Перейти к содержанию
marishka08

В свежем аквариуме появились водоросли, как избавиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Имеется аквариум 200 литров, грунт с корягами  фильтром и аэрацией запущены 24 августа этого года. Грунт какой то черный 1-3 мм, проверяла все уксусом - все хорошо. Через неделю посажены растения - роголистник, какой то лисий хвост, перистолистник, лимфонила вьетнам мини, эхинодорус нежный, на одной коряге примотала мох феникс. Фильтр фан-3, свет - 4 лампы т5 по 39вт  с 10 утра до 20.00 (2 белые и 2 розовые). 8 сентября (через 2 недели после залива воды) подсажены 10 данио и 2 ампулярии, еще через неделю - 6 тернеций и 2 анцитруса. Еще через неделю 4 скалярии + 2 сомика-вьюна + 2 крапчатых сомика. Рыб кормлю сухим кормом 1 раз в день прям по чуть-чуть.

Появился зеленый налет на стеклах и на мхе как нитки, и на роголистнике видны водоросли. Растения растут - уже до края воды доросли некоторые.

 Параметры воды на 24.09.: GH-8, KH-5, PH-8, NO2-0,NO3-0, NH3/NH4-0.  Купила удобрения ермолаева в таблетках (пока не применяла) и какой то препарат жидкий (от водорослей+СО2). Подмены пока не делала, грунт не сифонила (параметры воды измеряю раз в два дня - тесты капельные НИЛПА)

Как лучше поступить? Как и по сколько начинать делать подмены, когда сифонить грунт? Как избавиться от этих водорослей?

 

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, marishka08 сказал(а):

NO2-0,NO3-0, NH3/NH4-0.

NO3-0. Нитрата нет совсем или тесты нилпа врут. Тест на фосфат есть у вас?? Возможно роголистник выедает нитраты, но чтоб в ноль, не знаю пусть специалисты ответят. 

 

51 минут назад, marishka08 сказал(а):

Как лучше поступить? Как и по сколько начинать делать подмены, когда сифонить грунт? Как избавиться от этих водорослей?

Начинайте делать подмены раз в неделю по 25 - 30% от объема воды в аквариуме. Сажайте больше растений, у вас в основном роголистник я вижу.  Сифонить глубоко не нужно, пропылесосить слегка, не сильно углубляясь в грунт. Водоросли на этапе запуска будут. 

 

1 час назад, marishka08 сказал(а):

и какой то препарат жидкий (от водорослей+СО2).

Ермолаевсикй Альгицид+СО2 наверное. Пока не спешите его применять. 

 

1 час назад, marishka08 сказал(а):

Купила удобрения ермолаева в таблетках (пока не применяла)

Таблетки под корни растений уложите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@marishka08

1) водоросли в молодом аквариуме - обычное дело. Не волнуйтесь. Единственное, не могу понять по фотографии, какие это водоросли. Они выглядят как бурый налёт, как черные кисточки по 3 мм, черные длинные волоски или вообще зелёные? 'Бурые" водоросли скоро должны пройти сами, а с другими нужно бороться, меняя условия обитания растений.

2) уменьшите свет до 6 часов. Просто понаблюдайте, будет ли аквариум обрастать дальше.

3) как только рыба была посажена, необходимо было начать еженедельную уборку аквариума: глубокую сифонку грунта, подмену 30% воды, чистку стёкол. Часто я ещё добавляю в список мытьё камней и чистку коряг.

Почему глубокая сифонка?!  Аквариуму уже месяц и все бактерии, которые могли, там уже размножились, так что сифонка грунта и его ворошение не повлияют на баланс. Фекалии рыбок имеют свойство проваливаться в грунт до самого дна, так что сифон в грунт мы погружаем до дна. Если мы будем грунт просто пылесосить, собирая грязь только с верхних 3-х сантиметров грунта, то током воды, всё равно, поднимем весь детрит в верхние слои грунта и воду. Сифонить нужно все те участки, где нет растений с мощной корневой системой.

4) корневую подкомку кладут только под расения с развитой корневой системой. Роголистнику и остальной длинностебельке таблетки как мёртвому припарка. А вот эхинодорусам можно положить. Только чуть - чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@marishka08

1) водоросли в молодом аквариуме - обычное дело. Не волнуйтесь. Единственное, не могу понять по фотографии, какие это водоросли. Они выглядят как бурый налёт, как черные кисточки по 3 мм, черные длинные волоски или вообще зелёные? 'Бурые" водоросли скоро должны пройти сами, а с другими нужно бороться, меняя условия обитания растений.

 

они зелененькие, как ниточки.  На стеклах тоже небольшой зеленый налет появляется - его механически счищаю.  Я правильно поняла - раз в неделю сифоним грунт и меняем по 30% воды?

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Начинайте делать подмены раз в неделю по 25 - 30% от объема воды в аквариуме. Сажайте больше растений, у вас в основном роголистник я вижу.  Сифонить глубоко не нужно, пропылесосить слегка, не сильно углубляясь в грунт. Водоросли на этапе запуска будут. 

 

 

там на заднем плане много растений в ряд высажено, просто их из-за роголистника не видно. Кабомба там есть на заднем плане. Что посоветует посадить? Роголистник убирать или пока оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает меня как-то полное отсутствие нитрата в месячном аквариуме. Водоросли-то прут, значит есть, что лопать. А тест не просроченный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не просроченный. Свежие тесты купила все. Если честно - саму смущает конечно. Хотя роголистник с одной веточки вон как за 2 недели вымахал, может он действительно все съедает? И остальные растюшки хорошо идут. А водоросли сперва были и на листочках растений, но потом исчезли, а вот на мхе остались и на стеклах появляются иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,дорогие форумчане. Простите что влезла в чужую тему,не осмелилась создавать новую. Очень надеюсь на вашу помощь. Картина следующая. Аквариум 75 литров. Запущен 2,5 месяца назад. Запуск делала поэтапно,согласно инструкциям. Освещение: две лампочки люминисцетные по 4 w 2700 к. В крышке сделала два отверстия и прикрепила два прожектора светодиодных по 20 w. Но освещяют они аквариум на половину,часть освещения выходит наружу. Знаю точно света недостатосно,жду светодиодный светильник с алиэкспресс. Раньше световой день был по 12 часов,теперь по 10. Из растений есть анубиас,три веточки лимоника,6 веток гигрофилы иволистной,одна ветка розанервег,одна вишнёвый лист ,ветка бакопы монпасье(вроде так),людвигии две веточки. Перистолисник две веточки,3 куста амазонки,один тропика,один крапчатый эхинодорус,папоротник,сагитарии немного,стаурогин браун пять небольших веточек,ещё кустики зельцмана(точного названия не припомню),немного пистии на поверхности и небольшая веточка роголисника. И ещё мох стринги. Из населения: 6 данио,6 барбусов глоуфиш и один таракатум(около 10 см). Кормлю раз в день в основном мотылём и коретрой мороженой. Сому на ночь кидаю немного таблеток,если не успел ухватить своё во время дневного кормления. Температура воды 25 градусов. Фильтр акваель фан мини 2. Тестов пока нет,будут примерно через две недели. Систему СО2 устанавливать не пларирую. 

В аквариуме произошла вспышка водорослей,причём  всевозможных как мне кажется. Чёрная борода,вьетнамка,диатомовые(коричневый налёт на листьях. На мхе,роголисрике и перестолиснеке обнаружила ещё и какие то сине зелёные водоросли. 

Под корни растений внесла пару недель назад таблетки Ермолаева,железо + и как мне кажется,после этого и пошли водоросли. До того как я их внесла,была только борода.

На фильтр сейчас надела "чулок" из губки мелкопористой(для лучшего вывода органики из воды) 

Планирую поставить в скором времени дополнительный фильтр с мелкопористой губкой,а у фана оставлю прежнюю. Так же в планах убрать течение,в скором времени приобрету флейту. Ну и добавлю свет для растений.

Ещё грешу на сома,ибо роясь в грунте,он поднимает взвесь со дна. Но раставаться с ним совсем не хочется.

Забыла написать о подменах. Раз в неделю заменяю 14 литров воды на чистую,с нежной сифонкой грунта и чисткой стёкол.

Подскажите пожалуйста,как приостановить рост этих гостей,пока не приобрету все выше перечисленное?  Боюсь что за две недели водоросли заполонят все растения(

В качестве грунта пропант,забыла указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Добрый день,дорогие форумчане. Простите что влезла в чужую тему,не осмелилась создавать новую. Очень надеюсь на вашу помощь. Картина следующая. Аквариум 75 литров. Запущен 2,5 месяца назад. Запуск делала поэтапно,согласно инструкциям. Освещение: две лампочки люминисцетные по 4 w 2700 к. В крышке сделала два отверстия и прикрепила два прожектора светодиодных по 20 w. Но освещяют они аквариум на половину,часть освещения выходит наружу. Знаю точно света недостатосно,жду светодиодный светильник с алиэкспресс. Раньше световой день был по 12 часов,теперь по 10. Из растений есть анубиас,три веточки лимоника,6 веток гигрофилы иволистной,одна ветка розанервег,одна вишнёвый лист ,ветка бакопы монпасье(вроде так),людвигии две веточки. Перистолисник две веточки,3 куста амазонки,один тропика,один крапчатый эхинодорус,папоротник,сагитарии немного,стаурогин браун пять небольших веточек,ещё кустики зельцмана(точного названия не припомню),немного пистии на поверхности и небольшая веточка роголисника. И ещё мох стринги. Из населения: 6 данио,6 барбусов глоуфиш и один таракатум(около 10 см). Кормлю раз в день в основном мотылём и коретрой мороженой. Сому на ночь кидаю немного таблеток,если не успел ухватить своё во время дневного кормления. Температура воды 25 градусов. Фильтр акваель фан мини 2. Тестов пока нет,будут примерно через две недели. Систему СО2 устанавливать не пларирую. 

В аквариуме произошла вспышка водорослей,причём  всевозможных как мне кажется. Чёрная борода,вьетнамка,диатомовые(коричневый налёт на листьях. На мхе,роголисрике и перестолиснеке обнаружила ещё и какие то сине зелёные водоросли. 

Под корни растений внесла пару недель назад таблетки Ермолаева,железо + и как мне кажется,после этого и пошли водоросли. До того как я их внесла,была только борода.

На фильтр сейчас надела "чулок" из губки мелкопористой(для лучшего вывода органики из воды) 

Планирую поставить в скором времени дополнительный фильтр с мелкопористой губкой,а у фана оставлю прежнюю. Так же в планах убрать течение,в скором времени приобрету флейту. Ну и добавлю свет для растений.

Ещё грешу на сома,ибо роясь в грунте,он поднимает взвесь со дна. Но раставаться с ним совсем не хочется.

Забыла написать о подменах. Раз в неделю заменяю 14 литров воды на чистую,с нежной сифонкой грунта и чисткой стёкол.

Подскажите пожалуйста,как приостановить рост этих гостей,пока не приобрету все выше перечисленное?  Боюсь что за две недели водоросли заполонят все растения(

К дополнению есть ещё пару веточек щитолиста белоголового. И из рыбок ещё одна тернеция. И фото растений прилагаю. Очень печальный вид((( На последних двух фото перестолист,он вообще в ужасном состоянии. На фото не видно,но помимо этих нарастаний на нём ещё и какая то зелёная слизь. Как и на мхе. Помогите пожалуйста советом.

P_20190926_110542.jpg

P_20190926_110700.jpg

P_20190926_110454.jpg

P_20190926_110438.jpg

P_20190926_110428.jpg

P_20190926_110356.jpg

P_20190926_110647.jpg

Может быть вспышка произошла из за внесения таблеток Ермолаева? Добавила их штук 20 в грунт. Плюс ко всему выдёргивала стаурогин браун и одна таблеток вышла на поверхность. Может перезапуск стоит делать,промыть весь грунт? Подскажите пожалуйста что нибудь,дайте совет. Я без слёз смотреть на аквариум не хочу,даже свет не хочется там включать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!
Вчера вечером у меня был легкий шок. Пришла домой после работы - а в аквариуме от роголистника остались только палочки плавать, а все иголочки осыпались, лежали внизу и плавали по всему аквариуму. Как смогла собрала их по макисмуму сифоном, фильтр промыла аквариумной водой. Добавила 30 л свежей воды.  От чего вдруг так произошло? Вообще ничего не понимаю. Раньше у меня был аквариум 80 литров, прослужил 11 лет, проблем практически не было - сифонила и воду подменяла раз в месяц, все росло, рыбки довольные были.  Потек тот аквариум, приобрела новый, а тут не все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2019 - 21:29, Просто Катя сказал(а):

две лампочки люминисцетные по 4 w 2700 к

Это вообще ни о чем. С прожекторами около 40 лм/л получается, это уже что-то. Про удобрения ничего не написали. Без еды растения не растут, покрываются водорослями. 

Я бы участила подмены до 3 раз в неделю по 20%, убрала таракатума, кормила бы через день. Параллельно налаживала бы свет и кормление растений. 

Параметры воды не указали. С этого и надо было начать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×