Перейти к содержанию
Fox

Круглый аквариум для Петушка - Tetra cascade globe

Рекомендуемые сообщения

Fox    0

:(  накатывает жуткое уныние... Он умудрился поранить хвост... Не могу сообразить даже обо что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не унывайте, улыбайтесь ему. Поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Не унывайте, улыбайтесь ему. Поправится.

Спасибо! Будем надеяться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, у меня этого растения целые заросли и уверяю вас оно полностью безобидно, скорее о камушек какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Не думаю, у меня этого растения целые заросли и уверяю вас оно полностью безобидно, скорее о камушек какой-нибудь.

А у вас какая? Моя спиральная с зубчиками по краям. Камушек мало вероятен, он в верхнем слое воды держится, хотя всё возможно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(  накатывает жуткое уныние... Он умудрился поранить хвост... Не могу сообразить даже обо что....

Что значит поранил? Сломал? Есть кровоподтек? 

Не переживайте все механические травмы заживают и даже сломанные хвосты отрастают.

По фото, конечно, сложно сказать что-то. Но и чего-то вопиюще крамольно точно нет.

 

Решение о лечении принимать Вам. Отмечу что малахитовый зеленый действительно помогает от манки. Но большую эффективность имеет с формальдегидом. Если просто "зеленка" (предполагаю Зоомировская) не поможет. И будет очевидный регресс, лучше применить Тетра Контралк или Сера Костапур (в них и зеленка и формальдегид). 

Aquacons против грибков никогда не пользовался, но пишут что не очень препарат. Да и в целом у петушка же нет ваты, мха или пуха на теле. Зачем противогрибковое взяли? Продавцы настояли? Об этом препарате ничего не скажешь т.к. состав его не известен и не разглашается производителем.

 

Может еще сутки подождем, посмотри на изменения.

Вы чай применяли? Как я писал. Попробуйте. 

 

Так же хочу отметить, что петушки сами по себе шибутные. Мои, как только я подхожу к аквариума сразу плывет на встречу и виляет хвостом - это нормально. 

Это они только в зоомагазинах в стаканах висят, как на кресте. А в хорошем аквариуме, чего бы и не пошалить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще "жуткое уныние" отставить. Нос по ветру и хвост пистолетом. Ну даже если и заболела рыбка и что? Это опыт. Это интересно. Не воспринимайте все, как обузу. Наоборот - это приключение и новые знание. Даже если рыбки умирают это не конец света. Они умирают у всех, даже у Такаши Амано (вспомнил блин). 

Одним словом - не вижу причин для грусти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

  Не сломал, а скорее порвал соединение между лучами, он у нас коронохвостый, поэтому и мысль что виновата валлиснерия.

 Что касается симптомов, здесь совсем запуталась, не знаю что уже и думать. Сегодня прошлого бугорка нет, просто испарился. Но с другой стороны головы появилось продолговатое пятнышко без точного контура, больше похожее на белесый налёт. С лечением лучше наверное подождать, температура воды 27-29 градусов, если не ошибаюсь, это должно поспособствовать работе иммунитета. 

 

 Лить сейчас что-то в аквариум, честно сказать побаиваюсь, всё же запуск с ошибками, работает всего пару дней. Кстати, муть вроде потихоньку отступает.

 Теперь вот такая проблема, наконец-то завезли маленькие растения, но можно ли сейчас лезть в акву с новыми растениями?

 Сначала была мысль слить часть воды, посадить и затем вернуть обратно воду.. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fox    0

И вообще "жуткое уныние" отставить. Нос по ветру и хвост пистолетом. Ну даже если и заболела рыбка и что? Это опыт. Это интересно.

 Уныние отправили с глаз долой, в бой с новыми силами! Это  безумно интересно! Особенно наблюдать как это создание пытается подкопать и обгрызть корни растения. Подумываю добавить немного грунта меньшей фракции, чтоб лучше закрепить растения, можно? 

 

  Foster, Argenty огромное спасибо Вам и всем жителям ФФ! За вашу доброту, понимание, отзывчивость и неоценимую помощь в создании маленьких миров! 

 

 Foster как себя чувствуют ваши растения в каскад глоуб с таким освещением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если быть предельно честным  :47:  то после обзора я все растения убрал. Там сейчас только криптокоринка торчит. 

Можно было бы оставить анубиас бонсай, но он для меня ценный и я его рощу. Поэтому позволить оставить его в шарике не мог.

Ответить на Ваш вопрос поэтому не могу.

 

Я выше писал, что почти уверен, что анубиасы будут жить при таком освещении, можно пробовать криптокорины, валлиснерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Нашла маленький анубиас и какой-то папоротник уже приделанный к коряжке, с нано растениями обстановка печальная в магазинах. Попробую понаблюдать за ними. Но вопрос с освещением нужно прорабатывать. Как я понимаю главный параметр цветовая температура, может быть попробовать приделать вертикально лампу к полке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У освещения нет не важных параметров. И спектр, и температура К и люмены, и люксы, и даже Ra освещения имеет значение.

Но если говорить в выбраном Вами формате, то главнее всего люмены (Лм), как первично на что нужно смотреть, а потом уже спектры и К (Кельвины).

 

Учтите, что аквариум не большой и будет сложновато с освещением. Чуть позже дополню...  убегаю ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончу мысль - важны все параметры освещения. 2500К не вариант для тетра каскад глоуб. От такого освещения пойдут только водоросли. 

Я бы пока отложил эксперименты с освещением. Все же Тетра Каскад не предназначен для травника. 

Но как вариант можно проводить эксперименты, например, с одной стороны поставить доп. лампу и посмотреть, что будет ))) Право предупреждаю - 80% что будут водоросли зеленые с той стороны, где будет доп.лампа.

 

З.Ы. Как больячки у петушка? Показалось?! И есть регресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Не болячка это, этот вредина почувствовал себя землеройкой, пытался валлиснерию подкопать и корешки погрызть, вот и поранился,всё прошло. Добавила ещё грунт 3-6 мм, чтоб заполнил пространство между крупными частицами.post-970-0-30626400-1441688187_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Всё таки самый первый бугорок скорей всего болячка, но через пару дней прошел, может быть повышение температуры помогло, наблюдаю дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, мой совет! Применить ToruMin  если есть возможность приобрести 250мл. или просто примените чай! Или может если найдете шишки ольхи в аптеке или кору дуба...

Что дает нам это. Торумин содержит танины и гуминовые кислоты и т.д. - очень полезные составляющие аквариумной воды, да и в целом воды в природе. Они подкисляют воду, обладают легким септическим действием, фунгицидными свойствами, они благоприятно сказываются на слизистых рыбы и ее иммунитете. И самое главное, Петушки - это же кислотные рыбки и очень очень понравятся гуминовые кислоты и танины (дубильные вещества). По сути то они и плавают в очень "загуминенных водоемах" :)  .

Если ТоруМин не вариант, то можно немного влить черного чистого чая (без добавок) или отвара шишек ольхи дуба и др. фитотерапии

 

Таким образом мы облагородим "состарим" воду и если какая бяка была у Петушка то слегка "продезинфицируем" аквариум.

 

З.Ы. Применяйте все по инструкции, не переборщите с дозами (помните аквариум маленький, чая нужно немножко немножко). Аэрация должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

И снова здравствуйте! Пока буду применять чай. Рыб окончательно освоился в новом объёме, и похоже очень рад!

 

Теперь вопрос по поводу уборки аквариума, как чистить грунт, как я понимаю сифон не очень хорошая идея из-за маленького объёма. Сегодня долила немного отстоянной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунт сильно засорился то лучше его происфонить при помощи мини сифона. НО не думаю, что одна рыбка так сильно на какулит, что нужно еженедельно убирать.

Мини сифон сделайте сам: 20 кубовый шприц+ шланг от капельницы = мини сифон. Вариант 

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-695.html

есть другие варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте тесты воды полоской! Если это возможно. Было здорово понять, что у Вас за вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

Если грунт сильно засорился то лучше его происфонить при помощи мини сифона. НО не думаю, что одна рыбка так сильно на какулит, что нужно еженедельно убирать.

Мини сифон сделайте сам: 20 кубовый шприц+ шланг от капельницы = мини сифон. Вариант 

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-695.html

есть другие варианты. 

 Спасибо большое! Сейчас конечно необходимости чистить грунт нет, но хорошо когда заранее знаешь что потребуется в дальнейшем.

Ещё вопрос по поводу валлиснерии, могут ли её есть ампулярии? Выглядит надкусанной и какой-то полупрозрачной что ли, не могу определить причину, либо недостаток света, либо пожевывают улитосы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fox    0

А пускает новые листики?

Не заметила, неделя как посадила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обладатели Tetra cascade globe, как там аквариум в эксплуатации? Племянница хочет на НГ в подарок маленький аквариум-шарик, наткнулся на эту тему, но здесь больше про жизнь петуха, чем про аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

 

Вот статья про этот аквариум. Админ наш запускал такой :)

Статью то я прочитал, но там запуск и все. А опыт эксплуатации бы еще. Как удобно фильтр чистить, качество фильтрации, свет визуально как и т.п. Понятно, что админ не напишет минусов, у него руки связаны, но раз тема про этот шарик, то может кто отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё это у админа руки связаны =). Я что врал когда нибудь? Ща буду рубить правду матку... только вот не понятно, что Вы хотите услышать.
В этом комплексе идет СД свет, кажется 9ть светодиодиков. Светят хорошо, но для выращивания травника естественно не хватает ))) Анубиасы, думаю будут жить.
Фильтрация - стоит штатная помпочка, которая загоняет воду на водопад. От этого происходит аэрация. В самом водопаде стоит Тетровская касета состоящая из угля и материала похожего на синтипон (наверное он и есть), кассеты сменные, покупные. Но их прекрасно можно заменять на обычны паралоновые губки.
Что еше сказать - Каскад глоуб перкарсные домик для петушка (хоромы), ну и для других мелких рыбок. Это аквариум для тех, кто хочет попробовать, аквариум для тех, кто не хочет возится с водой.
Собственно уход заключается только в доливе воды, в замен испарившейся, протирании налета от брызг. Если в аквариуме будет петушок можно немножко подливать чай  для подкисления и смягчения воды. Желательно периодически пользоваться стартовой химией. Одним словом нужно ухаживать за аквариумом и не воспринимать его как ночничок. И тогда все будет ок!

 

Единственный косяк, который можно отметить - это отсутствие обогревателя в комплекте. Достаточно тяжело найти мини обогреватель для такого маленького аквариума. Перепады температур опасны, тем более для лабиринтовых. Собственно можно просто держать зимой такой аквариум в стабильно теплой комнате и все. Как-то так. 

 

А да! Многие на форумах сетуют и рвут волосы на попе, что мол "он же круглый, он же преломляет изображение...!!!" 

1. На вкус и цвет все фломастеры разные. 

2. Уж петушка вы увидите.

3. Нужно отдавать отчет, что ты покупаешь: круглый вазон на подставке с подсветкой. Если хочется другого, купи другое.

тетра каскад.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в зоомагазине вчера такой кругляшок на 1.8 л. :)

Кого туда сажать?

 

Это твое фото, Олег? А где петух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в зоомагазине вчера такой кругляшок на 1.8 л. :)

Кого туда сажать?

 

Это твое фото, Олег? А где петух?

Видите петуха? Нет? А он есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой кот и каскад глоуб тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Оля, ты видела что-то другое. Тетра каскад глоуб - 6,8 литров. Для петушка - океан! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1-0-11541600-1450958636_thumb.jpg

Это не моя банка. Свою я подарил, уже давно, маленькой девочке на радость... вернее думал, что дарю маленькой девочке... - дочке знакомой. Короче пришла 23-х летняя барышня ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×