Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

наконец приобрёл чемоданчик с тестами?

Ph=9, gH=35, kH=12, NH3/NH4=0, NO2=0, NO3=20

 Как я понимаю, в банке щелочная жёсткая вода. Что можно предпринять? Лить только химию, или можно народными средствами обойтись? 

IMG_20200622_200117.jpg

IMG_20200622_203544.jpg

IMG_20200622_205103.jpg

IMG_20200622_210823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем что-то делать? Лимонник и многие крипты любят жесткую щелочную воду. Вот такие растения и выбирайте - их много на самом деле.

Хотите снизить пых? Запросто - начните подавать регулярно CO2. При 12KH согласно табличке можно снижать пых до 7-7.4. Основная проблема в том, что такой пых при таком kh обычно значит, что у вас в воде куча натрия (или калия, но это вряд ли). Чисто для себя лучше такую воду не пить, особенно если есть проблемы с давленьицем или почками - натрия у нас и так поступает из соли до фига и больше, а тут еще и вода. Растениям такое количество натрия тоже не на пользу (натрий - антагонист калия).

Так что дешевый осмос, который можно кинуть на ночь в ванну и набрать несколько канистр для себя и для аквариума, - лучший вариант. Конечно, на частичный осмос надо переводить очень аккуратно, мешать с водопроводом (вообще, переход из более жесткой воды в более мягкую намного опаснее обратного перехода) и улучшать постепенно тем самым химический состав воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

а из крана какие показатели?

Да практически такие же, возможно мне показалось, но Ph чуть мягче, индикатор по-светлее.

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем что-то делать?

Можно и так оставить ? Банке уже полгода, растючка потихоньку разрастается, рыбы боле-менее спокойны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу жесткости воды понял. Единственное что теперь смущает, так это повышенный нитрат. Я так полагаю это лечится хорошим фильтром ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат лечится только подменами и/или кущами растений и малым количеством живности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Пятница said:

Нитрат лечится только подменами и/или кущами растений и малым количеством живности

Это если нитрата в подменной воде нет. А то я свой водопровод уже в качестве УДО применяю :)

Растения поглощают нитрат только если у них есть все остальное (тот же фосфор и калий), а живность да, живность нитрат только и норовит увеличивать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

я свой водопровод уже в качестве УДО применяю :)

У вас удивительная вода, в пропорции)) разливайте, высылайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

У вас удивительная вода, в пропорции)) разливайте, высылайте))

Да тут такая вода миллионов у 30 человек :) Вон, в том же Лондоне к 35mg/l нитрата из водопровода прилагается еще 0.25mg/l живительного аммиака и до кучи 0.1mg/l нитрита. Плюс достаточно много активного хлора. У нас хотя бы такой радости нет (точнее, есть, но не настолько много).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер А состав живности озвучьте, пожалуйста.  И фильтрацию бы неплохо все-таки модернизировать, чтобы зверей можно было добавить.

Мне одной кажется, что нитрат 20  - это не критично? Надо и растениям на еду что-то оставить.  И вроде как нитрат понижает ph (плохой  способ, на самом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.06.2020 - 01:05, Рейнике сказал(а):

А состав живности озвучьте, пожалуйста.

3 Тернеции, 7 ненов, 3 ириатерины Вернера, 1 анциструс

В 24.06.2020 - 01:05, Рейнике сказал(а):

И фильтрацию бы неплохо все-таки модернизировать, чтобы зверей можно было добавить

уже присматриваю, рублей в 7-8 хотелось бы уложиться, планирую добавить криветок, но меня больше напрягает тест на pH :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ПроКодер сказал(а):

3 Тернеции, 7 ненов, 3 ириатерины Вернера, 1 анциструс

На такой объем плотность населения  небольшая, и тем не менее нитрат 20. И прирост зелени для полугодового аквариума крайне небольшой - по каким-то причинам нитрат не усваивается. Но и водорослей нет. Освещение Вы переделали, вроде 40 люмен на литр выходит, для нынешнего набора растений должно хватать. Возможно, как предположил Всеволод, не хватает фосфора, потому что рыб немного и кормите Вы их умеренно(что правильно). Нынешняя фильтрация напрягает тем, что не продуваются нижние придонные слои и там может формироваться убойная при таком ph концентрация аммиака, я бы на Вашем месте с приобретением анциструса не торопилась(возможно, от аммиака его предшественник и скочался), начните с коряги. Она и ph снизит немного. Опять же, грунт Вы так и не проверили, а надо бы. Вообще интернет рекомендует ph торфом снижать или ольховым отваром, а минерализацию осмосом и кипячением. Ничего нового - получается осмос, как наименее гемморойный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Рейнике сказал(а):

Возможно, как предположил Всеволод, не хватает фосфора, потому что рыб немного и кормите Вы их умеренно(что правильно).

Забыл сделать тесты на фосфаты, чуть позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ПроКодер сказал(а):

походу фосфатов не хватает совсем

Так-так. Я бы не делала таких поспешных выводов, если растений не прибавилось у Вас существенно! 

А растения немногочисленные сейчас выглядят и растут не плохо ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

А растения немногочисленные сейчас выглядят и растут не плохо ведь?

Растения да, растут, только вот анубиас немного отстает, некоторые листочки желтого оттенка, видимо из-за того, что на свету (переместил его под крипту, хоть какой-то тенёк). Не сказать что растения чахнут. Жду еще один блок питания под планку на 2000 Лм, чтобы собрать контроллер под рассвет/закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ПроКодер сказал(а):

да уж, походу фосфатов не хватает совсем

Сколько там фосфатов 0.3? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Сколько там фосфатов 0.3? 

Я бы сказал что 0,1, т.к. индикатор практически бесцветен, слабый-слабый оттенок синевы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Александр, Наталия@Пятница очень чутко относится к Вашему наладившемуся балансу). Он и в самом деле есть при данном количестве рыб и данной фильтрации. Но, блин, фан-1 - это совсем несерьезно... Фильтр   - это сердце аквариума. Вода может быть достаточно насыщена кислородом, но  но если не будет достаточного тока, этот кислород не попадёт в нужные места. Есть аквариумы, существующие без фильтра, но они обычно совсем маленькие. В средних слоях, может, все и нормально, но внизу - не думаю. До улучшения фильтрации я бы рыб не добавляла.

20 часов назад, ПроКодер сказал(а):

только вот анубиас немного отстает

Он не может отставать, у него в принципе низкая скорость роста. От пересвета он обычно покрывается ксеном. А вот желтеет он  от недостака питательных веществ.  Пока фильтрацию не наладите, никаких лишних движений лучше не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я попробую изменить освещение, подключу совместно планки на 5000 и 6000К, до этого светили 3500 и 6000К. Я уже понял, что нужна хорошая фильтрация, но пока не могу приобрести внешний.

Сегодня залил в банку рюмку чёрного чая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось бы лить в банку какую-либо химию, но интересует вопрос, как поднять фосфаты, чтоб растениям было хорошо :) ? Так-то им и так, кажется, не совсем плохо, но хочется чего-то сделать, руки чешутся :lol:. Или лучше ничего не делать и просто наслаждаться :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер лучшее - враг хорошего, как известно. Если всё хорошо, то лучше дать себе по рукам и отойти :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Если всё хорошо, то лучше дать себе по рукам и отойти

Согласен. Чайку только буду подливать время от времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите увеличивать фосфаты через корм? Плохая идея. Я бы посоветовал еще раз подумать, нужен ли вам вообще фосфат.

На самом деле единственный случай, когда вам нужно повысить фосфат - это когда у вас форсированный травник. В остальных случаях фосфор лимитирует развитие водорослей, и это хорошо. Тут вы можете спросить про ксенококус, но ксен появляется не от нитратов или фосфатов, а от света. Если света много, а высшим растениям чего-то не хватает, то ксен будет расти, а высшие нет.

Чего может быть мало:

- co2 (в том числе и в плане стабильности)

- любого макро (а это обычно бывает фосфор, так как азота рыбы поставляют в количестве)

- любого микро

Если света мало, то ксен растет плохо. Зальете фосфор - полезут синезеленые. Насчет много и мало света я лично не признаю измерения уровня освещенности в лм/л. Особенно для светодиодов как точечных источников света, которые легко пробивают всю толщу воды, но имеют сравнительно невысокую площадь засветки, поэтому где-то света будет густо, а где-то пусто. И вот там, где света много, надо смотреть. Если прет ксен, то нужно там, где много света, все засадить длинностебелькой, мхами всякими, а уже потом повышать фосфор при стабильно хорошем уровне CO2. Вот тогда и будет польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотите увеличивать фосфаты через корм?

Не-не-не, я ничего лить не планирую, кроме чая, никаких изменений, будет все как обычно.

12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Особенно для светодиодов как точечных источников света, которые легко пробивают всю толщу воды, но имеют сравнительно невысокую площадь засветки, поэтому где-то света будет густо, а где-то пусто. И вот там, где света много, надо смотреть.

К сожалению не могу понять где света много, а где мало. Светодиоды расположены равномерно вдоль всей длинны аквариума и на 50% ширины, т.е. по сути освещение идет от задней стенки до середины. Единственное что изменил - отключил планку с диодами на 3500К и подключил 5000К. Теперь светят две планки - 5000К и 6000К, до этого светили 3500К и 6000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, ПроКодер said:

Единственное что изменил - отключил планку с диодами на 3500К и подключил 5000К. Теперь светят две планки - 5000К и 6000К, до этого светили 3500К и 6000К.

Спектр освещения - это очень сложно. В Кельвинах характеризуют спектр излучения абсолютно черного тела (например, Солнце является хорошим примером примерно такого источника света), а светодиоды имеют свои пики излучения люминофора. Хотя с эстетической точки зрения, наверное, 5к будет смотреться несколько лучше, чем 3k :) Фитолампы вообще 2700к зачастую бывают, и растет под ними все очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ПроКодер said:

разных цветов

В следующем поколении победит природа - прозрачно-пестрый окрас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, ПроКодер said:

т. е. все перемешаются? 

Нет, генетика немного не так работает. Все эти сильные демаскирующие окраски - это рецессивные гены, которые могут закрепиться только постоянной селекцией (причем, по разным направлениям). А в случае смешения победит доминантный признак - природная маскирующая окраска. Даже в популяции чистых вишен этот процесс идет, если не отбраковывать "прозрачное" потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у анубиасов светлые желтые листья растут - это хлороз. Анубис прекрасный индикатор нехватки железа. Попробуйте добавлять железо и результат увидите буквально через 1-2 дня.

А света им для жизни нужно совсем мало - могут расти в тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr что-то я побаиваюсь что-то лить в банку, анубиас убрал в тень кусточка криптокарины :), тень хоть какая-то

недавно вот заметил такую штуку на стенках аквы, что за водросля, причины и методы устранения? 

IMG_20200630_061749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×