Jump to content
AlexZuzik

Помогите определить болезнь и назначить лечение.

Recommended Posts

Всем привет. Решил тут себе завести небольшой простой травник.  Запустил, посадил растения. Купил стайку радужниц и  родостомусов. Все вроде было хорошо.  Сегодня привёз ещё рыб высадил и начал наблюдать за новенькими и тут опачки. Увидел это. Скажите что это? Манка? Не похоже. В общем друзья хелп.

20210219_192340.jpg

20210219_192332.jpg

20210219_191816.jpg

20210219_191819.jpg

20210219_192337.jpg

11 минут назад, Пятница сказал(а):

А что там, налет на плавниках и ртах?

Почитайте про колумнариоз, только недавно читала, там такие симптомы.

Я не сказал бы что это налёт. Просто пошутила кожа. Нет нараста точно

20210220_005034.jpg

20210220_005027.jpg

20210220_005007.jpg

15 минут назад, Пятница сказал(а):

20210220_004941.jpg

20210220_004919.jpg

20210220_004845.jpg

?

Помутнела кожа но не налёт. Может начальная конечно стадия 

18 минут назад, Пятница сказал(а):

1 час назад, shkush сказал(а):

Сколько времени прошло с запуска до рыб?

Сложно назвать это запуском. Была банка 150литров предназначена для мальков цихлид. Со своим внешним и внутренним фильтром. Перезапуск был простым. Остановка внешника на 2 часа, слита вода, замена грунта с грация на питательный грунт для травы, посадка растений и коряг, залита вода с соседнего аквариума, добавлена бактерии, запуск внешника. Без рыб банка была три дня. Нет вру. Два вот фото до и после. ?

20210210_214721.jpg

20210217_223621.jpg

20210218_094345.jpg

20210219_102731.jpg

3 minutes ago, AlexZuzik said:

Аммиака и нитрит нитратов нет. Есть 4 трупа

Это почти однозначно острый колумнариоз: даже "серое седло", как по учебнику. Перезапуск тут ни при чем (его и не было с внешником-то).

Ещё +4 трупика.  В общем что я сделал. Поднял температуру до 30. Добавил baktapur direct,  немного обычного baktapur, намного fungistop, 70 грам соли 

2 часов назад, Foster сказал(а):

Я оже за колумнариоз

Если передоза по со2 нет. То очень похож на колумнариоз https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Спасибо большое за ответы. Снизил температуру. Погасил со2 и свет. 

Улучшений нет упало уже больше 10 рыбасиков. Понимаю что не спасти, не вылечить. Дайте совет как предостерегает новую рыбу от заражения? 

20210220_205031.jpg

20210220_204925.jpg

@AlexZuzik Леша, пролечи банку. Акрифлавином, он у разных брендов есть. 

Другие лекарства внизу статьи https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Вообще, хз где ты взял этих тифозных рыб... )) 

Учти, что любые лекарства негативно сказываются на растениях. То есть, пролечил и не тяни. Делай подмену, уголь... налаживай баланс. 

Без СО2 - траве особенно свежепосаженнйо монте-карле будет худо. Я бы оставил. Но снизил бы интенсивность... По ситуации, короче. 

2 часов назад, Foster сказал(а):

@AlexZuzik Леша, пролечи банку. Акрифлавином, он у разных брендов есть. 

Другие лекарства внизу статьи https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Вообще, хз где ты взял этих тифозных рыб... )) 

Учти, что любые лекарства негативно сказываются на растениях. То есть, пролечил и не тяни. Делай подмену, уголь... налаживай баланс. 

Без СО2 - траве особенно свежепосаженнйо монте-карле будет худо. Я бы оставил. Но снизил бы интенсивность... По ситуации, короче. 

Спасибо Олег. То есть ты предлагаешь вымывать boktapur и прочее лекарство? Поменять воду, выловить и унитазировать тифозных рыб и залить Акрифлавин?

Как-то ты меня неправильно понимаешь. Примени лекарство по инструкции. После, как все выздоровят или умрут =) - делаешь подмену 1/2 части воды и закидываешь в фильтр уголь, который адсорбирует остатки лекарства. Все.

23 минут назад, Foster сказал(а):

Как-то ты меня неправильно понимаешь. Примени лекарство по инструкции. После, как все выздоровят или умрут =) - делаешь подмену 1/2 части воды и закидываешь в фильтр уголь, который адсорбирует остатки лекарства. Все.

Ну почему  не понял то. Сейчас у меня лекарства это основное baktapur direct, a ты предлагаешь поменять курс лечения на акрифлавин. Вот что я подумал. Может ты предложил добавить ещё Акрифлавин в довесок к тому что я уже закинул. Кстати как антисептик я добавил ещё йодмарин

Родостомусы почти все упали, думаю до завтра все лягут. Ражужнецы ещё держатся но много с белыми пятнами плавают, видимо крепче эмунитет. 

@AlexZuzik Бактопур Директ тоже подойдет от этой болячки. Лечи им. Я не увидел, что ты его уже применил.