Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Новичок ну совсем.

Как-то вот так: Объем 140 л. Фильтр - aquael fan-1 (надпись затерта, может другой), свет - параметры не знаю, походу бытовая, т.к. крышка ну совсем не по размерма, купил с рук все, кроме рыб (две золотых, две тернеции, 4 неона)

Был запущен 31 декабря 2019 г, через пару дней переехали рыбы, неоны только вот совсем недавно.4456.thumb.jpg.fd3cb0e9ed8682ce97def884310d12d5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ПроКодер сказал(а):

купил с рук все,

 В то числе и грунт? Грунт переехал вместе с аквариумом и небольшим количеством воды  или засыпали сухой?

 

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

aquael fan-1

Могу ошибаться, но фан-1 меньшего размера. Но даже если фан-2 , то такой фильтр недостаточно мощный. Основной упор будет на золотых? Рассматривайте внешний фильтр.  И долейте воды(если этот недолив не связан с отсутствием влагозащищенности светильника).

 

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Был запущен 31 декабря 2019 г, через пару дней переехали рыбы

Если на свежезасыпанный грунт, то рано. Хотя пики азотистых по графику прошли и, по-видимому, без жертв, нужно следить в оба за поведением и самочувствием рыб.

Какие дальнейшие планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Рейнике сказал(а):

или засыпали сухой?

засыпал сухой, не могу сказать сколько он хранился

24 минут назад, Рейнике сказал(а):

Если на свежезасыпанный грунт, то рано

грунт постоял в банке с водой несколько дней, но небольшого уровня

24 минут назад, Рейнике сказал(а):

Какие дальнейшие планы?

наладить свет, добавить растючки, и помолиться за рыб :), т.к. судя по всей видимости они обречены :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, ПроКодер сказал(а):

и помолиться за рыб :), т.к. судя по всей видимости они обречены

Объем нормальный(особенно , если воды долить), рыбы пока небольшие, если кормить рыб понемногу и подменивать  воду литров 25 в день, может, и обойдется? Есть какие-то изменения в поведении рыб?  Тесты планируете делать? То, что запустились неправильно, Вы уже поняли.

А Вы именно золотых хотите? Или травник? Как вариант - рыбок отдать и спокойно и продуманно начать сначала,  Вы же планируете серьезный апгрейд?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2020 - 22:04, Рейнике сказал(а):

если кормить рыб понемногу и подменивать  воду литров 25 в день, может, и обойдется?

Рыб кормлю немного раз в день, воду недавно только стал подменивать каждый день по 10л. (полагаю с учетом имеющейся, это 10%).

В 08.02.2020 - 22:04, Рейнике сказал(а):

Есть какие-то изменения в поведении рыб?

Аномального поведения рыб не наблюдаю, только судорожное поведение перед кормежкой.

В 08.02.2020 - 22:04, Рейнике сказал(а):

Тесты планируете делать?

Да, как только куплю капельные. В городе только полоски

В 08.02.2020 - 22:04, Рейнике сказал(а):

А Вы именно золотых хотите? Или травник?

Супруге нравятся золотые, именно из-за них была куплена большая банка, до этого был 10-ти литровый, оставил под инкубатор.

В 08.02.2020 - 22:04, Рейнике сказал(а):

Вы же планируете серьезный апгрейд?  

Хочу для начала поменять свет на светодиодный, рассчитал что нужно 5000 лм. Теперь вот светодиоды подбираю.

И еще. Хотелось бы уточнить.

Я совершил еще одну ошибку, разместив банку рядом с окном ? Сторона северная, прямого солнца нет.

Что такое световой день для рыб и растений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Я совершил еще одну ошибку, разместив банку рядом с окном ? Сторона северная, прямого солнца нет

Ничего страшного. Прямых солнечных лучей нет, солнце только вечером ненадолго бывает. Перегрева не будет, пересвет тоже маловероятен, тем более фон наклеен, с чего ему быть?

 

3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Что такое световой день для рыб и растений

Световой день для растений  - время, когда производится искусственное эффективное освещение аквариума. При хорошем свете обычно 8 часов. Подбираете под себя на то время, когда вы максимально долго находитесь рядом с аквариум, многие настраивают на вторую половину дня. Со световым днем для рыб он обычно совпадает.

 

3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Супруге нравятся золотые

Под золотых нужны растения с жесткими листьями, имейте ввиду. Остальные выкопают и съедят. И ряску они любят.

 

9 часов назад, Foster сказал(а):

Фильтр точно Фан-1 =) Не спутаешь.

И на старуху бывает проруха (про себя). У меня  он мне меньше кажется). В любом случае, на такой объем, да еще и с золотыми, он выполняет функцию только аэратора. Рассматривайте внешний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо большое за такой ликбез, периодически постараюсь выкладывать результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Рейнике сказал(а):

он выполняет функцию только аэратора

И весьма паршивенько так выполняет ))) Слабенький, дохленький фильтрик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер  Фан-1 идет на 60-100 литров, но он и в сотке будет мал, тем более в 140 л. Его производительность всего 320 л/ч, а надо чтоб минимум 5-7 объемов в час прокачивал, а лучше 10.

Не поскупитесь на новый фильтр для комфорта обитателей. Если не готовы сразу внешник покупать, смотрите внутренние для своего объема.

У меня в 110 л стоит Акваэль Турбо 1000, губка и стакан с керамикой. Он прекрасно справляется со своими задачами, хотя и занимает довольно много места. Вам такой тоже подойдет, кстати.

Грунт проверяли?

И поздравляю с запуском!)) :04:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Фан-1 - один из первых моих фильтриков. Боже сколько я плевался на него. Дурында огромная, а эффекта, как от столба на остановке - вроде стоит, а зачем не понятно ))) Весьма старая, слабая, тухлая модель внутреннего фильтра.

60л. ели ели вытягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Не поскупитесь на новый фильтр для комфорта обитателей.

Обязательно поменяю, но позже. В городе не особо с "рыбными" магазинами, нужно будет заказывать (вместе с капельными тестами)

5 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Грунт проверяли?

нет конечно, достался вместе с банкой, мы же сначала делаем, только потом читаем инструкцию (если не завелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster какой можете посоветовать внешний фильтр для объема 140 л. ?

Остановился на выборе:

Этот либо этот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер я не Фостер, но советую тетру  ЕХ800 или ЕХ1200. в той же ценовой категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер я Фостер))). Все фильтры - это ведра с моторчиком. Вопрос в шумности и производительности.

Внешник Прайм - это тоже самое, что Лагуна вот тут он в статье есть https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1578-obzor-vneshnego-filtra-laguna.html

И в видео показан.

Тоже самое, потому, что производится на одном заводе Зошань Китай, только под разыми брендами и другими цветами. Эти фильтры в сравнении с Тетра Экс Плюс - шумные. Но дешевле))) Я тоже советую либо Тетру, либо JBL.

Про АкваЭль ничего не скажу, не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 11.02.2020 - 01:19, _Indigo13_ сказал(а):

@ПроКодер  Фан-1 идет на 60-100 литров

Нет, Алексей, 60 литров - это  уже край. Оптимально  40 литров. У меня  турбо-1000(правда, без керамики) очень долго работал, довольна была всем, кроме размера - громоздкий. Воды в аквариуме литров 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Рейнике сказал(а):

Нет, Алексей, 60 литров - это  уже край.

Я согласный, а производитель нет, поэтому и указывает 60-100.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер не обижайтесь, но как-то убогонько выглядит.  Выкиньте этот чертов замок. Моветон, ей богу.

Цепляю вам фото аквариумистки Сухарик. Она не на нашем форуме тусует. Но я давно наблюдаю за ее любовью к золотушкам. Лучших фото аквариумов с золотыми рыбками я не встречала. Просто, для примера, чтобы было к чему стремиться

aqa.ru-20191218095501.jpg

В 07.02.2020 - 19:55, ПроКодер сказал(а):

Фильтр - aquael fan-1

С таким фильтром, скорее всего, и появляются пятна от ожогов азотистыми. Надо вам фильтр менять срочно. Золотушки засери, им такой фильтр вообще не подходит.

А пока кормите умеренно и подменивайте почаще.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

но как-то убогонько выглядит

Да ничего страшного :) 

1 час назад, soroka сказал(а):

Золотушки засери, им такой фильтр вообще не подходит

Да золотухи вообще такие рыбы...., что пользы никакой :), скорее всего произойдет экстрадиция... Мелкие стайные рыбки, на мой взгляд, более по душе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Да золотухи вообще такие рыбы...., что пользы никакой :)

Ну как так о животинке можно? Они до 44 лет прожить могут, серебристыми со временем становятся, у кого-то их приручать удавалось и с растительностью  совместить.

 

4 часов назад, ПроКодер сказал(а):

скорее всего произойдет экстрадиция

Будем надеяться, что в аквариум с соответствующими условиями.

А вообще, Александр, ощущение, что все читаете и понимаете, ведь так? Запуститесь вдумчиво и с удовольствием. И да, почитайте про болезни золотых. Я давно читала, но темные пятна на золотых ничего хорошего не сулят, рыбы гибнут в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Рейнике сказал(а):

у кого-то их приручать удавалось и с растительностью  совместить

Думаю что для этого нужен опыт и терпение.

16 часов назад, Рейнике сказал(а):

Будем надеяться, что в аквариум с соответствующими условиями.

Будем надеяться, если доживут, освещение почти готово, следующим этапом будет фильтрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, я в полном эстетическом экстазе! Четвёртый день залипаю в той теме. Снова заболела золотушкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна фоточка, сделанная 7-го марта. К сожалению золотая, которая по-крупнее, на этой неделе представилась :(

IMG_20200307_214427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Рейнике сказал(а):

А ириатерины  Вернера где  жить будут?

Находятся пока в 10-ти литровом, через неделю переедут в общую банку (которая на фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер

В 21.03.2020 - 17:54, ПроКодер сказал(а):

Находятся пока в 10-ти литровом, через неделю переедут в общую банку (которая на фото)

чисто теоретически - золотая может плавники пообкусывать. А так - кто знает. А вообще иритатерины красивые очень, возьму на заметку на какое-нибудь будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Рейнике сказал(а):

А вообще иритатерины красивые очень

Ну да, прикольные, когда все плавники раскрывает.

20 минут назад, Рейнике сказал(а):

чисто теоретически - золотая может плавники пообкусывать

Буду надеяться что останутся целыми, по всей видимости золотая получила осложнения после ожога азотистыми, появились белые язвочки на боку

что-то форум лагает, не отправляется с первого раза сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай вам в помощь, для рыб полезен, черный или зеленый. Легкий чаек и в акву, (конечно охладить).  2ю или 3ю запарку используют. Вода окрасится в легкий цвет чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

до легкого пожелтения воды. в свой 160 - литровую банку вливала не сильно крепкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×