Перейти к содержанию
Gorrka

Вопросы по запуску 60л.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Обращаюсь за советом.

Через 2 недели приедет банка 60х30х36, 60 литров.

Есть уже запущенный аквариум 40 литров. Старый аквариум  в утиль,  из него рыбы в новый: 3 молли,  1 анциструс.

Вопросы:

1. Есть внешник Eheim 2213 который пойдет в новый аквариум .  Стоит ли его запустить в старый аквариум для биологического запуска наполнителей? Или попробовать Метод Fishless cycling в канистре?

Почему сомневаюсь стоит ли ставить в старый аквас. Потому что на стенках старого аквариума ползают  турбелярии или нематоды, не заразят ли они новый внешник а потом и новый аквариум?

2. Какие почвопокровки не требуют Со2 и не прихотливы. Газ думаю добывать к лету.

2. Посоветуйте светильник на 60 литров, смотрю в сторону Chihiros.  Лучше с запасом, чтобы потом не менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Запускайте новый аквариум - засыпайте грунт, наливайте воду и ставьте новый фильтр. Закиньте ампулярию, подкармливайте ее и забудьте об аквариуме на месяц, можно воду подливать взамен испарившейся. За месяц азотный цикл запустится и можно будет высадить растения и включить свет. 

В основном все почвопокровки требуют и света и со, можно попробовать марсилию

А601 чихироса должно за глаза хватить, берите с диммером и пультом -удобнее пользоваться, с коммандером еще удобнее.

Для ваших рыб 60 литров мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 на 60 менять. А зачем? 

По моей сегодняшней ситуации: старый аквас лучше отмыть и оставить на всякий случай, как нерестовик или карантинник. Может внезапно понадобиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Gorrka сказал(а):

Стоит ли его запустить в старый аквариум для биологического запуска наполнителей? Или попробовать Метод Fishless cycling в канистре?

Можно. Будет вам ускорение запуска на две недели. Разница не принципиальная. Я бы лично включил фильтр в старой акве.  Главное, чтобы биокерамика и наполнители фильтра находились в воде, богатой кислородом. Насчет нематод и прочего -  не переживайте особо. Не будете перекармливать - ваши моллинезии только спасибо скажут за живую добавку к корму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

40 на 60 менять. А зачем? 

По моей сегодняшней ситуации: старый аквас лучше отмыть и оставить на всякий случай, как нерестовик или карантинник. Может внезапно понадобиться))

Учебно-тренировочный аквариум. Не хочу большой по причине тренировки на маленьких банках. Старый аквариум, ну очень старый, лет 27 ему. Не разваливается но крышка со светом ,похоже, скоро совсем выйдет из строя. При том что она лет 7 назад полностью под заказ делалась. Так же не улучшить свет в нем., он угловой, а самопал не очень хочу делать. Но думаю на всякий случай оставлю, вдруг чего=)

33 минут назад, Юна сказал(а):

Для ваших рыб 60 литров мало.

к сожалению пока старых деть не куда, в будущем заменю рыб на более маленьких. С анциструсом тоже не заладилось, раз в месяц только вижу а то и больше =)

 

36 минут назад, Юна сказал(а):

Закиньте ампулярию, подкармливайте ее

У меня её жена не "переваривает" полностью, потом фиг избавишься от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gorrka сказал(а):

У меня её жена не "переваривает" полностью, потом фиг избавишься от неё.

Это точно! От жены фиг избавишься, по себе знаю, мы такие :P можно вместо ампуляшки другую улитку. Чем они хороши? тем что они не плодятся безконтрольно, почле запуска ее отдать назв6д в магазин. Ну или просто корма немножко сыпануть на старте в воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а если сделать так:

В новый аквас засыпаю грунт,  заливаю воду из другого аквариума, внешник подключаю "запущенный".

Когда можно высаживать растения и запускать рыб. Для заиливания в этом случае недели хватит или всё таки две потерпеть?

Очень для почвопокровки критичен СО2 или можно будет её все равно посадить? СО2 дает рост и без него просто будет медленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gorrka Как обычно, все будет "зависеть от". Как много и насколько живучих бактерий будет в воде и в фильтре, насколько быстро они "обживут" грунт ну и т.д. А здесь, помимо прочего, важны будут и температура, и насыщенность О2. Надежнее всего - контролировать тестами. А заиливание, оно может и через год не произойти. СО2 - это строй-материал, кирпичи. Т.е. сам по себе ни о чём. К нему нужны свет и удобрения. Говорят, есть нетребовательная почвопокровка. У меня с почвопокровками как-то не срастается/не разрастается :(. А кто-то избавиться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gorrka  возьмите бразильский лилеопсис в качестве газона. Растет медленно, теневыносливый, к обрастаниями содорослями устойчив. Акваскейперами не особо любим, потому что растет медленно и не особо разгоняется от удобрений, мощного света и подачи со². Плотное газонное покрытие можно вырастить в тепличке на черноземе, если надо много и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×