Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Их оказывается нельзя с дельфинами.. А я основное именно дельфинов хотела же.. А к ним уже соседей.. 

Мне посоветовал Юрий к дельфинам радужниц неоновых.. Он опытный по цихлидам же очень.. Поэтому я так и сделаю.. Куплю большую стайку радужниц и хвостиков 15 дельфинов и больше никого не буду.. Думаю еще парочку анцитрусов, но вот как на счет моей воды для них пока думаю.. Пишут везде, что они помягче любят воду.. Правда эти дети анцитрусов которых мне предложили они и родились в такой воде.. Жесткой.. И живут.. Может и нормально им у меня будет.. Посмотрим))) 

Радужницы и дельфины любят примерно одинаковую воду и друг другу жить не мешают.. Так сказали, а как там будет жизнь покажет.. Все рыбы, как я поняла, со своим все равно характером.. И как оно там сложится еще не известно.. 

Ну у меня прекрасно жили с елошками и нерестились! Кстати, Вы сильно не смотрите на фото дельфинов в интернете, там больше проф.фото с фильтрами и грамотным подсветом лампами,в реале прям синего цвета такого нет у них.  С радужницами и малави опыта совместного содержания не имел,сказать не могу. Мне больше нравится такой порядок:цихлиды-цихлиды; малави-малави;утака значит утака...ну Вы поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Poromon сказал(а):

Мне больше нравится такой порядок:цихлиды-цихлиды; малави-малави;утака значит утака...ну Вы поняли

Вот мне тоже так сначала сказали.. Я хотела всех утака: дельфинов, васильков и каданго.. 

Но вот Юрий сказал, что дельфины с любыми другими цихлидами очень стеснительные.. И не раскрываются до конца все равно.. А так будет лучше))) 

Ну вот попробую как раз, будет такой опыт) 

Мне его идея очень понравилась.. Я почитала, что дельфины стайные все таки рыбы в отличии от других цихлид.. Вот у меня и будет их целая стая))) Посмотрим). 

Надеюсь, опыт будет удачным) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Poromon said:

грамотным подсветом лампами,в реале прям синего цвета такого нет у них. 

Если мне не изменяет память, синий цвет у рыб - это исключительно отраженный свет определенной конфигурацией чешуи, в отличие от остальных, определяемых пигментацией. То есть, нет синего пигмента, поэтому синева максимально зависит от освещения. Хотя я могу и ошибаться.

4 hours ago, Любимая Бусинка said:

Пишут везде, что они помягче любят воду..

Жесткость и PH воды - это примерно как для людей влажный и сухой воздух. Да, хочется дышать чистым морским воздухом, да еще чтобы лес рядом, но пока москвичи и прочие жители мегаполисов как-то не спешат вымирать от сухого воздуха и пыли. Я бы не парился по этим показателям касательно рыб - они не слишком важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы не парился по этим показателям касательно рыб - они не слишком важны.

Тогда возьму)) 

Предлагают мне несколько штучек вместе с растениями отдать.. Они пока еще не так давно родились.. Но пока мне подарят аквариум, пока я его соберу и запущу, пока баланс, они как раз подрастут) 

Очень мне нравятся они, но у нас для них нет подходящего аквариума.. А это большой же будет.. Им будет где развернутся))) 

 

Меня еще то подталкивало, что они родились и растут в такой же воде, местные)) Не будет сильного стресса думаю) 

Читала только, что нельзя двух самцов в один аквариум.. 

А они маленькие, там не поймешь самец или самка же.. Ну посмотрим.. Может взять несколько, а когда будет видно уже пол, то оставить пару, а остальных пристроить.. 

Всех рыбок буду покупать тоже маленькими.. Читала, что лучше, если растут вместе.. 

Поэтому поначалу большой такой аквариум, а все рыбки детки, может и будет пустовато.. Но зато будет шанс смотреть как они растут и развиваются)) как строят свои там законы всякие и все такое)) 

В общем я вся в идеях и в предвкушении))) 

Уже камни присматриваю))) 

Блин.. Забыла рассказать.. Мне отдали такую коряжку небольшую на двух присосках и на ней нарощенно много пинатифинды.. Я ее прилепила на заднюю стенку в Митин аквариум.. Очень симпатично было.. Так ампулярка ее жрет!!! Коряжку не было видно за большим пучком пинатифинды.. А теперь торчит почти голая коряга и на ней три немного пиннатифинды.. Я то думала она погибает.. Пока не застукали ампулярку на ней.. 

Но Митя своих ампулярок любит больше чем мою пиннатифинду поэтому скоро они ее доедят.. Как и погестемон эректус сожрали.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера! 

Мне вот какой симпатичный водяной гиацинтик сегодня подарили для фитофильтра) 

Он немного кем-то до меня покуцан) Но надеюсь не смертельно) 

 

 

 

IMG_20210426_181643.jpg

В связи с этим два вопросика к знатокам растительности) 

Вот эти утолщения у основания листьев, если лист уже отломлен, их нужно срезать или пусть торчат? IMG_20210426_181711.thumb.jpg.77373e1b2ff4ab254a062150f6522a41.jpg

И еще вопрос об этом растении... Почитала в инете про него, любит температуру 26-30 градусов.. Это его корни так любят или воздушная часть? 

И еще вопрос про этот фильтр.. 

Вот эта коричневая фигня, которая там образовалась и лезет по водопадику прям в аквариум, это бактерии или водоросли??? 

IMG_20210426_181346.thumb.jpg.40c1609c57e1e80bdd37de3fb9f2e625.jpg

Если это и есть те полезные бактерии, то можно ли их смыть хотя-бы на самом водопадике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2021 - 15:10, shkush сказал(а):

Лучше треть. Как раз 1 мг на литр.

Дим, залила я разведеную треть таблетки.. Фильтр выключила.. Или включить? 

И сколько ждать, когда воду менять? 

И главное фильтр включить уже когда можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка фильтр не выключай! Пускай работает в обычном режиме. Мгновенно не помирают. У нас свернули щупальца, через сутки скукожились, а через 2 или 3 суток исчезли совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

или 3 суток исчезли совсем

Юлечка, а подмену воды через три дня делать тогда? 

И сколько менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я подмену в обычном режиме делала. Посмотри, если гидры на "полу" валятся не будут, я бы и не парилась. Сменилась бы в обычное время. По планариям  экспозиция неделю вроде бы, а гидры похлипче будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2021 - 19:10, Любимая Бусинка сказал(а):

Если это и есть те полезные бактерии, то можно ли их смыть хотя-бы на самом водопадике? 

Это полезные, но на видных местах я эти пленки убираю. Как раз где слив воды. Нарастают заново они довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

Докладываю обстановку)) 

Гидры потеряли свои щупальцы и голодные, второй день некормленные гуппи потихоньку их лопают) 

Они их и раньше пробовали есть, но те направляли к ним щупальцы и они пугались.. Видимо они все же их стрекотали ими.. Надеюсь теперь они справятся) 

Рыбасики, как вы поняли, живы и здоровы) 

А креветосы осмелели и шастают теперь по всему аквариуму, видимо их гидры тоже все таки беспокояли. 

Физы и катушки тоже не пострадали) 

Так что все хорошо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра и хорошего дня! Солнца в сердца! ☀

Я еще совсем не опытная в этих вопросах, но по моему наша Пульхерия или икру уже отложила или собирается))) 

Сидит в кружке третий день уже, выходит только поесть и то урывками.. Парамоша нервный стал, мимо аквариума пройти нельзя, он кидается из кустов злющий на меня.. Думаю скоро у них будут дети! 

Но рассмотреть ничего невозможно((((

Очень я старалась с укрытиями, а перед кружкой еще и куст криптокорины посадила Юлечкин.. Думаю поэтому Пульхерия и выбрала кружку обклеиную мхом и с кустом у входа, хоть там еще в аквариуме и два кокоса.. В кокосах хоть что-то можно было бы рассмотреть.. А тут вообще без вариантов.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Нет видимо.. Сейчас Пульхерия под корягой была, а Парамоша в кружке торчит.. Но она меня увидела тоже в кружку полетела.. Толи еще не отложила, толи непонятно что у них там происходит.. Может он решил сам дитей воспитывать? 

Но живот у пульхерии если и стал поменьше, то не намного... 

Скорей всего еще не родила.. Верней икру не выпустила.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая драма.. 

Мы же девок гуппех отсадили в кухню.. Вместе с детьми.. Так Баракула все время гоняла Гульку.. А вчера вечером она ее забила почти до смерти.. Мы отсадили Баракулу к пацанам, но может опаздали((((

Как то я и подумать не могла, что гуппи могут до смерти драться.. У них конечно, совсем разные весовые категории, но ониж и не цихлиды.. 

Хвост ей она подрала и он даже опустился вниз.. Она жива, но все время у поверхности((( и кривая прям вся.. Но корм ест.. Может еще и оклимается.. 

А Баракулу теперь гоняют пацаны по аквариуму.. Они же наскучались паразиты.. Вот теперь и за нее переживаем.. Но там хоть аквариум побольше и укрытий, растений полно.. Ну сама виновата, что мы можем сделать.. Не к пельвикам же ее селить.. 

У меня еще правда полно емкостей с растениями, но там ни фильтрации ни аэрации.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

Лена, я вот всё читаю и никак не могу сосчитать, сколько у вас аквариумов? :)

Пока только три) 

Но еще два планируем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня привезли такую огромную криптокарину!! 

Ох.. Она даже для 700 литров по моему велика)) 

А может и норм будет наоборот.. Еще очень большой анубиас привезли, сантиметров 25 криневище только.. 

А эхинодорус большой медведь дали малюсенькие отростки, но много.. Вот как думаете их кучкой посадить или каждый отросток отдельно? Такие симпотяги тоже) 

 

Но они росли на воздухе.. Не знаю нормально приживутся они или нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я эхинодорусы в горшки повтыкала, каждый в отдельный. И удобрение под корень. Растут потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Feyka сказал(а):

горшки

Я в горшочки тоже сажаю все сейчас.. Будет расти два месяца еще, потом только в аквариум переедет) 

Только вот может их все в один горшок? Они малюсенькие.. Хоть и называются большой медведь)) 

Интересно до какого размера они вырастут в целом.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

На днях помыла фильтр в Митином аквариуме.. Очень волновалась, но видимо бактерий уже много развелось в грунте, благо его литров 25 там на 120 литровый аквариум.. Поэтому никаких сбоев системы не произошло.. Сколько же грязи в нем было!!! Я даже не ожидала, если честно.. А я смотрю, дует тише намного.. Вот и пришлось мыть.. 

Губка, кстати, не очень приятно пахла.. Хотя от воды нет запаха вообще никакого.. Меняю два ведра в среду и три в воскресенье.. Ведра 12 литровые.. Параметры для интереса изредка меряю, все хорошо: фосфат обычно около единицы, редко когда чуть выше, нитрат около 10, редко между 10 и 20..

А вот на кухне вчера померяла нитраты 20, а фосфаты максимум 0,25.. Но это видимо соил этот их до сих пор лопает.. 

Но растения вроде нормально растут.. Видимо из соила и берут все что нужно.. 

А рыбасикам же не особо фосфаты нужны? 

Пельвики наши стойко пережили генеральную уборку своего дома, теперь дружно плавают в чистом аквариуме). 

Тоже помыла губку у них, но там не волновалась, потому что в лаве фитофильтра там думаю уже полно бактерий.. 

Гиацинт водяной в фитофильтре очень хорошо растет.. Уже выдул два листа, при чем практически и не болел даже.. Надеюсь, что и цвести будет.. 

Стекла тоже пришлось им мыть.. Потому что там нет ни Севилек ни теодоктусов.. Приходится самой драить)) 

Написали мне в теме про тедиков, что пельвики их не едят.. Но Митя даже парочку мне не выделил.. Вот потеплеет, поеду речки исследовать на предмет теодоктусов))). Может и найду кого) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 - 02:10, Любимая Бусинка сказал(а):

Поняла) Все как у людей в общем получается) 

А нам сказали в магазине, чтоб за три.. 

Сынуля тоже кормит их, он ответственный у меня на счет этого.. Кормит, свет включает и выключает.. 

Я не знаю, к чему вы пришли в итоге - не дочитала дневник )) - очень интересно !) - но мне кажется очень странным мерять количество корма по минутам съедаемости :huh: Это ведь зависит и от течения и от тяжести корма ( который может падать или нет на дно ), и от типа рыб, которые могут корм или ловить на лету, или есть только со дна.  Лучше смотрите на глаз ;) - если у вас не истовые хищники в аквариуме, то они всегда найдут чем закусить вне корма. Лучше недокормить, чем перекормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2021 - 21:54, Любимая Бусинка сказал(а):

У ребенка завтра турнир по шахматам с утра, а ему пофиг.. Он весь вечер сидит у аквариума, пересчитывает панд, бегает мне сообщает новости и дает указания как я неправильно растения пересадила... Я их уже три раза пересаживала.. Надеюсь на этом мы остановимся..

Посмеялась от души :lol: Это круто, когда что-то так увлекает ;)

В 25.01.2021 - 15:11, Любимая Бусинка сказал(а):

Один у нас минус для нее это жесткая вода.. Никакого осмоса у меня в ближайшее время не предвидится.. Муж не хочет ничего этого... Могу снизить только до 18 родниковых.. Либо что то лить все время в аквариум, чего тоже не хотелось бы.. 

Вы что-то решили с водой с января? Если нет - как вариант 2 опции: 1) осмос или бутылочная вода при подменах хотя бы 50 на 50 или  - 2) поменять грунт на техничный сойл: у меня снижает кых с 14ти где-то до 3ки и пых тоже снижает, но насколько не скажу - у меня шкала закачивается при измерении водопровода )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Krysya сказал(а):

не знаю, к чему вы пришли в итоге - не дочитала дневник )) - очень интересно !) - но мне кажется очень странным мерять количество корма по минутам съедаемости

Так везде пишут))) а мы то новички.. Пришли к тому, что я аулофорусом с утра кормлю по больше, он если и не съедят, то прячется в грунт, а при голоде, кто хочет сильно уж есть, его оттуда все таки могут вытащить.. 

А сынуля вечером кормит сухими хлопьями разными и таблетками с гранулами умеренно. Вроде пока все нормально) 

11 часов назад, Krysya сказал(а):

Лучше смотрите на глаз ;)

В глаза им лучше не смотреть, они вечно голодные и так и хочется сыпнуть еще))) 

У нас нету хищников вообще у Мити.. Все очень мирные.. Даже креветки носятся по аквариуму и никого не боятся.. А у меня пельвики хищники.. Вот им точно нельзя в глаза смотреть.. У них там всегда вопрос: че пришла, че принесла?? 

10 часов назад, Krysya сказал(а):

что-то решили с водой с января

Эх.. Ничего не решили.. Сначала таскали воду с родника.. Потом все позаболели и пустили это дело на самотек.. Так и льем свою из под крана теперь.. Так на вид все хорошо пока, может адаптировались все) 

Пельвикам подливаю дождевую вместо испарившейся, а подмены тоже  из под крана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

че пришла, че принесла?? 

А дома всегда ждет "Чёкупила"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

А дома всегда ждет "Чёкупила

Или несколько чекупила??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А у меня пельвики хищники.. Вот им точно нельзя в глаза смотреть.. У них там всегда вопрос: че пришла, че принесла??

У меня Эндлеры такие же дурные ?‍♀️ Они везде видят ЕДУ. Даже в опущенной в воду кошачьей морде ? Со стороны похоже, что кошка пьёт из ухи :bm: Я уже начинаю бояться, что она случайно их залакает вместе с водой, так они у неё между клыками плавают ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эндлеры да, бесбашенные такие отчаянные товарищи))) 

Я руку если сую, что то сделать там, они даже меня на зуб пробуют)) 

А сегодня воду меняла у Мити и залезла поправить куст один.. Так по мне креветка лазила, проверяла что-то.. Совершенно не стесняясь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya у нас также кошка пьет воду из кубика, где эндлеры.)))

Но у меня самые безбашенные - данио, они пытаются есть мои пальцы, лезут в кружку, когда я беру воду на анализ, тусят в сифоне при уборке, из-за них я только с сеточкой в этом аквариуме сифон использую. Зато старший анциструс до сих пор подозревает, что  я его ращу чтоб сожрать, не иначе, даже когда мельком посмотришь в сторону аквариума, сигает за секунду до ближайшего укрытия.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya у нас также кошка пьет воду из кубика, где эндлеры.)))

Но у меня самые безбашенные - данио, они пытаются есть мои пальцы, лезут в кружку, когда я беру воду на анализ, тусят в сифоне при уборке, из-за них я только с сеточкой в этом аквариуме сифон использую. Зато старший анциструс до сих пор подозревает, что  я его ращу чтоб сожрать, не иначе, даже когда мельком посмотришь в сторону аквариума, сигает за секунду до ближайшего укрытия.:ap:

Меня не смущают безсовестные рыбасы :lol: Это даже мило, когда они к тебе плывут )))  Но "к тебе" не значит "к усатой морде"!!!   :an::P

У меня до сих пор кошка пила из акваса с другим составом рыб и реально страшно смотреть как эндлеры ей в пасть лезут теперь :an::o

5 минут назад, pipiyana сказал(а):

Зато старший анциструс до сих пор подозревает, что  я его ращу чтоб сожрать, не иначе, даже когда мельком посмотришь в сторону аквариума, сигает за секунду до ближайшего укрытия.:ap:

:lol::lol::72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210510_143938.jpg

IMG_20210510_143903.jpg

IMG_20210510_143806.jpg

IMG_20210510_143759.jpg

Вот такие цветочки нас радуют этой весной) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая радость!!! 

В зарослях буцек на коряге появились бутоны!!! 

?????

IMG_20210510_220905.thumb.jpg.d609f1d8adb0f39670a556fc733c4987.jpg

Значит они все таки цветут и без СО2!))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×