Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты и форумчане. Приобрел Себе баночку на 160 литров, подкупаю оборудование и все необходимое для запуска. Хочу сделать травник. Долго очень изучаю нюансы содержания травников, в том числе штудирую информацию по УДО. Но появляются вопросы на которые не могу найти ответа, просьба помочь разобраться, дабы не напортачить. 

Для начала расскажу о том что планируется и какие параметры имеем - аква 160 литров панорама 80х45х50см. Вода водопровод (проточный фильтр аквафор): GH - 9.5 , KH - 6.5 , PH - на выходе 7, через сутки 8.

Свет : 1 светильник с 2мя лампами Т5 по 18 ватт., и 2мя диодными лентами(если верить производителю выдают 3520 Люменов). Второй светильник только с 2мя диодками, белая + фито (тоже 3520, если верить производителю).

Растения планируются не особо прихотливые : Валиснерия, криптокарины, анубиасы, буцефаландры, мхи, папоротники, эллодея, роголистник, кабомба, кабомба, марсилия четырехлистная,  возможно эхинадорусы. Травник НЕ будет форсированным, но будет СО2 самодел на лимонке и соде.

Грунд денерли кварц. Возможно в качесте подложки положу лаву. + таблетки под корни(что-то на подобии тетра плантомин крипто.)

Со световым днем и населением рыб пока не знаю, будет видно по факту.

А теперь вопросы про УДО.

1)Скорее всего буду покупать корректоры для NO3 и PO4 дабы держать соотношение Редфилда. Вопрос НУЖНО ЛИ? 

2)Буду брать калий и железо. Как брать? По отдельности или же вместе? Почему?

3)Микро и макро...Знаю есть УДО тотал(микро+макро), так полагаю для ленивых аквариумистов, чтоб лить раз в неделю а не каждый день. Вот тут у меня самый главный вопрос, по внесению микро и макро. Каждый день или раз в неделю?! Все говорят - лей как хочешь. Хочешь раз в неделю, хочешь дели на каждый день. Опять же непонятки,  основанные вот на чем. Представим что я делаю тесты дабы определить какое кол-во УДО мои растения потребляют за сутки, и из этого делаю вывод сколько нужно УДО каждый день или раз в неделю(со слов продавцов, форумчан, блогеров и т.д). НО!!! Все твердят о том, что при переизбытке или недостатке одного из элементов(Свет\УДО\ СО2), жди водоросли. Получается что если я за 1 день бухну в банку недельную дозу УДО, то это будет передоз??? Так как растения за сутки это не потребят, а значит я буду кормить водоросли??? Либо я чего-то не понимаю, либо все вокруг сговорились и противоречат сами себе. Помогите пожалуйста разобраться в данных вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sinner Добрый день Денис! Ну то, что в вашей голове сейчас каша от огромного обилия информации - это нормально. Теперь давате просто сделаем схему по которой надо работать.

Травник. Он предполагает фильтрацию равную 10 объемам. Злоупотреблять не советую - экономия выльется в борьбу с водорослями.

Свет. Ну наверное на минимуме для растений  его хватит. Как по мне, вот ваш свет: CHIHIROS A801 PLUS,  а лучше взять 2 поменьше, ну скажем по 50 см этой же серии. 

СО2. Лимонка не даст вам стабильности, а это очень важно. Результатом будет борьба с водорослями. Установка будет стоить около 6,5 т.р. Купите, так как все равно к этому придете.

УДО. Я бы вам посоветовал, начать со схем предлагаемых производителями УДО. Например я сам пользуюсь УДО Ермолаева. Фактически начинаете пользоваться по инструкции, а вот в дальнейшем можно кое что корректировать. С самомесами без опыта вам придется познать все тяготы травославных любителей:)))

Водоподготовка. Ну так-то параметры воды неплохие, но хорошо бы знать чего там: Натрий, Железо, Кальций и т.д. - это позволит быстрее привести травник в божеский вид, ибо примерно будет понятно нужна ли водоподготовка или нет. Ну и по поводу проточного фильтра, не уверен, что он даст вам стабильную воду, точнее даже убежден. А водоподготовка и нужна для того чтобы обеспечить постоянные (стабильные) параметры воды.

Ну и немного отсебятины:) Не бойтесь водорослей, они будут присутствовать в вашем травнике всегда и придется пройти и водорослевые вспышки и возможно месяцы поисков решения этой проблемы, помните! - ваша задача обеспечить конкурентное преимущество в питании и соответственно развитии высших растений над водорослями. Редфилд - это то что вам будет помогать, но помните что это не панацея и есть еще множество других факторов. И несмотря на подсказки, этот путь вам придется пройти именно самостоятельно, ибо это опыт.

Удачи Вам!

п.с. Вижу, что вы пытаетесь экономить, так вот грунт денерле - это не лучший способ это сделать. Ну возьмите вы пропант. Это экономию даст и хуже не будет. Заодно и на балонную систему подкопите. Экономия должна быть рациональной в нашем случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sinner сказал(а):

Травник НЕ будет форсированным, но будет СО2 самодел на лимонке и соде.

Здравствуйте! тут противоречие. если травник не форсированный, то СО2 не нужно. Многие аквариумисты умудряются держать свои растения на еженедельных подменах воды без добавления чего -либо, все удобрения идут от корма, жителей и подмен воды. Ну не сразу с момента запуска, разумеется.  Можно под корневые растения подложить питательные таблетки на первое время,а потом грунт заилится и пойдет все по накатанной. возможно небольшая подача удо чисто для поддержки пропорций Редфилда.

если есть подача СО 2, то тут уже без удо не обойтись, тут начинаются пляски с бубном. 

по грунту - денерле кварц хвалят, я так и не разорилась попробовать его. Можно песок окатаный кварцевый на стройбазе взять (проверить уксусом, чтоб не шипел), можно в декотопе заказать (у них сейчас там скидки, заказала себе Атояк - жду-не дождусь). 

Делить удо на каждый день - на мой взгляд это уже дзен. я лью раз в неделю. Сейчас водоросли поперли - прекос пошел, корректирую 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Юна said:

если травник не форсированный, то СО2 не нужно.

Извините, но это не так. Форсированность травника обуславливается двумя компонентами: свет и УДО. А CO2 полезен в абсолютно любом аквариуме с живыми растениями (даже в водорослевиках). В нефорсированном травнике со слабым светом без CO2 можно обойтись - это правда.

Даете больше света - и все, CO2 становится необходим.

48 minutes ago, Андрей Белгород said:

Свет. Ну наверное на минимуме для растений  его хватит. Как по мне, вот ваш свет: CHIHIROS A801 PLUS,  а лучше взять 2 поменьше, ну скажем по 50 см этой же серии. 

Андрей, почти всегда с вами согласен, но вот тут вы избалованы люменами чихиросов :) У человека планируется под 8 тыщ люмен на 160 литров воды. У меня те же 9 тысяч люмен на 200 литров "грязными" (травник в подписи). Стричь уже все заколебался, а уж с ксеном сколько боролся...

Нефорсированный травник - это вот такое: http://vivawater.blogspot.com/2017/03/blog-post_21.html

20-30 люмен на литр, но никак не 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод я и говорю - много нюансов:) Только на старте забивать этим квадратную от информации голову есть ли смысл?:) Свет для такого объема в 9 т.р. с приличным запасом разве это плохо? Плюс возможность управления.... Ну конечно все это меня избаловало вы правы:) Кубик вот постоянно забываю включить свет....

2 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Ну наверное на минимуме для растений  его хватит.

Уточнюсь - Начать с этого можно.

Правда следите за ЛЛ лампами, через год они могут сыграть злую шутку.

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а уж с ксеном сколько боролся...

Bivalvia, вот наше спасение Всеволод. Мы их здорово недооцениваем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отзывчивость и ответы. Но опять же главные мои вопросы остались без ответа. А это -

1) Калий и жележо брать 1м флаконом или по отдельности?

2)Какое удо лучше брать? Вариант А - Макро + микро, вариант Б - Тотал, Вариант С - Фосфо баланс + Нитро баланс + Микро? Что лучше и почему?

И главный мой вопрос - Вносить удо каждый день или раз в неделю? И если вносить раз в неделю, то не будет ли так называемого передоза?

11 часов назад, Sinner сказал(а):

 Представим что я делаю тесты дабы определить какое кол-во УДО мои растения потребляют за сутки, и из этого делаю вывод сколько нужно УДО каждый день или раз в неделю(со слов продавцов, форумчан, блогеров и т.д). НО!!! Все твердят о том, что при переизбытке или недостатке одного из элементов(Свет\УДО\ СО2), жди водоросли. Получается что если я за 1 день бухну в банку недельную дозу УДО, то это будет передоз??? Так как растения за сутки это не потребят, а значит я буду кормить водоросли??? Либо я чего-то не понимаю, либо все вокруг сговорились и противоречат сами себе. Помогите пожалуйста разобраться в данных вопросах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По соотношению цена/качество можно посоветовать Акваер или Аквабаланс: Макро, Микро, Железо, Калий - это необходимое. Разумеется сразу возьмите тесты для воды (капельные) - это поможет на первых порах дозировать УДО. Вносить конечно ежедневно и почти ежедневно контролировать с помощью тестов, что растения сьели за день.

 

Углекислота из баллона, на мой взгляд, ОБЯЗАТЕЛЬНО - это главное удобрение для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×