Перейти к содержанию
shell

Аквариум после болезни (вероятно бактериалка) дезинфицировать или нет?

Рекомендуемые сообщения

В банке полегла большая часть рыбы, при чём, случилось это быстро, в течение трёх - четырёх  дней.  Из умерших несколько суматранских, гирик, пара северумов. Вероятно, я ошибся с лечением, т.к. начал лечить антипаром ихтиофториоз, а теперь думаю, что это была какая то бактериалка. "Точки" на плавниках были не маленькие, а как пятнышки.... потом расползлись....   У северумов "растворились" плавники, они  два дня висели головами вверх, делал ванночки метиленовым зелёным...  вроде даже стали отходить, но внезапно умерли.  Барбусы внешне не подавали никаких признаков... пока одним утром не всплыли. Потеряли окрас, посветлели. 

Остались невредимы апистограммы какаду, гурами жемчужный, пара агамиксов

Параметры воды в норме.  Подмены регулярны. Одно "но" - температура была занижена до 21-22 градусов. 

Хотелось бы услышать мнения опытных  аквариумистов... что делать с банкой? Травник. Пусть не экзотический, но делать полную дезинфекцию и перезапускать очень не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

  Апистограммы и гурами жемчужный целы, а матросики сдохли. Во дела.

да я сам в шоке... полосатые сдохли последними, когда уже вообще никаких признаков небыло.... 

 

2 часов назад, soroka сказал(а):

Антипар в общий добавляли?

 

Антипар в общем по минимальной дозе, так как начинал лечить ихтик, а цисты то и в грунте.... и я решил, что ванноки не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell если лечил антипаром в общем, то вряд ли баланс сохранился.

Если не хочется перезапускать, то остается только наблюдать чем дело кончится. Новую рыбу пока не подсаживать. С полгодика так прожить, потом попробовать подсадить кого не жалко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну вот и я о чём... может оставшихся, в  целях профилактики,  антибиотиком пролечить? Есть у меня в запасах бицеллин-5.

А через месяцок-другой запустить туда с распродажи стайку неонов для пробы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell бициллин уже давно ничего не лечит - выбросьте.

Давно вы запускались? Есть пару лет? Больше?

Я бы предложила залить метрогил (метронидазол для в/в инъекций). На баланс он не влияет, бьет значительное количество простейших.

50 мл на 20 л воды вечером, после выключения света. С утра или днем подменить 20%

Так пять дней. К концу цикла и воду обновите и все лекарства выйдут.

Можно потом еще с углем профильтровать или уф стерилизатор для аквариумов поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, soroka сказал(а):

Давно вы запускались? Есть пару лет? Больше?

три года

 

1 час назад, soroka сказал(а):

метрогил

у меня теперь паранойя - у какаду маленькое белое пятнышко на крае плавника   :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая, сейчас свет включился....  лучше, к сожалению, не получается сфотографировать....

 

IMG_20200211_175628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкий.... 

 

 

IMG_20200211_180716.jpg

 

Видно, что инфекция какая то.  На гурами ничего нет . Сома из под камня выколупнул - тоже в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык... я не в курсе... может кто подскажет, чего с этой радостью делать...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад в соседнюю банку въехали две апистограммы баллона . В этот же день, буквально, через пол часа,  из маленькой в большую уехала пара какаду. Что приключилось в большой я написал.

В маленькой через день один новый балон сдох. Я списал на переезд. Сейчас в  маленькой  сидит 5 баллонов.  У двух на грудных плавниках по краю белые пятна, буквально по 1-2, не так как на фото. 

Вот и думаю - болезнь можно было занести только с теми двумя.  Но один из них жив до сих пор, и в их банке "падежа" не случилось. А в большой померли все, даже те, кто пару лет назад уже болел обычной манкой и успешно вылечились. А звёздчатому и жемчужной пофиг. 

 

Из лекарств сейчас в наличии антипар, малахитовый зелёный, пара ампул бициллина-5 и флакон метрогила, фуразолидон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

а чем кормите рыбу?

Через день чередую несколько видов сушки - обычную, для окраса, со спирулиной.  Хлопья и гранулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell  пролечите обе банки метрогилом. Обсыпанных особей купайте в антипаре.

Посмотрите вот этот материал

https://aquariumok.ru/content/miksosporidioz_u_lyaliusov_prakticheskaya_diagnostika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, soroka сказал(а):

пролечите обе банки метрогилом

А каким методом лучше? Методом вливания, или замачивая корм? Если вливать, то на какой объём уйдёт 100мл метрогила? на 40л, правильно?

 

29 минут назад, soroka сказал(а):

вот этот материал

Вообще кошмар... особенно, что легко спутать, запущенная фаза не лечится, а для других рыб не заразно.

А как же тогда от новых рыб, через пересаженную, заразилась другая банка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shell сказал(а):

А каким методом лучше? Методом вливания, или замачивая корм?

Вот же, написала выше

6 часов назад, soroka сказал(а):

50 мл на 20 л воды вечером, после выключения света. С утра или днем подменить 20%

Так пять дней. К концу цикла и воду обновите и все лекарства выйдут.

Можно потом еще с углем профильтровать или уф стерилизатор для аквариумов поставить.

Метрогила купите побольше, 100 мл будет мало. Он не дорого стоит. Температуру лучше повысить. Можете и в корм добавлять. Хуже не будет. Заодно и от жгутиковых апист пролечите. Это их любимая болячка.

1 час назад, shell сказал(а):

а для других рыб не заразно.

А как же тогда от новых рыб, через пересаженную, заразилась другая банка... 

Ну вы так то уж не кошмарьтесь :)  Не обязательно именно эта хрень у вас. Просто очень похоже.  Я бы еще на всякий случай антибиотик попробовала, цифран, например. Но это тоже ванночки надо делать, т.к. вы перезапускаться не хотите.  Но я уже посоветовала ванночки с Антипаром, хочется верить, что это все же какие-то внешние паразиты .  А два раза в день рыбе ванны устраивать - значит добить ее окончательно стрессом.

А что там заразно, что не заразно - это дело тонкое...  пути заражения и цикл развития паразита тоже недостаточно изучены, сегодня  к одному классу  микроорганизм отнесут ,  назавтра глядишь, и вовсе  этот класс упразднили... за ненадобностью.  Как говорится: два врача - три мнения.  

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Юр, че думаешь?

   Думаю, что это ваще не манка. Как-то она... локально разместилась. Никогда такого не видел. Могу ошибаться.

   А агамиксы... Если сидят в норе значит всё нормально. Если заболевают, то быстро и с выходом на сцену.)) Два раза они у меня болели. Краснухой и ещё чем-то. И оба раза выплывали на свет помирать.))) И ещё. При болезни и даже стрессе у броняковых сомов слизь обильно выделяется. Прям хлопьями летает. (Видел как тернеция эту слизь сожрала. Фу, гидотина.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо за советы. Буду ждать результаты ))) 

ps  сам склонялся больше к применению антибактериального энрофлоксацина.... оно конечно, кабы умным быть, да микроскоп иметь...

1 час назад, Rybac сказал(а):

Видел как тернеция эту слизь сожрала. Фу

бррр... гурами жемчужая кружила и пощипывала растрёпанные плавники уже практически дохлых северумов...   вообще... всегда казалась утончённо-слабой и тут такое..... а ещё она барбусов гоняла )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я видел другое. У меня в акве жили чернополосые цихлазомы и скалярии-подростки. Чернополосые устраивали драки постоянно, но скаляр не трогали. Не мог понять почему, пока не увидел, как побитая чернополосая выплыла на полянку между крипты и стала вертикально на хвост. Тихонечко так. К ней подплыла скалярка и стала общипывать всякую фигню с чешуи чернополосой. Я был в шоке. Не думал, что так может быть. Но я своими глазами видел неоднократно, клянусь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Белые пятна на плавниках стали более отчётливы и, как мне кажется, ещё и увеличились в размерах. Ещё и вообще непонятно откуда улитки взялись... новых растений нет уже больше года :bm:

 

1000ab50996a.png

def11a624849.png

beca85b98b21.png

b96759e8515f.png

f9ee0ae1a7dc.png

08a4d91e425b.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  3 часа ванночка 1мл антипара на 10л. воды 1 раз в день, метрогил вечером в банку . 100мл на 50 литров.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka   хм...  мне так не показалось....  если их по количеству и чуть меньше, то те, которые остались, увеличились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что... вроде как белые пятна на убыль пошли, но не увеличиваются - это точно. 

Из маленькой банки один баллон издох. Тот, который из пары, после подселения которых, всё и произошло. Первый издох на второй день после подселения. А этот теперь,  после часа ванночки  в антипаре всплыл и стал воздух хватать. Отправил обратно в банку, и через часов пять сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большой  банке  "на плаву" остались  жемчужный гурами, апистограммы -  какаду,  две золотых, агамиксы.  По случаю, полностью пересадил растюху в банке и у знакомного взял для поселения 15 синих неонов. Все веселы, но гурами стал безбожно гонять  апистограмм

В маленькой банке, передохли все, хоть и продолжал ванночки и метрогил. остался только один баллон  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 - 18:06, Rybac сказал(а):

Прям, Ван Гог какой-то.)))

Юр, почему? Просто интересна ассоциация, цветовая гамма? Уши вроде на месте.

@shell Вам удачи. Зараза злая, судя по всему. Но баллон-то жив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну да, почему-то сразу показалось похоже на его подсолнухи. И цветом и письмом.)) Ухи не при чём))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×