Перейти к содержанию
mustang

Беда с меченосцами, помогите вылечить!

Рекомендуемые сообщения

Не успела решиться проблема в маленьком аквариуме, случилась беда в большом((((

Сразу скажу, что все оборудование, сачки, шланги, сифоны у каждого аквариума свои. Описание:

Аквариум ювель Рио 240 литров

Запущен 20.09.2015

Неделю отстаивала в аквариуме воду с включенной аэрацией и фильтром, затем посадка растений и ещё через пару недель постепенное заселение рыб.

Растения: элодея, анубиас, офиопогон

Рыбы: 2 боция-клоунчика, 2 жемчужных гурами, 2 таракатума сомика, 5 лирохвостых меченосцев.

Проблема: меченосцев после покупки держали в карантине 5 дней, все было хорошо, пересадили в общий аквас, спустя 2 дня один из них стал прижимать верхний плавник и прятаться в укрытия. Сидит там подолгу, на кормежку выходит, кушает хорошо, остальные тоже. Корм разнообразный: хлопья, мороженный мотыль, дафния и пр. И так отсиживался 3 дня. Сегодня больше уже плавает со всеми, почти не прячется. Но заметила небольшое как будто выцветание около жабер, белеет будто. А у другого меченосца заметила как белый прыщик на губе, утром ещё не было. Прошерстив интернет склоняюсь к колумнариозу: по признакам прижатые плавники, прячется, белые выцветшие пятна. В остальном активные, кушают. Хотела посоветлваться верны ли мои предположения и если верны то как лечить, в общем или отсаживать и если в общем то как быть с боциками, они ведь очень плохо переносят химию. Очень прошу помочь советом...

post-455-0-29737100-1446741766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть тесты сделайте на жёсткость воды и кислотность. 

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае пять дней — это не карантин. Обычно рекомендуют четыре недели, в реальности многие сокращают этот срок до 2–3 недель, но никак не до 5 дней.

Мне кажется отсаживать большого смысла нет, т.к., судя по информации об этой болезни, с большой долей вероятности, другие рыбы тоже скорее всего инфицировались.

Из лекарств рекомендуют Sera bactopur, ещё пишут о том, что помогает плавное снижение pH и понижение температуры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делала утром, жестокость в норме, рн низкий. Переживаю как быть с боциями-клоунами, им ведь не рекомендуют бактопур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера бактопур есть, имеет ли смысл лить половину дозы, чтоб боциям не так навредить или лучше уж сразу полную?

Да вот так вот, брали специально в проверенном магазине Аквалого, обычно они гнилую рыбу то не продают (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тексты делала утром, жестокость в норме, рн низкий. Переживаю как быть с боциями-клоунами, им ведь не рекомендуют бактопур

Советую поднять жёсткость и снизить кислотность для живородок. Норма это сколько интересно? Должно быть не менее 10, ещё живородкам дают соли нужные. Обычно в мягкой воде они худеют, плавники сжимаются до слипания и гибнут. Аппетит не исчезает у рыб при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах этих точно результата не написано, пишут интервал от 7 до 14.

По поводу низкого рн тоже переживаю, говорят можно его поднимать содой обычной, но я че то не хочу пока рисковать.

А вот у меченосца, у которого был как белый прыщик на губе, сейчас ничего нет, отвалилась что ли?? Но по краям кайма губ беловатая мне все таки кажется, вот теперь думаю лить или нет бактопур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах этих точно результата не написано, пишут интервал от 7 до 14.

По поводу низкого рн тоже переживаю, говорят можно его поднимать содой обычной, но я че то не хочу пока рисковать.

А вот у меченосца, у которого был как белый прыщик на губе, сейчас ничего нет, отвалилась что ли?? Но по краям кайма губ беловатая мне все таки кажется, вот теперь думаю лить или нет бактопур...

Как в «большой» медицине — активное наблюдение/выжидательная тактика на пару дней(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

…ещё живородкам дают соли нужные. Обычно в мягкой воде они худеют, плавники сжимаются до слипания и гибнут. Аппетит не исчезает у рыб при этом.

 

Тесты делала утром, жестокость в норме, рн низкий. Переживаю как быть с боциями-клоунами, им ведь не рекомендуют бактопур

А разве можно добавлять различные соли если есть боции-клоунчики? Или это такие слои которые им не повредят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах этих точно результата не написано, пишут интервал от 7 до 14.

По поводу низкого рн тоже переживаю, говорят можно его поднимать содой обычной, но я че то не хочу пока рисковать.

 

 

 

А какой это "низкий" ПШ? Озвучьте, плиз. Дело в том, что в Москве, в отличие от Питера, ПШ отнюдь не низкий. И, кроме того, поднимать Пш опираясь на тестовые полоски... не очень разумно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве можно добавлять различные соли если есть боции-клоунчики? Или это такие слои которые им не повредят?

 

…ещё живородкам дают соли нужные. Обычно в мягкой воде они худеют, плавники сжимаются до слипания и гибнут. Аппетит не исчезает у рыб при этом.

 

Тесты делала утром, жестокость в норме, рн низкий. Переживаю как быть с боциями-клоунами, им ведь не рекомендуют бактопур

Проблемы с живородкой, причём тут боции, если содержатся вместе, то отсадить и пролечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пришла к такому мнению и чтобы не рисковать выключила свет, вынула уголь и залила половинную дозу бактопура. Эх, буду держать за них кулачки, может обойдётся... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я именно поэтому и боюсь лишний раз что либо лить в аквас для поднятия рн, потому как не уверена в точности этих тестов, судя по ним рн у меня менее 6,4, а по их маркировкам это просто караул, но с другой то стороны может он ровно 6.4, а с этим жить можно как говорится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы с живородкой, причём тут боции, если содержатся вместе, то отсадить и пролечить.

А разве можно добавлять различные соли если есть боции-клоунчики? Или это такие слои которые им не повредят?

…ещё живородкам дают соли нужные. Обычно в мягкой воде они худеют, плавники сжимаются до слипания и гибнут. Аппетит не исчезает у рыб при этом.

Тесты делала утром, жестокость в норме, рн низкий. Переживаю как быть с боциями-клоунами, им ведь не рекомендуют бактопур

Так если это колумнариоз нужно лечь в общем аквариуме, так как эта инфекция разносится очень быстро и вероятность что другие тоже уже её подхватили очень велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если, а может быть- вот именно. Нужно правильно поставить диагноз. А ещё сомнения с пятном. которое прошло само собой. Одни догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром некоторые меченосцы начали чесаться об грунт. Приняла решение всех меченосцев отсадить в карантин и пролечить полной дозировкой бактопура, а в общем завтра добавить опять половину дозировки из-за боций и посмотреть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром некоторые меченосцы начали чесаться об грунт. Приняла решение всех меченосцев отсадить в карантин и пролечить полной дозировкой бактопура, а в общем завтра добавить опять половину дозировки из-за боций и посмотреть... 

ну значит ихтик. А Антипар дешёвый почему бы не использовать, или был уже импортный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур был, поэтому его и использовала. Так никаких белых точек характерных нет, сомневаюсь, что ихтик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур был, поэтому его и использовала. Так никаких белых точек характерных нет, сомневаюсь, что ихтик...

чесотка рыб это признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бакоторур не эффективен против ихтиофтириоза. Нужен малахитовый зеленый и формалин - он в Антипаре, Костапуре, Контралке.

 

По поводу диагноза, не соглашусь. В смысле самой идеи постановки диагноза на форуме по фото - это не возможно.

Мы можем сказать, только примерно куда грести.

 

Если -  это колумнариоз, то лечение вообще обратное. Насколько помню снижение температуры и соль кажется помогает. Но могу наврать ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте так, раз залили бактопур. Смотрим, что будет. Если улучшений нет через 3-4 дня. Берем Тетра Контралк или т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, все верно колумнариоз - понижение температуры и соль, ихтик наоборот... Обычно температура в аквариуме у меня 26-27, сейчас с трудом удерживаю на 25, и то только потому, что лампы не горят и не греют его. Поэтому поднять температуру в случае чего не проблема, вопрос не усугубит ли это ситуацию(((

на данный момент состояние следующее: пока ТТТ меченосцы чесаться перестали, кроме белых губ у одного меченосца и немного светлого участка на жабрах у второго ничего не вижу. Тот, который прижимал плавник и ныкался целый день (как раз с более светлыми участками где жабры) сегодня спокойно плавает с остальными. В карантинник так и не отсадила кстати. В какой то момент беспокойство вызвал торакатумчик - показалось стал чесаться о грунт, сейчас пока больше так не делает, я за ними пристально наблюдаю)))

Решила завтра посмотрю утром еще как рыбки будут себя вести и волью еще половинную дозу бактопура (как по инструкции) и буду наблюдать...

Не хочется просто не закончив одного лечения начинать другое. И еще возник вопрос, а не мог ли торакатумик чесаться из-за лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может чай, или кору дуба ещё заварить, как кондиционер? Соль тоже бы немного для поднятия жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже думала о чае, завтра волью бактопур тогда второй раз, а послезавтра хочу попробовать либо чай, либо вот думаю может йодинол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже думала о чае, завтра волью бактопур тогда второй раз, а послезавтра хочу попробовать либо чай, либо вот думаю может йодинол

йод обычно усиливает действие препаратов которые вносятся в аквариум, тот же бактопур, или антипар. Аккуратно с дозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера влила 2-ю половинную дозу препарата бактопур, всё без изменений, белые губы одного меченосца и светлые участки в районе жабр другого. Я вот уже думаю, не может ли меченосец постоянно стирать себе губы что ли, он постоянно подбирает все со дна, может о камни обдирает. Единственное что продолжает меня беспокоить, так это то, что иногда один из меченосцев чешется об грунт, уже не уверена даже стоит ли придавать этому значение... И как дальше то быть, через пару дней сделать подмену воды и продолжать наблюдать или после подмены вносить контралк, так как меченосец все же чешется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, не знаю прямо что делать.... после внесения последней дозы бактопура через 3 дня сделала подмену воды 30%. через неделю добавила в воду йодинол, только не полную дозу, а тоже половинную, т.е. 12 мл на 240 л. Белые губы у меченосца вроде прошли(теперь снова оранжевые), тот который был какой то весь вялый тоже оклемался и теперь больше не прячется и плавник не опускает. Но вот беда в том, что нет-нет да чешутся некоторые рыбы о грунт. Причем не только меченосцы, а торакатум еще и сегодня показалось, что клоунчик. НО! Никаких точек ни на одной из рыбешек нет. Из-за того, что меченосец чешется о грунт он ободрал себе 2 чешуйки немного, с одного бока(тот у которого губы были белые как раз), после внесения йодинола они стали получше, прирастать как будто, но все равно видно что подраны маленько. И вот теперь не знаю, что делать, добавлять лекарства просто так не хочется с одной стороны, но и запустить какую то болячку тоже не улыбается. Может ли ихтик проявляться только чесоткой? В остальном рыбки выглядят здоровыми, кушают хорошо, плавают, плавники не жмут))))))Параметры воды все в норме, нитраты\нитриты по 0. И если все же вносить лекарство то какое и сколько, в наличие есть бактопур, сера микопур, тетра контралк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ихтик по любому будет виден, инфузория растёт, просто когда яйца падают в грунт их может не взять лекарство и только после вылупления и и новой обработки можно рассчитывать на успех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так дело в том, что первый раз увидела, что чешутся уже 2 недели назад, за такой длительный срок разве он не вылез бы уже на рыбках, хотя бы на некоторых... поэтому и не знаю как поступить, то ли подменить воду и налить контралка от ихтика и подобной ерунды на всякий случай, хотя если велика вероятность, что он не возьмет их в грунте имеет ли это смысл, то ли просто йодинол добавлять раз в неделю? но тогда что делать с почесываниями рыбок, хоть и чешутся они не постоянно, но иногда находит на них. Может это какая другая бяка к ним прилепилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, правильный вопрос задал. Рыбы могут чесаться от ихтика, от других типичных паразитов, могу чесаться на плохие параметры воды в частности при высоких концентрациях NO2NO3, от тех же лекарств могут почухиваться... как видите "факторов чесания" монго. 

Я бы посоветовал тоже сделать тест воды. В целом бы еще полечил рыб, хотя бы йодинолом, ну можно еще поваренную соль кинуть. И если к выходным все ок - нет налета, точек и прочего..., заняться качеством воды - сделать хорошую подмену, тестик сделать, влить аквасейф, чай... кинуть бактозим, сейфстарт и т.д. по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×