Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Скорее всего это вьетнамка!

Нее, что-то не похоже, больше похоже на кладофору, ну не уверен, первый раз с этим сталкиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Нее, что-то не похоже, больше похоже на кладофору, ну не уверен, первый раз с этим сталкиваюсь

Фотография не внятная..... Вам виднее - изучайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вам виднее - изучайте

Черная борода – ветвистые длинные нити. Вьетнамка – короткие мохнатые кустики. Общим для них является черноватый, грязно-зеленый цвет. Кладофора — род широко распространённых макроскопических зелёных водорослей из класса сифонокладовых. Различают две разновидности кладофорышаровидную и ветвистую. Шаровидную, в отличие от ветвистой, культивируют и часто содержат в аквариумах в качестве декорации и очищения воды. Такая кладофора, можно сказать благородная водоросль, и она имеет статус аквариумного растения. Ветвистая, в отличие от шаровидной, является бичом многих аквариумов и подлежит уничтожению. Она имеет вид прикрепленных кустиков из ветвящихся нитей, образованных одним рядом многоядерных клеток со слоистой оболочкой. В отличие от обычной нитчатки, эта водоросль имеет более прочные и жесткие нити, которые довольно часто ветвятся, а в отличии от шаровидной кладофоры — не образует шаровидных скоплений, а растет нитями и кустиками, прочно прикрепляющимися к камням, растениям, грунту.

По всей видимости очень похожа на ветвистую кладофору. Все сводится к низкому содержанию CO2. У меня есть таблетки CO2, может стоит закинуть ?

Вот на просторах инета нашел фото, очень похожа на ту, что у меня (только начинается)

33333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почистил стенки пластиковой картой с небольшим усилием, хорошо закрепились. в качестве эксперимента, убавил свет, оставил только одну планку на 5000К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2020 - 22:41, ПроКодер сказал(а):

т. е. все перемешаются? 

Не расстраивайтесь раньше времени, процесс интересный. Серо-прозрачные - да, будут, но будут и другие достаточно красочные вариации: черные с рыжими подпалинами,  с красными подпалинами, зеленые всякие, с полосками на спине.... По мне -  так это гораздо интересней, чем трястись над чистой линией одноцветных тараканов. А раз серые товарищи носители не только доминантных генов, то и выбраковывать их не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Премного благодарен. Креветки не разбегутся от вмешательства на их территорию :) ?

Тут в голову стрельнуло, по поводу моллюсков. Не будет ли мой грунт для них крупным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер разбегутся конечно, потом обратно придут :)

Если молюски имеются в виду улитки, то им без разницы, да и по грунту они почти не перемещаются, всё больше по стёклам, растениям, оборудованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Urrri сказал(а):

Если молюски имеются в виду улитки

Нее, я имею ввиду чистильщики, например, корбикула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер у меня таких не было пока. Вопрос к владельцам - @Андрей Белгород и @Vsevolod Stakhov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Добрый день Александр! Год назад, когда я начинал содержать первых Scabies crispata у меня был фонящий медосовский грунт мелкий песочек в перемешку с достаточно крупной фракцией до 0,5 см. Двустворки зарывались в него с неимоверной скоростью, хотя конечно сомневаюсь что это им по нраву. Грунт в последствии я поменял на пропант, но совсем по другой причине, думаю вы тоже к этому придете. Поверьте поменять его в рабочей банке совсем не трудно как кажется на первый взгляд. Сейчас в пропант правда моллюски не зарываются, пока во всяком случае - возможно хватает свободно плавающей еды:) 

Единственное, советовал бы вам не корбикул а именно Scabies crispata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Единственное, советовал бы вам не корбикул а именно Scabies crispata.

Из гугла, как я понял, это мидия узорчатая, спасибо, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Из гугла, как я понял, это мидия узорчатая, спасибо, почитаю

Это не верно! Называть Scabies мидией равносильно, что назвать ее устрицей или улиткой, а попросту скорее всего какой-нибудь маркетинговый припон. Это самостоятельный Род из семейства Unionidae пресноводных моллюсков. В аквариумистике России прижилось название - расписная двустворка. И почитать вот особо нечего, замарачиваюсь этим год и информации ноль - так, вырванные из маркетингового контекста фразы. Да и надо ли читать? За все время гибели рыб не было - это к слову о паразитирующей личиночной стадии. Эффект фильтрации на лицо. Остальное увидите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то давно не чекинился:bye:, исправляюсь. На днях подселил: 5 меченосцев, 5 гупии (2 из которых малька), и посадил эхинодорус. Проблем особых никаких нет, параметры без изменений, был замечен малёк криветоса, значит не все так плохо. Однако с лимонником все-равно что-то не то, походу не хватает элементов, но каких? калия? 

IMG_20200925_193006.jpg

IMG_20200925_193608.jpg

IMG_20200924_183333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Юна said:

на нехватку магния очень похоже

И калия, и магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes ago, AlexeyBr said:

и марганца

Маловероятно. До марганца обычно вылазит дефицит железа (в удобрениях и в воде они идут рядом), ну и по виду там будет не хлороз больше, а некроз. А вот дефицит калия и магния различить на самом деле трудно. Если знать что-то про водопроводную (исходную) воду, то можно точно сказать. Калия в водопроводе бывает много редко, а дефицит магния возможен даже в жесткой воде (зависит от основного минерала водоносного слоя в случае подземных вод). Но вид лимонника однозначно намекает на калий. Так что внести стоило бы  и того, и другого, учитывая, что они еще и антагонисты в сторону магния, так что не стоит вносить калий и не внося магний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

deleted

21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

так что не стоит вносить калий и не внося магний.

спасибо, значит лучше подойдёт комплекс микро. хотел самомес калия сделать по роликам из ютуба, думаю лучше не рисковать и купить готовую добавку. какие можно посоветовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер я в последнее время поллзую продибио био верт плюс. Ермолаевское микро тоже нравится, а вот аквабаланс профи серия у меня оказался ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ПроКодер said:

спасибо, значит лучше подойдёт комплекс микро. хотел самомес калия сделать по роликам из ютуба, думаю лучше не рисковать и купить готовую добавку.

Если захотите связаться с самомесами, то вначале нужно знать два параметра, как минимум: содержание натрия в водопроводе (обычно публикуется поставщиком воды) и объем подмен в неделю. Если объем менее 50%, то расчеты сильно усложняются. Если неизвестен натрий, то сложно определить норму по калию: калий должен быть чуть выше, чем натрий, а кальций+магний - чуть выше, чем калий, при этом Ca:Mg == 4:1, но это в идеале.

Я в итоге пришел у себя в травнике к 15ppm калия после каждой 50% подмены и 15ppm магния аналогично. Калий также поступает из KNO3, так что если вносятся нитраты, то их надо учитывать как мощный источник калия (KH2PO4 влияет незначительно по причине того, что фосфатов в 10 раз меньше вносится).

Если связываться с самомесами не хочется, то можно посмотреть на Seachem Equilibrium - он догоняет все соли жесткости в нужных пропорциях для растений. Но в России Seachem редкий и дорогой. Тут он по цене самомесов, плюс-минус.

И да, микро содержит неадекватно мало солей жесткости/калия, если их в воде не хватает. Микро надо воспринимать как источник железа, марганца, меди, цинка и бора с молибденом в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо большое за развернутый ответ. Что-то сложно все, химию со школы не люблю :( , поэтому она для меня темный лес.

Вчера добавил пару дубовых листочков, сегодня ночью пропитались у легли на дно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

руки чешутся:)

есть вот такие таблетки co2, хочу попробовать закинуть. 1 т. на 50л. но тут мысль преследует, что делать когда они закончатся? переходить на  co2, тем самым подсадить растючку на углекислый? полагаю что нужно фильтрацию для начала улучшить и микро? но руки чешутся закинуть таблеточку и посмотреть на результат

 

IMG_20201002_191134.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки закинул 1 шт. в инструкции написано что передоз 40% не страшен, а 1 таблетка на 50 л. у меня ~110

Понаблюдаем недельку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

как она там в воде? Шипит?

Ну да, пузырит и растворяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газировки добавить не дешевле? Той же копеечной минералки. Эффект тот же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Газировки добавить не дешевле?

Еще как дешевле )))) раз в 20, я в качестве эксперимента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ПроКодер сказал(а):

я в качестве эксперимента

Я так понимаю, что их утречком надо закидывать, ближе к "рассвету"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Я так понимаю, что их утречком надо закидывать, ближе к "рассвету"

ну да, я только потом это понял, утром посмотрим, главное чтоб никто не всплыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодерсПроКодерс уже наступившей днюхой! Пусть мячты сбываются! И новые плодятся :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×