Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра! 

У меня к вам новое задание)))) 

Блин.. Вчера расстроилась на птичке, но ночь переспала со своими разочарованиями и утром проснулась уже с позитивными мыслями.. 

Дельфины реально без ламп специальных практически не голубые.. И найти эти преславутые первые поколения от дикарей не представляется возможным.. Но они такие сладенькие и милашки даже не в голубом))) 

У аквариума с их детками-подросками я просто зависла вчера.. У них такие умненькие глазки.. Прям реально смотрят мне в глаза и взглят привораживает). 

Но с лампой, конечно, красивей.. 

По спрашивала там про лампы.. Никто толком не сказал.. 

А вот и вопрос: что же это за лампы такие синего света??? 

Они из чего и как?)) 

В каком направлении хотя бы искать.. 

Главное чтоб еще и растениям не навредить же.. 

Очень на вас надеюсь, что направите в нужное русло))). 

Всем хорошего дня и солнца в сердца ☀?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А вот и вопрос: что же это за лампы такие синего света??? 

Они из чего и как?)) 

Чем светить будете? Если диоды, то синий есть почти во всех светильниках в морских его больше. Если люмки то тоже выбор неплох от обычных OSRAM  BLUE и Philips  BLUE, FERON BLUE до аквариумных Aqua GLO, Power GLO. Цихлидоверов сообщников пытайте, что кто пользует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен)))) Поставь один из светильников с температурой цвета +/- 12000 К  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, старик сказал(а):

Лен)))) Поставь один из светильников с температурой цвета +/- 12000

Это что голубой??? 

Где взять? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Чем светить будете? Если диоды, то синий есть почти во всех светильниках в морских его больше.

Хотела вообще светодиодный.. А какой лучше то?))) 

1 час назад, shkush сказал(а):

Цихлидоверов сообщников пытайте, что кто пользует

Они все видимо закаленные такие товарисчи.. Пыткам не поддаются) 

Все как то крУгом говорят.. Ничего конкретного.. А в этом деле намеков не понимаю же))) 

Вообще тема света для меня оказалась самой сложной.. 

Просто темный лес ?????

Короче тундра я)))) 

1 час назад, shkush сказал(а):

морских

Вот и на птичке спрашивала, кто светильники продает, сказал это вам морские надо смотреть.. А что смотреть, где.. И как это на растениях отразится.. Морские то они не для растений.. Верней там своя растительность.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Они все видимо закаленные такие товарисчи.. Пыткам не поддаются) 

Все как то крУгом говорят.. Ничего конкретного.. А в этом деле намеков не понимаю же))) 

 

Как в "Иван Васильевиче ..." :) "Вы меня не так поняли... Да как же тебя понять, коли  ты ничего не говоришь" :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот и на птичке спрашивала, кто светильники продает, сказал это вам морские надо смотреть.. А что смотреть, где.. И как это на растениях отразится.. Морские то они не для растений.. Верней там своя растительность.. 

Так вы оставьте обычные лампы для растений. Просто дополнительно поставьте подсветку для рыбок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Krysya сказал(а):

Так вы оставьте обычные лампы для растений. Просто дополнительно поставьте подсветку для рыбок ;)

Я тут помучала уже всех одноклассников в чате и друзей лично и нашелся один герой, он мне попробует спаять.. Но он правда не электрик.. Он компьюторщик.. Но сказал, что ему интересно это, постарается изучить вопрос) 

Может и получится у него.. Пока подожду.. 

Только он в аквариумах совсем не понимает ничего.. Это мне все равно говорить какие светодиоды и куда напаивать.. 

Ну посмотрим.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! ☀

Нашла я специалиста все таки по лампам этим.. Но он меня как то озадачил.. А я не готова была к его вопросам.. 

Он почему-то говорит, что раз глубина 60, то надо какие-то светодиоды другие.. Которые пробьют эту глубину.. Что то там три.. Чего три я не поняла, конечно.. Сказала в общем, чтоб делал по своему усмотрению.. Он вроде аквариумист.. 

Но все таки задумалась сильно.. 

У него то все там с СО2, а у меня то простой будет аквариум.. Не получится ли мне многовато света? 

Я с утра ему объяснила ситуацию, но по простому.. Типа, что мне не надо больше 40-50 люменов на литр.. Но он что то молчит пока.. 

Еще вопрос вот в чем.. Если у меня все растения в основном будут на заднем и среднем плане, можно же этот светильник сделать не на всю ширину аквариума? 

Там ширина 70 см будет.. Если сделать только сорок у светильника ширину и повесить его ближе к стене, то нормально будет? 

Я планирую там воду подменивать ежедневно и вообще так удобней, когда передняя часть открывается отдельно и можно туда залезть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка А почему светильник должен быть на всю ширину аквариума?  Чихиросы со своими 10 см ширины прекрасно все освещают, еще и убавлять приходится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Gala17 сказал(а):

Чихиросы

Это же что то фирменное.. У них там секрет какой то видимо) 

Мне то по простому из светодиодов напаяют.. 

 

Но в целом я поняла))) 

Спасибо ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне то по простому из светодиодов напаяют.. 

Елена, вы уверены, что по простому получится? Затраты будут не малые: светодиоды, звезды, радиатор, драйверы, уголки, рассеиватель. Если человек этим никогда не занимался, можно просто потратить время и деньги в пустую. Тем более на планируемый вами объем затраты маленькими не будут. Я понимаю когда люди люмки, прожектора сами собирают, да даже светильники из матриц это проще чем из светодиодов собирать. Особенно когда планируется несколько диммируемых каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

вы уверены

Такая не уверенная я не была давно.. Обычно я человек позитив и все мне по колено)))) 

Но вот сейчас я реально прям торможу... 

Как лучше сделать, чтоб и не так дорого и красиво более менее и главное функционально.. 

Свет реально для меня тяжелый случай прям.. Тем более для большого такого аквариума и ещё и чтоб серые рыбки стали голубыми))) 

Но при этом и растения росли и водоросли не торопились.. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Особенно когда планируется несколько диммируемых каналов.

После этой фразы мой мозг вообще можно выносить за ненадобностью))) 

Пошла гуглить ?

1 час назад, shkush сказал(а):

диммируемых каналов.

Про каналы он не говорил.. Может их не будет?? 

Надо спросить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

глубина 60... ширина 70 см

А длина какая, напомните. И крышка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

длина какая, напомните. И крышка будет

Длина без сампа 165.. Над сампом то не надо видимо света.. 

Вместо крышки покровное стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Gala17 сказал(а):

а почему не рассматриваете готовые решения

На такой обьем их цена как на аквариум практически.. Просто нет таких денег.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я не поняла, вам надо только синий цвет на аквариум для оттенения рыбок или вам вообще нужна лампа на него? На нём сейчас ничего нет что ли?

 

35 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

На такой обьем их цена как на аквариум практически.. Просто нет таких денег..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

На нём сейчас ничего нет что ли?

Танюш, его и самого пока нет))) 

Это же аквариум мечта))) 

Он будет только после юбилея) 

Да, свет нужен полностью, но обязательно с синим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Танюш, его и самого пока нет))) 

Это же аквариум мечта))) 

Он будет только после юбилея) 

Да, свет нужен полностью, но обязательно с синим. 

Так может не торопиться пока и поискать лампу с рук? Можно 2 поставить же. Одну для растений - нормальную, качественную, но с рук. А 2ую какую-нибудь китайскую дешёвую голубую или многоцветную для рыб таких полно везде правда я всегда маленькие размеры смотрела)) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

Так может не торопиться пока

Я не тороплюсь, у меня есть время то.. Спасибо за идею, надо глянуть лампы по чем с рук и что есть вообще

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Это же аквариум мечта))) 

Тогда только BEAMS, сам о них мечтаю.:ap: Может ну ее траву, только рыба, песок, камни, как в честном цихлиднике. ЕЕ ведь только посади, не успеешь очнуться и опять травник вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, shkush сказал(а):

Может ну ее траву, только рыба, песок, камни, как в честном цихлиднике

У меня честного цихлидника так и так не будет))) 

Я же туда радужниц поселю и каламоихтов))) 

Но главными будут дельфины, конечно)) 

Я их уже живыми даже поглядела сьездила на птичку! 

Сладенькие такие.. Губки пухленькие, глазки умненькие))) 

59 минут назад, shkush сказал(а):

Тогда только BEAMS

Погуглила))) 

Красивые) 

Но короткие же.. А длинный то небось и стоит как вертолет? 

А я вот хотела посоветоваться еще о чем... 

У меня растения то не будут везде.. Там то скалы, то место поплавать надо им всем.. 

Может лучше светильник для растений то не делать большой на весь аквариум.. А только в зонах с растительностью? 

А общий длинный только синюю подсветку для рыбочек? 

Правда не знаю пока как я это организовать смогу.. Но я ж настырная)))) 

По моему, это даже интересней должно получится.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но короткие же

Так их ставят несколько. Дорогие правда)) А если сансанычи, как у Олега в одном из крайних роликов? Там как раз для точечного освещения.

25 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я же туда радужниц поселю и каламоихтов))) 

Но главными будут дельфины, конечно)) 

Интересный компот получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

Интересный компот получается...

Мне так Юра посоветовал.. Он же опытный рыбак) 

Он сказал, что дельфины пугливые и не раскрываются, если живут с другими цихлидами.. И посоветовал к ним не крупных радужниц.. У многих радужниц требования к воде такие же как и у дельфинов. 

Вот только на счет не крупных я теперь и ломаю голову каких.. 

Юра посоветовал неоновых.. Может их и возьму.. 

Но на птичку поехали когда, мне там больше боэсмана понравились и озёрные.. 

Но я почитала про них, они не маленькие.. 

Но на счет компота Вы правы.. Реально компот.. 

Но просто хочется, чтоб дельфины все таки показали всю свою интересность)) 

Сначала я вообще все по другому хотела.. Потом Костик меня облагоразумил.. Передумала.. Решила сделать всех утака.. Но вот опять передумала))) 

Всем спасибо за советы!!! 

В 27.05.2021 - 20:42, Krysya сказал(а):

Так вы оставьте обычные лампы для растений. Просто дополнительно поставьте подсветку для рыбок ;)

В итоге по моему я так и сделаю.. Прожектора для растений.. Тем более они под ними уже растут нормально.. А рыбасикам что то куплю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

дельфины все таки показали всю свою интересность)) 

Надо добавить ещё дельфинов белых (альбиносов) :ap: Помнишь - видели?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2021 - 09:01, Любимая Бусинка сказал(а):

Всем доброго утра! ☀

Он почему-то говорит, что раз глубина 60, то надо какие-то светодиоды другие.. Которые пробьют эту глубину.. Что то там три.. Чего три я не поняла, конечно..

Скорей всего 3-х ваттные светодиоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, старик сказал(а):

Надо добавить ещё дельфинов белых (альбиносов) :ap: Помнишь - видели?

Помню))) 

Но я не люблю красные глаза) 

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Скорей всего 3-х ваттные светодиоды

Ага) 

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Елена, вы уверены, что по простому получится? Затраты будут не малые: светодиоды, звезды, радиатор, драйверы, уголки, рассеиватель. Если человек этим никогда не занимался, можно просто потратить время и деньги в пустую. Тем более на планируемый вами объем затраты маленькими не будут. Я понимаю когда люди люмки, прожектора сами собирают, да даже светильники из матриц это проще чем из светодиодов собирать. Особенно когда планируется несколько диммируемых каналов.

Вот и у меня глубокое имхо - на такую банку самопал городить - авантюра чистой воды:biggrin:... Себе спаял ВРГБ из 1-ваттных светодиодов 120 см.,времени потратил вагон,денег отвалил как за простой чихирос,и это еще без контроллера,пока 7 групп на таймерах,:46: и корпус не оформлен до конца,т.е. еще надо в проект рублей 5 вложить,а то и больше...По отзывам вроде хорошо под заказ делают в Липецке(акваробот.ру),проекты индивидуальны под размер банки,контроллер,рассвет-закат,по деньгам дешевле чихироса ВРГБ,думаю попробую связаться с ними,банка не последняя у меня... Кстати, от ВРГБ у меня сразу начался пирлинг некоторых травок,без всякого СО2...

P10529-094535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Вот и у меня глубокое имхо - на такую банку самопал городить - авантюра чистой воды

Я и так вся на измене.. Вы мне масло в огонь подливаете))) 

Шучу.. Если честно, я вся в растопырку... Буду думать еще.. 

Спасибо ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я и так вся на измене.. Вы мне масло в огонь подливаете))) 

Шучу.. Если честно, я вся в растопырку... Буду думать еще.. 

Спасибо ??

Лена,я ж хочу как лучше,поверь,не стоит эта затея тех денег,что тебе выставят за люстру,лучше подождать,подкопить,купить нормальный свет...Это я если что могу сгоревший диод выпаять - починить,ты этого не сможешь и будет лампа у тебя валяться в сарае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

По отзывам вроде хорошо под заказ делают в Липецке(акваробот.ру),проекты индивидуальны под размер банки,контроллер,рассвет-закат,по деньгам дешевле чихироса ВРГБ,думаю попробую связаться с ними,банка не последняя у меня...

Связывались полгода назад у них было дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка свет точечно над растениями хорошая идея, когда есть уверенность, что не захочется внутри что-то переделать. Вообще когда проект выходит такой масштабный, может начать с доступного, свет прожекторами, подсветка простенькая, чтобы посмотреть как это будет. И если понравится, то уже заказывать крышку с тем, что именно хочется. У меня мало опыта, я пока плохо представляю, что именно я хочу и как это реализовать, но только когда у меня случилась первая крышка на аквариум, я поняла какая мне крышка нужна. Так же с  освещением, фильтрами и прочим оборудованием. И до сих пор это не окончательный вариант. Заказала тумбу под аквариум, сама нарисовала и объяснила, сейчас понимаю, что следующая будет немного другой, в эту уже изменения не внести, но на будущее себе отметила. Наверняка, когда опыт уже есть, какие-то моменты уже точно знаешь, что тебе надо. Так что я за то, чтоб освещение сейчас сделать попроще, пробное, чтоб посмотреть. Чтоб не вложиться в то, что потом окажется не таким, как хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Заказала тумбу под аквариум, сама нарисовала и объяснила, сейчас понимаю, что следующая будет немного другой

О, это я так с сараями.. Первый строили чисто по форуму козоводство, кто что посоветовал, где-то что то почитала.. Вроде бы и все хорошо.. Но не удобно! 

Второй уже с экономичными вроде кормушками, все по уму, и мне и козам удобно.. Первый пришлось перестраивать, конечно.... И кормушки уже стали еще более экономичные) И все еще удобнее.. Но.. Понимаю, что нет предела совершенству)) 

Теперь уже когда есть опыт, я бы сделала многое по другому) 

 

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

свет...Это я если что могу сгоревший диод выпаять - починить,ты этого не сможешь и будет лампа у тебя валяться в сарае....

Вот об этом я точно не подумала.. Спасибо.. 

Ох.. В общем видимо пока ничего не буду.. Прожектора есть, докуплю светодиодную синюю ленту с юсб и пока все.. 

Потом уже погляжу сколько денег подарят любящие родственники))) и что собственно останется в итоге на свет.. Может на этом и остановлюсь))) 

До следующего юбилея)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 погляжу сколько денег подарят любящие родственники)))

Зови больше народу:biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Зови больше народу:biggrin:

Не.. Я не люблю большие сборища.. Только самых близких) 

Тем более это близким можно сказать не хочу ваши подарки, давайте деньги)) 

Ну не так прям, конечно))) 

Но суть такая) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×