Перейти к содержанию
Алиска

Мой неправильный аквариум

Рекомендуемые сообщения

сегодня 3 недели как я запустила в аквариум рыбок. Сразу, без выдерживания. Мне сразу напророчили скорую гибель рыбок, но пока все хорошо. Рыбки бодры, кушают хорошо, все нормально.

Буду честно писать тут как живет мой маленький аквас. Якобы перенаселенный. Скрывать ошибки не буду, посмотрю, сбудутся ли пророчества комментаторов.

Итак, у меня шарообразный 17 литровый аквариум. Грунт - белые черноморские камушки. Я такие видела , когда отдыхала в Лазаревском. Фильтр купила самый компактный, барбус. Процеживает воду отлично, также дает хорошее такое течение. То есть в аквасе застоя воды нет. Аэрирует тоже хорошо. Положила в фильтр чайную ложку цеолита. Периодически его промываю под проточной водой. Температуру поддерживаю на уровне 23.5 гр. Если в комнате прохладно, накрываю стеклянной крышкой. Сама вырезала из стекла. Получилось хорошо.

Растения - валлинсерия - растет, размножается хорошо. Криптокаприна почему то не размножается. Пистия. Поначалу гибла. Как только накрыла аквас крышкой, все наладилось. Не буду больше сажать растения, они занимают треть акваса. Оставила место, чтобы рыбкам было где поплавать. Есть керамический домик с двумя входами. Очень любимый рыбками, туда не заплывают только скалярии. Там спят сомики, часто заплывают молли и улитки. 

Рыбки:

2 скалярии размером около 2 см. Спокойные, плавают в верхних слоях. Я так поняла они просто ушли от шебутных барбусов. Когда барбусов еще не была, скалярии плавали в толще воды. Ночью, когда барбусы не активны, скалярии спускаются вниз.

6 карамелек. Боязливые рыбки, часто прячутся за растениями. Размером около 2 см. Мирные животинки.

2 барбуса. Совсем мелкие. Мальчик и девочка. Та, что поменьше периодически гоняет большую рыбку. Других рыбок уже не задевают. Забавные интересные рыбки.

4 моллинезии. Тоже небольшие. Где то полтора см. По ним я определяю как кормить рыбок. Смотрю на животики. 1 мальчик и 3 самочки. Любят залегать в домике. В 9 вечера ложатся спать. ТО есть замирают на дне акваса. Иногда гоняются друг за другом, но вполне себе мирные.

2 сомика прилипала. Мои самые любимые. Мелкие, примерно полтора см. Крапчатый и блондин. Забавно передвигаются. Вперед, назад, вбок и как угодно. Ощущение, как будто у них не плавники, а ножки. Прячутся хорошо. Любят сидеть на фильтре. 

Уход за аквасом:

Подмена воды 2 раза в неделю. Сифоню дно раз в неделю. Тогда же очищаю стенки акваса, домик, фильтр. Тщательно, зубной щеткой. Губку промываю под проточной водой. Воду отстаиваю 3 суток. Из крана вода хорошая. Как то ради интереса отстаивала неделю, осадка нет вообще. 

Освещение:

Лэд лампа 400Лм. Раньше включала в 10 утра и выключала в 9 вечера. Хоть мне и писали тут, что этого мало, но я категорически не согласна. В природе нет столько света, да и в зоомагазине освещение тусклое. Стала включать как только начинает темнеть. Выключаю в 9 вечера. Несколько дней лампа стояла впритык к стенке акваса. В этом месте заметила черные волоски на криптокарине. Убрала лампу, ограничила освещение, пораженные листья убрала. 

Кормление:

Раз в сутки. Чередую мороженный мотыль и сухой корм. Раньше перекармливала. Теперь поняла как нужно сыпать корм. То есть стараюсь сыпать понемножку, чтобы корм хватали на лету. Если со дна ничего не цапают после кормежки, значит все нормально. Еще молли начали щипать растения. Как я поняла, что водоросли. Также улитки по ним ползают и сомики.  Рыбки к такому режиму привыкли, уже не скапливаются у передней стенки акваса при моем приближении. Только утром, когда я прихожу с работы. 

Размножать рыбок не планирую. Если выживут и подрастут, подарю кому нибудь. А себе куплю малышей. 

 

DSCN0006[1].jpg

c528eddc5ad7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавное видео. от друга - аквариумиста со стажем.  Вуалька отдыхает на криптокарине. Как томная купальщица

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Алиска сказал(а):

2 скалярии размером около 2 см.

 

9 часов назад, Алиска сказал(а):

6 карамелек.

 

9 часов назад, Алиска сказал(а):

 

9 часов назад, Алиска сказал(а):

2 сомика прилипала.

 

9 часов назад, Алиска сказал(а):

Итак, у меня шарообразный 17 литровый аквариум.

Простите, но сердце кровью обливается после того, как этот список вижу. Не издевайтесь над рыбой, пожалуйста. Может уложите мхов в аквариум и заведете креветок вишен? Или одного петушка?

9 часов назад, Алиска сказал(а):

Скрывать ошибки не буду, посмотрю, сбудутся ли пророчества комментаторов.

Это эксперимент?

9 часов назад, Алиска сказал(а):

Если выживут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  Виталий, это бесполезно, к сожалению, многие уже пытались образумить... остаётся лишь надеяться, что после гибели этой партии не появится вторая и т.д....  "все нормально" - по мнению автора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиса, здравствуйте! 

Спойлер

Из детской классики:

Фоме говорят: "Наступила зима!"

В трусах на прогулку выходит Фома.

(С.Михалков)

У Вас собственный взгляд на прекрасное, и кто бы мог это запретить?  Вообще случай такой - далеко не единичный. Но тут у нас  общественное пространство, начинающие аквариумисты могут читать тему, поэтому давайте все-таки немного поговорим о том, почему так делать неправильно.

С советских времен живет у нас в народе любовь к маленьким круглым аквариумам. Первый аквариум для ребенка, милый интерьерный акцент на кухне... Что уж там говорить, у меня у самой он имеется) Покупаем, например, аквариум Тетра Каскад Глоуб от уважаемой кампании Тетра. Емкостью 6 литров. Открываем инструкцию - там черным по белому написано: "Для петушка или золотой рыбки". На коробке тоже, по-моему, золотая рыбка нарисована. Ладно, покупаем аквариум от другой уважаемой фирмы, Атлантис. Прямоугольный, емкостью 20 литров. И тоже на коробке изображен аквариум с несколькими золотыми рыбками. А, если кто не знает, это крупные рыбы. Очень. Типа Ваших скалярий, если не хуже. Ничего удивительного, что в народе живет стереотип, что если нельзя, но очень хочется, то можно.

Продавец в магазине всегда рад помочь. Он подтверждает: "Конечно, конечно!" Берите и скалярий, и вот этих красненьких, и этих тоже. Уживутся? Конечно, у нас же - видите - живут". Сколько и как они там живут - об этом история умалчивает.

И первое время все отлично. Вода прозрачная Рыбки плавают.

Но они не только плавают, а еще едят и какают, и все здесь же, никуда не выходя. Чем больше рыба и чем больше ее количество... ну, сами понимаете, тем говна больше. И в воде накапливаются яды. Особенно высока их концентрация на второй-третьей неделе запуска. Рыбка травится, но сказать об этом она может одним способом - заболеть и помереть. Может, сразу, а может, попозже. Иногда в течение следующего года, если иммунитет хороший.

При этом в аквариуме идет невидимая глазу работа. В первый месяц идет процесс установления биобаланса - превращение простой водопроводной воды в пригодный для жизни рыб и растений маленький подводный мир. Размножаются полезные бактерии, которые переработают яды.  Если мы понимаем этот процесс и немного ему поможем - мы поймаем равновесие и постигнем "аквариумный дзен". У нас будет беспроблемный аквариум, который потребует минимум обслуживания и максимум любования. Все же этого хотят, верно? Как помочь - рецепты все известны. Самое простое - не запускаем рыб в первый месяц жизни аквариума. Рыб выбираем с умом - совместимых между собой, не допуская перенаселения. Если рыбу все-таки запустили в первый месяц - тогда надо добавлять биостартеры и делать частые подмены, понемногу каждый день. И уповать на хороший иммунитет рыб.

Но если аквариум маленький, а рыб много - равновесие не установится. Будет всегда много отходов жизнедеятельности, которые бактерии не смогут переработать. Если грунта мало и он крупный - полезным бактериям негде будет селиться, опять же это плохо повлияет на баланс. Будет аквариум потенциально проблемный. То бурые водоросли полезут, то рыбка сдохнет...

Поэтому лучше так. Новичку, если страшно брать сразу столитровый аквариум, или некуда ставить - поначалу так кажется всегда, потом, если втянетесь, найдется, куда ставить) ) - берите аквариум 50-60 л. Хочется ведь поначалу разных рыб, я знаю по себе. И тех, и этих! И побольше! Вот в 60 литрах еще можно как-то с этим играть. Скалярий все равно нельзя, но разную яркую  мелочь - пожалуйста.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы администрации Фанфишки создать раздел- Как не надо содержать(и мучить)аквариумных рыбок.

И тему туда переместить.Может кому-то в будущем поможет избежать безответсвенных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, буду ждать гибели рыбок. Только вот если все останутся живы и будут процветать, жду ваших комментов,объяснений. Мне, честно говоря, сдается, что аквариумисты тупо следуют всем правилам, даже не пытаясь их обдумать. НО если вы почитаете зоологов, то поймете, что животным (и в том числе рыбкам), большая территория не нужна. Да и про балланс в аквариуме тоже чересчур много пугалок. У меня есть знакомый, в аквасе которого на 15 литров живет и процветает столько же рыбок. 

И не нужно давить на то, что я мучаю рыбок. Если они активны, едят хорошо, мирно сосуществуют, значит в аквасе им комфортно. Пора ломать шаблоны мышления

1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Может, сразу, а может, попозже. Иногда в течение следующего года, если иммунитет хороший.

Действительно, если помрут через 3 года ( в силу того, что срок жизни выйдет), то все равно потому что я их замучила перенаселением. Ага

1 час назад, garsik-13 сказал(а):

И в воде накапливаются яды. Особенно высока их концентрация на второй-третьей неделе запуска.

и как они накапливаются, если есть регулярная подмена воды и сифонка дна? 2 раза в неделю по 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиска  По-моему, если у мелочи рыбной срок жизни действительно около трех лет, то скалярии, анцитрусы - могут в хороших условиях жить и десять, и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 @Антонина А может как вариант, в данной ситуации предложить использовать какую нибудь химию, которая будет абсорбировать вредные элементы в аквариуме?

Есть же препараты при которых воду даже не надо менять до полугода.

Понятно, что тут дело не только в составе воды, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor самостоятельно создать проблему, а потом ее решать - это так по-русски. Если именно в этом был смысл, то конечно можно много танцев с бубнами разучить. Но по моему акваримистика не про это. Могу ошибаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально триллер с элементами хоррора.

@Алиска а сколько Вам лет, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Антонина сказал(а):

Но по моему акваримистика не про это.

Согласен с вами, просто думою о том, что может все такие есть варианты которые облегчат жизнь рыбкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Vitkor сказал(а):

Есть же препараты при которых воду даже не надо менять до полугода.

Например, прозрачная эпоксидная смола! :bm:

Чего пристали к человеку, Марина всё уже написала, берем попкорн и устраиваемся удобнее, если ТС собрался честно всё описывать.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

Чего пристали к человеку

Рыб жалко. :46:

Только и исключительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor Я не берусь здесь давать советы по выходу из ситуации. Потому что человек сам зашёл в неё и  не просит совета. Я писала- то, так сказать, для наших будущих читателей. Чтобы не соблазнялись картинкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

если ТС собрался честно всё описывать.

Если не пропадет насовсем. @Алиска не пропадайте, пишите уж как у вас дела раз обещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи-старожилы, а как часто на форуме появляются такие упертые авторы, как тс?

Справедливости ради расскажу про свои первые отношения с аквариумистикой. У меня дома долго стоял аквариум  и я тоже делал все "не так". Панорамка на 50 литров, перенаселения там никогда не было, но вот "чистка" аквы предстввляла собой его разорение каждые 3-4 месяца, тщательную промывку всего (кроме губки фильтра) и жесткий "запуск" обратно. В один ужасный момент все заболели и по одной отошли. Так я переболел к аквариуму.

Через пару лет у друга впечатлился 200 литрами и все вернулось, но это уже другая история...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы вдруг невзначай загрустили к четвергу,

То аквариум конечно скрасит вашу грусть - тоску.

С бусинками и ракушкой - круглый, новый он, блестящий

Ни к чему в нем фильтр и грелка и компрессор тарахтящий

Прямо из водопровода воду ты в него залей

И сажай побольше рыбок - разных и покрасивей.

Очень важно  из пластмассы внутрь замок подобрать

И растения из нее же - их не надо удобрять.

Электричество конечно можно сильно сэкономить

Разместив свое творение в аккурат на подоконник.

Наконец ты сделал все и конечно по науке,

И в очередной четверг не умрешь теперь от скуки.

(ФФ Григорий Остер.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Если не пропадет насовсем. @Алиска не пропадайте, пишите уж как у вас дела раз обещали.

если я вам верю, то уж и мне верьте. Я тут не для того, чтобы меня одобряли. Просто инфы по аквариумам в инете прорва и вся такая противоречивая. И кому верить? Так может на собственном опыте убедиться что почем? А то вдруг буду следовать всем правилам, а рыбки передохнут? И кто будет виноват? Я или советчики? 

Я удивляюсь, что мне вот так напророчили крах аквариума. Даже не попробовав такого способа ведения акваса. Так кто упоротый? 

4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

По-моему, если у мелочи рыбной срок жизни действительно около трех лет, то скалярии, анцитрусы - могут в хороших условиях жить и десять, и больше. 

Мне не нужно, чтобы такие большие рыбы жили у меня. По 10 лет. Я писала тут. КАк только подрастут, буду брать себе мелких. Я же понимаю, что в моем аквасе смогут жить только малыши

3 часов назад, Vitkor сказал(а):

Согласен с вами, просто думою о том, что может все такие есть варианты которые облегчат жизнь рыбкам.

с чего вы взяли, что им плохо? Они конечно не скажут, что им плохо, но и не скажут, что им хорошо. А по поведению, все нормально. Нет никаких признаков того, что им не комфортно. Кстати, вычитанных тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

И в очередной четверг не умрешь теперь от скуки.

Это из "Вредных советов"? Сын у меня в детстве учитывался, хохотал. Там еще предисловие было:

Цитата

Книга для непослушных детей и их родителей
Послушным детям читать запрещается!
Недавно учёные открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые всё делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» – они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» – они тут же начинают не здороваться. Учёные придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они всё сделают наоборот, и получится как раз правильно.
Эта книжка для непослушных детей.

Как раз наш случай.

@Алиска  прочтите хотя бы

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Хотя...

 

Винни.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka бесполезно) человек читает "зоологов". Говорят, рыбам много места не надо

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Например, прозрачная эпоксидная смола! :bm:

Чего пристали к человеку, Марина всё уже написала, берем попкорн и устраиваемся удобнее, если ТС собрался честно всё описывать.

предлагаю присоединиться к Юрию@Urrri не тратим нервы, расходимся, достаём поп-корн. :tea:

"Мало кому нравятся советы, и меньше всех их любят те, кто больше в них нуждается" (с.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

Это из "Вредных советов"? Сын у меня в детстве учитывался, хохотал.

Ольга, ну это первое что пришло в голову Папе 6ти летнего мальчика:))) Вы абсолютно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, разойдемся.  Уточню только одну вещь. @Алиска Вам нравятся эти рыбы именно маленькими. Такие мини-скалярии, мини-анцитрусы. Вы собираетесь их подращивать и отдавать в хорошие руки, а себе снова брать маленьких. Довольно неожиданный, кстати, подход. Такого, действительно, у нас тут еще никто не делал) Но ведь вы будете отдавать рыб с подорванным здоровьем.  Те рыбы, которые реально маленькие - прям совсем не нравятся? Смотрели их? Креветки? Коридорасы?  Неончики? Клинопятнистые расборы? (расборы крупноваты, это я просто думала, кто из рыб похож на маленькую скалярию). При грамотном подборе рыб у нас бы отпала половина вопросов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 памятник бы вам....

только, боюсь, поколение next не читает длинных текстов вроде этого

Слишком "многа букафф"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь и правда: если рыба будет подрастать быстрее, чем травиться, то скоро автор будет писать на форуме "Яжеговорила, авывсеврети! Нуженновыйподход"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Но ведь вы будете отдавать рыб с подорванным здоровьем. 

дайте хотя бы один признак "подорванного" здоровья. Вы все время сравниваете рыб с людьми. Здоровая рыбка - ест хорошо, активная. Все, другого нет. Рыба не человек. 

То, что вы предложили , мне не интересны. Хотя, если бы все сделать заново, отказалась бы от скалярий и поменьше карамелек. Я так понимаю, что все рыбки в небольшом пространстве должны быть примерно одинакового размера и характера. У меня это есть. Так что ничего катастрофического в моем аквасе нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Как это, подрастать быстрее, чем травиться? Я думаю, это параллельно будет происходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

А ведь и правда: если рыба будет подрастать быстрее, чем травиться, то скоро автор будет писать на форуме "Яжеговорила, авывсеврети! Нуженновыйподход"

Вот только один автор пишет  более менее мысли, которые можно почитать. Согласна я ними или нет. Все остальные комментаторы упражняются в сарказме. И совершенно напрасно. Я их не оценила , да и толком не читала. 

Мне странно, что здесь таки преобладает косность мышления. Смахивает на религию. Если я окажусь не права ( а я допускаю), куплю одного петушка. И все. НО зато у меня будет опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему закрываю.

@Алиска читайте указанную литературу, посмотрите график становления азотного цикла, изучите примеры неудачных проблемных запусков. Как прочтете - напишите в личку - открою.

Совет: не стоит проверять закон всемирного тяготения прыжком с десятого этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×