Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ух как красивоооо!!! На 3 фото это что за цветок? Что-то луковичное, но я такое не знаю.

Буцки цветут, еще как цветут! Поздравляю! :hy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

На 3 фото это что за цветок

Это японские карликовые тюльпаны, Юль) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка красотища!!! На наши первоцветы похожи! Люблю все, что тюльпаны и на тюльпаны похоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!!! 

С Праздником! 

Я ведь купила все таки помпу акваэль и к ней большую губку, прям очень большую) 

Поставила все это в один из вырастников для растений и по сути там теперь натуральный аквариум на 60 литров, только пластиковый.. 

Он уже три недели функционировал без помпы, а теперь вот с ней) 

Но у меня еще три емкости: одна тоже 60 литров, а две по 25.. Интересно есть смысл переносить переодически помпу то туда, то туда?? Или уж пусть в одной стоит? Эта просто самая долгая.. Еще одной две недели, а две неделю назад залила только.. 

Растения, кстати, все нормально адаптировались и некоторые уже дают прирост хороший даже и без фильтра.. И вода чистая.. 

Улитки тоже подрастают и плодятся, но я их ничем не кормлю.. Видимо им хватает наростов на стенках.. В первой емкости прилично нарасло ... Хотя света там хватает, но похожи они на бурые эти водоросли, которые от недосвета.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  У вас там ферма что ли? :bm: Вот это хозяйство! :05:

Растениям помпа до фени)  Если хотите куда-то в это царство сажать рыбок, то можно фильтр поместить в запущенный аквас на какое-то время, заселить его губку правильными бактериями, а потом переместить в новый ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленк! Привет! Я тут тебе ещё один вид дельфинов надыбал в новый аквас:)))) не обращал внимание раньше))) Думал это просто такая расцветка )))   Называется фенохилус!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, старик сказал(а):

фенохилус

Спасибо, ща гляну в инете) 

Поглядела.. Красивые! А где ты таких видел? 

А я нашла еще одного разводчика голубых дельфинов, но в Серпухове.. И как раз летом скорей всего будут подростки у него.. 

1 час назад, Krysya сказал(а):

У вас там ферма что ли? :bm: Вот это хозяйство! 

Угу.. Я выращиваю себе в большой будующий аквариум растения.. А то потом не укупишь все.. А растения вообще дорогущие.. А это мне кто если прополку отдавал, я все брала) 

Вот теперь стараюсь не изгубить, а подрастить наоборот) 

Отдали и прям огромные уже крипты апогетонолистные и на выращивание много растений.. 

Мне осталось найти валиснерию гигантскую и еще такой куст большой с листьями длинными завитками, но не помню как называется, но очень хочу))) 

У него еще луковица вместо корневища.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

такой куст большой с листьями длинными завитками, но не помню как называется, но очень хочу))) 

Апоногетон ульвовидный... Он же - морской салат... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, старик сказал(а):

Апоногетон ульвовидный

Неа.. Он на букву К... Но этот я тоже посмотрю) 

Посмотрела))) 

Красивое тоже растение.. Но у того листья тонкие, но твердые как проволока прям и тоже перекрученные так.. И длинные очень.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Неа.. Он на букву К... Но этот я тоже посмотрю) 

Посмотрела))) 

Красивое тоже растение.. Но у того листья тонкие, но твердые как проволока прям и тоже перекрученные так.. И длинные очень.. 

не кринум?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

сажать рыбок,

Не, рыбок точно нет.. Это же на два месяца всего.. Временное.. Хотя мне пластиковый контейнер прозрачный с помпой уже напоминает сильно аквариум)) 

Вот думаю, может потом оставить его работающим, с растениями.. Будет зато типа карантинника или можно туда будет мальков отсаживать.. В общем я еще подумаю))) 

Только что, Krysya сказал(а):

не кринум?))

Точно!!! Он) 

Блин такое короткое название, а я никак не могу запомнить.. Удивляюсь как я пельвикохромиса пульхер запомнила.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я про этот кринум.. Хм.. У меня он был уже в жизни оказывается, только в виде комнатного растения.. При чем трех цветов.. Надо же.. Тоже кстати, не знала как эти цветочки называются.. Теперь вот знаю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Удивляюсь как я пельвикохромиса пульхер запомнила.. 

Это любовь, не иначе :blush2::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл переносить фильтр из одного аквариума в другой? Вы туда удобрения льете?

У меня тоже для себя выращивается трава в паре баночек. И для нового аквариума, и как НЗ, на случай, если в другом вымрет. Гидробионтов там нет (катушек не считаю, им все по барабану), фильтров сначала не было, сейчас малюсенький барбус с флейтой в одном (как раз небольшое течение делает) и простенький рюкзачок долфин в другом, вот где рюкзачок, мне кажется не хватает течения для перемешивания воды. Удобрения я туда лью. Я эти аквариумы взяла на симе (они как террариумы продавались), невысокие и широкие, чтобы меньшим светом обходиться. Ну и обслуживать просто, места на дне, опять же, много. Последние растения которые брала частично посадила в основной аквариум и по веточке в эти. Длинных у меня там не будет по понятным причинам. Индийский папоротник из одной веточки в креветочнике разросся, пока тоже не трогаю, потом часть заберу в новый.

Кринум я тоже хочу, но, боюсь, что у меня даже в 200 литров высота маленькая для него будет (50 см - 5 см грунта, и 2-3 сверху недолив). Криптокорина апоногетонолистная в моих 75 литрах доросла до 60 см (свернувшись листами пару раз) и стала отрываться в местах, где складывалась, пришлось ее общипать. Пересаживать ее боюсь, в прошлый раз она долго приживалась. 

@Любимая Бусинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

Кринум я тоже хочу, но, боюсь, что у меня даже в 200 литров высота маленькая для него будет (50 см - 5 см грунта, и 2-3 сверху недолив). 

Зачем вы меня расстраиваете :et: я тут мечтами живу о нём как-нибудь в будущем )) 250 литров я точно не потяну )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Krysya сказал(а):

Зачем вы меня расстраиваете

Я его первый раз увидела у Оли, у которой покупала Севилек.. Там аквариум литров сто не больше.. Но он шикарно смотрелся в центре прям)) 

Но листья конечно все по верху вились.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я его первый раз увидела у Оли, у которой покупала Севилек.. Там аквариум литров сто не больше.. Но он шикарно смотрелся в центре прям)) 

Но листья конечно все по верху вились.. 

Мне кажется, что в том и красота, что он вьётся и переплетается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya не попробуете, не узнаете, может у вас и в меньшем объеме будет жить и радовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежала про кринум статью. Там есть же какой-то пурпурный у которого листья вроде 30 см.

А. Вроде у него листья не такие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

Пробежала про кринум статью. Там есть же какой-то пурпурный у которого листья вроде 30 см. А?

Да он какой-то некринумный совсем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Пятница сказал(а):

Вроде у него листья не такие красивые

Листья да, но он по своему красив тоже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет очень.. Некоторые растения ко мне приехали в каких то водорослях.. Ничем их не обрабатывала до сих пор, хотела посмотреть что будет.. Новые листья и побеги отрастают чистые, блестящие, а вот со старых этот налет не сходит.. Как думаете, может старые листья оборвать просто? На их месте вырастут новые побеги? 

IMG_20210512_120702.thumb.jpg.ff27b80db5d3b5acaf8198813b362dc3.jpg

Вот сфоткала в одном ящике для наглядности.. А еще в таких одна крипта, не знаю как называется, не крупная. И у большого анубиуса тоже на некоторых листьях есть наростания, но они зелёного цвета.. Видимо как раз ксен.. Но мне так и сказали, что рос на свету.. Теперь он нормальные дает листья, но эти оборвать не охота, я его помою чем нибудь думаю выну.. 

А вот у этих не ксен видимо.. А еще какая то хрень.. Потому что она не зеленая.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Нужен совет очень.. Некоторые растения ко мне приехали в каких то водорослях.. Ничем их не обрабатывала до сих пор, хотела посмотреть что будет.. Новые листья и побеги отрастают чистые, блестящие, а вот со старых этот налет не сходит.. Как думаете, может старые листья оборвать просто? На их месте вырастут новые побеги? 

IMG_20210512_120702.thumb.jpg.ff27b80db5d3b5acaf8198813b362dc3.jpg

Вот сфоткала в одном ящике для наглядности.. А еще в таких одна крипта, не знаю как называется, не крупная. И у большого анубиуса тоже на некоторых листьях есть наростания, но они зелёного цвета.. Видимо как раз ксен.. Но мне так и сказали, что рос на свету.. Теперь он нормальные дает листья, но эти оборвать не охота, я его помою чем нибудь думаю выну.. 

А вот у этих не ксен видимо.. А еще какая то хрень.. Потому что она не зеленая.. 

на диатомовые похоже по фото, но они оттираться должны: они не уходят если потереть?

отрезать можно, но вырастут ли там новые, это от  растения зависит. Может просто отрезать верхушку и посадить заново? Если растение это позволяет, конечно)

 

Я как раз обкромсала свой стаурогин в дырках и гигрофилию многосемянную, приехавшую от Вероники @Dranduleta  :lol:

По стаурогину фиг поймёшь - там от горшка 2 вершка размер пока )) А вот за гигрофилой слежу как она отнеслась к такой экстремальной стрижке под бобик :ap:

Давайте опыты проводить вместе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка анубиас нормально переносит купание в лимонной кислоте, пропорции не помню, можно нагуглить, но если там ксен, а вы его не на свету будете держать, ксен сам уйдет. У остальных я отрываю попорченные листики когда отросли новые, а то что черенками размножается укорачиваю и нижнее не пришедшее в себя выкидываю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Krysya said:

гигрофилию многосемянную

Нормально она переносит. Совсем неприхотливая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Krysya сказал(а):

оттираться должны:

Неа.. Совсем не оттираются.. Как будто накипь такая.. Но может отрежу, да.. Я там некоторые отрезала, они побеги дали.. Это же все равно все так и так эксперимент.. Завтра хочу там тесты сделать, может там надо удо уже вносить.. Вот где я и буду тренироваться с этими Удо))  Рыб то нету там, поэтому не так волнительно.. 

Но там еще проблема в том, что не только рыб нет, но и хелен.. И все емкости уже усеяны дитями катушек и физ.. Прям как россыпь.. На многих листьях растений уже их какахи оседают.. В этом то где помпа, течением все смывает.. А вот в других нет.. Я еще одну маленькую помпу, тоже акваэль заказала и губку на нее большую, пока там распрожада.. 

Так подумала, что с таким количеством аквариумов лишняя помпочка не помешает.. 

 

20 минут назад, pipiyana сказал(а):

нормально переносит купание в лимонной кислоте, пропорции не помню, можно нагуглить, но если там ксен,

Да, думаю ксен.. Его бывшая хозяйка так и сказала, что если я его не в сильный свет помещу, то ксен уйдет.. А я его в тень апогетонолистной ее же крипты кинула.. Просто камнем пока корни придавила, чтоб не всплывал.. Надо его на что то закрепить, конечно.. 

Еще хотела спросить про грунт.. Я же закупаю частично грунт уже порциями в большой аквариум.. Где какая распродажа беру.. Пока в основном лавовую крошку покупала коричневатую такую.. Но приятная.... А вот эту порцию привезли, а она скорей черновато сероватая какая то и на вид другая.. Разве лава бывает черная??? 

На этикетке написано лава 100 процентов состав.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Разве лава бывает черная??? 

Бывает. 

1 час назад, Krysya сказал(а):

Может просто отрезать верхушку и посадить заново? Если растение это позволяет, конечно)

Подождать пока разрастется и посадить чистые верхушки. Крипты убирать старые листья потихоньку, как нарастут новые. Анубы только купать в лимонке или альгициде, растут медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новость.. Я наконец купила первую в своей жизни грелку для аквариума)))) 

Скажу честно.. Это ужас номер два для меня после внешника.. Даже может и номер один.. 

Испытываю ее на своем ящике с растениями.. 

 

IMG_20210514_120917.jpg

Так что в этом ящике уже оборудования больше чем в аквариуме))) 

Хотя изначально не планировала туда покупать ничего.. Но теперь даже рада, потому что все таки с помпой там стало намного чище.. Ну и температуру надо там поднимать, потому что все растения тропические, а там стало как холодно как выключили отопление.. 

Вот в Митином наоборот стало комфортней.. Там было зимой 26, а то и 27.. Один раз мы проглядели и подскочило до 29!!!! 

Все время открывали балкон, чтоб в холле стало прохладней.. 

У пельвиков вот прохладней.. Видимо играет роль то, что нет крышки.. 

А с растениями почему-то емкости самые холодные.. Там уже температура снизилась меньше 20 .. Ну и лучше проверить этот обогреватель без рыбок все таки) 

И все равно волнительно.. Заходила все время и проверяла пальцем.. А вот уехала за ретенком в школу и сижу его жду, волнуюсь.. 

Вдруг он все таки не отключится и вскипятит там мне растения.. Приеду, а там суп из тропических растючек.. 

Хорошо хоть не рыбный.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вдруг он все таки не отключится и вскипятит там мне растения.. Приеду, а там суп из тропических растючек.. 

Хорошо хоть не рыбный.. 

:72:

15 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я наконец купила первую в своей жизни грелку для аквариума)))) 

Скажу честно.. Это ужас номер два для меня после внешника.. Даже может и номер один.. 

А что там такого страшного?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Krysya сказал(а):

что там такого страшного?))

Он же может не выключится в положенное время.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Он же может не выключится в положенное время.. 

там же термостат ))) да и не нагреет он вам воду до кипечения)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Krysya сказал(а):

там же термостат ))) да и не нагреет он вам воду до кипечения)))) 

Вдруг он не сработает.. Про кипячения я шучу, конечно.. Но все равно страшно.. Сейчас со школы приехали, бегом проверять.. А она не светится.. Вот и думаю.. Она уже сломалась или это так положено? Когда она нагреет и индикатор потухает, да? Как то в инструкции про это не нашла.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Когда она нагреет и индикатор потухает, да?

Да))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин блин.. Я что-то по этим Распродажам накупила не того по моему.. Привезли сейчас вторую грелку, она тоже акваэль, но совершено другая!! 

Она просто греет до 25 градусов.. На ней нельзя выставить температуру.. 

Кто то уже пользовался такими?? Ей можно доверять? 

IMG_20210514_144329.jpg

И еще мне одну помпочку привезли маленькую)) 

Она реально такая кроха.. Но губку я ей купила тоже такую же большую.. Вот не знаю как это будет работать.. Будем посмотреть.. Просто в той помпе мне пришлось прикрыть ток на 3/4.. Вот и думаю, зачем мне такая мощь, которую я прикрыла больше чем наполовину.. А эта оказалась крохой))).. Ну ладно.. И главное расстроилась, что у нее лопасти пластиковые, а у той керамика.. Хотя я не знаю, важно это или нет.. Но учтите, если кто будет тоже такие покупать.. 

IMG_20210514_145157.jpg

Вот какая она) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Да))))

Нет, это ж платинум индикатор выставленной температуры горит постоянно. Если температура отличается от выставленной ее показывает второй мерцающий светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×