Перейти к содержанию
Cloudcather

Юный новичок кошмарит рыбок, помогите старичики

Рекомендуемые сообщения

ок 

кстати понедельник- разгрузочный и еще такой вопрос петя стал кокой-то толстый может еще добавить разгрузочный четверг чтоб не толстел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок  скину но потом  а то телефон накрылся :ck:

кстати понедельник- разгрузочный и еще такой вопрос петя стал кокой-то толстый может еще добавить разгрузочный четверг чтоб не толстел:03:

на счет подмен - меняю 1 раз в 3 дня - стабильно, при необходимости доливаю а то кот любит попить из акваса^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше изначально не закармливать, давая каждый день по чуть-чуть корма, чем перекармливать с разгрузкой.

Петуху достаточно 2-3 червячков мотыля в день, ну или равнозначное количество другого корма.

Сколько и чего даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Петушку даю Betta Larva Sticks (две палочки трескает за обе щеки) все корма хорошие от Tetra (готова была раскошелится) :05:а корику Tetra Min Flakes я его в крышке в воде замачивает а когда разбухает выливаю в аквас (где-то щепотку):01:

Мотыль купить не успела опять-же из-за вируса 

Ой и кстати вспомнила про фильтр я его купила -Акваэль мини на 26 литровый и аэрация тоже имеется только вот не знаю нужна ли она для гамбузейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cloudcather сказал(а):

гамбузейки

Если подразумевается то, что гамбузия будет жить в одном аквариуме с петухом, то не стоит. Все плавники обглодает... да и красоты никакой.  А фильтр нужен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня блин корик сдох я вообще бес понятия от чего вчера в верхних слоях метался такое ощущение было как будто пытался вниз погрузится а не мог я сначала подумала что  что-то не так с водой и заменила 1/3 на из-под крана но он так и продолжил метаться дала немного еды не ест Я вот только мусор выносила(сегодня разгрузочный) прихожу а тут такое он почти весь белый и плавает на поверхности.:92:

И вот вопрос почему ведь все нормально было может нажрался чего-то не того:eu:

а может из-за того что грунт крупной фракции а на песок заменить не успела

да упокоится он в Рыбьем Раю:01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2020 - 21:15, _Indigo13_ сказал(а):

Это неважно сколько у вас опыта. Рыбки от этого не будут меньше мучиться. Начнут примерно через два дня, умрут в течении двух недель. Вы за это в ответе независимо от опыта.

@Cloudcather я просто оставлю это здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Cloudcather сказал(а):

ну спасибо

Пожалуйста.

Так почти всегда бывает, когда не хочешь прислушиваться к тому, что говорят умные (привет тестам iq, лол) люди.

Надеюсь, что твой следующий заход в аквариумистику будет более сознательным, чем нынешний "хочу банку с рыбами". А пока немного предсказуемое завершение кошмара для рыбок новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Леша, не расстраивайся ты так:45:. А то правда, вот мы зануды, 14 лет человеку, ему поговорить хочется, а не  нотации выслушивать, а то мы скоро дойдем до того, что еще спрашивать пройденный материал начнем... кому это нужно? Я в 12 лет материалы по запуску тоже читала, вот только не знаю, каким местом, до головы это тогда не дошло. Не хватило базы, на которой это все могло осесть. Хотя моя одноклассница все делала правильно и  до сих пор помню, с какой любовью тогда она перебирала купленный правильный грунт и выжидала месяц до заселения первых рыб. Она тогда все сделала правильно, а я - нет, хотя читали одни и те же книги. Мозги по-разному у всех созревают.

@Cloudcather Настя, не знаю объема понятого материала. Коротко: аквариум  - замкнутая система, из которой рыбы наружу покакать не выходят. В природе эти какашки разлагают специальные бактерии, которым нужен кислород.  Кислород в воде есть, но чтобы он дошел до бактерий, нужна циркуляция воды, без него они не живут. А если бактерии не перерабатывают остатки корма и какашки до безопасного соединения, то эти остатки будут портить воду. А в крупном  грунте эти остатки еще и проваливаются между камней, а туда кислороду  и бактериям сложно попасть, поэтому гниение там происходит сильнее, выделяется опасный аммиак, которой травит рыб. Корик обитал в придонном слое, ему досталось сильнее, а вверх всплыл, потому что какое-то жаберное дыхание у него все-равно есть, но жабры отекли и дышать он ими не смог. Собственно так. Гамбузии, кстати, к опасным веществам не так чувствительны, как и другие живородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Рейнике сказал(а):

Леша, не расстраивайся ты так:45:

Я не расстраиваюсь, я не могу понять что двигало человеком, спросившим советов и их полностью проигнорировашим. Понятно, что все ошибаются на своем пути, но сознательное игнорирование азов... :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Рейнике сказал(а):

14 лет человеку, ему поговорить хочется,

Ну тогда не негодуй:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @Рейнике теперь я по более начиталась и поняла что и как (ну почти) и после карантина (не именно 30 а когда станет безопасно) срочно помчусь покупать песок, светило ,растючку, и аквас на 20-30 литров и вот тогда подумаю про рыб

кстати помню в магазе видела рыбку загуглила рыбка называется Гирик

из растючки куплю:

Стрелолист, Крипто Карина, Анубиас(нана), Стауроген, Эхинодорус, Валиснерия, Марсилея Хирсута, Амания бонсай, Наяс, ...

Ну можно Синтяг, Злодею, Роголистник.(их то полно)

 (Ричия, Мхи, Папоротники (???)) скорее всего примотают леской

от сюда и плясать будем

:01:

из этого списка какие в магазине найду в магазине (на цвет и вкус) такие и куплю кстати а после покупки растюху сразу пересаживать или нет:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эй?????????????????

Кстати вот какой список по рыбам(у меня 15 литров свободной для новых рыб с расщетом на петуха сомика и грун): (сначала те кто нравится больше и по убывающей) Микрорасборы (желательно галактики хоть и дорогие но все равно), Тернеция Glo (их у нас полно), Сабва (видела как-то в магазине оч крутая рыбка), Данио Glo(хоть их полно но сажать их в высокий аквас я считаю канибализмом так что нет), Неоны (то-же самое что с Данио) ,(как запасной вариант: Кардиналы, Гуппи (не знаюможно ли петю держать со змеиной кожей и с королевской коброй а то они мне так нравятся), Гамбузия(потом подсажу парочку посмотрю как они себя с петей поведут), Нанностомусы,). :01:

из сомов: Гирик, Сайки, Отоцинклюсы, и конечно Корики (желательно Панды);)

только скажите сколько и чего (и если можно кого с кем совмещать они же почти все неагресивны?):lol:

а я все жду критики;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ксати как бонус хочу взять улиток катушек и карликого болотного рака ну или криветок (наверное вишен) кто будет^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, да почему аквас то на 26 а 15 это чисто вода

опять таки левая статейка:

Как делать не стоит

Очень часто встречается совет выбирать количество рыбок, отталкиваясь от объема или количества литров емкости, в которой они будут жить. За аксиому обычно берется следующее: для одной рыбки оптимально 5 л воды. Соответственно, в 100-литровый аквариум можно посадить 20 рыбок и т. д.

Или еще интереснее: на 1 литр воды должен приходиться 1 см длины рыбы. Одним из профессиональных аквариумистов был проведен умозрительный эксперимент, который полностью опроверг правильность этой формулы. Он мысленно взял 100-литровый классический аквариум и стал «примерять» к нему разных рыбок

Так что такие упрощенные советы и рекомендации скорее вредны, чем полезны. Ибо в них абсолютно не учтены ни размеры, ни характеристики конкретных рыбок.

и еще из той-же самой:

Методики оптимального заполнения аквариума

В аквариумистике есть несколько вариантов определения оптимального заполнения водоема. Наиболее простой, но и самый спорный называется правилом «3,5 см на 5 л воды», где 3,5 см  — это суммарная длина всех рыбок. Здесь есть свои подводные камни:

  • Нужно заранее узнать конечные размеры взрослой особи.
  • Нужно учитывать размеры и формы рыб. Крупные полные обитатели производят заметно больше отходов, а значит, и воды им нужно больше, чем вытянутым и стройным.
  • Учитывать нужно только реальный объем воды, за вычетом занятого грунтом, растениями и прочими аксессуарами, а это минус примерно 15 процентов.

В основу следующего метода положено определение площади поверхности воды. (Чтобы ее узнать, нужно перемножить ширину и длину аквариума.) Чем она больше, тем интенсивнее кислородный обмен и тем больше количество рыб, которых можно посадить в емкость. Для крупных рыбок оптимальным считается соотношение 3 см тела на 150 см² поверхности, для вытянутых — на 90 см².

Метод особенно хорош для аквариумов сложной формы. Хотя здесь расчеты тоже приблизительны и всегда нужно оставлять некий запас.                                

Еще несколько важных требований

  • Используйте правило «1 см на 1 л» только для маленьких, худощавых, неагрессивных и неприхотливых рыбок.
  • Чем больше длина и высота тела рыбки, тем больший объем воды ей нужен. Например, 20-сантиметровому дискусу требуется не менее 40 литров воды.
  • Толстым и «склизким» рыбкам воды нужно больше. Например, 25-сантиметровой золотой рыбке надо минимум 30 литров.
  • Маленькие аквариумы подходят только для маленьких рыбок.
  • Чем агрессивнее рыба, тем больший объем ей необходим.
  • Стайных рыб лучше содержать в больших аквариумах.
  • В густо засаженном аквариуме с хорошей фильтрацией сможет жить больше рыбок.
  • Подбирать обитателей следует так, чтобы равномерно заселить все слои. Узнать «кто есть кто» можно по упрощенной схеме: пасть развернута кверху – верхний слой, направлена вдоль средней линии – средний слой, смотрит вниз – придонный вид.

Еще несколько важных требований

  • Используйте правило «1 см на 1 л» только для маленьких, худощавых, неагрессивных и неприхотливых рыбок.
  • Чем больше длина и высота тела рыбки, тем больший объем воды ей нужен. Например, 20-сантиметровому дискусу требуется не менее 40 литров воды.
  • Толстым и «склизким» рыбкам воды нужно больше. Например, 25-сантиметровой золотой рыбке надо минимум 30 литров.
  • Маленькие аквариумы подходят только для маленьких рыбок.
  • Чем агрессивнее рыба, тем больший объем ей необходим.
  • Стайных рыб лучше содержать в больших аквариумах.
  • В густо засаженном аквариуме с хорошей фильтрацией сможет жить больше рыбок.
  • Подбирать обитателей следует так, чтобы равномерно заселить все слои. Узнать «кто есть кто» можно по упрощенной схеме: пасть развернута кверху – верхний слой, направлена вдоль средней линии – средний слой, смотрит вниз – придонный вид.
  • Интересная статейка неправда ли ????? и в инете куча таких статей так с чего такая уверенность @Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather Эх, Анастасия, может завязать пока с ловлей облаков,а? https://fanfishka.ru/forum/topic/10740-vybor-rybok-v-kub-20l/

Вот на вскидку первая тема про подобный объем, таких тем на форуме великое множество, айда лазить и просвещаться. Зачем приводить здесь левую статейку? В чужой монастырь  со своим уставом не лезут. Некоторые моменты в ней, безусловно, радуют, типа склизкой золотой  в 30 л и дискуса в 40 литрах. Нет, если дискуса в 40-литровый кубик засунуть - конечно, по диагонали точно должен влезть(автор не уточнил, что 40 литров при условии содержании рыб стаей в большом аквариуме). Но нужно ли. Да и вообще эта тема пока напоминает выдачу квартиры блохам на шкуре не пойманного медведя. Будет аквариум, доживет до него петух - тогда и посмотришь. Сейчас главное понять, как правильно аквариум запустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Как тогда считать предлагаете, Настя? Вычтем для пухлого, немаленького и агрессивного петуха 8-10 литров. Сколько для кого останется, если практически все мелкие рыбки стайные?? И корики стайные между прочим!

Да. И куда у вас делись 11 литров из 26?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике   полностью согласна сначала куплю а потом решим и кстати я участвовала в той статье и предложила тернеций гло и данио гло и мне сказали "Что вы имеете против микрорасбор " да ничего они мне симпатичны особенно галактики (как я писала выше) но их не найти да и цена на них не радует особо ^_^

@Пятница хорошо учту я в принципе про кориков поняла :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Cloudcather сказал(а):

кстати я участвовала в той статье и предложила

Это многое объясняет)) :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Cloudcather сказал(а):

опять таки левая статейка:

А зачем вам левые статьи? вот же https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html, только это для видового аквариума расчеты, то есть к примеру на 20 л только 5 гуппи и все! С учетом того, что у вас живет петушок, то к нему нельзя тернеций - они отгрызут ему все плавники. Да и тернеции вырастают не мелкими. Да и вообще петушок сам по себе красивая рыбка и если ему одному устроить 20 литровую "квартирку" с растениями - он будет очень рад,  и добавить мелких, яркий и шустрых рыбок для движухи (только нужно учитывать совместимость по температурному режиму и параметрам воды)

15 часов назад, Cloudcather сказал(а):

карликого болотного рака

не надо его, переловит всех и скушает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Даша,  да, но эта таблица не учитывает нюансы - темперамент и стайность рыб, поэтому про каждый вид все-таки лучше почитать отдельно. Вряд ли у кого-то можно найти 2-х суматранских барбусов в 20-литрах или меченосца. Поэтому лучше почитать народные советы в разных темах, где люди делятся своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Да, я в курсе,  знаете, я вот опытным путем пришла к тому, что не нужны петушку соседи даже в аквариуме 40 литров чистыми)))) Мой живет с 1 курочкой, она в одном углу, он в другом, живут почти без стычек. Последних мальков-гуппех  дорашивала с ними в одном аквасе и отдала их маме, петушок их гонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Даша, ко мне на ты. С возвращением:)

1 час назад, Myrochka сказал(а):

я в курсе

Я и не сомневаюсь)))Для ребенки уточняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему пора подкорректировать название темы:

"Юный новичок кошмарит старичков, помогите"

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Urrri сказал(а):

По-моему пора подкорректировать название темы:

Неее! Тему закрыть, автора в бан. Четыре страницы полной фигни какой-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.04.2020 - 19:22, kostik1978 сказал(а):

Четыре страницы полной фигни какой-то

Ну, к чести топикстартера, тема создана в правильном разделе.так что претензий быть не должно.

Болталка

Обсуждение событий, происшествий на форуме и сайте, другие вопросы, несвязанные с аквариумистикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болталка для тем не связанных с аквариумистикой.

14 минут назад, Рейнике сказал(а):

в правильном разделе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Тему закрыть, автора в бан.

Да ладно, в болталке почему нет, даже интересно до чего такой троллинг доведёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок я так поняла чтоб завести норм аквас нужно поступить так купить аквас литров (меньше брать смысла нет) на 30-100 (учитывая мои размеры пространства 60 оптимальный) и завести туда кучу мелюзги криветосов улиток сомов... и т.д. и (по желанию) поставить отдельно аквас для пети(# петя канибалл) литров на 20 (или так оставить пете (по моему) и так уютно и больше НИКОГО НИКОГДА К НЕМУ НЕ ПОДСАЖИВАТЬ) нормально задекорировать (фильтрация, живая растюха, песочек, аэрация... все дела) и спать спопойно (зная что рыбки не сдохнут от амиака нитрита и нитрата:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cloudcather ну да, как-то так. Два аквариума всегда лучше, чем один, а три лучше, чем два, и т.д. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×