Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Варвар сказал(а):

вот про бродячих и собак на самовыгуле

На нас напал ухоженный и с хозяином.. Еще много зависит от ответственности тех самых хозяев.. И бездомные, кстати, оттуда же.. 

Мы в ответе за тех кого приручили.. Как не банально звучит.. 

А песель у Вас очень симпатичный и хозяин у него тоже))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

У меня несколько новостей для дневника и как обычно куча вопросов)))))) 

Вчера мне один очень хороший человек привез таки биозагрузку и я сегодня запустила ее для будующего сампа пока в тазике))) 

Добавила туда мочевины, как посоветовал Всеволод, всю воду взяла из аквариумов и отжала туда две губки с помп.. Также для пущей важности момента залила бактерий из бутылочки.. 

Включила двухканальный компрессор.. И блин, пришлось все ташить в дальнюю комнату, потому что позвонила мама и сказала, что она при таком грохоте не может жить)))) 

 

Это блин блинский в общем.. 

Что теперь делать не пойму.. Купила не дешевый акваэлевский компрессор, по отзывам типа малошумный.. Вот те и мало.. Как мы будем это все слушать, когда я запущу аквариум на кухне не понятно.. 

Как то можно уменьшить его грохот????))) 

Я его пыталась уже заворачивать полностью и под него помягче.. Все бесполезно.. 

Пришла еще идея поставить его в коробку из шумоизоляции какой-то.. Вот завтра мож попробую.. 

Теперь хорошая новость))) 

Заказала я аквариум мечты!) 

Правда он оказался поменьше чем хотела.. Тот что хотела не влез бы мне в дверные проемы, как оказалось.. 

Будет теперь он 190х60х60..

Вот хотела спросить: смотрю у всех на разные аквариумы разные дневнички.. А мне обязательно на новый аквариум заводить еще один дневник??? 

Дело в том, что я и этот нахожу с трудом, если несколько дней в него ничего не писала и мне никто не отвечал и не лайкал.. 

А если их будет несколько.. То я совсем тут потеряюсь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
26 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А если их будет несколько.. То я совсем тут потеряюсь))) 

Не потеряетесь. В вашем профиле  все записывается и всегда найти можно и все темы и все сообщения и все фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

В вашем профиле  все записывается и всегда найти можно и все темы и все сообщения и все фото

Я пока не нашла где это записывается))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Нажимаете на свое имя, а там "мой контент" ну и та темы, сообщения, вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, rasskazov сказал(а):

Нажимаете на свое имя, а там "мой контент" ну и та темы, сообщения, вложения

В том то и дело, что у меня такого нету.. 

Там сохраняются только последние действия.. А если я в свой дневник ничего не делала.. То сохраняются то только то что было в последнее время.. 

Сообщения то я знаю где.. А дневник ищу в дневниках получается.. А он то тоже не вначале, если там не было активности.. 

Ну посмотрим)) 

Конечно, я понимаю, что путаница тут уже и каша.. Не понятно про какой пишу аквариум и так уже три их тут.. 

Там посмотрим в общем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в одном можно про все аквариумы, я думаю :) Это удобно. Тоже терзался и думал, а как же быть (у меня тема про 25 литров, но теперь у меня 10 и 62), но решил, что так будет проще самому жить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая ты, Россия,
и вширь и в глубину.
Как руки ни раскину,
тебя не обниму.

Ты вместе с пистолетом,
как рану, а не роль
твоим большим поэтам
дала большую боль.

Большие здесь морозы —
от них не жди тепла.
Большие были слезы,
большая кровь была.

Большие перемены
не обошлись без бед.
Большими были цены
твоих больших побед.

Ты вышептала ртами
больших очередей:
нет маленьких страданий,
нет маленьких людей.

Россия, ты большая
и будь всегда большой,
себе не разрешая
мельчать ни в чем душой.

Ты мертвых, нас, разбудишь,
нам силу дашь взаймы,
и ты большая будешь,
пока большие мы…

С Днем России всех!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Лена, компрессор можно подвесить, чтоб он ни к чему не прикасался. У меня один такой малошумный на батарее висит, а малечник на подоконнике над ним.

Мне не понравилось вести сразу несколько дневников, начинаешь путаться, распыляться. 

Так только если фото постить для истории в разных темах. Кстати, надо заняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юна сказал(а):

Мне не понравилось вести сразу несколько дневников, начинаешь путаться, распыляться. 

Вот я тоже подумала, что не осилю такой размах))) 

 

IMG_20210612_110145.thumb.jpg.67a94392262de78b0787991306f00234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка мне удобно улиточник было отстегнуть в отдельный дневник, потому что он другой совсем. 

Профиль - Мой контент - Темыimage.thumb.png.18b216721cc6bd5bdb0fbadc8a523754.png 

image.png.62e3c969a30c3d8902be71a16a8d973c.png

Там будут все личные темы. Сама недавно нашла. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Там будут все личные темы. Сама недавно нашла. :)))

Спасибо ??

Блин.. У меня там все не так.. И нет этого.. Ну ладно.. Мож потом разберусь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки Парамоши и Пульхерии подросли.. Сегодня первый раз пришли ко времени кормления вместе с родителями кушать аулофорус)) 

 

До этого они их водили где то по кустам и кокосам, а к кормлению почему-то прятали в домик.. А сегодня разрешили))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

Что то времени совсем нет писать дневник.. Но вот проблема опять в аквариуме у Пельвиков.. Какая-то бяка растет.. Водоросль может или еще что.. В общем опять чужие)) 

Что такое и как с этим бороться? И главное от чего? Света много чтоли? 

IMG_20210624_223652.jpg

На нитчатку не похоже.. 

Какие то ярко зелёные сопли типа.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это синезеленые: фильтрация, фосфаты, течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Лекарством воняет

Сегодня попробую) 

 

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это синезеленые: фильтрация, фосфаты, течение.

Фосфаты сегодня померяю.. На счет фильтрации и течения очень там вот все непонятно мне.. Там вьетнамка сначала стала на буцке.. Я ее вынула, прополоскала 20 минут в альгициде и отправила в Митин аквариум к аманкам.. Там ее вылизали до блеска.. Пока там и висит.. Теперь в этом же углу вот эта хрень.. Это все на противоположной стороне от рюкзака.. Видимо, да, что то с течением и фильтрацией там не так.. 

Почитала про синезеленые, гадость редкостная конечно.. И обрабатывать чем то там не хочу, там же детки еще крохи совсем.. Попробую пока подменами, уборками и механически бороться.. Многие пишут, что помогает.. Почитала, что это не совсем водоросли, а коллонии бактерий даже.. Удачно борются с ними эритромицином.. В аквариуме не буду пробовать, но то что можно вынуть попробую в эритромицине замочить.. 

В целом я поняла, что мне предстоит получше изучить вопрос фильтрации и течений в этом аквариуме.. Какой-то он самый неудачный у нас.. Хотя фильтр рюкзак вроде мощный стоит.... Еще и с намеком на фито.. 

Может сказывается что там нет креветок и тедиков.. Ну и света я по моему туда перебощила.. Тоже надо пересмотреть.. 

Даже просто контейнер с растениями с простой помпой получается у нас лучше функционирует чем этот аквариум.. 

Там немного креветок, физы, катушки и дети гуппей, а получилось гармонично.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала, что это не совсем водоросли, а коллонии бактерий даже.. Удачно борются с ними эритромицином.

Еще перекисью можно полить, только с дозировкой аккуратно. Рюкзак акваэлевский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Рюкзак акваэлевский?

Ага.. Третий номер который самый большой

Но я ему мощность прикрутила, оставила треть только, потому-что он на полную если смывает весь аквариум)) 

Аквариум всего 50 литров.. Такой мощный рюкзак взяла изза обьема корзины, чтоб лавы больше вошло, куда цветы сажать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня не так давно эта зараза была, в смысле сине-зеленые. Перекись и альгицид по эффективности выходило примерно как удаление вручную, какая-то часть оставалась и процесс борьбы был бесконечным. Я убрала ампулярий в другой аквариум, повыдергала всю траву (из-за нее не могла собрать эту гадость с грунта). В аквариуме остались Гуппи Эндлера взрослые и мальки. Почистила дно, стенки, оборудование, залила эритромицином. У меня еще в сампике были пленки, удалила вручную. Сократила по времени и яркости освещение (растений все равно нет) и добавила аэрацию. Все растения замочила в тазу с эритромицином на сутки. Если видела остатки зеленого на дне или вылетало еще из сампика, собирала точечно сифоном. Через 3 дня хорошо просифонила дно и подменила воду. Меняла несколько дней воду по 30%, потом через день, чтобы вывести остатки лекарства. Губки не мыла, хотя рекомендуют. Где-то через неделю посадила обратно растения. Никто не пострадал, баланс удержался. Сейчас на всякий случай держу работающий доп.фильтр с губкой в благополучном аквариуме, чтоб подстраховывать в такие моменты.

Вообще пишут, что растения убирать необязательно, но, как я поняла, опасность не от эритромицина, а от отмерших сине-зеленых и я просто побоялась, что не смогу вычистить остатки в засаженном аквариуме. Больше месяца прошло с момента заливания эритромицина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Любимая Бусинка said:

Почитала про синезеленые, гадость редкостная конечно.. И обрабатывать чем то там не хочу, там же детки еще крохи совсем.. Попробую пока подменами, уборками и механически бороться.. Многие пишут, что помогает.. Почитала, что это не совсем водоросли, а коллонии бактерий даже.. Удачно борются с ними эритромицином.. В аквариуме не буду пробовать, но то что можно вынуть попробую в эритромицине замочить.. 

У меня они всегда появлялись в незрелых аквариумах с повышением температуры. Но также и уходили быстро, когда фильтр матерел. Никогда с ними не боролся, ну и креветки их весьма любят поедать, судя по всему. Никакого серьезного вреда от СЗ водорослей нет - это не токсичные океанические водоросли. Но это явно признак некоторых проблем с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

эту гадость с грунта).

У меня нет ее пока на грунте.. Поэтому думаю по проще будет.. Коряга с растениям у меня мобильная же.. Ее всю можно вынуть.. Попробую механически для начала и разобраться с фильтрацией и течениями.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

Лекарством воняет, если в руках растереть

Неа.. Просто пахнет тиной.. Вот только что добралась до аквариума.. Это легко снимается с растений, но с мха ее по ходу не снять.. Надо все видимо отстричь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
В 29.05.2021 - 08:33, Любимая Бусинка сказал(а):

Я же туда радужниц поселю и каламоихтов))) 

Но главными будут дельфины, конечно)) 

Я их уже живыми даже поглядела сьездила на птичку! 

Сладенькие такие.. Губки пухленькие, глазки умненькие))) 

 

У меня был в акве дельфин..... Первое они не всегда такие красивые как на картинке. У меня был крупный и больше серо голубой. Второе... рыба достаточно вредная по характеру((( Пока был забитым заморышем сидел тихо, но как только заматерел так стал рыбу слабее гонять((( причем гонял от восхода и до рассвета.... Отнесла в зоомагазин со словами заберите ради Бога... магазин не взял, но забрали продавцы себе. После этого поняла что больше никогда дельфина не заведу.

Живет у меня каламоихт. Я от него в восторге, вот думаю еще парочку к нему докупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня был в акве дельфин

Спасибо за комент. Я надеюсь, что мне они понравятся.. Много читала про них, везде пишут, что они стайные и только в стае раскрываются полностью в своей красе)... Возможно Ваш и был вредным, потому что одинокий.. 

14 часов назад, ksuxis сказал(а):

вот думаю еще парочку к нему докупить. 

Про каламоихтов тоже много читала, рекомендуют покупать их парой именно.. Суть в том, что если один, то ему скучно, а вот если их будет три и попадется из них кто-то другого пола, то могут быть стычки.. Ведь у них пол трудно определяется.. А так парой хоть две девочки хоть два мальчика и если разного пола то тоже хорошо.. В общем безпроигрышный вариант).. Хотя живут и много их у некоторых и спокойно все.. Как повезет видимо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Хорошего настроения и солнца в сердца! ☀?

Давно не писала, лето оно очень задает свой режим.. Осень удалась, съездили с сынулей на море даже, потом куча дел накопилось.. В общем, разгребла завалы и готова в новый бой! 

Решила для удобства разделить дневники по принципу, в этом Митины аквы, так как с него все и началось, а в том мои.. Чтоб не было путаницы.. 

У сынули юбилей нарисовался 5 ноября, ему к днюхе готовлю новый (отмытый верней и теперь как новый) аквариум.. Купили ему туда хороший свет. Спасибо Юле и Диме за советы ❤! Огромное! 

Сегодня вот вклеивала ему типа самп внутренний, но очень простой.. Просто перегородка наискосок и все.. Надо сказать, что клейщик из меня никакой.. Но тут главное чтоб держалось, остальное замаскируем))). 

Рыбки будут по совету Юры, это уже входит в наши правила, слушаться опытного цихловода, потому что сынуля, тоже попался на цихлид, наблюдая за моими пельвиками и дельфинами))). 

Будут там цихлозомы: сэджики и мееки и пару анциков еще запустим.. Очень удачно запустила к дельфинам их и радужницам, хотя покупка была спонтанная, очень понравились))).. Но они так удачно подъедают корма.. Просто приплывают после кормления и доедают, все что осталось.. Особенно спирулину плохо едят дельфины, анцики все слопывают.. Умнички в общем)). 

Так что новости пошли у нас и движуха, будем теперь писать дневники опять) 

Тем более зима практически и до окотов далеко, можно ваять))). 

Позже скину фотки, как все происходит.. Жаль, что не осталось фотки по моему какой он был когда его отдали.. Но поищу.. 

Это из него раздала всех рыб, пристроила). 

 

Нашла всетаки фотку какой он был, когда отдали.. Пусть будет тут тоже для истории))) IMG-20211103-WA0008.jpg.10bbf85b7d7f7168a92ed7aa1f41b60c.jpg

Как то так.. 

 

С крышкой он чёрной был, тетравский фирменный аквариум. Крышку пришлось убрать, там непонятно что то со светом было.. Заказала покровные стекла три и перегородку в самп заодно. 

Самп потому что не можем мы внешники, пришлось так выдумывать.. Тоже все распишу и фотки сделаю, это мой эксперимент, посмотрим что из этого выйдет) 

Он украл, конечно, часть объема аквы, но дисплей я не укорочивала, так и оставила 150 см.. Чтобы плавать был разгон рыбасикам)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой он пока сейчас, размещу тут для истории) 

IMG_20211103_195338.jpg

Вот там самп я, вклеила его сама, клеильщик я еще тот) 

IMG_20211103_195352.jpg

Там будет перед дырками еще Губка, типа префильтра) 

Потом покажу тоже) 

Перегородку обклеила грунтом на всякий случай верх, потому что скалы хоть и будут, но вдруг где то не закроют

Чтоб самп не торчал) 

Изначально хотела его сделать из плитки вообще.. Но никак не смогла там дырки сделать.. А эту перегородку мне прям с дырками вырезали и все.. Удобно.. 

Все равно за покровными стёклами ездила.. 

Почитали, что и сэджики и мееки могут выпрыгивать, поэтому решили стекла.. Изначально хотели без крышки вообще.. 

Ну вот) по новому аквариуму пока все новости) 

А в Митином, с чего все началось собственно, появились новые жильцы с тех пор. Подарили нам три неона в подарок, их хотели выбросить.. Ничего такие)) Хоть и три всего, но шустрый, радуют Митю.. Лялиусов девять купила ему, три самца и шесть самок, потому что медовухи по одной в месяц умирали и осталось всего четыре, два самца и две самки.. Стало маловато рыбок, а тут местных лялек предложили в чате Подольском.. Вот взяла.. Потом все пофоткаю и сниму на видео, как там теперь, для истории). 

Надеюсь, никто, не напишет, что меня опять много) 

Это до марта, апреля, потом опять пропаду, как сезон начнется).

Три габонских фильтратора, кстати, освоились, и теперь не сидят скромно за фильтром, а шарят по всему аквариуму и даже к кормлению приходят к кормушке.. 

IMG_20211103_202016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Лена, не пропадай) мне нравится как ты описываешь свои события, и вообще как всё делаешь в аквариумах - обстоятельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

Лена, не пропадай)

Спасибо) 

Ты куда я денусь.. Зима же на носу.. Козы уже надои сбавили сильно, сыр варю раз в неделю, пасти по 3,5 часа в день не надо.. Так что до марта точно буду вас мучать)))) 

Надо же для истории аквариумов чтоб было.. Потом будем с Митей читать и вспоминать)) 

Но вы тоже хоть что то пишите, а то грустно как то.. Типа сама с собой беседу веду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но вы тоже хоть что то пишите

Привееет!:) Как там в песне... "Полковнику никто... не пишет... Полковника никто... не ждёт" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Привет! Сколько объём? 

Про габонцев не писала вроде... Это в угловом они? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Про габонцев не писала вроде... Это в угловом они? 

Да, у Мити.. Три таких.. Но это самый толстый и самый синий пока.. Те посерее еще два и по мельче.. 

24 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Сколько объём?

Он заявлен как 350 вообще.. Но я отрезала сампу же и там воды то и подавно меньше будет.. Но длинна хорошая, я укрытий постараюсь побольше, травы поменьше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×