Перейти к содержанию
pipiyana

Обустройство аэрации в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Аквариум новичка чистыми 70 литров (грязными 100), запушен 06.12.2020, грунт пропант, растения есть, но немного (гигрофила, кабомба, роголистник, элодея, валиснерия, криптокарина), аммиак и нитриты 0, нитратов и фосфатов пока мало, добавляются макро Ермолаева (после тестов), подачи CO2 нет и пока не планируется.  Есть коряга, кокос. Свет был 2 15-ватные люминисцентные лампы, но на днях отклеилось крепление и сейчас чихирос А501 на 5-й ступени. 8-9 часов свет (до последнего чихирос был на пик 2 часа, сегодня светил весь день). Вода мягкая, питерская. Картинка для понимания количества растений. photo_2021-01-23_00-10-31.thumb.jpg.dafb8a4a7ab5ffc6517e86a1a04e004c.jpg

2 фильтра:

- акваэль турбо 500, стоит с родной крупнопористой губкой и коралловой крошкой в стакане, синтепон стоит до крошки и после, насадка на сопло вверх, чтоб колебать поверхность

- циркулятор 1000 с большой среднепористой губкой и флейтой отвернутой к стенке, колеблет поверхность тоже

На время кормления отключаю фильтры, иначе еда по всему аквариуму (прочла, что так делают). На ночь включаю аэрацию с компрессором, читала, что для запуска важно дополнительно давать кислород.

Население: 4 ампулярии (2 планирую отдать в ближайшее время), 1 юный анциструс ред, 11 синих неонов и 12 данио (и те, и другие подростки).

Можно ли совсем убрать компрессор, оставив оба фильтра (они без аэрации стоят), если тесты в норме? Из-за кислорода PH 7,5-8, в водопроводе 6,5, когда круглосуточно компрессор работал PH до 10 доходил.

Пока нет никакой автоматизации, я вручную выключаю аэрацию утром и включаю свет, на ночь наоборот. Пару раз забывала компрессор на ночь, ампулярии спали как обычно, к поверхности не бегали, рыбы тоже не проявляли беспокойства. 

Это вопрос 1.

Вопрос 2. Есть аквариум 35 литров, 2 недели как запущен, элодеяроголистник и ричия, население 1 ампулярия со вчерашнего дня, аммиак и нитриты 0, лампа uniel фито светодиодная  18W (осталась от гидропоники), фильтр помпа перемешивающая СИЛОНГ XL-008, стоит пока с аэрацией и мелкопористой губкой, дует прямо и организует натурально ураган. Ричия по поверхности мечется как ненормальная. Грунт окатанный кварц фракция около 3 мм. В этом аквариуме я хотела держать запас неприхотливых быстрорастущих растений на случай ахтунга в основном аквариуме. Может, потом аманок туда посадить, но не уверена, мало еще изучала. Могу ли я в этом аквариуме оставить один вышеназванный фильтр без аэрации? 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana

1. Можно

2. Можете

Всё ИМХО. я тоже все пытаюсь поймать баланс между силой аэрации и ростом пыха. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросить нужно коралловую крошку - от нее РН будет высокий и вода жесткая. От аэрации РН не зависит

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

@AlexeyBr а как же мнение, что, чем сильнее аэрация, тем быстрее выходит углекислый газ, и растет пых?

Вы не внимательно прочитали первый пост - подачи СО2 нет! А есть коралловая крошка. Даже если бы СО2 был, то аэрация через колебания поверхности воды абсолютно ничего не выветрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr в водопроводе Gh бывает 2, но чаще 1, Kh стремится к нулю (питерская очень мягкая вода). Сейчас  в аквариуме PH7,5, Gh 5, Kh 2 (жесткость я стала поднимать специально, у ампулярий стали панцири сыпаться, а из растений даже роголистник дох). 

Я читала, что и без доп.подачи СО2 избыточная аэрация может повышать PH, уменьшая тот СО2 который есть в воде. PH до 10 вырос с 7 за неделю в декабре, еще без коралловой крошки (общая жесткость при этом оставалась 1). Добавился только свет, растения и доп.фильтрация, рыб тогда еще не было. После того, как оставила аэрацию только на ночь и добавила коралловую крошку PH снизился до 7. Это я не к тому, что крошка снизила, я понимаю, что опосредованно при повышении KH мы влияем на увеличение PH. Но одного уменьшения аэрации мне  тогда хватило для нормализации PH.  Это было чуть меньше месяца назад, с тех пор добавились еще растения и рыбы, но так и остается, если я к фильтрам добавляю круглосуточную аэрацию компрессором, PH прыгает вверх. Фильтра 2, оба работают постоянно и стоят так, что и течение есть, и колебание поверхности.

Попробую все таки убрать компрессор и посмотреть. Потом отпишусь.

Вот тут я спрашивала про PH 10, коралловой крошки еще не было, грунт нейтральный, декораций нет: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе я оставила огурец на ночь в 70-литровом аквариуме, анциструс с ампуляриями так его терзали, что по аквариуму поплыли ошметки, за ночь у меня забились фильтры, не насмерть, но едва шевелились. Фильтры утром почистила, на всякий случай включила компрессор (примерно на 12 часов). 

В итоге фильтр оставила 1 - циркулятор акваэль 1000 с большой среднепористой губкой, флейтой опущенной под воду и отвернутой к стенке вверх для колебания поверхности. Коралловая крошка из второго фильтра перекочевала в кокос. Не знаю, куда ее еще там пристроить.

Прошло 10 дней с последнего сообщения, полет нормальный PH снизился с 7,5-8 и держится на 7-7,2, остальное как было: Gh 5, Kh 2, аммиака и нитритов нет. После огурцовой атаки и включения аэрации PH вырос, но потом снизился.

Мне нравится, места стало больше. Не могу вставить фото, исчезла скрепочка "Перетащите фото"... Могу только старые фото вставлять или по URL.

В 35-литровый аквариум я поставила акваэль турбо 500 (что был в 70-литровом вместе с циркулятором 1000) с той губкой, что раньше там стояла на ксилонге, "лопаткой" вверх, чтоб колебать поверхность, ричия все равно болтается, но банка бетономешалку больше не напоминает. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×