Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На сегодня все живы, эффект таблеточки пока не проявляется. После подмены воды, растения покрылись пузырьками воздуха, последние недели две-три наблюдаю такой эффект. Видимо с подменами я их(растения) пригащаю питательными плюшками, т. о. долив и подмены просто должны быть. Почистил немного заднюю стенку, вот такой фигнёй немного заросла. 

 

IMG_20201003_113952.jpg

IMG_20201003_114244.jpg

есть и хорошие новости, был обнаружен криветосик, походу начали прижеваться. качество фото телефонно

IMG_20201002_224333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, ПроКодер said:

можно уточнить что за водросля

Борода, вроде (staghorn algae).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Борода

на предыдущей странице ест фото крупнее, на кладофору похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, ПроКодер said:

на предыдущей странице ест фото крупнее, на кладофору похоже

По этому фото я почти наверняка уверен, что это борода - каждый день эту гадость вижу. В спирте/ацетоне/сайдексе белеет или краснеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая она или серая (черная)? Замочите по совету Всеволода в какой-нибудь химии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По этому фото я почти наверняка уверен, что это борода - каждый день эту гадость вижу. В спирте/ацетоне/сайдексе белеет или краснеет?

как подвернётся момент, обязательно проверю, опыта с водорослями нет, поэтому спорить не буду, спасибо большое за рецепт?

тут ещё казус произошёл. вечером закинул большой кусок огурца, на утро вода стала немного белесой, аэрация на фильтре не работала(почистил фильтр, появилась). пицилия микки маус что-то подозрительно себя ведёт, прячется, хотя аппетит нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё больше склоняюсь к подаче CO2, растючке явно не хватает, без хорошей фильтрации полагаю могут возникнуть проблемы с водорослей. Потихоньку присматривать к внешникам?. Ну и фоточку для дневника

 

IMG_20201011_215421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что за криветосы, подскажите пожалуйста? качество фото телефонное

IMG_20201019_200010.jpg

IMG_20201019_200933.jpg

IMG_20201019_200644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ПроКодер сказал(а):

что за криветосы, подскажите пожалуйста? качество фото телефонное

Вишни по научному неокарина гетеропода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Премного благодарен, спасибо!

Запилил самомес из сульфата калия 50%. Поэкспериментирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня начал эксперимент - вносить калий. 1 пшик = 0.14 мг, ежедневно по утрам 10 пшиков. 

но смущает вот это:

Цитата

При недостатке калия плохо усваивается кальций, при переизбытке кальция плохо усваивается калий.  Натрий как более подвижный элемент мешает всегда. Есть мнение, что кальция и калия должно быть поровну. Поэтому для того чтобы рассчитать дозу калия нужно знать содержание кальция в воде. Именно кальция а не жёсткости.

У меня кH=11-12 и Ph=8.5. Видимо в любом случае нужно CO2 ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ПроКодер сказал(а):

С сегодняшнего дня начал эксперимент - вносить калий. 1 пшик = 0.14 мг, ежедневно по утрам 10 пшиков. 

но смущает вот это:

У меня кH=11-12 и Ph=8.5. Видимо в любом случае нужно CO2 ставить.

При таком КН расход СО2 будет большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ПроКодер said:

каких элементов не хватает растючке?

Это вряд ли дефицит элементов. Обычно с таких дырок начинается у альтернатер растворение листа. Почему, я не знаю, но такое происходит регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а еще с таких дырок начинает пиршество у аманок. @ПроКодер нет у вас этих звериков? очень уж они альтернантеру важают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Обычно с таких дырок начинается у альтернатер растворение листа. Почему, я не знаю, но такое происходит регулярно.

Такие "рваные" дыры не только на альтернатере, на лимоннике такая же беда. Еще листья анубиаса нано начали желтеть и отгнивать.

18 минут назад, Юна сказал(а):

с таких дырок начинает пиршество у аманок

Не могу точно сказать, как заметили выше, есть вишни, и возможно есть и аманки, у продавца покупал кучу разных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос. Что лучше преобрести в первую очередь - внешник, или балонную систему CO2 ? Ибо по цене практически одинаковы, 10-12 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер хмммм вопрос интересный. Ну вы же сами понимаете, что от исходных данных зависит. Если внутренний фильтр хорош и справляется, то можно с внешником и повременить. А если фильтр ружно мерять срочно, то можно и брагой для начала попользоваться.

Мы с мужем перед первым баллоном полгода или даже больше с брагой работали.  первый раз решили поставить, чтобы просто понять - надо оно нам или нет. Поняли, что надо! Теперь 3 баллона и 3 браги стоят. Потому как на все аквариумы баллонов не напасешься.;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ПроКодер said:

Ибо по цене практически одинаковы, 10-12 т.р.

Вот на яндекс маркете есть Hydor professional за какие-то 2 т.р. Это хороший внешник, его хвалят тут весьма.

10 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Вот на яндекс маркете есть Hydor professional за какие-то 2 т.р

Хотя развод какой-то - он у производителя 70-150 евро стоит (в зависимости от литража).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я на соседнем форуме почитал инфу, остановился в итоге на двух: Fluval-306/307 и Eheim 2215/2217. Понятно что фильтр брать "на вырост" не следует, но в будущем планирую банку на 200 л. Какой бы вы посоветовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ПроКодер сказал(а):

@Vsevolod Stakhov я на соседнем форуме почитал инфу, остановился в итоге на двух: Fluval-306/307 и Eheim 2215/2217. Понятно что фильтр брать "на вырост" не следует, но в будущем планирую банку на 200 л. Какой бы вы посоветовали ?

У меня Эхайм 2215. Не советую. Тарахтит, как трактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Feyka сказал(а):

Тарахтит, как трактор

Значит с ним что-то не то. Вообще эхаймы довольно тихие.

@ПроКодер Fluval конечно более технологичный - отдельный блок "аква-стоп" и отдельный префильтр, хотя и под крышкой. Плюс наличие корзинок, в то время как у классического эхайма все в одной канистре укладывается. Также 406-й почти в полтотора раза больше прокачивает, что будет существенно при апгрейде банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Urrri сказал(а):

Значит с ним что-то не то. Вообще эхаймы довольно тихие.

Ну как повезет и слух у кого какой: дома 4 тетры 400, 600, 800 не слышно 1200 тумбу пришлось шумкой обклеивать, бунит немного хотя по отзывам тихий. На 2215 отдельный лайфхак есть блин от гантели на крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коротенький фото отчёт, с рыбами всё в порядке, были замечены мальки меченосцев и гупий?

 

IMG_20201118_200805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера решил сделать тесты, результаты нормальные, как и при предыдущих замарах. НО, форфаты почему-то околонулевые.

Немного предыстории. Делал я светодиодную подсветку с управлением, оказалось, что я совершенно неправильно пропаял диоды (параллельно! КАРЛ!), это выяснилось совсем недавно. Перепаял как положено - последовательно. Свет стал намного ярче, диоды и драйвера греются (при параллельном подключении такого не было), растения начили пузырить при свете, но в догонку к этому, дико начала появляться водросля (очень похожа на кладофору но возможно и олений рог). В качестве корма в основном использую хлопья. Чо делать :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ожидаемо разгоняете банку -прощается меньше ошибок. На мой взгляд обязательно добавить растений, СО2 хотя бы брагой, УДО по редфилду. Ну и альгицид вам в помощь на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, shkush said:

На мой взгляд обязательно добавить растений, СО2 хотя бы брагой

Пузырять в "старой" воде растения без достаточного CO2 вряд ли могут - чтобы получился кислород, вначале нужен CO2 в каком-то виде.

2 hours ago, ПроКодер said:

Вчера решил сделать тесты, результаты нормальные, как и при предыдущих замарах. НО, форфаты почему-то околонулевые.

При активном фотосинтезе фосфат улетает только в путь. На самом деле фосфат-ион - это центральный элемент всего цикла Кальвина, который используется в куче промежуточных органических соединений на пути из CO2 в глюкозу (точнее, фруктозу, но это непринципиально).

 

Но, как заметили выше, газ при разгоне света - самый важный компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам большое, об CO2 конечно уже нужно задуматься, но сначала хотел бы решить вопрос с внешником. но, видимо, буду ставить лимонку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На просторах интернета прочитал, что одной из причин появления кладофору-это нехватка фосфатов, думаю как раз мой случай. Она растёт практически на глазах ?, попробую пока более частые подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×