Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Совсем недавно заметил такой вид листьев у Эхинодоруса Амазонка (фото)
Практически все листья на нем имеют такой вид, что можно сделать, чтобы улучшить их вид?
Растению примерно 1 год.

5.jpg

4.jpg

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вчерашним замерам перед подменой (1 раз в неделю по 30%):
Нитрат- 31
Фосфат-1,2
Калий - 20
Правдивость тестов,  на NO3, особенно, вызывает сомнения (тесты UHE), хотя они самые новые,  которые я покупал
И это при том,  что я в течении недели не давал макро вообще.
Как я считаю,  львиную долю нитрата и фосфата в акваримум поступает от отходов рыб и корма
(Большая плотность населения)

Свет:сейчас светит 8 часов,
Светильник чехирос с диммером,  интенсивность сделал 57 лм/л (до этого было 70 лм/л) + розовая фитолампа 12 вт

Фильтрация (8 об"емов в час) и CO2 балонная - круглосуточно

На молодых и маленьких листьев такого нет,  только на больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Анцики есть? Вот фото мне напоминает нехватку нитрата, не смотря на тесты

1) анциков 6 штук  и 2 водорослееда (фото) - не исключаю, что они , кроме пользы,  тоже прикладывают иногда свою "руку" (покусывают растения) и кстати обе САйки очень любят отдыхать (фото) на больших листьях ЭХА... :) 

2) вы предполагаете что это все равно нехватка нитрата и предлагаете возобновить подачу макро, несмотря на тесты?

3) и еще хочу заметить - такого вида листья эха - только те, которые находятся впереди то есть ближе к фронтальному стеклу (фото), а которые в центре и сзади, там листья чистые и зеленые (замечу, светильник расположен точно по центрe, т.е. свет поступает примерно одинаково, как к растениям на переднем плане, так и на заднем)

4) так и не пойму, почему это на эхинодорусе.....

А1.jpg

А2.jpg

А3.jpg

А4.jpg

А5.jpg

САЕ.jpg

САЕ2.jpg

аквас2.jpg

аквас1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересвет и сомы. У меня под лампой эхи тоже паршиво себя чувствуют - не приспособлены они к ядерному свету. И еще - у меня никогда больше 60лм/л не было, обычно меньше. Куда вы светите так и зачем, я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Пересвет и сомы. У меня под лампой эхи тоже паршиво себя чувствуют - не приспособлены они к ядерному свету. И еще - у меня никогда больше 60лм/л не было, обычно меньше. Куда вы светите так и зачем, я не понимаю.

 

10 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Светильник чехирос с диммером,  интенсивность сделал 57 лм/л

так у меня еще меньше получается меньше 60!

и что вы считаете по поводу нитрата (если читали выше)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Пересвет и сомы. У меня под лампой эхи тоже паршиво себя чувствуют - не приспособлены они к ядерному свету. И еще - у меня никогда больше 60лм/л не было, обычно меньше. Куда вы светите так и зачем, я не понимаю.

 

10 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Светильник чехирос с диммером,  интенсивность сделал 57 лм/л

так у меня еще меньше получается меньше 60!

и что вы считаете по поводу нитрата (если читали выше)?

опять же по свету, если его сделать еще меньше, то такие растения как:
Людвигия Кубинская, Лимнофила ароматика ,  Погостемон эректус могут пропасть, им нужен хороший свет, с учетом подачи co2 (недавно посадил и они еще только адаптируются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сибиряк said:

и что вы считаете по поводу нитрата (если читали выше)?

Считаю, что мгновенные уровни макро - это несущественная ерунда при постоянном внесении заведомо достаточных доз удобрений в воду и регулярных подменах для выведения избытка оных. Нехватку нитрата можно обеспечить себе и при 100мг/л нитрата, для этого достаточно создать дефицит молибдена. Еще можно заблокировать потребление нитратов (да и всего остального) конскими дозами калия. Можно много чего сделать, чтобы завалить баланс, если приложить достаточно усилий.

По сути, все, что нужно растениям, - это стабильное внесение всех макро и микроэлементов в заданных пропорциях и регулярные подмены. Не надо никаких тестов, монорастворов, ничего этого. Пропорции эти написаны много раз в интернете, а также выдерживаются хорошими аквариумными удобрениями (если денег много, а желания возиться с химией мало).

1 hour ago, Сибиряк said:

пять же по свету, если его сделать еще меньше, то такие растения как

Можно убрать эх от света, затенить его чем-то, но от физических поврежений сомами это вряд ли поможет. От ксена лучше всего работают улитки - неретины и теодоксусы, ну и здоровые растения, как панацея от всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже у меня со штатным светом до 30 лм/л на свету у группы эхов старые листья выглядят хуже, чем у группы, которая в тени.)) И мельче как-то. А эхи афлэйм из одной коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья может от вида зависит, у нас 70-80 люм на литр мелкоцветковый тропика и дарк бьюти под самым светом и никаких проблем, ред перл тоже самое. Про микро и железо не забывайте и следите чтобы концентрации макро и микро не обнулялись судя по растениям у вас так бывает. Взрослые анцики часто листья подгрызают и разобраться чего там не хватало уже не получится. Но по сути для каждого аквариума выбирается свой уровень света люмены на литр хорошо, но это средняя температура по больнице, мы ориентируемся по ксену плавно повышаем до тех пор пока при фосфате 1.2-1.5 не начинает появляется на новых листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vzevolod, 

 

1) я показал вначале фото растений с пятнами и потертостями,  вы уверены,  что это ксен?

Сейчас свет 54 лм/л (а с учетом покровного стекла, получается еще меньше), наверно от такой интенсивности не должен быть ксен?

2) если анциструы и портят иногда большие листья,  то незначительно,  им и так корма хватает и белкового и растительного и таблетированного,  за год были 4-5 дырок всего

3) как можно затенить эхинодорус высотой 35 см,  это не анубиас,  над ним ширму не поставишь и индивидуальную лампочку над каждым растением  :)

4) правильно будет,  возобновить ежедневное добавление макро раствора из расчета 1 мл на 50 л (для моего 150 л -это= 3 мл) ?
Макро местные для нашей воды,  вот их состав

Состав МАКРО-удобрения:

К – 49 г/л, N (общ.) – 16 г/л, N (NO3) – 10,75 г/л., N (NH2) – 4,2 г/л, N (NH4) – 1 г/л, P – 2.28 г/л, Mg - 4г/л; в пересчете на нитраты и фосфаты: K- 49 г./л. , NO3 – 70,87 г./л. , PO4 – 6,98 гр./л. 

 

А того нитрата и фосфата,  который остается в акве с отходами рыб и кормом будет не достаточно?

Так бы было понятно,  если согласно описанию:

При ежедневном внесении 1мл макроудобрения на 50л аквариумной воды повышается содержание: азота (N) на 2,6 мг/л, фосфора (P) на 0,32 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю; в пересчете на нитраты и фосфаты: нитратов (NO3) на 10 мг/л, фосфатов (PO4) на 1 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю.

И если к концу дня растения с'едали бы часть удо,  но даже вечером при тестировании, я не заметил какие то падение нитрата,  тогда для чего добавлять новую дозу?

3) Можно было бы предположить блокировку нитрата калием,  но дело в том что я в последнее время не даю ни моно нитрат,  ни макро,  ни сам калий,  где он и содержится в составах....
И тест по калию показывает 20 мг/л

4) по поводу тедоксусов:
во-первых,  их проблема достать,  а во-вторых,  они не живут в нашей воде.
Мне посоветовали
местные ребята грунтовых улиток меланий,  говорят реально приносят пользу,  кстати аквариумист со стажем,  имеющий 5 аквариумов,  который как мне и посоветовал этих улиток,  не тратится на тестовые растворы,  вообще не добавляет макро,  только микро и железо иногда,  и свет к примеру в 80 л менее 30 лм/л и все у него отлично растет,  а в некоторых вообще без газа......

P/s: если все вышеописанное подытожить, то:
1) света будет достаточно 54лм/л ?
2) макро ежедневно добавлять?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×