Перейти к содержанию
Gab

Растения загибаются или еле еле живут

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, давно не писал потихоньку шла жизнь за полгода многое чего произошло и тут я решил углубиться в вопрос растений, прочитал много разной информации по поводу них и тут и не только тут и совсем запутался.

 

Есть проблема, растения загибаются планомерно, на некоторых рыжий налет, у некоторых отмирают листочки и т.п. вечерком скину фотки.

 

В аквариуме достаточно много рыбок, но все мелкие, список рыбок писал в свое время в стартовой теме, касательно растений цихлид нет кроме скалярий.

Недавно закупил новых растений для увеличения количетсва зелени в акве и решил озадачиться вопросом что может нехватать, и понял что многого может не хватать и хотелось бы услышать совета знатоков.

 

Имеем, 2 аквариума, 270л и 60л, первый общий, второй креветочник с гуппями и неонами. Растения не растут ни там ни там. В свое время при пуске не добавлял субстратов.(первая ошибка я так понимаю) но теперь уже на горячую не добавить их вроде, хочу попробовать добавить под корни тетра initialsticks или аналог как вариант, правильно ли ?

 

Из удобрений есть tetra plantamin который я ранее добавлял при подменах потом перестал т.к. честно говоря мне показалось что аквасейф автоматически нейтрализует плантамин за счет связей металлов (или я не прав?). Так же в плантамине вроде как есть медь которая опасна для креветок и в таком случае может стоить попробовать что-то другое ?

 

CO2 в аквариуме не подключено, бражкой хочу озадачиться чуть позже, правда в тему бражки прочитал что на 270 литров одной бражкой не отделаешься...

 

Сейчас хочу добавить УДО чтобы растения не позагибались в ближайшие пару дней, в связи с этим и возникает несколько вопросов что и куда добавить.

 

Инишелстиксы под корень + aquayer макро (креветкам), инишелстиксы + aquayer micro+macro (в большой) или тетра плантамина того же хватит пока.

 

На данный момент в аквариумах есть, анубиас, эхинодорусы, валиснерия, людвигия, кабомба, роголистник.

Лучше всех помоему себя чувствует анубиас. все растения на данный момент на "рыбьих удобрениях"(натурель) ^_^  живут.

 

В ближайшем аквамагазине видел несколько удобрений без меди, подумываю взять для креветкария, но тоже побаиваюсь просто так добавлять, везде очень расплывчато написано что и в каких пропорциях разбавлять чтобы не травмировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

опишите более подробно ваши аквариумы. Самый главный вопрос - какое там освещение.

У вас нет СО2 (следовательно,питательные вещества медленно усваиваются растениями) и много рыб, соответственно не следует лить макро удобрения - у вас и так избыток органики в воде, отчего и покрываются налетом растения. Кормите рыб поменьше, делайте частые подмены воды по чуть-чуть (10-20% объема каждый день) в течение недели хотя бы, таким образом уберется излишек органики. Желательно сделать тесты воды.

Если из ваших растений только анубиас хорошо себя чувствует, могу предположить, что очень мало света - анубиас тенелюбивое растение и растет при малом освещении. Вобще растения, которые у вас есть неприхотливы, вполне возможно,если увеличите количество света, будут вам очень благодарны и будут вполне нормально расти без удобрений. Если плохой свет, никакие удобрения не помогут. Эхинодорусам желательно вносить под корни специальные таблетки с удобрениями. 

В целом рекомендации следующие (сделать надо именно в том порядке как написано):

1. выведите излишки органики из воды частыми подменами

2. улучшите освещение

3. добавьте быстрорастущих длинностебельных растений

4. вносите качественные микро удобрения. Те, где на упаковке написано "вносить раз в неделю" не подходят - растениям нужно питание каждый день, нет таких растений, которые усваивают питательные вещества в течение недели. Начинать вносить нужно с половины рекомендованной производителем дозы, постепенно увеличивая дозу, до указанной на упаковке. И наблюдайте за жизнью аквариума, помните, что излишек удобрений так же плохо как недостаток, если удобрений будет слишком много, это может вызвать вспышку водорослей и гибель растений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена день добрый, если на удобрении написано вносить раз в неделю а я недельную дозу разбиваю на неделю по дням и вношу каждый день, мне это удобрение тоже неподходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов, периодически делаю тест но правда не капельный а 6 в 1 от тетры, подмены воды делаю раз в неделю 25-30% от объема. на обоих аквариумах, По поводу света на большом стоят 2 лампы т5х39W с отражателями Denerlie впринципе я описывал их уже, Foster сказал мало конечно, но сойдет, в маленьком аквариуме отражатели не ставил пока, там 2 лампы Т8х15W , но и высота акваса поменьше.

 

По тестам жестоксти в пределах "ОК", NO2 NO3 по нулям, хлор по нулям.

 

Я посмотрел в большинстве микроудобрений входит в состав медь, как это отразиться на креветках или там не опасные для них дозы получатся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами пишите, что анубиасы нормально растут. Да и папоротники может будут расти и мхи при таком свете. Нитраты-0 нет питания, а ещё фосфаты важны, которых тоже минимум скорее всего. Хотите большего ставьте ещё как минимум одну лампу и дайте питание растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена день добрый, если на удобрении написано вносить раз в неделю а я недельную дозу разбиваю на неделю по дням и вношу каждый день, мне это удобрение тоже неподходит?

Можно так вносить, судить об эффективности не могу, сама не пробовала такими пользоваться. Пробуйте и смотрите, если видите, что растения растут нормально, т.е. улучшается рост после использования удо, значит все ок. Хотя учитывая, что у вас мало света, я бы не советовала лить удобрения вобще. Потому как усваивать удобрения растения могут только когда света достаточно, а вот водорослям не критично много света, поэтому внося удобрения при малом освещении вы кормите водоросли, а на растениях это никак не сказывается. Добавьте свет и все будет значительно проще (если хотите аквариум с растениями), 78 Ватт на 270 литров - это катастрофически мало, учитывая, что высота акваса явно не меньше 50см. 30Вт на 60 литров - нормально для невысокого акваса, если и там ничего не растет, вполне возможно, что дело в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про раз в неделю писал не я ;)

 

Высота 270 литрового акваса 60 см, Сегодня углядел интересную идею с креплением лампы к лампе через переходничек пластиковый, очень заинтересовала эта идея при использовании внешнего ЭПРА очень может прокатить такое подключение B) 

 

В маленьком аквариуме грунт крайне корявый но тут встал вопрос что я нормально даже поменять его не могу т.к. он полностью оформлен и заселен кучей креветок, даже не представляю как можно на живую поменять грунт, поэтому было решено попробовать его запитать насколько это возможно. в связи с этим и был вопрос можно ли тем же плантамином и инишелстиксами решить этот вопрос или нужно что-то другое выдумать. Так же вопрос был в том же плантамине содержится медь вроде как и можно ли его вообще применять в креветочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена с чего у меня света то мало, аквариум на окне стоит солнечная сторона, наоборот борюсь со светом =))

 

На счет ежедневного внесения этот совет читал на других форумах, пишут что надо не раз в неделю как в инструкции а делить и вносить дозу на каждый день, просто вы написали что если производитель пишет вносить раз в неделю то это удобрение не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена с чего у меня света то мало, аквариум на окне стоит солнечная сторона, наоборот борюсь со светом =))

 

На счет ежедневного внесения этот совет читал на других форумах, пишут что надо не раз в неделю как в инструкции а делить и вносить дозу на каждый день, просто вы написали что если производитель пишет вносить раз в неделю то это удобрение не подходит

 

Под не подходит удобрение, где написано раз в неделю вносить я имела в виду, что толку от такого внесения не будет. Пробуйте поделить на 7 дней и вносить каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про раз в неделю писал не я ;)

 

Высота 270 литрового акваса 60 см, Сегодня углядел интересную идею с креплением лампы к лампе через переходничек пластиковый, очень заинтересовала эта идея при использовании внешнего ЭПРА очень может прокатить такое подключение B)

 

В маленьком аквариуме грунт крайне корявый но тут встал вопрос что я нормально даже поменять его не могу т.к. он полностью оформлен и заселен кучей креветок, даже не представляю как можно на живую поменять грунт, поэтому было решено попробовать его запитать насколько это возможно. в связи с этим и был вопрос можно ли тем же плантамином и инишелстиксами решить этот вопрос или нужно что-то другое выдумать. Так же вопрос был в том же плантамине содержится медь вроде как и можно ли его вообще применять в креветочнике.

Перепутала вас, аватарки одинаковые, поэтому  и путаю, кто вопрос задавал)))))

 

Инишиалстиксы насколько я знаю больше подходят при запуске, хотя я их не использовала, может и ничего. Есть много разных таблеток в виде шариков под корни растений. В грунте может проблема не в том, что он не питательный, а в том, что он повышает жесткость воды а вместе с тем и PH. Я читала, что валлиснерии, например, плохо растут в таком грунте, хоть растение и не привередливое. Растения в принципе не особенно любят щелочную воду (не все, конечно, но большинство растений предпочитает нейтральную или слабокислую воду, мягкую или средней жесткости).

 

По поводу растений попробуйте разные виды криптокорин. Они не привередливы особо к параметрам воды и к освещению, любят заиленный грунт, старую воду.

Что касается удобрений - таблетки и палочки под корни хороши для кустовых растений типа эхинодорусов и криптокорин, для длинностебельных лучше жидкие удобрения. А что касается меди и креветок - ничего сказать не могу, я их (креветок) недавно завела и в аквариум, где они живут не вношу удобрений вобще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы тоже с радостью бы не вносил, но даже непривередливый роголистник не укорняется нифига, а тупо торчит в грунте как замороженный. ни вверх не растет ни в корни никуда. вот я и начал паниковать что что-то пора менять, грунт кварцевый, опять же не по капельному тесту жесткость вроде не зашкаливала. нипонятная фигня происходит, грунт не илистый, что-то наподобие крупного песочка, вечерком выложу фотку. обоих аквариумов чтобы было понятно что к чему вообще очень хочу поменять грунт на что-то темное и ближе к креветочнику, но теперь не представляю как это сделать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы тоже с радостью бы не вносил, но даже непривередливый роголистник не укорняется нифига, а тупо торчит в грунте как замороженный. ни вверх не растет ни в корни никуда. вот я и начал паниковать что что-то пора менять, грунт кварцевый, опять же не по капельному тесту жесткость вроде не зашкаливала. нипонятная фигня происходит, грунт не илистый, что-то наподобие крупного песочка, вечерком выложу фотку. обоих аквариумов чтобы было понятно что к чему вообще очень хочу поменять грунт на что-то темное и ближе к креветочнику, но теперь не представляю как это сделать... :)

Роголистник - плавающее растение, корни оно не пускает никогда. Его пробуют укоренить камушком или корягой, но часто та часть, что оказывается в грунте может подгнивать. Если хотите укоренившуюся елочку, посадите кабомбу или амбулию, они пускают корни и нормально растут в кварце. Кроме того любым растениям надо привыкнуть к новым параметрам воды (если вы купили эти растения и посадили в аквариум недавно). Первое время роголистник может вобще сбросить иголки как елочка, а потом спустя какое то время будут появляться новые побеги и листочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кабомба тоже сидит ткнутая в грунт уже месяц без видимого роста, хотя в большом аквариуме иногда появляются новые побеги но медленно и немного странно корни пускает не в грунт а прям где-нить сантиметрах в 30 от дна свисая из середины кабомбы.

Про корни у роголистника это я погорячился, да действительно небыло их никогда, попробую понаблюдать есть веточка которая реально сбросила иголки все. а от нее ответвление нормальное с иголками, но правда не растущее, честно говоря думал что веточка себя не очень хорошо чувствует. покупал не только что сидит это все уже месяца 1,5 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал фотки аквариумов.

Маленький креветочник

post-599-0-16192500-1439362649_thumb.jpg

 

Большой общий аквас

post-599-0-83070100-1439362650_thumb.jpg

 

Лампы стоят 2-х оттенков красный и белый тон. задняя часть красным тоном подсвечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал фотки аквариумов.

Маленький креветочник

attachicon.gifIMG_1557.JPG

 

Большой общий аквас

attachicon.gifIMG_1558.JPG

 

Лампы стоят 2-х оттенков красный и белый тон. задняя часть красным тоном подсвечена.

Растений у вас очень мало и практически нет растений, которые нуждаются в жидких удо. Нужно засадить хотя бы 1/3 аквариума.

Валлиснерия спиральная у вас? Она самая капризная, возьмите обычную, будет расти как сорняк. Роголистник не укореняйте, пусть лучше плавает на поверхности аквы, будет ближе к свету и рост должен по идее улучшиться. По фото плохо видно, какой грунт в маленьком аквариуме, больше похож на декоративный песок, такой используют в цихлиднике, например, где нет растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. я правильно понимаю что например в маленьком растения не растут из-за грунта потому что он чисто декоративный? просто слева сидят пару кустов что-то наподобие каролинской кабомбы или как-то так, они вот как я их посадил месяца 3 назад не выросли ни на сантиметр, пару отростков появилось новых на один сантиметр и заморозилось все. Она же у меня в большом сидела когда обитателей было поменьше и поспокойнее и перла как на дрожжах а потом толи ее погрызли толи еще чего произошло и зачахла совсем, больше не растет тупо стоит пока ее не объедят. Просто я сейчас начал увеличивать количество растений но решил проконсультироваться если все будет так же вставать то может я чего не так делаю что они замирают и начинают загибаться. ДОбавить не проблема только понять бы чего эти не растут или погибают, была лимнофила в большом аквариуме так от нее одна масенькая веточка осталась, остальное покрылось коричневым цветом и загнулось, а поначалу росла тоже очень хорошо. Вот это-то и смущает, хочу понять может в грунт чего добавить чтобы принималось лучше, или я что-то делаю не так. В большом аквариуме неплохо себя чувствует правая половина с эхинодорусами, один даже дал деток на стебле штук 5, которые были успешно рассажены и вроде даже принялись, но красный эхинодорус себя странновато ведет, частично позеленел, новые листья растут красные чуть подрастают и начинают подгнивать и зеленеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если дело в грунте то тогда вопрос к знатокам каким образом омжно сделать смену грунта так чтобы не уничтожить аквариум и обитателей. желательно поэтапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл упомянуть такой момент, что воду не отстаиваю, а использую водопроводную с добавлением Tetra Aquasafe по инструкции. Может она уничтожает чего полезное тоже при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если дело в грунте то тогда вопрос к знатокам каким образом омжно сделать смену грунта так чтобы не уничтожить аквариум и обитателей. желательно поэтапно.

 

Я знаю два способа замены грунта не вынимая обитателей.

 

1-й Медленный  :82:

Раз в два-три дня высасываете грунт шлангом. Действуете как при сифонке с заменой 25-30%. Сифон надо снять и качать прямо ваш песок шлангом. Доливаете свежую воду.

Как правило в четыре приема, за неделю-десять дней вы без старого грунта. Можете укладывать новый. Или, если четко поделить на зоны дно, то можно сразу засыпать новый, по мере откачки старого.

2-й Быстрый  :84:

Вытаскиваете декорации. Сливаете 70% воды в ведро. В это ведро с водой ставите рабочий фильтр из аквы.

Совком выгребаете старый грунт (рыбы в шоке жмутся по углам :78: ). Через полчасика сифоните осевшую муть.

Закладываете новый грунт. Сажаете растения и декор. Заливаете воду из ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю при первом варианте растения нужно удалить куда-то на время проведения процедуры, а вообще спасибо за идею, подумаю как можно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю при первом варианте растения нужно удалить куда-то на время проведения процедуры, а вообще спасибо за идею, подумаю как можно реализовать.

 

Растения "обсосете" шлангом, можно не удалять, если сразу будете засыпать новый грунт.

В обоих случаях вероятен нитритный скачок. Будьте начеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг нужен будет очень тонкий т.к. это креветочник и там вишень вагон :) этот момент надо будет продумать отдельно чтоб их всех не пособирать вместе с грунтом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. я правильно понимаю что например в маленьком растения не растут из-за грунта потому что он чисто декоративный? просто слева сидят пару кустов что-то наподобие каролинской кабомбы или как-то так, они вот как я их посадил месяца 3 назад не выросли ни на сантиметр, пару отростков появилось новых на один сантиметр и заморозилось все. Она же у меня в большом сидела когда обитателей было поменьше и поспокойнее и перла как на дрожжах а потом толи ее погрызли толи еще чего произошло и зачахла совсем, больше не растет тупо стоит пока ее не объедят. Просто я сейчас начал увеличивать количество растений но решил проконсультироваться если все будет так же вставать то может я чего не так делаю что они замирают и начинают загибаться. ДОбавить не проблема только понять бы чего эти не растут или погибают, была лимнофила в большом аквариуме так от нее одна масенькая веточка осталась, остальное покрылось коричневым цветом и загнулось, а поначалу росла тоже очень хорошо. Вот это-то и смущает, хочу понять может в грунт чего добавить чтобы принималось лучше, или я что-то делаю не так. В большом аквариуме неплохо себя чувствует правая половина с эхинодорусами, один даже дал деток на стебле штук 5, которые были успешно рассажены и вроде даже принялись, но красный эхинодорус себя странновато ведет, частично позеленел, новые листья растут красные чуть подрастают и начинают подгнивать и зеленеть.

В моих аквариумах была похожая ситуация. Сначала в аквасе на 120 литров насадила много травы (почти все дно было засажено растениями). Грунт был кварц 2-3мм+питательная подложка тетра. Первые месяца полтора все росло как на дрожжах (без СО2), стригла иногда по 2 раза в неделю. Потом как-то увлеклась и слишком плотной группой посадила перестолистники после стрижки. В результате нижним частям растений стало не хватать света, нижние листочки стали отмирать и как результат - слишком много органики в воде, фильтр не справлялся с таким количеством отмерших частей растений. Плюс перенаселение сыграло свое роль - рыб было слишком много на этот объем. И в итоге растения стали покрываться черным  коричневым налетом, расти стали слабо.

Я постепенно выводила органику из воды частыми подменами, уменьшила количество рыб и стала меньше их кормить. Постепенно ситуация улучшилась, но многие прихотливые растения, что были тогда, погибли, пришлось посадить много новых. Да и тогда скаляры были молодыми, грызли многие растения, теперь выросли и успокоились.

 

Вывод из этого можно сделать следующий: у вас много органики в воде, надо улучшать качество воды и стараться достичь баланса. То что красные эхинодорусы зеленеют - это прямой признак недостатка света. Критически подойдите к населению аквариума (не много ли рыб?), старайтесь не перекармливать рыб. Делайте частые подмены воды, особенно если вносите удобрения. Рыбы в отличие от растений - более устойчивые к изменению параметров воды и могут некоторое время потерпеть, а вот растения загибаются сразу, если что не так. Перелить удобрений тоже нельзя - один раз я влила микро больше чем надо всего на 2мл и в итоге все криптокорины растворились, сбросили листья. Спустя месяц только отросли заново. Поэтому если хотите аквариум с растениями делайте все аккуратно и последовательно и кроме как на собственном опыте набив шишек вряд ли получится как то еще научиться все делать правильно - как все пишут - каждая банка индивидуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати если кому интересно решил вопрос доливом микро УДО ежедневно в пропорциях. вот уже 2 месяца почти прошло и растюшка стабилизировалась и даже я бы сказал в паре мест начала переть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×