Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый, я за советом или рекомендациями, и вообще за мыслями, можете даже тапками закидать?

Аква 70 л, свет Чихирос А501 плюс, фильтр акваэль турбо 500, температура 25, СО2 нет, запущен лет цать назад, грунт Деннерли кварц, аэйрация фильтрация 24 на 7 и днем и ночью, параметры воды:

Нитрат 15-20

Фосфат 0.5-0.8

Аммиак 0

Ph 6.8-7

Gh 6

Kh 3

Тесты все капельные Владокс. Подмены каждую неделю. Вода водопровод. Тесты водопровода нитрат фосфат по 0.

Из последних изменения, 2 месяца назад поменяла грунт на Деннерли кварц, со старой водой из аквы. Ни вспышек ни мути, были водоросли на растениях, но как мне подсказали уважаемые ФФишевцы это адаптация новой растючки, и плюс новый свет и грунт.

В общем не было проблем, и как то всё началось 2недели назад, сдох сом анциструс 6 лет ему, потом одна за одной день через день дании. Подумалось время им пришло сом 6ти леток, да и даниям 1.5 года. Они долго и не живут. Списала на их старость?

Хех думаю новой мелочи надо, купила, мор всё равно шёл, новые передохли, вместе с моими старыми неонами. Неоны в день по одному, хвосты откусанные, из купленных барбусов гло 2 штучки, эти 2 штучки и сдохли, спустя неделю с покупки, вчера один, сег утром другой, не обсыпаний ни слизи, никаких изменений по внешнему виду. Как из магазина, только сдохшие ?

Корм Тетра 4в1 новый, грешила на него немного, спецом пару дней не кормила, всё равно дохнут.

Что лила в воду, удо всякое перестала лить, была тема про водоросли там рекомендовали пока ничего не лить. Альгицид + СО2, неделю по минимуму (рыба уже дохла до него), Сера био нитривек 5мл на 60 литров воды, до серы были капсулы в фильтр тетра бактазим чтоль как то так.

Вообщем чем то я их травлю, рыба травится, чем не могу разобраться, я к вам за советами.

А ёмаё, забыла неделю назад Фебтал вносила от ниматод, проштудировав массу сайтов у всех по отзывам рыбы не дохли. Ну у меня и перед Фебталом они дохли. Да и подменами уже нет его.

Сама наверное их добИла, этими альгицидами и фебталами, но но рыба и до этого начала хереть. Последняя подмена была вчера. Остатки рыбы плавают, уж кто уцелеет тот уцелеет. Но так тоже нельзя, я не профи, нужен совет чем я их угрохала. Смена грунта так повлияла? ?

 

P_20200725_164447_1_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пожалуйста, только что, ещё один, просто лежит, и дышит... Завтра утром это трупик. Просто дохнут. Такое у меня массовое падение в первый раз. И от чего блин ??

P_20200725_220115.jpg

P_20200725_221129_1.jpg

Буду рада любому высказыванию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От всех этих препаратов и альгицидов у рыб падает иммунитет - сам на эти грабли наступал... Про фебтал вообще много разных негативных отзывов похожего толка. А где нет иммунитета, цепляется всякое. Обычно бактериалка, тот же туберкулез и колумнариоз, но может быть и что-то другое.

Грунт деннерле, вроде, крашенный, но крашенный качественно - потравить рыбу он вряд ли способен.

Если вам интересно, что происходит с рыбами, то единственный верный способ - вскрытие в лаборатории умершей рыбки. В Москве такая услуга точно доступна - это в нашей деревне ни черта нет :( Но стоить это будет, как купить замену всего рыбного состава, так что решать тут вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Спасибо за ответ. ???

Какие мои действия, что вы скажите, подмены? Антипар прокапать? Оставить всё как есть? 

Чего обычно народ делает, когда идёт массовый падёж рыбы? ?

@Vsevolod Stakhov  Спасибо за ответ. ???

Какие мои действия, что вы скажите, подмены? Антипар прокапать? Оставить всё как есть? 

Чего обычно народ делает, когда идёт массовый падёж рыбы? ?

Буду рада любому мнению и совету, т.к. у меня опыта в аквариумистике не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, zzzima said:

Чего обычно народ делает, когда идёт массовый падёж рыбы?

Народ обычно паникует, льет подряд все лекарства, а потом пишет очередную тему в стиле "петушку плохо". Это плохая идея.

51 minutes ago, zzzima said:

Какие мои действия, что вы скажите, подмены? Антипар прокапать? Оставить всё как есть? 

К сожалению, я не вижу никаких явных признаков заболеваний. Это не значит, что их нет. Возможно, более опытные аквариумисты, например, @soroka вам сразу скажут по внешнему виду то, чего не вижу я.

У мертвого неона светящаяся полоса ярко выраженная, брюшко не впалое и не вздутое, плавники полностью целые, высыпаний нет, дефектов чешуи, жаберных крышек и глаз нет, "серого седла" нет, нитей и вздутий тоже нет. При наличии ярко токсичных вещест хреново стало бы всем, а не было бы смертей один за другим... Поэтому я бы лично поставил на "системную бактериальную инфекцию". Явно больную рыбу можно попробовать отсадить и пролечить антибактериалкой сильной, антибиотиками. Признаков паразитов я лично не вижу, а антипаром баланс вы собьете, чем доконаете оставшихся.

Подмены с кондиционером я лично считаю однозначно позитивным средством воздействия на аквариум. Без кондиционера моя практика показала, что никакое отстаивание не помогает от современных стойких хлорирующих агентов - рыбы чешутся. Так что подмены могут и помочь с иммунитетом, но гарантии никакой нет.

Что точно не поможет, так это паника - нужно точно определить диагноз, понять план действий и все возможные последствия от этих действий. Например, лечить что-то в общем аквариуме почти всегда плохая идея, а лечение в отсаднике может вообще и не помочь от повторного заражения в общаке. К сожалению, чего-то более конкретного я посоветовать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Спасибо за ответ. ???

Паники нет, спокойна как удав. Поэтому и создала тему, чтоб сначало собрать информацию, советы и рекомендации, и потом уже им следовать. ?

Поняла вас, спасибо большое. Пока подмены поделаю, а там может кто то еще из ребят девчат присоединятся к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 25, не маловато? может чуть подогреть? я в своих банках стараюсь ниже 26 не опускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если меняли грунт, то можно сказать, что сделали перезапуск. У вас нет данных о содержании нитрита. Тоже нужно посмотреть.

Для анциструса шесть лет не предел. Моему больше восьми и он все ещё фертильный. А так да, рыба пошла дохлая. Особенно мелочь типа неонов. Народ повсеместно жалуется, что мрут как мухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Нитрит не покупала, куплю.

Мрут как мухи так то да к сожалению, у меня за последнии 5 лет такое впервые. 

Буду наблюдать, что ж теперь поделать. В теме тоже отпишу, что да как, может пойму причину со временем. Спасибо за ответ. ???

@Gab  Думаете 25 мало? Данио до 24 градуса вроде предел. А так 25 у меня прям стабильно. Попробую. Чесно говоря всегда думала что для мелких неонов даний и тернеций 26-27 это много.? Спасибо за совет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, zzzima said:

Нитрит не покупала, куплю.

Точно, слона-то я и не заметил. Замена грунта без внешника - это очень стремно в плане азотного цикла. Даже с внешником рекомендуется менять грунт частями с перерывами, давая время нитрификаторам колонизировать новый грунт.

Через 2 месяца нитрита у вас, скорее всего, не будет, если нет дикого перенаселения, а вот свое черное дело в плане ослабления иммунитета этот нитрит уже наверняка сделал.

1 hour ago, zzzima said:

Думаете 25 мало

Я так не думаю - в двух своих аквариумах держу 25. Данио слишком теплую воду не любят - это тоже правда. Плюс ряд бактериалок, тот же колумнарис, при повышении температуры могут дать вспышку острой формы, а это, собственно, все - конец.

Повышать температуру советуют при паразитарных или инвазионных заболеваниях - гекс, ихтик, но это, вроде, не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у меня одно на одно наложилось, и вылилось в падёж, я вас поняла, спасибо большое, за ответы. Для меня это важно. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2020 - 12:06, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Через 2 месяца нитрита у вас, скорее всего, не будет, если нет дикого перенаселения, а вот свое черное дело в плане ослабления иммунитета этот нитрит уже наверняка сделал.

День добрый, отчитаюсь, купила тест нитрИт, результат 0, как вы и предположили.

Второй день пошёл как никто не склеил ласты. Наблюдаю. Всё оставила как есть, температуру не меняла. Вода кристально чистая. 

Как вдруг что, буду в теме отписываться.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подмену сделала (вода 2 дня отстаивалась) и сегодня ещё один сдох.  Я уж было обрадовалась, почти 3 дня никто не склеился. По симптомам, внешне никаких повреждений, по поведению, дезориентация. Как парализовало. Дышал. Так же и с неонами было.

Потестила нитрат 15, фосфат ближе к 1, нитрИт 0 и аммиак/аммоний 0.

Посмотрим что дальше будет.?

 

 

P_20200729_231401_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima дело ясное, что дело темное.

Мои мысли такие:

1. Проверьте не коротит ли какое-либо оборудование. Бывает и такое, что, где-то провод прохудился и слега лупит рыб.

2. Дабы исключить всевозможное отравление (фебталом, немозолом, азотистыми), возьмите аквариумный уголь. И засыпьте в отсек фильтра, вместо керамики. Держите уголь неделю, потом меняйте на свежий.

Посмотрим, что изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети есть в радиусе 100м2 от аквариума? =)

Возможно, имеет смысл провести допрос с пристрастием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем всё прекратилось давно, рыба не дохнет. Итог был такой процентов на 90, что мои тесты капельные вышли из строя и показывали результаты нитрата и нитрИта в норме. Был скачёк азотистых, но из за результатов теста, я этого не поняла, и еще макро подливала, дабы соотношение держать.

Так вот, когда купила новые капельные, другой фирмы, сказать что я ахренела от результата нитрата, ничего не сказать. 

Бывает и такое. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты - это всего лишь показатель, что аквариумист прощелкал с подменами. А так у меня рыба и при 150+ppm нитратов жила без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 minutes ago, zzzima said:

стабильные

стабильные != достаточные. Чудес не бывает - если менять по 10%, то могут накапливаться весьма большие концентрации, а если по 50% - максимум двухкратные относительно вносимых. Рыбы больше 1-2ppm нитрата в день произвести не могут, разве что умирая и разлагаясь. Но в последнем случае нитраты - это последнее, о чем стоит беспокоиться. Вот и путается всегда причина и следствие, если речь заходит о нитратах. Просто нитрат можно померять, а "здоровье аквариума" - уже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и нитрИты тоже как оказалось были далеко не 0, как мне показывали владоксы, с тем же нитрАтом 10, чего мне 50% менять, 15 литров из 70 каждонедельно. А купила uheвские, нитрАт под 30, нитрИт под 0.5, фосфат под 2. 

Сейчас и ношусь с ведрами, 2-3 раза в неделю по 30%. А тогда зачем, если тесты показывали что у меня "типа" всё хорошо. Когда было всё не хорошо. 

Я ж не Ванга и не ренген, парамметры не вижу на сквозь. Ориентир был владокс, подвёл... Теперь другие тесты, и соответственно и показатели другие, от них и танцую?

Может сейчас тоже кто то сидит с нилпой там владоксом или ещё с чем, и радуется что у них тесты выдают по нитратам 5 по фасфатам 0.5 и т.д. Ходят радуются что всё в норме, да еще и сверху подливают моно составы, а на самом деле там нитратов под 40 фосфатов под 3, ну образно. И как? Купить тесты для тестов чтоб протестировать тесты, такая борьба борьбы с борьбою???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, zzzima said:

Так и нитрИты тоже как оказалось были далеко не 0

Это другой вопрос. Измерение нитратов при ненулевом нитрите лишено смысла.

33 minutes ago, zzzima said:

чего мне 50% менять

Вот только что слил воду при штатной подмене в цихлиднике (а таких подмен делаю 2 в неделю):

image.thumb.png.691f8c5e58a5f783f7c405d62c7b89fc.png

И норм, рыбы очень довольны. А тесты - пустое это все. Времени уходит много, а толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×