Перейти к содержанию
Юлия Н.

Совместимость хелен и других улиток. Каких не трогают.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно ли совместное содержание моллюсков, например, шаровки японской и улиток хелен?   

Благодарю всех! 

С уважением, Юлия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, нельзя их вместе содержать если только вы не желаете сократить популяцию шаровок.

С хеленами можно содержать довольно больших и скоростных ? улиток

Хеленам не по зубам: Неретины; Ампулярии; Маризы; Тиломелании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, если хеленам еды вдоволь, то не будут они больших моллюсков трогать. Мои как-то с голодухи вдвоем на большую ампулярию напали. Отбила! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Я так думаю, если хеленам еды вдоволь, то не будут они больших моллюсков трогать. Мои как-то с голодухи вдвоем на большую ампулярию напали. Отбила! 

Я ж говорю Ампулярии им не по зубам ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр Новенький верно - взрослые особи не тронут. Но молодняк ампулярий по зубам все же будет )

Статья о хеленах на всякий случай: https://fanfishka.ru/news/931-ulitka.html

Интересное видео о них - микро съемка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, они неретин едят. А уж мелких теодоксусов наверняка сожрут. Если честно, я и по поводу ампулярий не был бы так уверен. Голодные хелены сожрут любую улитку, которую смогут догнать (а еще они могут объединяться в группы, чтоб уж наверняка). Голодными хелены будут, если мусорных улиток им не хватает для счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Блин, они неретин едят. А уж мелких теодоксусов наверняка сожрут. Если честно, я и по поводу ампулярий не был бы так уверен. Голодные хелены сожрут любую улитку, которую смогут догнать (а еще они могут объединяться в группы, чтоб уж наверняка). Голодными хелены будут, если мусорных улиток им не хватает для счастья.

Страшна, тогда лучше не буду заводить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если честно, я и по поводу ампулярий не был бы так уверен.

Тут уместнее употребить обратное - "уверен, что". 

Не так давно Админ @Fosterгде-то в какой-то теме выкладывал детализированное видео поедания ампулярии хеленой, вот прямо от введения яда до высасывания содержимого группой хелен. Выглядит мерзко неприятно, но познавательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелких ампулярий точно ест. 

Единственные улитки в отношении которых у меня сомнения - теодоксусы. Они плотно впиваются в камни и хеленам их не достать. Полгода у меня колония теодоксусов с 3 хеленами не убавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а больших тиломеланий они тоже сожрут? Посмотрела видео, что-то мне кажется что да, могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужос. Отловила и убрала всех тилок из акваса, от греха подальше, пока они еще живы. Теперь мой аквас заражен хеленами :P Сейчас они еще маленьких хеленчиков наделают , уже объединились в пары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon звери страшные, кроме шуток, жутковато смотреть как они нападают

@Ника так и есть,)))  я от них пытаюсь избавится который год, все отличие от прочих, только в том, что этих монстриков охотно разбирают на авито, я их раздаю, раздаю, а они плодятся и плодятся, в последний раз повезло, отдала почти всех, теперь вижу одну взрослую и несколько совсем мелких. Мечтаю раздать и завести неретин или теодоксусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 это ж выловить их надо, а как всех выловить. Конечно, это проще чем мелких меланий. Но тоже тот еще квест.

Они в грунт закапываются и расползаются во всему аквасу. Я решила пусть живут, они красивые.  Всяко лучше чем катушки.  Если расплодятся так что будут излишки - буду вылавливать и в местные рыбные магазины отдавать/продавать. 

В другие два аквариума хелен сажать не буду.

В 60л петухи всех катушек склевали 

а в 250 л бог миловал, катушки не попали туда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Paracheirodon звери страшные, кроме шуток, жутковато смотреть как они нападают

 

Я видел, как она несчастную Меланию опустошала..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Я видел, как она несчастную Меланию опустошала..  

А я видела как одна другую сначала швыряла из стороны в сторону, потом опустошила. )) Жуть звери. Люблю их )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница капец :bm::bm::bm:

Надеюсь мне этого не доведется увидеть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

А я видела как одна другую сначала швыряла из стороны в сторону, потом опустошила. )) Жуть звери. Люблю их )))

Хорошо-бы, если они ели "китайцев"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Хорошо-бы, если они ели "китайцев"..

У меня едят, встречались только в фильтре в губках, в акве ни одной не видно. Видимо детишки хелен едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта. Аквариум 80л. С растениями занёс  катушек. По скромной оценке их было штук 300  в определенный момент. Также забросил десяток меланий, которых через год было ну очень много, считать нереально. Боролся с катушками, но тщетно. В итоге пошел в зоомагазин, мне бесплатно дали 4 хелены. Официально они не продавали, а в аквасах у них хелены были.   Резюмирую - через 5-6 месяцев, хелен, которых видно, насчитал с десяток. За это время они сожрали всех!! катушек и меланий. Еще через пол года я наблюдал не менее 15 хелен в банке.  Жили на подножном корме. Далее были запущены 15 ампулярий (взрослых).  За два года, стадо хелен не съели ни одной ампулярии. Была попытка нападения на ампулярию, которая выскочила из аквариума и заброшена обратно. На ней сидели 9 хелен. По итогу ампулярия очухалась за сутки и пошла своей дорогой. Так, что, сделаю вывод - взрослую и здоровую ампулярию, хелена не может съесть, догнать и т.д.  Друг друга хелены едят, когда идет нехватка кормовой базы. Сейчас осталось штуки 3-4, иногда подкармливаю кусочком фарша, сырой курицы. Не знаю, едят они или нет, но облепляют такую еду и несколько часов сидят на ней,  живут как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои хелены живут бок о бок с неретинами. Но одной неретинки не потеряно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои хелены жрут всех, неретин тоже съели...теперь катушек отдельно развожу и закидываю. Сначала хелены их засасывают, потом недоеденных катух отжимают корики (сами ловить ленятся), потом катушачьи раковины подчищают креветки... Так и живём.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×