Перейти к содержанию
Foster

Режим светового дня в аквариуме травнике с растениями

Рекомендуемые сообщения

Без имени.jpg

"ДРОБНЫЙ" РЕЖИМ СВЕТОВОГО ДНЯ В

АКВАРИУМЕ С РАСТЕНИЯМИ

Всем привет! Итак, хотел бы рассказать о своем опыте освещения аквариума. Многим аквариумистам, которые содержать травники известен амановский принцип подачи освещения – разными источниками, с имитацией восхода, зенита и заката света. Данный принцип подразумевает под собой следующие постулаты:

  1. Растениям не нужен монотонный долгий свет, достаточно делать примерно трех часовой пик освещения, а все остальное время подавать умеренное освещение.
  2. Такой режим светового дня в аквариуме позволяет избежать проблем с чрезмерным ростом водорослей.

До недавнего момента, я использовал этот амановский принцип в своем 110л. аквариуме травнике при помощи 1ой ЛЛ Т5 на 28 Ватт и 2х СД-прожекторов по 30Ватт имитировал:

Т5 загоралась в 15.00, после в 17.00 загорались СД, в 22.00 СД гасли, и в 23.00 гасла Т5.

 При таком способе освещения все было хорошо в моем плотном травнике – все росло, цвело и пузыряло. Но и одновременно раз в неделю «накапливались» зеленые водоросли – ксенокрокус. Поэтому решил поэкспериментировать.

Уже давно слышал из разных источников, о режиме подачи освещения «в произвольном порядке», как я его назвал в дробном порядке. По сути, данный режим – это производный режим от амановского, но в основу «дробного режима» заложено мнение, что в природе в течении светового дня не бывает монотонного восхода, зенита и заката. То тучка набежит, то облачко ))), то ветерок дунет и ветки деревьев закроют освещение… в общем можно и дальше описывать принципы природы вплоть до плотности и чистоты атмосферы. Самое важное, с чем нельзя не согласиться, так это с тем, что весь день «свет меняется» - меняется спектр, люмены, Кельвины и т.д.

В течении двух недель, я провел эксперимент. Источники работали следующим образом.

Т5:

С 14.00 до 15.05, перерыв 5 мин, затем с 15.10-17.00, перерыв 15 мин, 17.15-18.30, перерыв 5 мин,18.35-23.00, перерыв 23.12-23.15;

СД-прожектора:

С 15.00 до17.30, перерыв 45 мин, 18.15-22.00, перерыв 5 мин, 22.05-22.15;

Из этого, видно что Т5 периодически и достаточно часто выключаются на 5-15ть минут. А СД прерываются два раза. Время с 18.35 до 22.05 пик-зенит.

В результате эксперимента отмечено:

- значительное снижение роста ксенокрокуса за неделю (где-то на 70% меньше).

- изменений в поведении растений нет – и почвопокровка, и др. растут на ура.

- отмечено уменьшение интенсивности пузыряния (примерно на 40% меньше).

ИТОГО:

  1. Данный имеет место быть. Особенно, если Вы замучались еженедельно «тереть ксенокрок».
  2. График «дробного освещения», конечно же индивидуален – учитываются индивидуальные особенности, каждого отдельно взятого аквариума травника.
  3. СО2 желательно подавать в за час до пика освещение и выкл. за час до подачи света.  

Статьи сайта на тему:

Освещение аквариума и выбор ламп

Прожектора в аквариуме

Аквариум травник

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто ещё использует дробный режим освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Скажите,а такой режим освещения и в аквариумах с покровниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на лампах это плохо нескажется? Все таки 4 раза включать и выключать за день. Стартеры не полетят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Скажите,а такой режим освещения и в аквариумах с покровниками?

 

Раньше были, но именно для некоторых, как глоссостигма, не стал делать свет и световой день. Тем более высота 50 см. требует обильного света для них. По началу расло, потом пошло затенение от других растений и каюк глоссе. Таким как гидрокатила трипартита достаточно, лишь бы был прямой свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на лампах это плохо нескажется? Все таки 4 раза включать и выключать за день. Стартеры не полетят?

Лампы Т5 с хорошими ЭПРА, тёплый пуск стоят более 3 лет, лампы не сменялись. Рекомендуют менять лампы каждые год- полтора Т5. Пока не вижу видимого смысла, на вид не утратили яркости, нет пятен и дефектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Скажите,а такой режим освещения и в аквариумах с покровниками?

 

Раньше были, но именно для некоторых, как глоссостигма, не стал делать свет и световой день. Тем более высота 50 см. требует обильного света для них. По началу расло, потом пошло затенение от других растений и каюк глоссе. Таким как гидрокатила трипартита достаточно, лишь бы был прямой свет. 

 

Хмм. рослые растючки обжигает,а покровникам не хватает. может и так случиЦЦа..  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Скажите,а такой режим освещения и в аквариумах с покровниками?

 

Раньше были, но именно для некоторых, как глоссостигма, не стал делать свет и световой день. Тем более высота 50 см. требует обильного света для них. По началу расло, потом пошло затенение от других растений и каюк глоссе. Таким как гидрокатила трипартита достаточно, лишь бы был прямой свет. 

 

Хмм. рослые растючки обжигает,а покровникам не хватает. может и так случиЦЦа..  :huh:

 

Чем дальше, тем больше понимаешь, что хорошо бы иметь аквариумы для разных растений и разных рыб, в идеале для конкретных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Олег. А к какому "балласту" T5 на 28 Вт "прицеплена"? Сколько не искал в и-нете — внятной информации про именно эти лампы не нашёл. Все балласты — или для 24 Вт или для 39 Вт. Где-то пишут, что надо подключать к меньшему по мощности, где-то пишут, что — к большему (в общем как обычно разброд и шатание). Самое интересное, что такой аквариум как у меня (Juwel Rio 125) — в общем не самый редкий выбор и он как раз комплектуется лампами 2*28 Вт и явно народ штатные крышки "курочит"  и переделывает, но внятно описАть какой в них "родной" балласт установлен никто почему-то не в состоянии :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Подаю с 8:00 - 12:00,  перерыв с 12:00-17:00, подаю с 17:00 - 21:00. Лампы Т5  0,73Вт.\ литр. Свет и СО2 связаны таймером. В последнее время идёт подача воздуха когда свет не работает.

Скажите,а такой режим освещения и в аквариумах с покровниками?

 

Раньше были, но именно для некоторых, как глоссостигма, не стал делать свет и световой день. Тем более высота 50 см. требует обильного света для них. По началу расло, потом пошло затенение от других растений и каюк глоссе. Таким как гидрокатила трипартита достаточно, лишь бы был прямой свет. 

 

Хмм. рослые растючки обжигает,а покровникам не хватает. может и так случиЦЦа..  :huh:

 

Чем дальше, тем больше понимаешь, что хорошо бы иметь аквариумы для разных растений и разных рыб, в идеале для конкретных видов.

 

поэтому аквасов потом пять,семь,12,14... точно жена из дома выгонит  :54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. У мя света чуть с избытком. Реостатом буду ловить :04:

Пришел к мнению,что с дивана баночка красивее. Косяков не видно.Может вообще не подходить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поэтому аквасов потом пять,семь,12,14... точно жена из дома выгони

Yokai

у меня уже всё табу на новые аквариумы ..после второго перешла правда на мини 10-15 литров.Но аквариумов  сколько не ставь,всё мало,мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже всё табу на новые аквариумы ..после второго перешла правда на мини 10-15 литров.Но аквариумов  сколько не ставь,всё мало,мало.

 

Таньчик, вот тоже никогда не понимал, почему рай для аквариумистов

111.jpg

Назвали лабораторией ADA =)

:48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже  как фито диоды  для растений пришли, настроил на  дробное освещение . Правда у меня не разу не травник ) но  зелёных стало значительно меньше,  чем когда горели  целый день .  При освещении  фитодиодами целый день  зелень  пошла  очень сильно,  вспышка  произошла буквально за три дня .

PS  фитодиоды мне не понравились место много занимают  ,светят противно , буду убирать, простые фильтры из плёнки  на прожектор  были  приятней для глаз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос задам? у меня аквас 30 литров AQUAEL Shrimp set достался от друзей без светильника и лампы. У меня там 2 кладофоры, 1 анубиас, 4 валлиснерии и яванский мох. Не много. Какую мне лампу к ним достаточно купить? и можно ли использовать обычную лед светильник есть дома с икеи покупной характеристики такие Kvart max 7 W? а есть еще лампа длинная фирма OSRAM Fluora L 18W/77 для растений покупал комнатных, цвет белый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать можно, но растениям будет маловато, особенно для мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Олег. А к какому "балласту" T5 на 28 Вт "прицеплена"? Сколько не искал в и-нете — внятной информации про именно эти лампы не нашёл. Все балласты — или для 24 Вт или для 39 Вт. Где-то пишут, что надо подключать к меньшему по мощности, где-то пишут, что — к большему (в общем как обычно разброд и шатание). Самое интересное, что такой аквариум как у меня (Juwel Rio 125) — в общем не самый редкий выбор и он как раз комплектуется лампами 2*28 Вт и явно народ штатные крышки "курочит"  и переделывает, но внятно описАть какой в них "родной" балласт установлен никто почему-то не в состоянии :(

Кстати мне тоже интересно как ?? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писал ответ Джексону, наверное в другой ветке, у меня 28мь втыкнута в 24ре ))) Селяви! Но все работает ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писал ответ Джексону, наверное в другой ветке, у меня 28мь втыкнута в 24ре ))) Селяви! Но все работает )))

 

Все, понял. Олег спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×