Перейти к содержанию
Cloudcather

Юный новичок кошмарит рыбок, помогите старичики

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Cloudcather сказал(а):

нормально задекорировать

И правильно запустить. 

Петю лучше в 15-20 литров, имхо. Семь это слишком мало для пожизненной самоизоляции. :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок понятно а сначала какой купить на 20 или на 60??? :huh:

кстати а что за правило 5 акваса:bm:

 

15 часов назад, Cloudcather сказал(а):

(по желанию) поставить отдельно аквас для пети литров на 20 (или так оставить пете (по моему) и так уютно и больше НИКОГО НИКОГДА К НЕМУ НЕ ПОДСАЖИВАТЬ)

а можно так или прям вот прям надо а то денег в обрез а еще декор покупать ???:(

15 часов назад, Cloudcather сказал(а):

(# петя канибалл) :ph34r:

да да прям точно сказала :72:

Кстати после карантина поеду в "Студия Аквариум Сочи" в Адлере там куплю весь декор и возможно аквас:04:

а из 7 литров сделаю маленький травник может криветок посажу:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cloudcather сказал(а):

ок понятно а сначала какой купить на 20 или на 60??? :huh:

петух у тебя уже есть, поэтому желательно ему квартирку обустроить.

Если уйдет раньше (ттт), то можно ориентироваться только на свою хотелку. Но в больший аквариум нужно больше грунта, света, и т.д. Ну и рыбки не бесплатны. Посчитай что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cloudcather сказал(а):

а еще декор покупать

Не самая необходимая вещь. Живые растения и здоровые рыбы  - главная аквариумная красота.   А вообще , любите Вы помечтать , Анастасия, а надо планировать. Как все начинается?" Хочу аквариум". Хорошо, нужно тогда определиться, где он будет стоят. Нашла место, прикинула максимальные размеры аквариума, чтобы он не выходил за пределы посадочного места. Дальше определяешься с формой аквариума - лучше или прямоугольный, или кубический, с крышкой или без - от этого зависит дальнейшее освещение, без крышки подобрать проще. Хорошо, определилась. Исходя из полученных замеров рассчитываешь максимальный объем, из расчета стандартной высоты 40 см - выше не надо - свет до дна не пробьет. Получила объем. По аквариумному калькулятору высчитываешь  необходимое количество грунта в кг. После сложных расчетов , состоящих из массы воды и грунта идешь к папе и спрашиваешь, выдержит ли посадочное место предполагаемую массу. Получила одобрение - идешь в магазин и выбираешь аквариум и покупаешь грунт и аквариум, и желательно, сразу фильтр. Фильтр надо будет брать из расчета 10 объемов воды в час. Приходишь домой, все моешь-перемываешь, засыпаешь, заливаешь воду. Параллельно разбираешься с папой с освещением,что-то там говоришь про прожекторы с влагозащитой, они недорогие. Количество и мощность будет зависеть от объема. Решили, сделали, кинули в воду роголистник и какую-нибудь улитку(ее нужно кормить), включили фильтр и месяц не походите. В течение этого месяца уже можно конкретно кошмарить старИчиков с упором на имеющийся объём.

А вообще проблемы нужно решать по мере из поступления.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

Получила одобрение - идешь в магазин и выбираешь аквариум и покупаешь грунт и аквариум, и желательно, сразу фильтр. Фильтр надо будет брать из расчета 10 объемов воды в час.

Получила на подоконник поставлю по личному опыту 50 кг выдержит легко . Фильтр есть акваэль фан мини так себе мешалочка но должен подойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Сторона не солнечная? У меня в Рязани окна на южную сторону выходят, жарит неимоверно. Как в Сочи - боюсь представить.

3 минут назад, Cloudcather сказал(а):

Фильтр есть акваэль фан мини так себе мешалочка но должен подойти

На какой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сказали человеку, что петушку и подобным лабиринтовым лучше бы аквас с крышкой, чтобы дышать теплее было? Не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  пока не решила но скоро решу теперь-то времени то вагон :ap:

@Пятница блин спасибо а то уже присмотрела ну ладно а если дома и так даже зимой тепло???

 

@Пятница а крышка вот прям ну очень обязательна??? 

я за освещение переживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста а можно ли руководствоваться таблицей из той-же самой левой статьи:

  • Мелких рыбок (до 4 см: неон, кардинал, расбора, гуппи) можно содержать в аквариумах от 10 л с плотностью посадки 1 л на 1 рыбку.
  • Маленьких (до 6 см: пецилия, тернеция, хасемания, родостомус, минор, барбус, гуппи) в 20-литровых с плотностью посадки 1,5 л на 1 рыбку.
  • Маленьких мирных (до 10 см: меченосец, моллинезия, барбусы конго, крестовый и черный, апистограмма) в аквариумах не менее 150 л. Плотность 3-10 л на 1 рыбку. Причем для стайных воды нужно меньше, а для одиночек — от 5 л на штуку.
  • Средних мирных (до 20 см: скалярия, золотая, гурами, данио малабарский) в аквариуме от 200 л. Правила назвать тяжело, много исключений. Все зависит от рыбки, ее массы, поведения, привычек. Чем больше объем, тем можно больше увеличивать плотность посадки.
  • Мелким цихлидам до 10 см нужно 40 л для пары.
  • Малавийским цихлидам: аквариум от 150 л, где на 1 рыбу приходится не более 10 л. Такое перенаселение даже нужно, оно снижает их агрессию.
  • Крупных рыбок (до 30 см: акара, астронотус, цихлазома) помещают парой в 250 л или десятком в 500 л.
  • Дискусам нужен аквариум от 200 л и не менее 50 л на 1 рыбу.
  • Очень крупных (арована, змееголов, клариевый сом) лучше заселять в аквариумы не менее 1,5 м в длину. На 500 л 1-2 рыбы.
  • Сомы и боции. Они донные, их можно не учитывать в общем количестве. Чем вместительнее аквариум, тем более крупный вид можно посадить. «Присоску» одну, «роющих» не больше 5-ти.
  • Лабиринтовые. Одному петушку будет достаточно 10 л. Гурами – 20 л на пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather теоретически с натяжкой можно, практически - не нужно.

из мелких лучше ориентироваться - 1 литр на 1 см рыбы. имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Где Вы находите эти странные данные? С советских времен помню: 1см длины взрослой(!) рыбки на 1л воды. Это очень и очень примерно. пригодно для грубого "первичного" расчета. Как раз для новичков и для выносливых, терпеливых, рыбок-МакЛаудов.

Ладно, старый мир разрушили до основания. Почему бы Вам не поискать информацию на этом же сайте?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html

..."Сколько можно Гуппи в 20 литровый аквариум - 5 шт."...

ЗЫЖ и тоже местами спорный список. Но уж никак не "2 рыбки на литр".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо допустим с вашей статьи:

Сколько можно Лялиусов в 20 литровый аквариум- 2 шт.

Сколько можно Макроподов в 20 литровый аквариум - 2  шт.

Сколько можно Петушков в 20 литровый аквариум - 2  шт.

а мне все лекции читали о петухе и куре в 20 литрах

а с лялиусами и тернециями явно перебор ну вы вдумайтесь 2 лялиуса (до 7) или 2 тернеции (4-5) даже в размере разница существенна ну разве нет???

мое личное мнение - моя таблица как и ваша 

5 часов назад, DeadBeef сказал(а):

Это очень и очень примерно. пригодно для грубого "первичного" расчета.

но моя таблица (пропустим гуппи и живородок их то фиг расчитаешь плодятся как китайцы) она хоть как-то смахивает на полу- правду еще раз повторяю это все очень и очень примерно

я не говорю что ваша ужасна а моя идеал а просто говорю что моя на мой взгляд более правильна это мое мнение

                                                                                                                                                                  не бейте тапком!!!!:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Правильно - думать своей головой и перепроверять информацию, которой не доверяешь, проводить аналитический разбор, так сказать. Поэтому и посылаю читать не таблицы, а дневники, и к каждому интересующему виду - подробную  аннотацию. Ты же в жизни все делаешь для себя, насоветовать всякого могут, но с результатом-то тебе жить.  И, опять же, надо стараться просчитывать последствия. Можно посадить, как советуют ваятели таблиц, 2-х петухов в аквариум, получишь убийство. Тебе неприятно, а советовавшим это людям  - все равно. Как петух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, привет! Хочешь, расскажу, сколько рыб запихать в какой аквариум. По табличкам никогда не смотрю, но я пробовала разные мелкие аквариумы, у меня просто опыт. 

До 10 л. Никого. 

10 л. Петух. Один.

20 л. Петух плюс штук пять креветок аманок.

Или петух плюс штук пять мелких рыб типа сомиков коридорас пигмей.

Или штук пять сомиков пигмей плюс десяток нано-рыбок плюс креветки. Но тогда уже без петуха. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё акантофтальмусов запустить. Только они прятаться любят, что не всем нравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather У всех рыбок есть свои особенности. Почему петух один? Потому, что он социопат и социофоб. Вот из советов. Если советуют подселять, то в другой слой воды. Петух преимущественно живет в верхнем/среднем слое воды. Креветки, коридоарсы, аканты - преимущественно в нижнем слое. 

Из мелких, но стайных рыбок поселить две штуки (условно. ну пусть пять. а у этих рыбок "стая" с 10 начинается) -- им будет некомфортно, они будут шугаться любого звука и движения возле аквариума. Поселить, пусть мелкую и "одиночную" рыбку, но которая любит быстро и много плавать - ей тоже будет плохо в "короткой" банке, даже если объема будет с избытком.

Есть рыбки, которым нужны густые заросли травы, есть те, кому подавай коряги и/или иные укрытия или наоборот -  нужно много свободного пространства.

Читайте про каждую понравившуюся рыбку - смотрите, какие условия она требует для своего содержания, сравните с тем, что Вы можете ей предоставить. Обращайте внимание на совместимость, как между выбранными рыбками, так и по условиям содержания. Это, скорее, путь новичка.

Или обратный вариант. Скорее уже для опытных и знающих. Выбран  какой-то конкретный вид рыбок. Тогда готовится оборудование и создаются условия под конкретных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2020 - 19:22, kostik1978 сказал(а):

Неее! Тему закрыть, автора в бан. Четыре страницы полной фигни какой-то. 

Я склоняюсь к тому же мнению.

@Cloudcather вам замечание и короткий бан за тролинг.

В бане почитайте указанные материалы. Постарайтесь их осмыслить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иииииииииииииииииииииииииииииии никто не пишет

кстати у пети голова немного посветлела как думаете для профилактики можно мителенки капнуть???????????????:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×