Перейти к содержанию
@ndrey79

Акролюксы. Каз избавиться или кто их сможет съесть.

Рекомендуемые сообщения

Снова напасть на аквариум. Все стенки облепили акролюксы. 

Поселились в аквариум с кристаллами, до этого пару месяцев назад боролся с 

планариями. От них избавился, теперь вот акролюксы. Понимаю что они безвредны,

но все же не хочу их содержать. Пересадил всех креветок в другой аквариум,

хочу перезапустить аквариум, но сначала хочу избавиться от этих улиток.

Подскажите, как лучше от них избавиться, травить чем то или есть кто сможет их поесть?

Параметры воды ph5,5-6, gh6, kh0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2019 - 16:11, @ndrey79 сказал(а):

хочу перезапустить аквариум, но сначала хочу избавиться от этих улиток.

при перезапуске вы от них и избавитесь )) у меня они тоже были спустя 3-5 месяцев после запуска аквариума ..., я купил улиток хелен из расчета 1 улитка на 10 литров и уже больше года как стенки аквариума чистые ... Говорят они появляются от перекорма обитателей аквариума

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А промыть растения не вариант ?) или подержать их в слабом растворе марганцовки минут 20 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Pioneer сказал(а):

А промыть растения не вариант ?)

а я то откуда знаю что вариант, а что нет))))

я тут спрашиваю как нужно сделать, вы тут советы даете,

можно получается промыть марганцовкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 попробуйте. но они днем обычно в грунте сидят. при перезапуске они из грунта и уйдут. а остатки, если перекармливать аквариум не будете, постепенно сойдут на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Urrri сказал(а):

@@ndrey79 жестко! 100 мл это на сколько литров получилось? Только акролюксы сдохли или вся флора заодно?

растения живые пока, а больше никого не было

кубик акваэль 20 литров, 2 дня пузыряло, как будто снизу распылители стояли

30 минут назад, AkvariumFish сказал(а):

акролюксы сами появляются при перекормах и также внезапно исчезают!!  )

перекорма не может быть, креветосов кормлю два раза в неделю и очень немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня после добавления перекиси не было видно ни одной улитки,

видно отошли от шока и снова все стенки облепили,

что еще можно бухнуть в аквариум?

перекись не помогает получается от них)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 их прям так много? Они вообще-то полезные (я тоже не люблю, когда они по мтеклам шастают да)

Мирюсь с ними, их то больше, то меньше. Иногда помле выключения света просто их руками со стекол снимаю, так же как и китайских катушек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

так же как и китайских катушек

Как вы их национальную принадлежность определяете? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UrrriЮр, они при встрече ладошки на груди складывают и говорят с акцентом "Зздатути" :ap:

Честно, не знаю почему китайские, где-то подхватила и называю их так теперь. Мелкие такие вездесущие катушечки, ну вы поняли, да?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2019 - 23:02, Юна сказал(а):

если перекармливать аквариум не будете, постепенно сойдут на нет

не подходит этот вариант, живучие блин, больше месяца как убрал от них всех и месяц как вбухал

им пузырек перекиси, растений нету, а вот улитки все еще живут, доливаю только испарившуюся им воду,

света нету, аэрации нету, фильтрации нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Против китайцев очень эффективны тетрадоны. Не знаю, будут ли они с таким же усердием истреблять акролюксов, но попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!  Предполагаю что у меня в аквариуме появились акролюксы,  их совсем мало, только на коряжках вижу по несколько штук, мне они не мешают)) Но вот нужен совет,сегодня  сделала генеральную уборку и целое ведро растючки прорвала, можно ли её  отдать людям, или не надо,что бы не занести акролюксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они не вредные. Гораздо больше проблем от катушек и физ, которые с растючкой постоянно попадают. 

Акролюксов у меня съели хелены, но на десерт, когда физы и катушки закончились. 

2 часов назад, IraIra сказал(а):

только на коряжках вижу

У меня больше на стеклах сидели. 

 

2 часов назад, IraIra сказал(а):

надо,что бы не занести акролюксов.

Продавцы растений не спрашивают, нужны ли мне катушки и физы. Редиски! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, IraIra сказал(а):

можно ли её  отдать людям, или не надо,что бы не занести акролюксов.

Можно, они и так есть почти во всех аквариумах. Популяция увеличивается при избытке органики, перекорме  и практически исчезает в нормальных условиях.  Своеобразные санитары индикаторы и средство поддержания баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Они не вредные. Гораздо больше проблем от катушек и физ, которые с растючкой постоянно попадают. 

Акролюксов у меня съели хелены, но на десерт, когда физы и катушки закончились. 

У меня больше на стеклах сидели. 

 

Продавцы растений не спрашивают, нужны ли мне катушки и физы. Редиски! 

Я ж не продавец, даром людям отдаю,вот и волнуюсь, хелены у меня есть, им пока катушек и физ хватает,хоть и не много их у меня,но мои хелены хорошо с рыбами на кормёжку приползают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормите рыб поменьше, читала, что они от перекорма появляются (хотя для меня этот механизм загадка, что-то типа утверждения, что мыши заводятся от грязного белья)))  ) в моем аквариуме как внезапно появились, так же и пропали, ничего не делала специально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,  спасибо за ответ, 15 лет держу аквариумы , и вот честно, этих зверей вижу впервые, спасибо этому форуму, хоть поняла кто это такие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, IraIra сказал(а):

даром людям отдаю

Вот именно! А я за свои деньги в нагрузку получаю икру не нужных мне улиток. 

Я бы на вашем месте не переживал вообще. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna, да,перекармливала,есть у меня одни рыбки,тетра гранатовая на этом сайте она называется, так вот они очень медленно едят,и что бы не остались голодными, перебарщивала с кормом, корм они берут только в верхнем и среднем слое, но остальные рыбки шустрее. Когда увидела  акролюксов, стала кормить нормально,и как вчера была удивлена, увидев своих тетр поедающих корм с грунта с коридорасами, голод не тётка)) На форуме вычитала что  акролюксы не приносят вреда аквариуму, я только растючку боюсь отдавать, что бы потом плохим словом люди не вспоминали,а выбрасывать очень жалко,в магазинах у нас растючка очень дорогая,да и нет её практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IraIra да отдавайте спокойно, вы ж не спланариями или водорослями отдаете. А там до кучи еще будет икра физ и катушек. И вообще, обычно улиток "ветром надувает". Так что это норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб стараюсь не перекармливать, но эти акролюксы переодически вылазят на стенки аквариума, так и хочется залезть и пощёлкать их ногтём как гнид. Много лет у меня их никогда не было, и тут появились в 45 литровом аквариуме, когда был отдан анциструс. Возможно он их ел. Но тогда почему в другом аквариуме этой гадости нет, там тоже анцитрусов нет, нет и рыб, которые бы их ели... Корм и растения одинаковые.

Первая борьба с ними была конкретная - перезапуск, был идеально вымыт и ошпарен кипятком аквариум и грунт, декорации. Растения и фильтр были минут 20 в растворе марганцовки.  Через недели две после перезапуска эти твари снова повыползли! Вывод: акролюксы и их личинки не боятся марганцовки!!! В следующий раз планирую, отсадить обитателей, вынуть растения и влить солёную воду, т. к. эти твари обитают в пресной воде и оставить на ночь. Сами растения(у меня в этом аквариуме только анубиасы) подержать несколько минут в растворе лимонной кислоты с солью. После просифонить грунт, сделать подмену воды из другого аквариума процентов на 90.  После как муть пройдёт, установится баланс, уже потом обратно засодить обитателей. 

Третий вариант, проделать как и в первый раз с перезапуском, кипятком, а растения продержить в лимонке с солью. Этот способ, только для жёстколистных растений подойдёт. 

Четвёртый вариант, купить химию от улиток, растения вынуть и продержать в лимонке с солью, как выше было сказано, чтобы не пострадали от химии.  Обитателей на время пересадить в отдельную ёмкость, а потом после химии сделать подмену и уже обратно их с растениями вернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или завести Хелен)) но произойдет освобождение не сразу и от практически всех улиток. + Будут подьедать упавший корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё апистограмму рамирези завести, они их говорят едят. Или анцитруса. Пока он у меня был, этих мелких прозрачных улиток не было в аквариуме. Совпадение? Не думаю. Может он лучше подъедал упавший корм, чем сейчас четыре моих коридораса, но извините, от него и г.на было много. Так то чистка стекла, сифонка грунта с подменой стабильно раз в неделю. Перенаселения нет, даже наоборот недобор. Допускаю, что даже при старании кормить как можно меньше, часть корма остаётся на дне, её не всю склёвывают корики, в отличие от сифонки анцитруса, и вот результат. Улиток не так то много, но раздрожают, когда вижу какую-то прозрачную точку на стекле или ещё где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×