли 2 недели воду через фильтр. точки есть на одной рыбе хорошо заметные 1 на щеке и 3-4 на боку.

 

Тесты воды делали?

тесты не дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

red parrot

 

Места для них маловато!!!

Если можно сделайте фото. Манка ли это?


Малахитовый зеленый кондиционер для аквариумной воды МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ - синтетический краситель. Его лечебные растворы применяют для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и инвазионных заболеваний, вызываемых простейшими. Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов:

гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии, пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвасты. Для аквариума с другими видами рыб, особенно не имеющими чешуи, а также для мелких рыб необходимо выбрать другой препарат или снизить дозу, по крайней мере, в 2 раза.В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 10мг малахитового зеленого. Это количество рассчитано на применение в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 10 л аквариумной воды. В качестве мерной емкости Вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

 

ПРИМЕНЕНИЕ КОНДИЦИОНЕРА В КАРАНТИННОМ АКВАРИУМЕ: В карантинном аквариуме больных рыбок подвергают четырехкратной обработке по 5 часов, приготавливая рабочие растворы первые два дня из расчета 5 мл кондиционера на 2 л. воды, в третий и четвертый дни - 5 мл кондиционера на 1,5 л воды. Ежедневно готовят свежие растворы. В сосудах, где содержаться рыбы в период обработки и между обработками, необходимо обеспечить аэрацию и поддерживать температуру в пределах 24-25º С.ПРИМЕНЕНИЕ КОНДИЦИОНЕРА В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ:В общем аквариуме рекомендуется применять комбинированный раствор, состоящий из малахитового зеленого и сульфата меди* из расчета: 5 мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфата меди на каждые 10 л аквариумной воды. Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в стеклянном сосуде емкостью 200-250 мл. Затем раствор постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Переливать в аквариум сразу весь раствор недопустимо.

На время обработки из аквариума следует удалить биофильтр с активированным углем. Температуру воды повышают до 28º С и поддерживают на этом уровне до окончания обработки. Указанные дозы кондиционера вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Процесс обработки длится до месяца и дольше.

Если в этот период возникнет необходимость в замене воды, концентрация препарата должна быть восстановлена.Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание воды и

аквариумных принадлежностей сохраняется длительное время. Чтобы ускорить освобождение воды от окрашивания, по окончании обработки применяют фильтры с активированным углем.НАЗНАЧЕНИЕ:Для устранения бактериальных, грибковых и протозойных инфекций в домашних условиях: дерматомикоз, плавниковая гниль, костиоз, ихтиофтириоз.

Безопасен для беспозвоночных и водных растений. Не рекомендуется для мальков и рыб без чешуи.


Препарат вносится единократно, обычно этого хватает для полного излечения. Сомоподобным рыбам от него иногда плохо!!! Анцистурс может крякнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у этой рыбки на плавнике, а у другой на щеке и на боку такие же.

купили тест и судя по нему у нас превышение нитратов и нитритов, подменяли 10 %, как быть дальше?

 

s0931801.jpg

0931801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mkhp_pto, ну если это и манка (фото не очень качеством), то на начальной стадии. Думаю, малахитовый зеленый справится за неделю. Если нет все же купите Кастапур или Контрактал.

 

Если хотите сейчас усилить действие, купите Метиленовый синий и капните немного, до легко голубого цвета (1/2 дозы). Вреда не нанесет, а вот вторичные инфекции может предупредить. Но, это так... на Ваше усмотрение.

 

купили тест и судя по нему у нас превышение нитратов и нитритов

И сколько?

Чтобы быстро и эффективно снизить концентрацию нитритов и нитратов купите Бактозим - TetraAqua Bactozym для начала 2-е капсулы (одну рассыпать поводе, другую в фильтр). Вносить только после лечения и выведения лекарственного препарата.

Поскольку аквариум у Вас маловат для пары  попугаев, рекомендую регулярно использовать Бактозим.

Кроме того, рекомендую использовать цеолит для фильтрации воды (самый ходовой аквариумный цеолит это ЗеоКарб).

Более подробно смотрите

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

и

МУТНЫЙ АКВАРИУМ

 

С уважением, если что будет не так, пишите. Ну и как вылечите рыбок, тоже напишите - мол все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько?

судя по тест полоскам зашкаливает.

 

и что теперь делать манку лечить (одна из рыбок чешется) или нитриты понижать.

рыбкам походу очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Понизить нитираты и нитриты в аквариуме  - самый быстрый метод - регулярные подмены воды.

Все равно биобаланс в ходе лечения рухнет, если он конечно был ( 

За месяц в таком объеме с такими крупными рыбками, биобаланс навряд ли установился.

Какой фильтр у вас стоит ? Если моломощный, то для содержания попугаев в 60 литров, нужен фильтр помощней, с отсеком для керамики и губкой, чтобы в фильтре размножались полезные нитрифицирующие бактерии.

Сейчас важно вылечить рыбок и снизить содержание нитратов и нитритов

Купите нитрат минус жидкий и в гранулах. Жидкий начнет действовать быстрее, в гранулах - более медленное начало эффекта, зато более продолжительное.

Гранулы рассыпьте по дну согласно инструкции, а жидкий вносите после подмен воды вместе с лечением.

Бактозим применяйте уже после лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×