Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Банка 60 литров.

Вторая половина апреля. 

Растения: 2 людвигии, 2 гидрофилы эволистной, 2 эхинодоруса нежных, лимонник, 1 буцефаландра, 1 анубиас, 1 - типо алоэ, только растет как пальма (забыл название), "засеял" полянку леолепсисом бразильским, мох - Ломариопсис, штук 7 кустиков типо ряски только большой. В общем может и не травник, но яблочку не куда упасть. Все растения чувствуют себя от хорошо до отлично. Уже даже стриг - ибо разрослись неимоверно. Паучья коряга

Грунт- эко грунт, песок вместе с галькой 2 мм.

Часть растений в вабикусах.

Из декора- были мёртвые кораллы, выкинул 3 дня назад, с приходом мысли о щелочной болезни. Выяснил опытным путем что они 'фонят' - увеличивают рН с чуть меньше 7 до 7,5-8.

2. Живность:

Из остатков

С признаками болезни- бетты самец в состоянии болезни, самка скорее в состоянии выздоровления ; анцитрус альбинос вуалевый (нет хвоста). 

Остальные: 5 неонов; анцитрус; чёрный меченосец самка; 4 акантофтальмуса

3 неретины зебры. 

Кормление: Мотыль (заморозка -20), Свежий мотыль (отмоченный в антипаре, промытый, заморожен -20), артемия (заморозка -20), коретра, дафния что-то нам не зашла пока... сухие - тут в основном неоны питаются Сера самые мелкие гранулы, еще Сера фракция - на пачке рамирезки нарисованы. Таблетки для анцитрусов - их едят все кроме бетт. Свежие (с собственной грядки)  огурчики (2-3 раза в неделю) ошпаренные кипятком. 2 раза в день утро|вечер, четверг-голодовка.

3. Вообще 1 раз в неделю 25%. Но по факту чаще ввиду лечения. Фильтр тетра 400 ин плюс на максимуме, аэратор на самые мелкие пузырьки, Обогреватель AQUAEL EASYHEATER. Свет: 2 люминисцентные лампы Хелл, флора гло 15 ватт и аква гло 14 ватт. Световой день 12 часов. Рассве|закат на аква гло по 30-40 мин. Аэрация - бесперебойная, 2 компрессора по очереди, отключение лишь на кормежку. 

4. Параметры воды:

Температура 26-27 градусов. 

dH-нет тестов в городе, заказал. 

рН- в акве 7,5 может чуть выше, водопроводная на подмены чуть меньше 7.

NH3+NH4- 0

NO2- 0

NO3- 0

KH-13 было когда в акве находились мёртвые кораллы. 

IMG_20190703_233612.thumb.jpg.b6cd3be897910ff1d8f501ef1d5a11f7.jpg

15621871076336750491338519327890.thumb.jpg.2cecb8caf4314e68f248a58e52597dcb.jpg

 Теперь хронология:

С момента как я замечаю, что с рыбой что-то не так , до ухода к нептуну у меня макс 2 дня, исходя из сложившейся практики в моем аквасе. Я прекрасно понимаю, что плавниковая гниль (назову так проблемы с разрушением плавников), вздутие животов - это всего лишь  следствие определенных серьезных процессов, которые происходят с рыбой. К сожалению на сегодняшний момент, кроме объяснения этих следствий бактериальной инфекцией, я не нахожу (подробней об этом я опишу ниже). Да и почему бицилин 5 использовался и как я к нему пришел.   20. 06 вечером я вылавливаю 2 трупа самок бетт, которые сгорели очень быстро - конец вторых суток - труп.  08.06 по одной из самок который разом ушли к нептуну, было подозрение на Костиоз, при этом уже дня 4 -5 я лечил в общем аквасе ихтик. Самка приобрела серый цвет, плавники склеились, раздут живот,  начал лечение Формамедом в ваннах (оставлял на ночь). Через 2 дня у нее пучеглазие и опухоль под глазом который вылез (есть видео в посте от 13.06  посмотрите состояние рыбы). Я окончил курс и вернул рыбу в общий аквас. На удивление через 3 дня в общем аквасе глаз встал полностью на место и опухоль исчезла. Рыбка была активна, плавники расправлены, отличный аппетит и самое главное очень яркий цвет - знаете прямо дышащий здоровьем. И вот уже 18.06, я замечаю, что эта самка и еще одна немного вздутые, торчит яйцеклад и они находятся на верхних листьях растений - было предположение, что рыбы готовы к нересту. Решено понаблюдать. Наблюдение закончилось 20.06 - приехав вечером с работы я обнаружил 2 трупа, из характерного вздуты животы и разрушены плавники. Так что спокойствие в аквасе я наблюдал максимум дней 5. 

Дальше тоже с оставшейся самкой, спустя несколько дней. Тут я сразу схватился за бицилин 5. Описывал постом выше, в начале ванночки с 1,5 млн. ед.  Теперь о результате лечения конкретно этой самки, до дня "Х" когда я залил бицилин в общий аквас, она получила 3 ванны. Я не могу говорить 100% о результате, но рыбка на сей день жива, плавники восстанавливаются (фото синенькой постом выше), очень очень активна. Единственно - наблюдаю светобоязнь, наблюдаю резкую смену цвета рыбки при включении света + уходит на дно.  В общем и целом можно сделать вывод, что бицилин-5 помог.

Все это + оставшийся анцик без хвоста  + смерть 1го неона  ни чем не обусловленная и побудило меня начать лечение бицилином 5 в общем аквасе. Как я себе вижу картину - причина заселение банки всем возможным азиатским гриппером.

Теперь что касается баланса. Азотный цикл, я наладил и сейчас примерно 2 месяца как амиак, нитриты, нитраты по нулям. Сразу скажу, что рыбы которые уже "там" не подвергались воздействию нитратов и нитритов. В аквасе лист миндаля (меняю по инструкции). В половинной дозе последние несколько недель вносил йодинол с профилактической целью 1 раз в неделю после подмены. 

 

IMG_20190703_233612.jpg

День "Х" 

Ну собственно 2 бетты ушли к нептуну. Из признаков - разрушение плавников и вздутые животы. Как-то быстро 2-3 дня и все, даже времени принять решение не было.

Оставшаяся бетта получила половину курса Бицилина-5 (почему половина опишу ниже), также давал мотыля замоченного в левомицетине, по чуть чуть  - 3-5 шт. за раз. Вздутый живот прошел, плавники вроде чуток начали восстанавливаться - белая кайма появилась и визуально идет восстановление, правда есть что-то вроде небольших деформаций на голове (дырки не дырки не пойму). Сейчас поведение стало очень активным

К концу прошлой недели вуалывый альбинос анцитрус "вдруг" оказался без хвоста... В общем я стал задумываться над лечением и заодно дезинфекцией общего акваса. 

В пятницу 28.06.19, принял решение начать лечение в общем аквариуме, ибо с беттами похоже я принес в аквас весь возможный азиатский гриппер... По фото уже видно что Петьке плохо и склеиваются плавники. Это фото дня вторника. Вечер и среда полный отказ от пищи и висит в верху. 

Почитал по разным схемам и все же остановил выбор на бицилине - 5, поскольку он не причиняет вреда биобалансу акваса. Отдельными растениями можно и рискнуть. Очень широкое действие, а поскольку до этого рыбы гибли от костиоза или в том числе были признаки заболевание, то честно гадать на кофейной гуще не хотелось.

К этому моменту оставалось 2 меченосца; 7 неонов; бетты самец и самка; 4 акантофтальмуса; 2 анцитруса (1 с признаками болезни).

Маленькое отступление, которое я бы назвал: "Лже мат часть и кривые руки":

Это отступление о том как я начал лечить оставшуюся Бетту...  Да, как и писал - это был Бицилин 5. Решение пришло само и быстро. Да простит меня Виктория за ее пост выше оставленный без ответа, но было уже поздно - вернувшись с работы домой я обнаружил 2 труппа. Бицилин я купил еще ранее, про запас так сказать. Да и в нашем городе найти тетравские или серовские препараты не реально, в лучшем случае малахитовый и метиленовый. В общем оставшуюся бетту к этому времени почти полностью без плавников - с отдельными перьями, я влил 1500000 в 10 л. аквас и посадил рыбу на 30 минут - стандартная схема описанная на многих сайтах.

Внимание тому кто читает про эту схему - не верьте или точнее не воспринимайте данную схему как "Отче наш" при лечении Бицилином 5. Бесконечное копирование интернет ресурсов и самое главное их загрязнение ненужной недостоверной информацией приведет к страшным последствиям. Скорее всего, теперь имея опыт я могу предположить, что это максимально возможная доза для отдельных видов рыб и отдельных случаев!!!

Что я наблюдал, бетта беспокойно носилась по всему 10л аквариуму и думаю спасло ее только то, что она дышит воздухом хватая его с поверхности. После 30 минут, в общем аквасе она очень тяжко отходила (думал не выживет). Поэтому решил не каждый день как написано "в основном везде", а через день делать данную процедуру. При этом последующие процедуры  проходили с половинной дозой = примерно 750 000 единиц (пол флакона).

Дальше как я писал, в общем аквасе у анцика вдруг пропал хвост (вдруг - товарища таки не каждый день увидишь). К этому времени, бетта уже получила 3 ванны Бицилина.

Пятница, опять паника - азиатский гриппер побеждает -  в общем лечить, так лечить! Дальше опытных и (или) слабонервных аквариумистов прошу не читать - триллер от которого я спустя 4 дня нахожусь в шоке, хотя и устроил его своими собственными руками. Набираю в поисковике телефона лечение бицилином 5 в общем аквариуме  и открываю статью - вроде все толково написано, да и схема подробная с описанием для самого самого ... аквариумиста, что и вселило надежду. Так вот, ссылку я не дам - открывал на телефоне, но точно помню как схема предполагала внесение препарата в объеме "5 млн. ед. на 100 литров".  И так имея небольшой опыт внесения бицилина 5, я все же решил для первого раза уменьшить дозу и на 60 литровый аквас по схеме Бездаря я внес 1 ампулу, при этом рассматривая вполне логичным 3х кратное снижение концентрации раствора по сравнению с ваннами по "схеме"...  Внес со стакана в 3 приема, с затемнением, температура раствора 30 градусов - в общем все по "схеме"... Накинул на аквас рубаху - ибо затемнить, но что-то заставило таки меня по прошествии 30 минут проверить состояние пациентов - увиденное меня не обрадовало. Кюли метались по всему аквасу в предсмертной агонии, тоже повторяли остальные жители, только менее  одиозно. 2 неона уже были готовы. Меченосцы как-будто получали электрические разряды с интервалами в несколько секунд и только бетты терпеливо продолжали захватывать воздух с поверхности воды. 

Не буду Вас пугать дальше... В общем я наскоро сменил 40 литров воды, запустил фильтр на всю, докрутил аэрацию и врубил лампы. Сразу как я и писал отправилось к нептуну 2 неона. Через сутки ушел меченосец которого не покидали электрические импульсы. Еще 1 неон вроде доходит, думаю сегодня увижу труп. Остальные рыбы вроде отошли, некоторые вялые но едят и при виде еды оч. активны. Акантофтальмусы наверное тяжелые - через 4 суток явная светобоязнь, причем это на 3и сутки. Забились под лист миндаля все четверо и не вылазят. Светобоязнь на первых этапах была у всех рыб.

Обновление по акантофтальмусам на среду вечер. Потихоньку ночью стали выходить, но не все. 

Азотный цикл контролирую постоянно  - пока все по нулям.

Температура 26-27 градусов.

Что я для себя усвоил на сегодняшнем этапе про бицилин -5 на собственном горьком опыте:

Дозировка для 30 минутных ванн - 1/6 флакона на 10 литров воды (эта дозировка не оптимальна - надо смотреть на поведение рыб, а то и уменьшить ее еще на 2). Делить надо порошок во флаконе на 6 частей, потом 1 часть разводить теплой водой в стакане 200-250мл. 6 частей как раз хватит на 6 дневный курс (вот это похоже и есть макс доза для 30 мин ванн). Вносить надо постепенно в 3 приема с интервалом и смотреть после каждого внесение на поведение рыбы, если что достать и отсадить в чистую воду. Комнату затемнять от солнечного света и все манипуляции ну за исключением деления порошка в ампуле, производить в затемненной комнате. 

Теперь, что я усвоил про лечение Бицилином 5 в общем аквариуме.

Рекомендованная доза 500 000 единиц (1/3 порошка во флаконе) на 100 литров.   Изучая информацию на форумах, я нашел несколько отчетов, что такая доза велика для некоторых видов рыб, в частности для акантофтальмусов (переживают они такую дозу с трудом). Поэтому как лечить в общем аквариуме пока лично для меня вопрос открытый.

Теперь повесть с элементами триллера хочу закончить и попросить собственно совета!

Ниже я прикрепляю фото бетты - самца. У него начинаются проблемы опять же с плавниками. Я начал пристально наблюдать за ним. Пока плавники немного (ну не сказать что прямо слипшиеся) собранные, как бы начинают таять по краям. Каймы бело голубой я так и не рассмотрел, да честно наверное не знаю что смотреть. Я наткнулся на информацию о щелочной болезни. Сразу же сделал тест рН, он меня немного огорчил, поскольку показания что-то от 7,5, но стремящееся к 8. В водопроводе четко чуть ниже 7. Сразу вынул мертвые кораллы. Чуток капнул Рн-, в самой минимальной дозе. Скоро подменивать воду, так что пока трогать не буду. Да, на растениях, даже на анубиасах и лимоннике есть дырки на листьях - немного но есть. Так что как 1 из вариантов. Если есть советы очень буду рад их услышать.

Да, 2 последних дня даю мотыля замоченного в левомицетине по 3-5 штук. Может и не нужно, но все-таки как вы видите синяя самка бетты явно с плавниковой гнилью. Тут тоже нужен совет.

Поскольку я все-таки хочу победить азиатский гриппер в общем аквариуме, нужен совет по общему лечению, с учетом акантофтальмусов. Растения - ну согласен частично принести в жертву. Азотный цикл - желательно нет, потому как иначе получиться "Белка в колесе". Если честно есть мысли о перезапуске акваса, хотя этого очень бы не хотелось.

 

IMG_20190702_103003[1].jpg

IMG_20190702_100958[1].jpg

IMG_20190702_100838[1].jpg

Простите, что копирую посты из дневника, но там вся хронология, а на мобильнике я буду писать до завтра. 

В общем лечение я возобновил. Если во вторник утром Петька ещё ел, то вечером я подумал было что он труп. Тупо висел без движения вверху. 

Сделал 1|6 ампулы бицилина в ванночку-10литров. Выдержал его 30 мин. Петька перенёс спокойно и даже чуть плавал. Сегодня-среда вечер повторил. Нельзя сказать что прямо лучше, но он хотя бы плавает. Не кормил, но внимание пробирками тестов привлёк. 

Пока все, жду утра. И ваших напутствий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Пока пишу что нужно сделать срочно. Как будет время, распишу подробнее что к чему, если будут вопросы.

1. На каких-то фото я у вас увидела отсадник. Отсадите туда петушков. Воду возьмите из общего, в течение двух, трех дней замените воду на свежую. Накидайте в воду ломариопсис или другой травки, типа ряски, роголистника. Без корней, короче. Добавьте к петушкам заваренную кору дуба до светло-желтого цвета. Температуру там держите 26-27 градусов. Свет минимальный, только чтобы растения не сдохли. Кормить один, два раза в день по паре-тройке мотылин. Воду подменивать ежедневно по 10%

2. Сделайте тесты водопроводной воды и фото дайте так же, как вы сделали.

3. Вот это сфотографируйте

В 04.07.2019 - 00:12, Андрей Белгород сказал(а):

1 - типо алоэ, только растет как пальма (забыл название)

В основном аквариуме:

- днем аэрацию отключайте. Она "выбивает" углекислый газ и повышает РН

- кормление сократите до одного раза в день. Или даже через день. Ни в каком левомицетине и ни чем другом пока не замачивайте. 

- подумайте над расселение своего компота. Все рыбы у вас из разных биотопов, с разными требованиями к параметрам воды, разным пищевым поведением и т.д и т.п.

- грунт совершенно не подходит для акантофтальмусов - слишком крупный. Вы его проверяли на шипение уксусом?

- нитрат в аквариуме с установившемся биобалансом не бывает 0. Если нитрат 0, то значит, что второй этап нитрификации не встал. Продолжайте подменивать воду в основном аквариуме примерно по 10-15% через день

- ничего больше в аквариум из лекарств не лейте

Сфотографируйте анциструса без хвоста. И подумайте, куда вы его сможете отселить на время лечения. 

Фильтр тетра 400 ин плюс - это внешник, что ли? Какие наполнители?

Вот это

В 04.07.2019 - 00:12, Андрей Белгород сказал(а):

Все растения чувствуют себя от хорошо до отлично.

не соответствует действительности, судя по фото. Посмотрите на эхинодорус. Свет можно убавить до 8-10 часов.

Пока так.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Сколько почвы вы сейчас распахали в моей коробочке:) вопросов много, ибо на той целине амброзия так и хочет укорениться...

По первому пункту:

Да, все это я смогу сделать вечером после работы. Отсадник - 12л., компрессором снабдим (правда я не совсем понял в отсаднике он нужен?), грунт я так понял - лишнее. Дуба у нас хоть отбавляй, но тут много вопросов. Про дуб, я потихоньку собирал информацию вот уже пару недель, как и про ольховые шишки, которых у нас тоже в избытке.

- Как я понял, для экстракта берется кора, не старая и не молодая, без мхов лишайников и т.п. (сразу оговорюсь дубы в конце огорода, так что использовать буду живой материал), дальше мельчится, и вариться минут 15. Дальше отвар остужается и фильтруется. Рабочий настой должен быть светло желтого цвета, если темный - разбавляется кипятком. (?)

- Применение оного раствора. Как я правильно понял вносится он из расчета 1 ст.ложка на 10 литров воды, которая планируется к подмене. При этом аквариум берется из расчета 100 л. (Т.е. 2 ложки на 20 л. воды при подмене в 100 литровом аквариуме).  Далее цитата: "ложка на ведро воды низит рН на 0,3 - 0,5 , а КН - на 2 dKH" . Как я понимаю (в принципе пишут что экстракт не дает оттенка воде при внесении по указанной рецептуре) оттенка если я внесу ложку на свой 12л (рабочий объем 10л) отсадник, я не получу. Сразу опять вопросы:  сколько вносить для оттенка о котором Вы пишите? И даже более для меня важный вопрос - если экстракт так роняет рН, не добью ли я своих рыб таким резким падение рН

Не сочтите, мои вопросы за дерзость, я не играю в умника, но переживаю, что не правильно Вас пойму и сделаю хуже!

Дополнительная информация про бетт на утро сегодняшнего дня. Выше я писал, что начал Петьку сажать в ванны с бицилином (это уже 2я ванна). Утром петька жив, визуально активнее, с включением рассвета поплыл "просить " еду, тут я остался категоричен, ибо решил сам все-таки не докармливать их. Немного стал уделять внимание оставшейся самке (раньше он ее шугал) - может конечно ободранная она ему нравится больше... Самка бетты - ну тут светобоязнь также на лицо. С рассветом ушла под листься анубиаса, окрас резко потемнел (почти серый). За глазами увидел небольшие белые пятна. И область брюшка с боков как бы покрыта беловатой пленкой (может конечно это и восстановительные процессы). По поведению очень активна - летает по всему аквасу как хозяйка.

По вашему второму наставлению: вечером все выложу, даже постараюсь тест на dH.

По поводу грунта: не проверял - сегодня буду пробовать. 

Фильтр: Ð¤Ð¸Ð»ÑÑÑ Ð²Ð½ÑÑÑенний Tetra IN 400 plus, 400л/Ñ ( 30-60 л) - кÑпиÑÑ Ð² инÑеÑÐ½ÐµÑ Ð¼Ð°Ð³Ð°Ð·Ð¸Ð½Ðµ Ñ Ð´Ð¾ÑÑавкой, ÑенÑ, опиÑание, ÑаÑакÑеÑиÑÑики, оÑзÑвÑ

Внутренний, макс.400 литров, наполнитель крупный паралон. под крышкой скорее всего еще синтепонка стоит.

1 час назад, soroka сказал(а):

не соответствует действительности, судя по фото. Посмотрите на эхинодорус. Свет можно убавить до 8-10 часов.

Это фото сделано на 3й день после внесения Бицилина в общий аквас. Другие растения тоже дали реакцию. Даже лимонник - листья отдельные деформировались и появились дырки. Анубиас и Буцефаландра без изменений. Гигрофила, тоже почти без изменений. Эхинодорус не то чтобы прямо показывал себя во всей красе - нижние листочки имели повреждения, а верхушка всегда была "ровненькой", хотя насыщенного зеленого цвета я не видел, читал что для этого нужен Со2 (пока сборка в проекте, есть баллон кислородный 1,5л., с редуктором. Полностью соберу к концу месяца не раньше). Да и удобрения я не вносил пока не какие, хотел, в смысле я их купил, но с лечением так руки и не дошли.

Вот еще , информация по анцитрусу. Что-то мне подсказывает, что то что он остался без хвоста - это не болезнь... Рыба очень активна! Остальные плавники имеют повреждения, но как бы механические я бы сказал. Один коралл был розовый ракушечник, возможно это следствие его острых краев (краев ракушек). Думаю надо наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород жду фото больного анциструса и пальмы.

Дубовую кору лучше взять аптечную. Стоит копейки и не надо морочиться. Аэратор петухам не нужен. Фильтр, очевидно, маловат для вашего обьема и населения, или на пределе, с учетом отсаженной, погибшей и погибающей рыбы.

Давайте договоримся на будущее. За неимением времени на общие рассуждения "за жизнь", я буду отвечать только на конкретные вопросы типа " сколько вешать в граммах". Читать много чужих букаффф, правда нет времени и сил

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ну если в граммах...

Желтым оттенком воды от влитого дубового отвара в отсадник я не убью (добью) своих петухов единоразовым снижением рН более чем на 0,5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород нет. Но если опасаетесь, то вливайте частями, с перерывом в 3-5 часов. И не до желтого, а до светло-желтого цвета. И кору берите аптечную. Кто его знает, что там в свежей коре еще содержится.

Не надо верить всем страшилкам, которые можно найти в интернете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород курица выглядит как вчерашний труп, петушок вроде ничего еще.

Положите побольше плавающих растений, пусть она на них лежит, иначе ей трудно держать плавучесть. Плавники у куры повреждены, скорее всего, механически. Обкусаны соседями или оборваны самцом. Если он ее не трогает, не нападает на нее, то оставьте как есть. Если нападает, поставьте перегородку между ними. Перегородку можно сделать из пластиковой канцелярской папки-уголка.

А где фото анциструса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Вот именно как труп. И это уже на протяжении с 20.06 (даже раньше). Плавников вообще почти не было, ни кто ее не обгладывал. Иначе уже бы сожрали. Петя ее не трогает. Анцика и пальму тоже скинул на видео, фотки плохие получаются. Отвар влил, вода с общего акваса, + литра 2 отстоянной добавил. Из акваса уже вода желтая была - видимо миндаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород тесты водопроводной воды сделали? Сколько дней отстаиваете воду?

5 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Анцика и пальму тоже скинул на видео, фотки плохие получаются.

и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka В том же топе - Анцик 3е видео, пришлось кинуть таблетку чтобы подманить. Пальма последнее видео внизу слева.

Про воду сразу не увидел: Нет еще - это вечером. Отстаиваю 3 суток, но иногда конечно приходится использовать быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Пять раз пересмотрела анцика. Вроде хвост на месте? Или он был длиннее? А вы, кстати, видите, что неоны анциструса за плавники щиплют? Вот вам и ответ по курице.

По "пальме" тоже не могу понять что за растение. Похоже на погостемон хелфера, но вроде не он. Что-то очень смутное. Надо переснять и анциструса, и "пальму".

Анцика можно зафиксировать сачком к стеклу. Пальму вытаскивайте смело и фотографируйте, иначе не разобраться. Если это погостемон, то он все равно помрет у вас. А если, какое-то растение сухопутное, то может выделять в воду что-нибудь вредное.

Грунт уксусом проверили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka вы правы - погостемон хелфера

Хвост был длиннее раза в 3. Неоны тут не при чем. Это с голодухи. После бицилина они не питались, дней 5 прошло. А таблетки неонки любят. Обычно я её куска на 4-5 ломаю и тогда все довольны:) 

Насчёт хвоста, я присмотрелся - его как отрезали- оч. Ровно. Да и др. Плавники вроде целы. Понаблюдаю. 

Остальное часиков в 9 не раньше, ещё тружусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка бетты готова.... 

Водопровод :

 

IMG_20190704_215811.jpg

IMG_20190704_215637.jpg

IMG_20190704_215413.jpg

IMG_20190704_214635.jpg

кН 13

Вот рН у бетты, после добавления отвара из коры:

 

Разницы с вчерашним из общего акваса не вижу

IMG_20190704_220326.jpg

gH не смогу померить, тест пришёл бракованный... 40 капель цвет жёлтый... 

Грунт завтра. 

Перемерил нитраты в общем аквасе, все-таки 1 есть

15622710778508275806098711524431.jpg

Хотя мог же и бицилином убить, но тогда бы нитриты накапливались? 

Не пойму... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Вот рН у бетты, после добавления отвара из коры:

Разницы с вчерашним из общего акваса не вижу

Ну вот, а вы волновались, что резко упадет.  

В водопроводе вода хорошая, не надо отстаивать. Набираете для подмен, полчасика, часик пусть постоит, сравнивайте температуру добавлением горячей воды и продолжайте подменивать в том режиме, что я вам указала.

8 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

gH не смогу померить, тест пришёл бракованный... 40 капель цвет жёлтый... 

Возможно, на нитрат тест тоже бракованный?

Петушка держите отдельно. 

Подумали, как будете расселять свой компот? Анциструсов тоже две штуки на 60 литров - многовато. Если бы были два самца, то битвы были бы ежедневные. Но вуалевая вроде самочка. А второй? Рожки есть? По сколько см рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, нитрат тест "работал",  правда это было в конце апреля, храню вроде нормально. Да и 1 он все-таки показал. Я разобрался как увидеть, просто вообще убираешь цветной маркер и подносишь пробирку  к (холодильнику:)) белому, тогда четко видны розовые края жидкости, а так этот розовый оттенок не определить.

По существу: Я подмениваю у Петьки воду в 3 приема - это по 3 литра свежей в день примерно. Мне нужно отвар дубовый добавлять после подмены или нет?

Информационно: Петьке пока хуже - лежит на обогревателе. Плавники сильнее не слиплись и не разрушились, как-то в одной поре. Цвет стал более бледным. Вчера накидал ему Наяса и вместе с ним не зная того подселил соседа - креветку:)

Про компот: Для начала хочется понять что останется от компота...  

- Самка черного меченосца.

- 4 неона, 1го не могу с вечера досчитаться, думаю уже там.

- 2 анцитруса, обыкновенный и вуалевый альбинос (им где-то не более 5 мес., просто обыкновенного брал когда он был сантиметра 1,5 - сейчас вымахал под 5см., вуалевому еще меньше). Пока рыбки маленькие,  драки только за огурчик или таблетку, но это как вы заметили и с неонами происходит и мечу достается когда он только подумывает щипнуть таблетку.

- Петя под вопросом... Выживет, получит свой 15-20 кубик с рюкзачком. До становления баланса может и в общем посидеть - если выживет.

- 4 акантофтальмуса - этих ни когда не отдам, прямо прикипели. Грунт со временем сменю на песок полностью. Маленький вопросик, а белый или черный кварц (песок) подойдет? Что-то про кварц по разному пишут. Или если можно ссылку на грунт (торговую марку) который прямо отлично впишется.

Ну вот и весь компот. Если честно рыб уже в аквариуме не видно - одни растючки...

Подскажите кого бы Вы из этого компота убрали. По общедоступной информации все эти рыбы совместимы друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушку отвар дубовый добавляйте. И воду по литру, два подменивайте. За один день еще никто не выздоравливал.

Неоны, думаю, все отойдут со временем. Если уж изначально хапнули азотистых, то отойдут, однозначно. Кроме того, им комфортно в стайке от 10 особей. Если меньше, то стрессуют. Любят "старую", мягкую и "черную"  воду.

Если вам нравятся аканты, то и стройте все вокруг них. Спокойный азиатский биотоп. Побольше крипт, папоротников типа винделов, индийских и т.п. Из рыбок полно всякой яркой азиатской мелочи мирной. Креветки тоже хорошо с акантами уживаются 

Про грунт у нас тут много написано. Читайте, выбирайте, советуйтесь в профильной теме. Больше читайте успешных дневников. Это поможет сформировать собственное виденье идеального аквариума.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга,ниже я скину видео про пациента, по моему началось пучеглазие и очень беспокоят черные концы плавников - как будто в смоле. Также на первом видео будет четко видно небольшое вздутие и ерошение чешуи по бокам. Очень жду Ваших рекомендаций.

Второе видео - пучеглазие:

Черный как в смоле кант на плавниках:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород смотря какой купите. Есть 500 мг и 250 мг.

250 мг - одну таблетку на ваш 12 л. аквариум. 500 мг - соответственно, полтаблетки.

Растолочь, развести в небольшом количестве теплой воды, влить в аквариум. Замена воды ежедневно вечером с внесением новой дозы. Курс 6 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Нет. Смогу утром купить антибиотик человеческий. Давайте схему.  

Есть тетрациклин и бицилин 5 ну и левомицитин

Ок, я понял. Оч. Медленный мобильный нэт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Есть тетрациклин и бицилин 5 ну и левомицитин

Это все можете убрать подальше. Не пригодится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 - 23:09, soroka сказал(а):

@Андрей БелгородЗамена воды ежедневно вечером с внесением новой дозы. 

Простите, а замена воды полная или также пару литров? Уже 4й день стоит вода, азотистые не попрут?

Дубовый отвар продолжать добавлять? Он не будет блокировать лекарства? 

Почему вечером вносить, разлагается на свету? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  воду заменять полностью.  Любые лекарства на свету разлагаются. Дубовый отвар пока не добавляйте.

Воду не отстаивайте. Достаточно сравнять температуру и заменяйте в течение часа. Потом лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, ниже прикрепил видео с грунтом. В начале реакция была только с песком (мелкой фракции), потом зашипел весь. Этого на видео уже нет, но не успел я докурить, как рюмка была с пеной до самого верха. Реакция была больше часа, точно сказать не могу. Про проверку уксусом в интернете столько разношерстной информации, что все-таки хочется услышать Ваше мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга большое Вам спасибо! Вы действительно вложили в мою картонную коробочку новое представление подхода к содержанию аквариума, помимо абсолютно полезных советов к прямым действиям. 

К сожалению Петька исдох вчера. Утром внес четвертую дозу лекарства. Вечером обнаружил лежащим на дне под мхом. Создалось впечатление, что рыбка попусту запуталась и не смогла подняться для вдоха (жабры странным образом были вывернуты наружу).

Хочу спросить вот о чем, недавиче начитался о полезных свойствах листьев березы и грецкого ореха. И то и другое растет у меня возле дома в неимоверных количествах. Сразу хочу сказать, что живем мы в деревне и всяких там вредных факторов, типо воздействия выхлопа машин и т.п. нет. Вчера наломал тонких веток с листиками березы и листьев грецкого ореха, положил сушиться. Правильно ли я понимаю, что в моем случае внесение оных ингредиентов в мой проблемный аквариум может смягчить ситуацию и несколько оздоровить воду?

К выходным надеюсь получить Сера фиштамин, как я понимаю его внесение тоже в данный момент необходимо оставшимся обитателям?

Может быть у Вас есть еще полезный совет для меня?

С грунтом, я пока обожду, азотистые в норме, но не хочу лишний раз спровоцировать стресс у рыб или вспышку азотистых... Месяцок подожду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

К сожалению Петька исдох вчера.

:46:

Извините. Это я должна была сразу порекомендовать вам антибиотик, как только вы отсадили петушка с курицей. Но мне показалось, что петух молодцом...

Тщательно продезинфицируйте карантинную емкость. Залейте ее водой и, если есть, то любым медицинским дезинфектором (Аламинол, Самаровка и т.п.), если нет - то любое средство для унитазов. Пусть постоит денек. Потом промойте и снова залейте водой на денек.

10 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Хочу спросить вот о чем, недавиче начитался о полезных свойствах листьев березы и грецкого ореха

Почитайте вот этот материал    ФИТОТЕРАПИЯ В АКВАРИУМЕ

14 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

К выходным надеюсь получить Сера фиштамин, как я понимаю его внесение тоже в данный момент необходимо оставшимся обитателям?

Не повредит

15 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

С грунтом, я пока обожду, азотистые в норме, но не хочу лишний раз спровоцировать стресс у рыб или вспышку азотистых...

Хозяин - барин. Все равно к этому придете.

22 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Может быть у Вас есть еще полезный совет для меня?

Больше читайте по любому вопросу. Советуйтесь. Всегда направим и подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем как бы мне не хотелось продолжать эту тему, НО.... приходится, так как рыбы продолжают сокращаться.

Пятница 12.07 утро начинается с того, что на моих глазах анцитрус убивает меченоску. Сам не поверил своим глазам... - анцитрус сидел на огурчике, рядом в кусточках дремала меченоска. Анцитрус метнулся в ее сторону, после чего меченоска вылетела кувыркаясь из растений, несколько раз встрепенулась и конец - как будто удар электрическим током... После, через пол минуты анцитрус приплыл ее есть... Полез вытаскивать меченоску и обнаружил рядом труп анцитруса альбиноса - тоже "обглоданный". В общем триллер какой-то... Полез мониторить нэт ни чего подобного я не нашел, кроме одного случая описанного из предположений. В общем даже не знаю о чем думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не придумывайте историй. Вы не Агата Кристи. И не наговаривайте на бедного рыбаса.

Вот почитайте эти "страшилки"

 

В вашем случае вот ключевое:

3 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

рядом в кусточках дремала меченоска

Меченоски не" дремают в кусточках". Спят они и правда, у дна. Но только ночью. Днем здоровые меченосцы находятся в постоянном движении. Если и отдыхают, то преимущественно, в средних слоях воды. Меченоска, видать, собралась в мир иной, вот анцик и решил ускорить процесс.

 

ПС. К вышесказанному хочу добавить из собственного опыта. Много лет держу анциструсов с меченосцами. Это почти идеальное соседство. В частности, в Ювеле 120 литров сейчас живут три взрослых анца (самец и две самки). В подростовике 40 литров живут подростки меченосцев и подростки анцей  - идеально для кормежки, анцики подъедают излишки корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×