Перейти к содержанию
Cloudcather

Юный новичок кошмарит рыбок, помогите старичики

Рекомендуемые сообщения

@Stanislavkle1  Расскажите про нынешний режим подмен.

@Cloudcather https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/ это про аквариумные растения. Вам, прежде всего, нужно обратить внимание на на роголистник.

А это все-таки про водоросли https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник конечно интересно но он не пускает корней что желательно вот собрала перечень подходящих оцуните пж:

Стрелолист, Ричия, Крипто Карина, Анубиас(нана), Стауроген, Эхинодорус, Валиснерия, Марсилея Хирсута, Мхи(Ява ...), Папоротники.

Ну в принципе можно Синтяг, Злодею, Роголистник.(их то полно)

Жду критики:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather  А вы на какой объем рассчитываете? Роголистник хорош на этапе запуска тем, что быстро выедает нитраты, а кто-то считает, что и нитриты и очень неприхотлив, в то время как другие растения могут долго болеть, пока приживутся. А у Вас пока что запуск.

Анубиас нана можно всем. Растет медленно, к свету и питательным веществам не требователен. Валиснерии желателен заиленный грунт. Ричия займет весь верхний слой. Мхи требовательны к фильтрации, грязесборники. Криптокарин и эхинодорусов много разных.

 Элодея неприхотлива, но лично мне не нравится,. Вроде как при обрезке в воде выделяет ядовитый  сок.

Про остальных не знаю, может, кто ещё скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну на 7 литров хочу настоящей растюхи подсадить вместо искусственной вот читаю:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати думаю вот самой склеить вместо покупного литров так на 25. Заведу кого-нибудь :04:

займусь акваскейпом:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Cloudcather  А вы на какой объем рассчитываете? Роголистник хорош на этапе запуска тем, что быстро выедает нитраты, а кто-то считает, что и нитриты и очень неприхотлив, в то время как другие растения могут долго болеть, пока приживутся. А у Вас пока что запуск.

Анубиас нана можно всем. Растет медленно, к свету и питательным веществам не требователен. Валиснерии желателен заиленный грунт. Ричия займет весь верхний слой. Мхи требовательны к фильтрации, грязесборники. Криптокарин и эхинодорусов много разных.

 Элодея неприхотлива, но лично мне не нравится,. Вроде как при обрезке в воде выделяет ядовитый  сок.

Про остальных не знаю, может, кто ещё скажет.

Поняла для начала Роголистник

Мхи ...с ними птом решу . А если Ричию привязать к камню ну или коряге например. Можите рассказать про: Глоссотигма повойничковая, Лилеопсис Гидрокотила, Лютик Водный, Гигрофила Пиннатифида, Литторелла Унифлора, Эхинодорус Латифолиус, Криптокорина Люценс/Желтая, Микрантенум Монте-Карло. И про папоротники пж.(фух вроде ничего не забыла) 

А мне внешне Элодея не нрав странная какая-то и размножаеться как-то быстро

и на том спасибо

Короче самая из самых (я так поняла):Анубиас нана, ну и стрелолист наверное. (Ричия, Мхи, Папоротники (???))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Рейнике сказал(а):

Расскажите про нынешний режим подмен.

Я вообще противник подмен, мое имхо они зло. Только доливка. 

Если изначально подобрать гидробионтов, растения, грунт, свет и фильтрацию, то все само живет.

Исключение у меня пока дискусы, с ними пока знакомлюсь, подмены делаю по рекомендациям с нета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Похоже вы действительно серьезно начали подходить к вопросу. Это радует)

Кстати, как себя чувствуют питомцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое питомцы стали более активными особенно Петя (которому дали имя Лонгг потому-что чем-то напоминает дракона) кстати очень хорошо на меня реагирует и вообще рыбки очень активные и хочется обеспечить им лучшие условия. Завтра пойду за песком т.к. сегодня дождьа покупка фильтра переноситься на неопределенный срок (связи с вирусом) а аквас будем клеить ближе к лету.:dv:

так что все невесело:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склеить акву небольшого размера выйдет дороже покупки таеой же аквы готовой. У нас на птичке можно кубик на 30 л за 500 руб купить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно,а у нас цены начинаються с 5000 и нас за 600 можно только круглый на 7 литров (в лучьшем случае) . Что у вас за рынок там такой?????????:o

кстати устроила сегодня рыбкам разгрузочный день как говориться Понедельник- день тяжелый:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот.

Аквариум литров на 30-35, обогреватель и фильтр. Самое главное сначала.

Грунт кварц самое надёжное, он недорогой.

С пляжа почти все камни в уксусе шипят. Не стоит.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2020 - 10:50, Stanislavkle1 сказал(а):

Я вообще противник подмен, мое имхо они зло. Только доливка. 

Если изначально подобрать гидробионтов, растения, грунт, свет и фильтрацию, то все само живет.

У меня так точно не получится. Видимо, перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2020 - 15:00, Денис Г. сказал(а):

 

Аквариум литров на 30-35, обогреватель и фильтр. Самое главное сначала.

Грунт кварц самое надёжное, он недорогой.

С пляжа почти все камни в уксусе шипят. Не стоит.

Поставила маленький опыт взла кинетический песочек(игрушка для детишек) и капнула туда пару капель уксуса НЕ ШИПИТ что из этого следует - можно использовать???????????????????:wacko:

А где взять кварц??????:bm:

Не невидела по какой-то причине:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Cloudcather сказал(а):

Поставила маленький опыт взла кинетический песочек(игрушка для детишек) и капнула туда пару капель уксуса НЕ ШИПИТ что из этого следует - можно использовать???????????????????

Нет. Он обработан силиконом, не знаю, насколько это вредно для рыб, но нитрифицирующие бактерии в таком размножаться вряд ли будут.

 

22 минут назад, Cloudcather сказал(а):

А где взять кварц??????

Посоветовала бы строительный магазин, но совет  сейчас не актуален(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гранитная крошка в строительных, мелкая, 2-5 мм. Но не опасны ли острые камни для петушка?

Лучше всего кварц окатанный, 2-3 мм.

Многие зоомагазины работают с доставкой почтой, или из ПВЗ забрать.

Проверка грунта: нужно в стеклянный стакан или мензурку налить столовый уксус 9%.

А затем в стаканчик опустить грунт и смотреть. Если на камнях появились пузырьки, то не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Рейнике сказал(а):

Нет. Он обработан силиконом, не знаю, насколько это вредно для рыб, но нитрифицирующие бактерии в таком размножаться вряд ли будут.

 

Посоветовала бы строительный магазин, но совет  сейчас не актуален(((

Хорошо поняла

 

а почему из за вируса???:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Cloudcather сказал(а):

а почему из за вируса???:ck:

Толпы зомбей бродят по улицам и всех кусают на всех кашляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати думаю в новый аквас можно будет переселить петю, корика и к ним еще одного корика /присоску, и гамбузию. Возможно в 20 то литров???^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Cloudcather сказал(а):

к ним еще одного корика

На кой вам эти корики? Тупенькая не интересная рыба, которая еще и бардак в банке устраивает при желании сделать скейп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого тогда может присоску? Кого посоветуете из личного опыта???;)

В 02.04.2020 - 03:07, zAndr сказал(а):

@Cloudcather

Мне кажется можно подселить.

Да тем более комаров не будет. Но есть одно НО Гамбузейки быстрые рыбки и я боюсь как-бы петуху хвост не поотрывали

вот что думает об этом совершенно "ЛЕВАЯ" статья: 

Важно знать, что обыкновенные гамбузии довольно сильно могут обрывать плавники рыбам, и временами агрессивные.

Не стоит содержать их с рыбками у которых длинные плавники либо которые медленно плавают.

Например, с золотыми рыбками или с гуппи. А вот кардиналы, суматранские барбусы и огненные барбусы будут идеальными соседями.

Они достаточно агрессивны и друг к другу, так что аквариум лучше не перенаселять. При сильном стрессе гамбузии могут попытаться зарыться в грунт, как делают это в природе во время испуга.

Но вот в чем главный вопрос стоит ли ей верить? А то помните как я уже начиталась "ЛЕВЫХ статей"из"ЛЕВЫХ сайтов" а теперь доверяю только ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Cloudcather сказал(а):

Кстати думаю в новый аквас можно будет переселить петю, корика и к ним еще одного корика /присоску, и гамбузию. Возможно в 20 то литров???^_^

Уже приобрели 20 л?

Если 20 л, то больше никаких рыб НЕ НАДО!

Можно только 2-3 креветок Амано.

Если берёте аквариум объёмом побольше, то:

пару месяцев держите имеющихся петушка и корика, как только всё наладится, подселите ещё немного.

Исходите из принципа, что лучше не перенаселять аквариум, а наоборот, лучше, чтобы было просторнее рыбкам в нём.

В помощь - табличка, снизу можно посмотреть другие объёмы. Если написано, что 1 вид рыбок можно 1 шт. в 20 л, а другой 2 шт. в 20 л, то 3 этих рыбки вместе смогут жить в 40 л.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/860-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-10-litrov.html

 

Ещё вопрос: готовы покупать тесты воды (имеет смыл только капельные) для контроля параметров?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1406-vse-o-testah-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Денис Г. сказал(а):

Уже приобрели 20 л?

еще нет

Если 20 л, то больше никаких рыб НЕ НАДО!

почему?

Можно только 2-3 креветок Амано.

а петух он же их съест

Если берёте аквариум объёмом побольше, то:

пару месяцев держите имеющихся петушка и корика, как только всё наладится, подселите ещё немного.

зачем держать аж 2 месяца?

Исходите из принципа, что лучше не перенаселять аквариум, а наоборот, лучше, чтобы было просторнее рыбкам в нём.

ага но взрослые особи гамбузии спокойно чувствуют себя в соотношении 2 рыбы на 1 литр!

В помощь - табличка, снизу можно посмотреть другие объёмы. Если написано, что 1 вид рыбок можно 1 шт. в 20 л, а другой 2 шт. в 20 л, то 3 этих рыбки вместе смогут жить в 40 л.

да я знаю что есть разница между гамбузией  в соотношении 2 рыбы на 1 литр и Данио 1 литр на 1 см рыбки(низнаю на сколько коректно) ну есть же разница завести 6-10 или 10-20 рыбок верно ведь и надо как всегда учесть их совместимость. И да я ничего не имею против Микрорасбор но и в кандидаты их не рассматриваю т.к. у нас в магазинах их нет а вообще можите сказать как сколько и че вообще? И дайте несколько ссылок для изучения

Ещё вопрос: готовы покупать тесты воды (имеет смыл только капельные) для контроля параметров

ну если будет ОЧЕНЬ нужно - буду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Что-нибудь сейчас поменялось в аквариуме? Живые растения появились? И что-то там про фильтр было?

Просто вопрос, без призыва нарушать самоизоляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather не про рыб, но про удобство общения:

Если ты хочешь ответить или обратиться к человеку, то можно нажать на @ под любым его сообщением и его ник появится в поле ввода текста, как твой в этом сообщении. Незачем цитировать большой пост, чтоб задать один уточняющий вопрос.

Также можно в поле ввода текста поставить @ и начать вводить нужный ник, форум автоматически подбросит варианты.

Пользоваться кнопкой Цитата ты уже умеешь, но свой ответ лучше вписывать под постом, а не внутри него, т.к. читать очень тяжело.

Есть еще одна удобная фишка: если ты хочешь ответить на конкретную мысль собеседника в посте, то выделяешь ее курсором и появляется кнопка Цитировать это, и если ее нажать, то в окне ввода ответа появится только выделенный кусок.

Например:

IMG_20200402_205231.jpg.884ad1ec26060f06b8e7762ac0efb5d6.jpg

5 часов назад, Cloudcather сказал(а):

А кого тогда может присоску?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cloudcather сказал(а):

зачем держать аж 2 месяца?

Потому что 20 л это тоже совсем небольшой объем и нужно чтобы в нем устоялся баланс, а потом подселять новых жильцов, чтоб его не сбить. 

Если хочешь петуха и сомика, то 20 л в самый раз. Еще можно креветок добавить, они реально прикольные. Но тогда и растений много, чтоб петух их не поел.

Если планируешь еще кого-то заселять, то смотрите хотя бы 30 л, а лучше - больше и без петуха. Он социопат, как сказал @Stanislavkle1 в соседней ветке.

1 час назад, Cloudcather сказал(а):

ага но взрослые особи гамбузии спокойно чувствуют себя в соотношении 2 рыбы на 1 литр!

Ну, все-таки заводить рыбок "впритык" не стоит. Можно и человеку жить в студии 12квадратов, завтракая на унитазе, но лучше когда 40 метров, а еще лучше, когда 80 и живешь не один))

1 час назад, Cloudcather сказал(а):

у нас в магазинах их нет а вообще можите сказать как сколько и че вообще?

Лучше ты напиши че вообще есть в магазине, а там будем разговаривать про совместимость. В первую очередь про совместимость с объемом аквариума.

1 час назад, Cloudcather сказал(а):

ну если будет ОЧЕНЬ нужно - буду

Очень, если хочешь создать питомцам комфортные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @_Indigo13_

@Рейнике не а вообще ничего я живу на окраине города поэтому даже в первые дни не смогла ничего купить но ракушки я убрала

и хотела уже пойти в магазин но обьявили первые выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×