Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, на запуске аквариум 140л, неделю простоял с грунтом и камнями, включённой помпой, вчера посадила растения, на одном по краям какая то пушистая субстанция чёрного цвета, от листьев не отдирается, отсадила в 15 л аквариум и не знаю что делать. Помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросль - черная борода. Вы откуда растения взяли, которые сажали? Если бородой не всё поражено, то просто отрежет этот листик и не расстраивайтесь?

   Простоял неделю, теперь запустите бактерии и УДО пока не добавляйте. Можно улиточек пустить не вредных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Татьн сказал(а):

В магазине купила(((  не знаю как проглядела, простоял сутки, поражёно пол растения

а фото есть? растение какое? Можно выкинуть, а можно и полечить химией.....

В принципе, если растение не нежное,  то помогает лимонная кислота. 1 чайная ложка с небольшой горкой на стакан не холодной воды. Поместить туда растение полностью на 40 минут. Борода погибнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это эхинодорус! Маточное хорошее растение - такое бросать не надо. Полечите лимонкой, потом сполосните и посадите в этот же горшок и большой аквариум. Запустите ампулярий и бактерии нитрофицирующие.

  Нижние совсем плохие листья просто аккуратно отрежте. А можно и не вынимать из горшка - постарайтесь замочить не тревожа корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

В принципе, если растение не нежное,  то помогает лимонная кислота. 1 чайная ложка с небольшой горкой на стакан не холодной воды. Поместить туда растение полностью на 40 минут. Борода погибнет

@ТатьнДоброго дня Вам выше написали и пропорции и время выдержки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14гр. лимонной кислоты на 1200мл воды. Погрузить на 30 минут. У меня точно такой эхинадорус, нижние листья можно аккуратно подрезать, пораженные листья так же. Если условия будут в дальнейшем хорошие для роста, будет постоянно кидать новые листочки, у меня в неделю 1 - 2 новых лезут, старые и боковые постоянно отрезаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Извините что влезла, но у меня тоже борода появилась. Можно ли таким способом полечить элодею, анубиас нана и яванский мох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия Озорина анубиас - да, мох - бесполезно, элодею лучше обрезать до непораженного участка и снова посадить. Ну и параметры воды хорошо бы нормализовать, иначе результат будет кратковременный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды в норме мне кажется: аммиака и нитритов нет, фосфаты 0.25, нитраты 10, рн 7,5 кн 4, gн 6, литраж 120, население: 9 неонов, 1 моллинезия, 3 тернеции, 1 пецилия и три анциструса. Это было на момент нашествия бороды. Сейчас только неоны и анциструсы. Сегодня ещё раз просифонили грунт с небольшой подменой воды и обработала лимонной кислотой. Посмотрим что будет дальше. Фильтр и аэрация естественно присутствуют. Аквариум запустила в июне, наверное чуть перекормила, или с растениями из магазина принесла. Подмены делаю каждую неделю четверть объёма. Будем бороться чистотой!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия Озорина анубиас лучше в разведенном водой сайдексе подержать. 1 мл на 1-2 литра.  А с мхом такое дело не пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

анубиас лучше в разведенном водой сайдексе подержать.

Можно просто кисточкой сайдекс нанести и смыть. Мох сдохнет, да. И от сайдекса, и от лимонки, и от перекиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×