Перейти к содержанию
Amigo

Приключения теоретика и его 200 литровой подружки.

Рекомендуемые сообщения

Моë почтение всем кто заглянул в дневник моего аквариума! 

Примерно пол года назад у меня возникло желание завести у себя дома аквариумных рыбок. Но опыта в этом деле у меня не было, зато было понимание что не всë так просто в аквариумистике. Но благодаря fanfishka.ru я набрался каких-то минимальных познаний, и устремился в зоомагазин. С этого момента и начну вести данный дневник. Надеюсь на полезные советы, здоровую критику и волю Нептуна. 

Описание аквариума и оборудования. 

Объëм:

200л.

Фильтрация:

Tetra ex 1200 plus и Tetra FilterJet 900

Аэрация:

aPUMP maxi и  Aquael miniboost 200

Обогрев:

Aquael platinium 250

IMG_20210207_191055.jpg

IMG_20210207_185559_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально был куплен aPUMP maxi, а вот Aquael мне подарили. На фото подключен именно aPUMP maxi. 

5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Зачем столько аэрации? 

Думаю в дальнейшем использовать только Aquael, должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому, что лишнее это. Фильтр воздух дует плюс распылитель. Я б вообще убрал пузыри, не нужны они. У вас и так два фильтра, как я понял. 

Течения достаточно для аэрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
10 минут назад, Amigo сказал(а):

должно хватить.

Чувствуется школа форумов. Про рыбок ни слова, зато оборудования полная банка. И кого же Вы сажать туда собираетесь? Наверное много и крупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир @rasskazov, ну зачем так агрессивно. По фильтрации все  отлично. Ну решит ТС делать травник надоест ему шум уберет компрессоры и аэрацию с внутренника. Во всяком случае мне нравится подход и выбор моделей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

И кого же Вы сажать туда собираетесь?

Присоединяюсь. 

2 часов назад, Amigo сказал(а):

. Надеюсь на полезные советы, здоровую критику

Критика: Зачем флейта на переднем стекле? Назад ее надо. Распылитель убрать, аэрацию на джете отключить, сам джет в угол, перед ним эхинодорус какой-нибудь посадить. 

 

2 часов назад, shkush сказал(а):
2 часов назад, shkush сказал(а):

уберет компрессоры и аэрацию с внутренника.

Вот и я про это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Так я и вижу подбор оборудования по максимуму. И ничего против не имею, просто хочется узнать ход рассуждений. Я то привык к тому, что дом подбирают под жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

Чувствуется школа форумов. Про рыбок ни слова, зато оборудования полная банка. И кого же Вы сажать туда собираетесь? Наверное много и крупного.

Я даже и не отрицаю этого, в магазине тоже удивились когда Я всë это взял а рыбок нет)) 

По поводу населения, хочется в дальнейшем прикупить стайку скалярий небольшую стайку, несколько анциструсов и возможно тернетернеций. 

8 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Критика: Зачем флейта на переднем стекле? Назад ее надо. Распылитель убрать, аэрацию на джете отключить, сам джет в угол, перед ним эхинодорус какой-нибудь посадить. 

Оборудование потом переместится в другие места, мне самому не нравится его расположение, из-за особенности конструкции трубок и крышки, на данный момент это единственно возможный вариант размещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 минут назад, Amigo сказал(а):

стайку скалярий небольшую стайку, несколько анциструсов и возможно тернетернеций. 

Стайки скалярий не получится, в 200 литрах максимум 2 пары иначе постоянные драки. Анциструсов тоже максимум 3-4 (иначе самцы вам все дно перепашут в борьбе за территорию), про тернеций не скажу, но они относительно маленькие. И получается излишнее оборудование. Хуже конечно от этого не будет, но и лучше тоже. Ну может еще кого поселите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Критика: Зачем флейта на переднем стекле? Назад ее надо.

Исходя из ламинарности течения, на боковую стенку выше джета. Аэрация на запуске никому не вредила. Потом на аэрлифт в нерестовике сгодится или на случай форсмажора. Константин тут сколько людей столько мнений, Фостер во всех проектах пользует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я то привык к тому, что дом подбирают под жителей.

Перестановку в доме всегда можно сделать))) Через недельку хочу докупить растений и корягу. Вот только у нас в городе всего 3 зоомагазина, и выбор там не особенно велик.

Вот тут мне и хотелось бы помощи от опытных аквариумистов, что купить, где посадить, чем подкормить. Пока нет рыб хочу растениями заняться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову о новичках... Случай из магазина, подсмотрен и подслушан намедни...

Мама, папа и девочка лет 7

- Нам бы гуппи, вот этих, с синим хвостиком. - Вещает мама.

Продавец ловит, а ребёнок восторженно:

- Один. Ой, сразу две поймались! Ой, ещё. Ой, какие они красивенькие...

Мама:

- Нам бы ещё сомика.

Продавец:

- Какого? Есть прилипалы, - указывает на маленького серого анцика. - и вот такие пандочки.

- Ой, мама, хочу пандочек! Смотри какие они хорошенькие, и маленькие.

- Только их нужно стайкой держать. - вмешиваюсь я. - А сколько литров у Вас аквариум?

- 50! - гордо отвечают мне...

Я умоляю - Возьмите коридорасов. Анцитрус для Вашего аквариума не подойдёт. Ну или потом продадите, когда вырастит.

Мама к продавцу

- А что, они большие растут.

- Нет, от аквариума зависит.

Хорошо хоть от покупки второго анцика в 50 литров продавец отговорила.

В итоге берутся 3 гуппи,  1 анцик,  3 тетры рыжие и гордо уносятся в ёмкости. До кучи выбираются растения... Планируется запуск аквариума.

Радоваться надо, что автор блога не пошёл по этому пути...

11 минут назад, Amigo сказал(а):

Вот тут мне и хотелось бы помощи от опытных аквариумистов, что купить, где посадить, чем подкормить. Пока нет рыб хочу растениями заняться. 

Я аквариумист юный правда.

На этапе запуска хороша быстрорастущая травушка. У Вас я заметила кабомбу. Замечательный выбор. Можно запустить роголистник. Тут вот недавно умелец его к присоске закрепил. Очень красиво вышло!

Хороший вариант - Эхинодорус. И фильтр закроете, и красавчик он. Только ему под корни таблетку.

Можете поискать растения на Авито. Это зачастую лучше и порой дешевле. Плюс Вам ещё и подскажут зачастую что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Исходя из ламинарности течения

Да нет. ТС же написал, что из-за конструкции крышки и формы трубок. 

Фостер вообще не пример. У него скейпы, живущие до фотосессии, он там много чего использует, не нужного в среднестатическом аквариуме, и в этом в частности. 

2 часов назад, Amigo сказал(а):

Вот только у нас в городе всего 3 зоомагазина,

Так у вас Волгоград под боком. Вот и земляки @Юна и @shkush.  На авито смотрите растения. У нас вот в зоомагах голяк по ним. Или птичка или авито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, kostik1978 сказал(а):
54 минут назад, shkush сказал(а):

Исходя из ламинарности течения

Да нет. ТС же написал, что из-за конструкции крышки и формы трубок. 

Это мое предложение, боковая правая стенка, где джет выше него, получится классическое движение воды и минимум паразитных завихрений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Мне кажется там сейчас как в стиральной машинке, судя по фото на поверхности шторм. 

@Amigo А запустили то когда аквариум? А то вдруг уже заселять пора... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo выберетесь в Волгоград, я вам травы подгоню. и скиньте мне телефон в личку,. могу вас в группу местных аквариумистов закинуть, с Волжского полно народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А запустили то когда аквариум? А то вдруг уже заселять пора...

Всего 4 дня, из-за этого там такой хаус и беспорядочно расположенное оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Мне кажется там сейчас как в стиральной машинке, судя по фото на поверхности шторм. 

У меня в 160 такой же внешник на 1/5 прикрыт когда свежий, но 2 среднепористые губки, плюс биология: сичем, эхейм, 2 родные губки, флейта немного рассверлена, внутренник синтепон 300 л/ч, спокойное перемешивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил грот для растений, (жуткого вида) в OBI купил силикон аквариумный, густо намазал его на грот и обсыпал кварцевым грунтом. Вышло то что вышло))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. 

Вчера в моей голове поселилась мысль прикупить себе хорошего света для аквариума. Потратил весь вечер на чтение статей про тот или иной свет. И на момент выбора покупки за этим грешным делом меня застала супруга. Увидев цены на освещение, она быстренько выселила эту мысль из моей головы.

Прошло примерно 14 часов, и в моей голове вновь поселилась мысль. Но на этот раз не прикупить, а заколхозить))) 

Собственно сегодня именно об этом. 

В крышке купленной совместно с аквариумом идут 3 светодиодные лампы. Каждая 60см. 10Вт. 800Лм. 

Применим школьные знания и приложение калькулятор, получаем 12Лм. на 1л. Если я правильно понимаю этого маловато. 

После недолгих поисков в сети, находится строительный магазин, не буду его рекламировать и назову Мулен Руж. Там за небольшие деньги можно стать счастливым обладателем светодиодных прожекторов на 50Вт. 4700Лм. На днях заеду и прикуплю.

 

Что из всего этого выйдет будем посмотреть. 

З. Ы. При снятии одного из светильников с ним произошла маленькая беда, его жизнь так сказать дала трещину, да не одну.... Чтож рукожопство ещё ни кто не отменял. Думаю вылечить эту беду силиконом. 

IMG_20210209_201229.jpg

IMG_20210209_201646.jpg

IMG_20210209_204024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo поищите цветовую температуру 6500К. В прожекторах по-моему максимум 6000К мы нашли в свое время. Ставили их.

Попозже очень фирма Экола понравилась, у нас фирменные магазины есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что заметила. Тут же появился другой вариант))) 

Теперь осталось поехать и своими руками его посмотреть. 

IMG_20210209_213549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo 50 вт не до фига? Ты как крепить планируешь? 50 вт и греться сильно будут, может ест  смысл сразу вентилятор какой-нибудь продумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна возможно ещё прикуплю Т8 лампу, но у меня ещё мало информации о них.... Каждый день находится что-то новое)))

7 минут назад, Юна сказал(а):

@Amigo 50 вт не до фига? Ты как крепить планируешь? 50 вт и греться сильно будут, может ест  смысл сразу вентилятор какой-нибудь продумать

Мощность под вопросом, уверен что огромной проблемы с установкой не будет. А вентиляцию думаю обеспечить с помощью пары вентиляторов от компьютера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo

Gauss норм. прожекторы. У меня стоят полтора года. Q plus 20 w. Брал пять штук, один правда брак оказался, поменяли без проблем. 

Надо несколько  ставить для равномерного освещения. У меня на метр длины три штуки. Но крышек нет, греются сверху сильно, снизу холодные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Amigo сказал(а):

Холодный белый (голубой) или тëплый?

Большей частью это визуализация. Нравится теплый ставьте, мы предпочитаем холодные тона 6000-7000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, считается, что для травы идеально цветовая температура от 6500 до 8000К.  Я поверила и не проверяла, как оно при 4500К расти будет

Хотя раньше и при лампочках Ильича траву растили, а они уж точно желтый теплый спектр давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amigo

Говорят, что 6500 лучше. У меня 6500. В аквариуме не очень заметно, что свет холодный. Да и прожекторы сейчас почти все 6500.

10 часов назад, Юна сказал(а):

Хотя раньше и при лампочках Ильича траву растили,

Да, у меня в детстве 40 литров освещался настольной лампой, с лампочкой Ильича на 80 вт. При том, что не каждый день, а так, как придется. Валлиснерия и элодея перли нормально, несколько лет росли в таком режиме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

На сегодняшний день прошло 8 дней после запуска аквариума. И я решил купить и попробовать тесты для воды. Выбор тестов в магазине не очень большой, приобрести получилось только 3 тесты на нитрат и нитрит от VladOx и аммиак-аммоний от НИЛПА.

Прочитав инструкцию, я приступил к тестам. На удивление работать с ними оказалось не сложно. Инструкции с картинками очень удобны. Но стоит уточнить что у меня есть небольшая особенность организма.... не очень хорошо различаю оттенки цветов. Но это не очень помешало. Результаты тестов меня сильно удивили...... 

 

IMG_20210211_153757.jpg

Нитраты

IMG_20210211_150928.jpg

Нитриты 

IMG_20210211_150445.jpg

IMG_20210211_150535.jpg

IMG_20210211_150621.jpg

Аммиак-аммоний

И мне не понятно, на таком сроке это нормально или нет. Чтение ФФ результата не дало. Если есть такая тема на форуме дайте ссылку, буду признателен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Amigo сказал(а):

И мне не понятно, на таком сроке это нормально или нет.

Все нормально, запуск идет. На нитрат внимания не обращайте, тест некорректен из-за высокого нитрита. Общих графиков нитрита и аммиака полно, но из-за применения бактерий и условий запуска они немного разнятся. Живности у вас нет, просто ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×