Перейти к содержанию
АнастасияBerk

уход за петушком-правильно ли?

Рекомендуемые сообщения

Петушок живет третий месяц в аквасе Тетра на 7л с водопадом, обогрева нет, грунт натур камни, растения искусственные шелк, стоит грот. Воду не меряю но довольно таки прохладная,гр 20 не больше, сейчас жду обогреватель тк зима уже. По утрам ему кладу грелку с горячей водичкой или подогреваю ему часть его же воды в спец банке и выливаю обратно (сейчас наверно меня за это закидают тапками). Корм Тетра гранулы или Тетра палочки, разламываю их, мне каж они ему большеваты хоть и для петухов. Поведение Пети: висит наверху, видимо мерзнет, пускает пузыри, либо на листике сидит. В гроте стал меньше сидеть, тоже думаю из-за холода. Стал меньше кушать. Плавает тоже мало. Окрас норм, пятен нет, хвост пушит. Не любит водопад в акве, включаю редко. Вопрос: надо ли в таком маленьком аквасе делать ежедневную подмену 10% воды? при подмене использую кондей для воды Тетра Антистресс, воду отстаиваю сутки. Полную подмену делаю раз в 7 дней, это часто? Можно ли подогревать аквариумную воду в микроволновке?  Является ли этот водопад обязательным к использованию или петух дышит с поверхности и ему это не надо? уж больно нервничает когда включаю. Прочитала много ссылок, отзывов по уходу, кто во что горазд. Запуталась слегка что можно делать а что нет.   Всем спасибо заранее! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, АнастасияBerk сказал(а):

кто во что горазд.

у всех примерно все одинаково.

Сделайте чек-лист по этой статье

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, АнастасияBerk сказал(а):

Про подмены воды в статье ничего не сказано

Смотря когда запущен аквариум. Вы его моете? Грунт промываете? Фильтр?  Когда это происходило в последний раз? Расскажите как ухаживали поподробнее.

Если с самого начала или последнего перемывания грунта и фильтра подменивать воду очень желательно литра по 2-3 в день/через день первые недели три-четыре, далее уменьшать частоту до раза в неделю постепенно. Грунт и фильтр не трогать, фильтр должен работать постоянно! (выключать можно только на время замены воды, кормления, если надо и чистки самого фильтра если надо). Можно, конечно, и без фильтра содержать аквариум, только для этого нужны опыт (чувствовать акву) и живые растения. Если такой режим напряжный или Вы желаете увидеть своими глазами как устанавливается в акве азотный цикл, то подмены делаются под контролем капельных тестов на аммиак, нитрит и нитрат.

У вас неплохой акв для петушка с возможностью растить даже некоторые живые растения. На форуме есть примеры прекрасных таких шариков. У Вас же шарик?

Про температуру. Мое имхо, что лучше ее не дергать. Перепады не есть хорошо. Лучше переставить аквариум в самое теплое помещение без существенных перепадов температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнастасияBerk вот Вам от нашего Админа Памятка содержания рыбки петушка!
Если вы решили завести петушка то, соблюдайте следующие условия:
1. Петушки не любят соседей. Исключение могут составить молодые или мальки гуппи или др. молодые живородки, временно(!) подселенные для уничтожения нежелательного планктона, которые петух не может самостоятельно слопать (нематоды, циклопы, гидры и др.). После очистки аквариума их следует отселить.
2. Объем аквариума от 7л.
3. Наличие фильтрации очень желательно (для стабильного баланса).
4. При установке фильтра располагайте его вплотную к стеклам, что бы петух не смог пролезть и застрять в зазоре.
5. Наличие грунта очень желательно (для стабильного баланса).
6. Температура воды в аквариуме – 24 - 28 градусов.
7. Жесткость воды – практически во всех регионах России подходит.
8. Кислотность воды - практически во всех регионах России подходит.
9. Наличие растений обязательно, желательно быстрорастущие, на пример роголистник.
10. Для маленькой банки освещение желательно не сильно яркое, но достаточное для спокойного роста растений, на пример от 0,5 до 0,7 Вт/л, цветовой поток желательно не более 3000К. Банка с петухом это вам не травник.
11. Подмены воды в банке с устоявшимся балансом 10% в неделю отстоянной 1 сутки.
12. При подменах рекомендуется в целях дезинфекции вносить на 10л воды 5 капель йодинола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Смотря когда запущен аквариум. Вы его моете? Грунт промываете? Фильтр?  Когда это происходило в последний раз? Расскажите как ухаживали поподробнее.

Если с самого начала или последнего перемывания грунта и фильтра подменивать воду очень желательно литра по 2-3 в день/через день первые недели три-четыре, далее уменьшать частоту до раза в неделю постепенно. Грунт и фильтр не трогать, фильтр должен работать постоянно! (выключать можно только на время замены воды, кормления, если надо и чистки самого фильтра если надо). Можно, конечно, и без фильтра содержать аквариум, только для этого нужны опыт (чувствовать акву) и живые растения. Если такой режим напряжный или Вы желаете увидеть своими глазами как устанавливается в акве азотный цикл, то подмены делаются под контролем капельных тестов на аммиак, нитрит и нитрат.

У вас неплохой акв для петушка с возможностью растить даже некоторые живые растения. На форуме есть примеры прекрасных таких шариков. У Вас же шарик?

Про температуру. Мое имхо, что лучше ее не дергать. Перепады не есть хорошо. Лучше переставить аквариум в самое теплое помещение без существенных перепадов температуры.

Петух категорически не любит фильтрацию и течение,я конечно включаю но не постоянно,воду подмениваю 10% раз в 2 дня с доб кондея тетра для петухов аквасейф,раз в нед промываю грунт и декор с полной подменой,сегодня купили ему обогрев,поставила на 24гр,сидит на нем,еду поел,растений живых нет,грунт натуральный камешки

20201202_204635.jpg

20201202_204647.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду надо долить. Выше поверхность - меньше поток от водопадика будет. И у вас нет грунта, у вас камни. Нужен грунт!! А вкл-выкл фильтра вообще плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, АнастасияBerk сказал(а):

раз в нед промываю грунт и декор с полной подменой

Получается перезапуск аквариума каждую неделю, постоянные скачки азотистых. Грунт в таких аквариумах выполняет функции биофильтра его не нужно промывать, поверхностной сифонки хватит.  В вашем случае его нужно всего ничего 1 литр песка 1-2мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 - 20:47, Пятница сказал(а):

Воду надо долить. Выше поверхность - меньше поток от водопадика будет. И у вас нет грунта, у вас камни. Нужен грунт!! А вкл-выкл фильтра вообще плохо.

Крупный гладкий камень мне посовет при покупке рыбки,я вознамерилась посадить живые растения и сменить камешки но вот заметила что у Пети склеились плавники в хвосте,и во время плавания он его не пушит,прочитала похоже на костеоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АнастасияBerk сказал(а):

Крупный гладкий камень мне посовет при покупке рыбки,

Ужасный вам дали совет. Надо наоборот пористые (лава, например) или мелкий калиброванный, для растений живых лучше ещё и оказанный 1-2 мм - песок от пшена до гречки. Однородный, т.е. либо около пшена, либо гречки - так лучше.

По поводу болезней определенных - очень сомнительно это, сначала надо условия хорошие создать, а потом, если не улучшится состояние при отличных условиях, тогда и болячки искать. Имхо! В любом случае в неправильных условиях лечить нельзя - погубите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

советом,лечу петуха,у него склеен хвост,поведение неактивное. Прочитала кучу тем,писала аквариумистам,сказали антибак надо. Как лечила:антипаром 5 дней,стало получше,но через неделю стало хуже. формамед пробовала лить тоже без толку. В акве показатели более менее,нет живых растений,есть угольный фильтр и компрессор с водопадом,аквариум Тетра глобо 10л для петушка. Параметры воды на фото. 2дня отсаживала в антибак из расчета 1таб 250мг на 10л,эффекта не вижу.по совету также выставила 30гр обогрев.корм сухой тетра гранулы и палочки спец для петушков,ест мало,не налетает,в основном он висит у воды,если работает фильтр то прячется. Течение мне каж сильным,вчера постаралась уменьшить,засунув губку новую чистую. Сегодня пока все выключила,тк работал всю ночь водопад. Мне непонятно на пользу ли ему этот водопад и фильтр с углем,вода у него чистая,прозрачная. Петухи течение не любят но без фильтрации тоже нельзя. Посоветуйте как на время лечения делать фильтрацию и течение и чем еще полечить его. Нижний плавник мне каж чуть покраснел..параметры воды мерила до вливания антипара,исп тока тетру аква сейф и тетру кн минус

Screenshot_20210127-212857_Tetra Aquatics 2020.jpg

20210131_103519.jpg

20210131_103636.jpg

20210131_103711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не 10 у вас литров, а 6,8. С недоливом, гурнтом-декорациями и того меньше.

Рассказывайте, как ухаживаете за аквариумом? Как, когда и сколько подмены делаете. Фильтр выключаете, пусть там и маленькая губочка, но скорее всего за время отключения там какие-то мткроорганизмы погибают, пр  включении попадают к петушку. Ваши тест-полоски ни о чем, не ловят они. 

Петушку бы нормальный аквариум, хотя б литров 20, насыпать песочка, посадить растения, да хоть роголистник кинуть, поставить маленький фильтрик и не выключать его. В воду добавить отвар коры дуба до светложелтого цвета, кормить рыбку мотылем мороженым 1-2 червячка зза раз. Глядишь, и наладилось бы все.

Признаюсь, сама частенько засматриваюсь на этот Глобо. Но кого в него поселить? Пару креветок только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

Признаюсь, сама частенько засматриваюсь на этот Глобо.

Прикольная игрушка))) На этом плюсы закончились((( Обслуживать неудобно... Котяры только из него воду пьют. Доливаю каждый день)))  Первый петушок в нем живет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнастасияBerk  вы не правильно содержите рыбу и совершенно очевидно, что ничего не знаете про азотный цикл. Вам нужно начать читать с азов. Петю своего вы уже почти загубили шараханьем из огня да  в полымя. То антибак ему бедному, то антипар...

Создайте рыбе нормальные условия. Вам выше про них писали еще 2 декабря

В 02.12.2020 - 20:26, Gala17 сказал(а):

Памятка содержания рыбки петушка!
Если вы решили завести петушка то, соблюдайте следующие условия:
1. Петушки не любят соседей. Исключение могут составить молодые или мальки гуппи или др. молодые живородки, временно(!) подселенные для уничтожения нежелательного планктона, которые петух не может самостоятельно слопать (нематоды, циклопы, гидры и др.). После очистки аквариума их следует отселить.
2. Объем аквариума от 7л.
3. Наличие фильтрации очень желательно (для стабильного баланса).
4. При установке фильтра располагайте его вплотную к стеклам, что бы петух не смог пролезть и застрять в зазоре.
5. Наличие грунта очень желательно (для стабильного баланса).
6. Температура воды в аквариуме – 24 - 28 градусов.
7. Жесткость воды – практически во всех регионах России подходит.
8. Кислотность воды - практически во всех регионах России подходит.
9. Наличие растений обязательно, желательно быстрорастущие, на пример роголистник.
10. Для маленькой банки освещение желательно не сильно яркое, но достаточное для спокойного роста растений, на пример от 0,5 до 0,7 Вт/л, цветовой поток желательно не более 3000К. Банка с петухом это вам не травник.
11. Подмены воды в банке с устоявшимся балансом 10% в неделю отстоянной 1 сутки.
12. При подменах рекомендуется в целях дезинфекции вносить на 10л воды 5 капель йодинола.

Поэтому ничего удивительного, что петух заболел. Вы ведь ничего из советов не выполняете.

Вам хочется в доктора играть, а рыбе капец от ваших игр.

Уж извините. Я стараюсь в темы про петушков уже не заглядывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все пункты которые выше вы профи перечислили я новичок выполняю представляете?нет только живого растения,а так все это есть. Никто его не мучает,я читаю ваши форумы кто как лечит и антибак мне посовет опытный человек,не заглядывайте в чем проблема?звезду что ли уже поймали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна рассказываю подробно:фильтр стоит,картриджи меняю раз в 2 недели,включаю часов на 8 в день,кормлю тетра бета гранулы или ларва стикс,кушает их хорошо,раз в день,подмену воды делаю раз в 3 дня по 2литра,обогрев 27гр держу,болеть он начал где то в нач января,я применила антипар,хотя ехала в зоомаг за живым растением,но зоолог мне возразила,сказав что надо с недельку антипар а потом воду заменить и уже сажать растения,после антипара немного он оживился,я ему грунт поменяла мелкий натур и вскоре опять началось. Из комментов я делаю выводы:фильтр круглосуточно?больше не лечу а покупаю растения и стараюсь цикл установить?

@Юна он мне посовет до 30гр темп сделать в акве и пролечить бактериалкой,водопад не выключать но вот беда петушку течение слишком мне каж сильное,он и так болеет,вот думаю как быть,никто совет не даст все только тапки кидают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, АнастасияBerk сказал(а):

цикл установить?

 

Вот это самое главное! Все остальное потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнастасияBerk  вот вы пишете, что все читаете, так какого ж рожна фильтр выключаете? Вы когда в холодильник мясо кладете, тоже на ночь выключаете, т.к. шумит? Прикрутите фильтр, сделайте водопад не такой интенсивный. Заткните чем-нибудь выходное отверстие. НО НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ! Фильтр должен работать 24*7*31*12  Это написано во всех рекомендациях. Если бы вы читали, то исполняли бы.

Питание сократите петуху. Ларва стик - в топку. Воду меняйте ежедневно 10% до установления баланса.

И прочтите про азотный цикл

А вот за это

28 минут назад, АнастасияBerk сказал(а):

звезду что ли уже поймали

в следующий раз забаню. 

Вы тут в гостях.  Ведите себя прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уменьшила течение воткнув губку,спасибо вам за терпение,вы наверно тоже не сразу всему научились)пишут что петьки не нуждаются в аэрации,в тетра глобо водопад с фильтром вкл вместе,такая конструкция,петьке течение слишком сильное,буду думать что еще сделать. Начну заниматься циклом,как вы советуете,лечить то не надо больше его раз я хреновый врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнастасияBerk  никогда не надо лечить , если не понятно от чего.  Петька ваш травится азотистыми. И возможно уже необратимо. Сто перезапусков за месяц  + антибак + антипар + температура то в жар, то в холод. Другой бы окочурился уже.

Питание не забудьте сократить. Перекармливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок,спасибо за совет,не ожидала просто такой реакции,разве форумы не для того чтоб делиться опытом?вы в этом разбираетесь,я в чем то другом..я так то не по своей дури лила антибаки и антипары..если уж несложно еще вопрос задам вам про надоевших петухов:лучше запустить акв по новой с растением и какими тестами лучше польз раз тетра за 900р плохие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Петушку бы нормальный аквариум, хотя б литров 20, насыпать песочка, посадить растения, да хоть роголистник кинуть, поставить маленький фильтрик и не выключать его. В воду добавить отвар коры дуба до светложелтого цвета, кормить рыбку мотылем мороженым 1-2 червячка зза раз. Глядишь, и наладилось бы все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, АнастасияBerk сказал(а):

какими тестами лучше польз раз тетра за 900р плохие?

Капельными: uhe, vladox, нилпа, jbl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, АнастасияBerk сказал(а):

лучше запустить акв по новой

Добьете петуха, жалко.  Сначала, мне кажется, нужно его "на ноги поставить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно что данная модель у тетры предназначена для петушка,обьем мал,фильтрация сильная,ему не нравится,подсветка вкл вместе с фильтром,она ему не нать,у меня сейчас натур мелкий грунт,крошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же шарик (первый мой опыт для петушков). Долейте воды почти под обрез - меньше течение будет. Со временем напор упадет. Не меняйте картридж фильтра  часто. Только промывайте в воде из аквы. Я полоскаю раз в 2 недели))) Для уменьшения течения можно приклеить на слив что то типа язычка)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,все изучу,купила растения,сегодня посажу

Подскажите плиз у вас есть аэратор или водопада и его течения достаточно?заткнула основание слива губочкой и одела сливной язычок,он собственно всегда и был одет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила сегодня валиснерию,посм ссылку Ольги про акв как у меня но там из них травники сделали,что мне еще посадить можно из растений?грунт мелкая галька натур,или надо сменить грунт на песок?не хотелось бы по новой запуск делать тк Петя болеет

pic1612289239698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, АнастасияBerk сказал(а):

Подскажите плиз у вас есть аэратор или водопада и его течения достаточно

Это кому вопрос?

Если грунт и декорации шипят в уксусе, то придется заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнастасияBerk  вы ошибаетесь. У Олега  нет шарика, но был когда-то. Перейдите в тему, ссылку на которую я вам дала и там задайте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АнастасияBerk сказал(а):

что мне еще посадить можно из растений

Роголистника побольше натолкайте пока. Когда баланс установится выбросите и будете красоту наводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×