Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

72л- воды 60л

Запущен 18.03.2021. Запускался на новом грунте,но фильтр из действующего аквариума и 50%  воды тоже. Грунт ,черный.. название грабо(как то так,могу и ошибаться)

Растения - кустик Роталы, криптокорина -5 шт(молоденькая), валиснерия- 5 шт, элодея - 2веточки(пока)

 

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Это самое трудное( все запущены также  18.03.2021)

Сомики(р-р от 1 см до 3х)

Штерба-3

Венесуэлла блэк-2

Венесуэлла оранж-3

Крапчатый-3

Золотистый-3

Панда-4

Золотостый вуалевый альбинос-6

Пигмей-10

Анцитрус вуалевый ред-1

Анцитрус золотой-2

 

Акантофтальмус-3

Орнатус белоплавничковый-8

 

Креветки вишня-20

Креветки амано-14

 

Кормлю раз в день,чипсами тетра.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Фильтр вроде как 600 л/ч

Делаю подмены ежедневно по 5 литров

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

NH4 - 0

NO2-0.3-0.5 (тесты UHE)

NO3 - 20-50(тесты UHE)

pH -7.5

Фильтр Барбус на 12 w, (аэрация от него же-флейта) ,терморегулятор,темп.23-25

 

Прошу помощи. Заводила акву не я... Просто пришлось забрать...про неправильный запуск знаю,про перенаселение тоже(... 

Вопрос такой... Как правильно проводить подмены? Химию применять не буду. 

 

По поводу перенаселения... У меня есть аквариум еще один на 70 литров. Там обитают: сайки-4 шт,тернеции-5 шт,данию-6 шт,молинезия-4 шт,пецилии -5 шт.,самки петушка-3 шт и петушок 1 шт... 

Как правильно распределить рыбок,чтобы и креветки не пострадали и сомиков расселить?

Помогите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, vitaminka2247 said:

Прошу помощи. Заводила акву не я... Просто пришлось забрать...про неправильный запуск знаю,про перенаселение тоже(... 

Вопрос такой... Как правильно проводить подмены? Химию применять не буду. 

Запуск правильный, проблема в том, что вашей фильтрации не хватает, и не по гоняемому объему воды - это вообще маловажный фактор - а по биологической емкости. 0.3-0.5 нитрита - это не самая большая проблема при PH=7.5, но это явный признак плохой фильтрации, а вот это уже серьезная проблема (и не из-за нитрита).

Ставьте внеший фильтр - это полечит проблему (нужен объем биофильтра, поэтому внутренники тут не помогут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник пока не могу позволить... Этот фильтр из моего аквариума...(я давала для запуска),а у меня стоит новый тетра jet 400 ,он должен будет переехать в акву с сомиками... Работают они так неделю эту ... На тетравском можно поставить губку большего объема ... Это поможет? Как временная мера ,до покупки внешника....  В моем старом,Барбусе, губка в футляре... Увеличить не смогу... Но я очень боюсь,что поменяю сейчас,и все еще хуже станет... 

Я сама рыбками только два месяца,как занимаюсь... Все для меня ново и боюсь дышать аж при рыбках)   А этот подруга завела... И передумала... Теперь пытаюсь спасти ситуацию... 

А может можно еще один внутренний пока поставить? У меня есть... В помощь пока....правда маленький,до 50 литров... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, vitaminka2247 said:

Внешник пока не могу позволить

Я не знаю альтернатив, кроме склейки самодельного сампа. Это может быть дешевле, но явно намного сложнее в изготовлении.

13 minutes ago, vitaminka2247 said:

Работают они так неделю эту ... На тетравском можно поставить губку большего объема ... Это поможет? Как временная мера ,до покупки внешника....  В моем старом,Барбусе, губка в футляре... Увеличить не смогу... Но я очень боюсь,что поменяю сейчас,и все еще хуже станет... 

Правильно боитесь - не трогайте этот фильтр вообще.

14 minutes ago, vitaminka2247 said:

А может можно еще один внутренний пока поставить? У меня есть... В помощь пока....правда маленький,до 50 литров... 

Не думаю, что это сильно поможет. Посмотрите б.у. внешники, как вариант, или китайцев.

Можно подумать о самоделках: https://aquariumok.ru/content/udalenie_ammiaka_iz_akvariumnoj_vody_s_pomoschyu_erlifta_s_tseolitom_v_kachestve_filtruyusch

Но я бы лично заменил в нем цеолит на нарезанные мелко коктейльные трубочки или пластиковые мочалки для посуды. Для такого фильтра нужен компрессор, ну и выглядит он очень уж страшно.

3 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Но я бы лично заменил в нем цеолит на нарезанные мелко коктейльные трубочки или пластиковые мочалки для посуды.

А нет, вспомнил одну фигню с перлитом - всплывать он будет. Так что, видимо, с цеолитом будет удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Посмотрю внешники б/у... Если не найду,попробую сама сотворить сие чудо!)))  Тогда пока не стоит перемешивать рыбочек между аквариумами,да? Попробую пока создать условия в том составе,в котором они сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, vitaminka2247 said:

Тогда пока не стоит перемешивать рыбочек между аквариумами,да?

Не стоит создавать рыбам лишний стресс, лучше слегка увеличьте подмены и посмотрите, что можно сделать по фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vitaminka2247 сказал(а):

Если не найду,попробую сама сотворить сие чудо!)))

Китайца лучше купите, дешевле выйдет. И подмены для снижения нитрита хотя бы через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Китайца лучше купите, дешевле выйдет. И подмены для снижения нитрита хотя бы через день.

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×