Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Весь аквариум, Наташ? 

они ж наверное  либо травоядные либо всеядные? тогда найдут, что погрызть ;) а небольшая голодовка полезна для здоровья говорят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут и цихлиды всеядные)) наблюдала как парень жрал точки роста мха))

Да, своих тоже надо на голодовку, а то гурами у меня жирненькие

Лена, только контролировать макро надо бы, а то у меня без корма обнулялся за 4 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пятница сказал(а):

Лена, только контролировать макро надо бы, а то у меня без корма обнулялся за 4 дня

Поняла, спасибо ??

1 час назад, Пятница сказал(а):

Вообще можно и весь. Там все толстые) только честно надо, правда они и сами найдут, чем закусить, конечно

Главное чтоб не креветок (((

Севильки то стекла с камнями погрызут, если где тедики проглядели.. А вот гуппехи не знаю что есть будут.. Пандосики то хоть могут в грунте откопать аулофорус не сьеденный.. 

1 час назад, Пятница сказал(а):

есть куда?

Да, у меня который первый контейнер с растениями наливала, уже созрел по ходу.. Там 60 литров грязными, но чистыми там литров сорок воды.. Грунта много.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Пятница сказал(а):

У меня тут и цихлиды всеядные)) наблюдала как парень жрал точки роста мха))

я в таких случаях всё время вспоминаю корову из Особенностей Нац Охоты :71: " Захочешь жить - и не так раскорячишься" :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Да, у меня который первый контейнер с растениями наливала, уже созрел по ходу.. Там 60 литров грязными, но чистыми там литров сорок воды.. Грунта много.. 

Лена, хороший вариант очень, если так.  Пересадить всех самок на голодовку,  раз некому пока пообнимать милашек, лабиринтовые они такие - некоторые или все самостоятельно наверное икру не могут сбрасывать.  У Ольги-Сороки только уточнить поподробнее на сколько по времени или состоянию. Я где-то читала ее или еще кого, помню что прямо надолго сажать надо, а вот на сколько конкретно - склероз. У меня вот самочек очень мало, периодически все происходит раз сдуваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Лена, хороший вариант очень, если так. 

Я только боюсь, что стресс у них у всех будет и у нее в первую очередь.. Вот и не знаешь как лучше..опыта совсем нет..читаю сижу, а помочь пока не нашла как.. Надо Оле Сороке написать, она вроде хорошо в болезнях разбирается, я почитала там в рубрике про болезни, она очень грамотно советует.. 

Медовушке вроде получше.. Меньше всплывает полежать и плавает более нормально чем вчера.. Интересуется кормушкой.. Они ж голодные все.. Как кто подойдет к аквариуму несутся к кормушке.. И она вместе с ними.. Не кормим конечно.. У нас такие заросли и я всегда вдоволь кормила поутрам аулофорусом, поэтому там корма видимо много им.. Могут и все поголодать.. Но вот сейчас сделаю тесты опять в том контейнере и надо поискать что то вместо крышки туда, он же открытый, а они вроде прыгучие.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Да, я тоже стараюсь совсем не дергать куда-то, однозначно им всем намного лучше дома, а в ведро пересадишь полечить - только хуже сделаешь. Просто пока не кормите, думаю, должно быть получше с каждым днем. Но с вашим откормом на убой, боюсь не надолго это. :ap:  Быстрее бы самцы выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На месяц их отсаживают на голодовку, чтоб икра рассосалась. У мегя сейчас одна мадам неделю уже в карцере на воде сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Юна сказал(а):

месяц их отсаживают на голодовку, чтоб икра рассосалась. У мегя сейчас одна мадам неделю уже в карцере на воде сидит

Юлечка, а как ты определила, что ее надо в карцер? 

У моей может быть от этого проблема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка У меня тетра аманды, пузо раздутое явно с икрой. Их несколько таких было, после сидения в нерестовике с самцами все сдулись кроме нее. Плавает в одиночке, а там посмотрим. Другими способами "лечить" не буду. Либо сдуется, либо погибнет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!!! 

Всех с праздником! ???

Вопрос возник на счет фосфата.. 

Что то он у нас с ним везде очень скромно.. Даже в Митином, где нет ниграмма соила и куча жителей.. 

Придется добавлять видимо все таки.. Только вот купила жидкое удобрение, а там и азот же.. А у меня нитратов хватает ведь.. 

Нашла какой то отдельно фосфат, но он не просто фосфат а вот как написано: динатрийфосфат. 

Такой можно в аквариум? И сколько, если можно, его надо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я беру моно удобрения от Easy Life. Вроде где-то мелькало ещё на форуме, он должен быть в России. 

Только вы уверены, что вам это надо?)) если у вас всё и так хорошо растёт и нет водорослей, может не стоит будить спящий аквариум?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

если у вас всё и так хорошо растёт и нет водорослей, может не стоит будить спящий аквариум?)) 

Вот это правильно! 

Лен, тебе такой надо

 

Screenshot_2021-05-22-12-29-25-449_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Krysya сказал(а):

Только вы уверены, что вам это надо?)) если у вас всё и так хорошо растёт и нет водорослей, может не стоит будить спящий аквариум?)) 

Была и так неуверена, а теперь вообще в стопоре) 

Ды почитала, что когда фосфатов нехватка, то все плохо растет и водоросли могут атаковать..... Вот и подумала.. 

Тогда еще подожду))) 

Спасибо ??

38 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Вот это правильно! 

Лен, тебе такой надо

Так надо или пока не надо????)))) 

Как то твой ответ меня еще больше запутал, Кость ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Придется добавлять видимо все таки..

Совершенно не нужно, если вы не разгоняете траву. Особенно если кормите сухим кормом.

46 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Только вот купила жидкое удобрение, а там и азот же.. А у меня нитратов хватает ведь.. 

Ну и хорошо, можете продолжать вносить аккуратно, если уже вносите, не нужны вам все эти моносоставы - это разводилово бессмысленное.

54 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Нашла какой то отдельно фосфат, но он не просто фосфат а вот как написано: динатрийфосфат. 

Это удобрение такое? Вообще NaH2PO4 применяется как умягчитель для всяких стиральных порошков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

и хорошо, можете продолжать вносить аккуратно, если уже вносите, не нужны вам все эти моносоставы - это разводилово бессмысленное.

В том то и дело, что купила и задумалась.. У Мити нитрат и так 20.. Куда туда еще вносить что то.. А вот фосфат не дотягивает уже до единицы..  Чаще 0,5.. Там в составе написано азот 850, фосфат 120.. Если буду лить, то изменится то не только фосфат.. Так и стоит пока не вскрытый тюбик.. Написано 1мл на 100 литров раз в неделю.. Но я еще стормозила и нисколько не лила))) 

29 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

удобрение такое? Вообще NaH2PO4 применяется как умягчитель для всяких стиральных порошков.

Не.. Написано фосфат пищевой.. Ща я почитаю для чего он.. Я что то не дошла до этого момента пока))) 

30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Совершенно не нужно, если вы не разгоняете траву. Особенно если кормите сухим кормом

Кормим вечером сухими разными кормами: таблетками, гранулами и хлопьями.. Но после того инциндента с медовухой уменьшили им объём  пищи в три раза.. Но пока понаблюдаю за травой и за тестами еще.. 

Спасибо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Любимая Бусинка said:

В том то и дело, что купила и задумалась.. У Мити нитрат и так 20.. Куда туда еще вносить что то.. А вот фосфат не дотягивает уже до единицы..  Чаще 0,5..

Вот вам не лень все это мерять. Эти показатели не важны. Вообще. Как и их соотношение. Нужен фосфор растениям - они его берут, нужен азот, они его берут - собственно, все.

24 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Не.. Написано фосфат пищевой..

Да, есть такая пищевая добавка. Не советую это сыпать в аквариум в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и хорошо, можете продолжать вносить аккуратно, если уже вносите, не нужны вам все эти моносоставы - это разводилово бессмысленное.

Почему разводилово бессмысленное? Ну ладно если разводилово это соотношение себестоимости и цены согласен, но бессмысленное почему. На мой взгляд тут бессмысленно продолжать лить комплекс когда нитрата и так хватает. Если травник разогнанный можно самому намешать из хч. В случае медленного можно и готовым пользоваться, его немного уходит. 

@Любимая Бусинка натрий не стоит в аквариум, монофосфат калия или калий фосфорнокислый однозамещенный нужен (KH2PO4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

, есть такая пищевая добавка. Не советую это сыпать в аквариум в любом случае.

 

6 минут назад, shkush сказал(а):

натрий не стоит в аквариум, монофосфат калия или калий фосфорнокислый однозамещенный нужен (KH2PO4).

 

Спасибо, поняла) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

Почему разводилово бессмысленное? Ну ладно если разводилово это соотношение себестоимости и цены согласен, но бессмысленное почему. На мой взгляд тут бессмысленно продолжать лить комплекс когда нитрата и так хватает

Ну просто если у человека есть уже готовое удобрение, то лучше его и лить, не задумываясь особо. Ведь зачем мы вообще льем удобрения - чтобы устранить дефицит минерального питания или же превентивно его предотвратить. Ну, зальем мы чуток больше нитрата, так это вообще неважно - с подменой все уйдет. А если взять моносостав, то могут вылезти дефициты по другим макро запросто: по азоту, по калию, по железу. Вообще, я бы вообще взял бы что-то вроде такого: https://uk.solufeed.com/products/water-solubles/solufeed-sf-c

и вносил бы при подмене в сухом виде. Останавливает только то, что минимальная тара - мешок 20кг. У меня нет столько аквариумов и клубники :)

5 minutes ago, shkush said:

натрий не стоит в аквариум

Меня беспокоит не столько натрий (которого на NaH2PO4 попадает примерно 0), сколько нерегламентируемые примеси. Что там еще в этой пищевой добавке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот вам не лень все это мерять. Эти показатели не важны. Вообще

Я постоянно то не меряю.. Это вот рыбасик приболела и пришлось замерять.. Вот и проянилось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

твой ответ меня еще больше запутал

Если всё растёт, то не надо. Если всё таки хочется ливануть, то вот это моносостав на фотке. 

Я раньше самомес делал из садового КН2РО4. 

Да Лен, рыбасикам пофигу фосфат- нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, kostik1978 said:

Если всё растёт, то не надо. Если всё таки хочется ливануть

Может, лучше вообще этот фосфор через корневые подкормки вносить. Так шанс на провоцирование водорослей минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, лучше вообще этот фосфор через корневые подкормки вносить. Так шанс на провоцирование водорослей минимальный

Это как? 

У меня есть глина голубая с косы долгой.. Я ее вот клала в новый грунт для тех растений, что сейчас выращиваю для большого аквариума.. Может в нее закатать в шарики фосфата и подкладывать под растения? 

Блин.. Только у Мити же много таких, которые без корней или с неразвитой корневой системой.. Которые из воды питание я имею в виду берут.. 

15 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Да Лен, рыбасикам пофигу фосфат- нитрат

Спасибо, Кость.. Поняла. Посмотрю за растениями в общем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Может в нее закатать в шарики фосфата и подкладывать под растения? 

Да, тот же "суперофосфат" (а это CaHPO4 или Ca(H2PO4)2) вполне подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А если взять моносостав, то могут вылезти дефициты по другим макро запросто

Вылезти может что угодно и при внесении комплекса, чисто аквариумных мы пробовали 2 или 3 не устроили. Льем по прежнему монорастворы, микро, железо и магний по отдельности. Фосфор в воде в концентрациях 1-2 мг/л нам не мешает, водорослей немного в акве с криптокоринами и акве с буцками(растут медленно и покосили сильнее чем нужно), в аквах с быстрорастючкой чисто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Лен, серьёзно : пока у вас нет проблем с растениями и вы не собираетесь их стимулировать для продажи, лучше не надо во всё это влезать)) Себе дороже выйдет)

Удобрения есть смысл лить, если плохо растёт ваш садик и вы нашли причину. И я за моно составы для макро всё таки. Потому что не все льют осмос в аквариумы, а состав воды из под крана может быть перекошен в любую сторону. 

Если у вас всё и так хорошо растёт, то не будите лихо))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Krysya сказал(а):

Если у вас всё и так хорошо растёт

Не могу сказать, что прям все отлично растет.. Но в целом мне пока картинка нравится, водорослей нет.. Ну как нет.. Они видимо есть, но кто-то с ними справляется))) так чтоб прям их видно было нет) 

 

А вот там где растения у меня посажены интересная наблюдается штука.. В первом 60 литровом, где были коричневые обрастания стенок, после уборки и помывки все прошло и вновь не нарастает.. Может немного и есть, но пока этого не видно.. Прям идеальная посудина на вид.. И растет все хорошо.. Времени все нет тесты для интереса и там сделать.. Но сезон начался же, руки не доходят) 

А вот во второй залитой по очереди ёмкости в 25 литров уже тоже стенки прилично наросли.. Хотя в двух следующих: 60 и 25 литровых пока нет.. Видимо эти коричневые они какие то временные что ли.. 

В моем кухонном очень выросли гуппята и им явно уже там не так здорово.. Хотя визуально смотрится будто и нет перенаселения, если честно.. Но там одна мадам уже рожать скоро собралась, да и штук 60 рыбасиков, хоть и мелких пока, но видимо многовато на 57 литровый аквариум грязными.. 

Хочу часть гуппят переселить в тот 60 литровый контейнер, как думаете? Он без крышки, но гуппи вроде не скачут из воды.. 

Или я ошибаюсь на их счет? 

Еще туда же выловлю очередную тридцадку новорожденных от нашей Баракулы.. Хотела и саму Баракулу туда, но Митя не разрешил.. 

А в свой кухонный уже хочу чего-то купить хоть немного.. 

 

 

Всем доброго утра, чудесного воскресного дня и отличного настроения!!! 

Солнца в сердца!!! ☀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Видимо эти коричневые они какие то временные что ли.. 

Да. Диатомовые в основном появляются в молодых аквасах. Потом уходят.

Или от недостатка освещения могут быть. Или от сильно силикатной воды.

У меня они почти всегда есть )) На стеклах. В любом аквасе. Я уже смирилась)))  Тест на силикаты покупать на буду, он нужен на один раз, а стоит дорого... 

Самое обидное, что я порошок диатомовый покупаю дополнительно от тараканов и для кошки )) 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хочу часть гуппят переселить в тот 60 литровый контейнер, как думаете? Он без крышки, но гуппи вроде не скачут из воды.. 

Эндлеры не скачут. А классические гуппи - не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Эндлеры не скачут.

У нас как раз Эндлеры) 

Хотя дети все разные.. Такие интересные.. Я которых отдала еще не цветных, говорит девчонка, что некоторые у нее какие то тигровые выросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У нас как раз Эндлеры) 

Хотя дети все разные.. Такие интересные.. Я которых отдала еще не цветных, говорит девчонка, что некоторые у нее какие то тигровые выросли. 

Да)) они когда смешиваются становятся самых диких окрасок ))

И не знаю в курсе ли вы, но я где-то читала, что самка эндлера может родить несколько раз после одного нереста :lol: имейте ввиду, если что )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Krysya said:

Эндлеры не скачут

У меня вчера выпрыгнул из наника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня вчера выпрыгнул из наника.

Может от уровня воды ещё зависит?.. У меня везде постоянный недолив )))) от 5, а то и 10 см и больше см )) Поэтому у меня пока никто не скачет )) Всё не решусь проверить на килли фишах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Krysya сказал(а):

не знаю в курсе ли вы

Ды уже это на себе испытали.. Отсадили самок в кухню и они еще три раза там благополучно рожали без самцов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ды уже это на себе испытали.. Отсадили самок в кухню и они еще три раза там благополучно рожали без самцов) 

Подстава :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×