Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, часто читала этот форум и находила ответы на многие вопросы, но вот появился вопрос, на который не нашла ответ, зарегистрировалась специально, чтоб спросить совета.

Аквариум запустила месяц назад, сразу была вспышка манки, лечила костапуром, вылечила, профильтровала воду  углем, добавила бактерии. Несколько дней назад обнаружила у скалярии пушистое пятнышко, в аквариумном магазине сказали, что это грибок и он пройдёт с улучшением качества воды после лечения манки. Оно становилось меньше, но сегодня увидела ещё несколько точек рядом, они не пушистые, и не похожи на манку, мне кажется они блестят, как чешуйки, абсолютно плоские. Что это может быть и что делать? Есть ещё 1 запущенный аквариум на 70л (налито 60л), пустой, хотела завести в нем растения и креветок, нужно ли отсадить скалярию в него и лечить? 

Объем аквариума 300л
- Количество и виды рыб в аквариуме? Скалярии 4, золотые рыбки 3, неоны 13, данио 10, тернеции 12, анцитрусы 3, коридорасы 3, гурами 4, стеклянные сомы 3, акантофтальмус 1, ампулярии 3.
- Частота и объем смены аквариумной воды? Во время лечения меняли через день треть воды
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? Растений немного, названий не знаю, 3 улитки. 

На фото ближе к плавнику пушистое объёмное пятнышко, остальные плоские, не пойму что это
 

Screenshot_2021-04-05-11-53-21-312_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2021-04-05-11-52-33-938_com.viber.voip.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в таких непонятных случаях сначала пробую добавить в аквариум йодинол 1мл на 10 л.

Нитраты/нитриты/фосфаты/аммиак не мерили? Может на фоне их повышения болячки всякие, аквариум то свежий.

А по поводу плоских блестящих пятнышек, это не содранные чешуйки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как выглядят содранные чешуйки, но вечером пришла домой и этих блестящих точек стало больше, вроде увидела что-то типа слизи тянущейся возле него, но может показалось. он бодрячком плавал по аквариуму, я только что отсадила скалярика в 60л аквариум, так он сел на дно, сидит на месте и судорожно машет плавниками. Отсаживала как с магазина, держала в пакете, несколько раз добавляя воду из аквариума в пакет. Из лекарств только костапур есть, но я так понимаю, что он бесполезен тут. Очень боюсь, чтоб я ему хуже не сделала этим пересаживанием, ведь он буквально только что прекрасно себя чувствовал в общем аквариуме, а сейчас выглядит плохо. Чем его лечить? Помогите пожалуйста спасти рыбку?

IMG_20210405_230429.jpg

2 часов назад, mustang сказал(а):

Я в таких непонятных случаях сначала пробую добавить в аквариум йодинол 1мл на 10 л.

 

Йодинол это тоже что синий йод? У нас в аптеках нигде йодинола нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mustang сказал(а):

 

Вот я сделала фото со вспышкой, но тут блестят не только точки, но и просто чешуя, которую не видно при обычном освещении. А пушистого пятнышко почти не видно. 

 

IMG_20210405_234942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рыбка выглядит здоровой, но видно что ей скучно одной в аквариуме. Сделала более подробные фото, не могу понять это у него налёт на губах, или так должно быть? И на носу дырочки чёрные это так должно быть или тоже что-то не то? У второго вроде тоже такие выемки, но меньше. Раньше не обращала внимания. Подскажите, что делать с рыбкой? Я пока не лечу, но сидит в отдельном аквариуме. Может он вообще здоров, а я панику подняла? Просто после того как рыбки начали от манки умирать, я присматриваюсь к каждой новой точке:bc:

IMG_20210406_135527.thumb.jpg.20797dffe78310f380dddbc794e87639.jpgIMG_20210406_135456.thumb.jpg.68f88ed9ec348efaa9d582fadfd0657b.jpgIMG_20210406_135441.thumb.jpg.ce37d7ee4a1d7852e0b42373c96bdc24.jpg

Кстати, от пушистого пятнышко почти ничего не осталось 

Посмотрела фото чёрных скалярий в интернете, и теперь мне кажется, что это мне доктор нужен, а моя скалярия здорова):ap: Просто вторая скалярия абсолютно чёрная, и эти точки мне покоя не дают. Помогите разобраться, чтоб я не залечила её до смерти:huh:

Вот фото второй скалярки:

IMG_20210406_141811.thumb.jpg.372b47c240ff68f0fc9eb2fdfe731adf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Джес сказал(а):

увидела что-то типа слизи тянущейся возле него

Присмотритесь сейчас есть ли слизь? Может эта слизь нитевидный белый кал или это именно слизь от этих пятнышек? А мелафикс не продаётся? Можно его попробовать если беспокоит только наличие пятнышек, он при начальных стадиях грибка вроде помогает, и плюс иммунитет поднимает. Если совсем ничего из этого нет можно попробовать чай чёрный добавить, только чистый без каких-либо ароматизаторов и трав дополнительных, на форуме есть где-то про чай статья. 2 дырочки у носа и у моих есть)))

Я думаю сначала скалярка просто испугалась, когда Вы её пересадили, они вообще нервные бывают.

4 часов назад, Джес сказал(а):

Просто вторая скалярия абсолютно чёрная, и эти точки мне покоя не дают.

Это действительно может быть вариант окраса, у меня тоже небольшая чёрная скалярка, недавно купила, на ней тоже есть такие как блестящие пятнышки.

Я бы пока серьёзные лекарства не вносила, попробовала бы фитотерапию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, mustang сказал(а):

Присмотритесь сейчас есть ли слизь? Может эта слизь нитевидный белый кал или это именно слизь от этих пятнышек? А мелафикс не продаётся? Можно его попробовать если беспокоит только наличие пятнышек, он при начальных стадиях грибка вроде помогает, и плюс иммунитет поднимает. Если совсем ничего из этого нет можно попробовать чай чёрный добавить, только чистый без каких-либо ароматизаторов и трав дополнительных, на форуме есть где-то про чай статья. 2 дырочки у носа и у моих есть)))

Я думаю сначала скалярка просто испугалась, когда Вы её пересадили, они вообще нервные бывают.

Это действительно может быть вариант окраса, у меня тоже небольшая чёрная скалярка, недавно купила, на ней тоже есть такие как блестящие пятнышки.

Я бы пока серьёзные лекарства не вносила, попробовала бы фитотерапию

Это скорей всего не слизь была, а мне померещилось что-то. Точки разглядывала сегодня, похоже что это блестят чешуйки, но не понятно, почему из становится больше, и только с одной стороны. Пятно, которое явно было грибком, почти исчезло. 

Но теперь меня волнует другая проблема, появился белый кал, я связываю это с том, что добавила пару дней назад, по совету продавца, аква баланс, чтоб улучшить качество воды после лечения. Не знаю, так должно быть или нет, но он разлетелся по аквариуму белыми кусками, не растворился и так и лежит на дне уже 2 дня. Когда я его вылила в аквариум, рыбы начали его хватать, как корм, потом выплевывать, подозреваю, что могли и сожрать... Из-за этого может быть белый кал? Это очень опасно? И как вообще этой штукой пользоваться, нигде не нашла информации об этом. Фото прилагаю, не знаю, понятно ли будет описание средства на украинском языке, но думаю смысл ясен. 

IMG_20210406_221503.jpg

IMG_20210406_223025.jpg

IMG_20210406_223040.jpg

IMG_20210406_223053.jpg

IMG_20210406_223256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Джес сказал(а):

Из-за этого может быть белый кал

Очень сомневаюсь...

Но судя по фото он у неё плотный, не нитевидный сейчас по крайней мере. А кушает что сейчас? Корм светлый по цвету? 

Этой фирмой не пользовалась, но думаю это что-то типа Easy balance у тетры. Используйте по инструкции. Но не совсем понимаю зачем его использовать после курса лечения. Если бы Вы знали, что у Вас высокие нитраты/фосфаты и т.д. ок, но у Вас я так поняла нет показателей воды пока. Я бы мерила аммиак/нитрит/нитрат и в зависимости от показателей решала бы вопрос о внесение препаратов. Какая температура сейчас в общем аквариуме и в отсаднике?

Йодинол это йод с поливиниловым спиртом, его более безопасно добавлять в аквариум.

Я бы постаралась стабилизировать качество воды в общем аквариуме и последила бы за скаляркой в отсаднике, но если ничего кроме этих блестящих пятнышек не проявится, лекарства бы пока не стала вносить. 

В 05.04.2021 - 12:53, Джес сказал(а):

лечила костапуром

Где Вы его достали, их же сейчас вообще не ввозят, я где только не искала, ни одного серовского препарата в продаже нет, только просрочка на птичке.

1 час назад, Джес сказал(а):

лежит на дне уже 2 дня

Такое бывало у меня при внесении препарата нитрат минус, но обычно эти белые кучки быстро рассеивались, максимум за полчаса-час. И рыбы тоже хватало, но ничего им из-за этого не было. Но повторюсь ещё раз, этим препаратом не пользовалась никогда, может это вариант нормы. А Вы сколько добавили на 300 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, mustang сказал(а):

Очень сомневаюсь...

Но судя по фото он у неё плотный, не нитевидный сейчас по крайней мере. А кушает что сейчас? Корм светлый по цвету? 

Этой фирмой не пользовалась, но думаю это что-то типа Easy balance у тетры. Используйте по инструкции. Но не совсем понимаю зачем его использовать после курса лечения. Если бы Вы знали, что у Вас высокие нитраты/фосфаты и т.д. ок, но у Вас я так поняла нет показателей воды пока. Я бы мерила аммиак/нитрит/нитрат и в зависимости от показателей решала бы вопрос о внесение препаратов. Какая температура сейчас в общем аквариуме и в отсаднике?

 

Йодинол это йод с поливиниловым спиртом, его более безопасно добавлять в аквариум.

Я бы постаралась стабилизировать качество воды в общем аквариуме и последила бы за скаляркой в отсаднике, но если ничего кроме этих блестящих пятнышек не проявится, лекарства бы пока не стала вносить. 

Где Вы его достали, их же сейчас вообще не ввозят, я где только не искала, ни одного серовского препарата в продаже нет, только просрочка на птичке.

Такое бывало у меня при внесении препарата нитрат минус, но обычно эти белые кучки быстро рассеивались, максимум за полчаса-час. И рыбы тоже хватало, но ничего им из-за этого не было. Но повторюсь ещё раз, этим препаратом не пользовалась никогда, может это вариант нормы. А Вы сколько добавили на 300 л?

-кал не нитевидный, на вид плотный, как будто выходят эти белые куски препарата. Корм тетра гранулы. 

Температура воды в обоих аквах примерно 26

- я заказала тетровские тесты, доставят завтра, измерю показатели воды. 

- в Украине костапур везде есть 

-я начала вливать препарат, буквально немного плюхнула и испугалась, что рыбы начали его как сумасшедшие хватать, мл 10, наверно попало в общий аквариум. В отсаднике на тот момент никого не было, и я налила в него 15 мл, чтоб проверить, как быстро он растворится. Но он осел на грунт и застрял в фильтре. 

Спасибо за участие) Я не имею опыта в аквариумистике, переживаю, чтоб не навредить.

Сегодня рыбка по прежнему выглядит здоровой, но одинокой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, mustang сказал(а):

их же сейчас вообще не ввозят

Это к нам не ввозят из-за санкций, а на Украине есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... Теперь появилось что-то похожее на нитевидный стул?

Мне кажется, я своими мыслями вызываю болячки у этой рыбки:an:

Рыба абсолютно нормально себя чувствует, мне жаль держать её в отсаднике, кажется, что она смотрит через стекло в общий аквариум и грустит:blush2:

Подскажите, что делать с рыбой? Точки уже не беспокоят, пушистое пятно исчезло, а остальные- похоже это чешуйки, и их почти не видно уже. Но с чего вдруг нитевидный кал(если это он)? Может быть из-за того, что съела этот препарат? Ведь выходили белые куски. Кормила только гранулами, никаких живых кормов не давала... Не перекармливала, кормлю через день, мне так сказали в магазине, где покупала корм. 

IMG_20210407_164220.jpg

IMG_20210407_164149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Джес сказал(а):

Кал как паутина, его стало больше и он наматывается на рыбку:

Такой кал ИНОГДА бывает при несварении так сказать у рыб, может быть от однообразного кормления только сухим кормом.

Я бы для профилактики пока ест сам замочила бы мотыля в метрогиле и дней 5 подавала бы. С одной стороны есть вероятность, что может от корма такая фигня с калом и пройдёт при внесении разнообразия, а с другой так может начинаться гекс. Как сказал @Vsevolod Stakhov рыбами антибиотик внутрь переносится достаточно хорошо. 

3 часов назад, Джес сказал(а):

Но с чего вдруг нитевидный кал(если это он)? Может быть из-за того, что съела этот препарат

Да, это нитевидный кал, часто бывает одним из симптомов гекса, но никогда не слышала, чтобы он был от препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mustang сказал(а):

Такой кал ИНОГДА бывает при несварении так сказать у рыб, может быть от однообразного кормления только сухим кормом.

Я бы для профилактики пока ест сам замочила бы мотыля в метрогиле и дней 5 подавала бы. С одной стороны есть вероятность, что может от корма такая фигня с калом и пройдёт при внесении разнообразия, а с другой так может начинаться гекс. Как сказал @Vsevolod Stakhov рыбами антибиотик внутрь переносится достаточно хорошо. 

Да, это нитевидный кал, часто бывает одним из симптомов гекса, но никогда не слышала, чтобы он был от препаратов.

Метрогил вот такой, раствор? 

metrogil_rastvor_5mg_ml_100ml_n1-767x767.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Gala17 сказал(а):

Это к нам не ввозят из-за санкций, а на Украине есть...

Это очень грустно, потому что тяжело без них все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, mustang сказал(а):

Такой кал ИНОГДА бывает при несварении так сказать у рыб, может быть от однообразного кормления только сухим кормом.

Я бы для профилактики пока ест сам замочила бы мотыля в метрогиле и дней 5 подавала бы.

Мотыль нет возможности купить, в магазине не продаётся, а рынок на карантине , можно замочить сухой корм? 

Вчера у него был нормальный кал, а через время опять белый, эти куски белые валяются ещё в грунте, может он их подъедает периодически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Джес сказал(а):

Мотыль нет возможности купить, в магазине не продаётся, а рынок на карантине , можно замочить сухой корм?

Есть мнение, что именно мотыль хорошо впитывает лекарство, кто-то верит, кто-то нет, но я замачивала именно мотыль. 

Сухой у вас хлопья или гранулы? Он же сразу размокнет в метрогиле, можно тогда попробовать сделать сухой корм из желатина с лекарством. Либо можно попробовать изощриться и капать на каждую гранулу метрогил из пипетки например,  сама так не пробовала, но по идеи наоборот концентрация лекарства будет выше, сухой корм то впитывает больше, чем мотыль.

А может если у вас есть в продаже костапур, есть и лечебный корм сера? Тогда и эти танцы с бубном не нужны. 

1 час назад, Джес сказал(а):

Вчера у него был нормальный кал, а через время опять белый

Может и ничего страшного, действительно просто несварение, но наверняка фиг поймёшь этих рыб, сегодня всё хорошо, а завтра брык и плавники склеили...

1 час назад, Джес сказал(а):

куски белые валяются ещё в грунте, может он их подъедает периодически

Вот я не пойму почему эти куски не растворяются, может есть тут на форуме кто- нибудь, кто пользовался этим препаратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mustang сказал(а):

 

Вот я не пойму почему эти куски не растворяются, может есть тут на форуме кто- нибудь, кто пользовался этим препаратом?

Они растворяются, но медленно. Те, что крупные были, ещё лежат, мелкие растворились. 

Рыба чувствует себя хорошо, сегодня не наблюдаю нитевидный кал. Вообще никакого не наблюдаю. Он уже как собачка подплывает и хвостом машет, когда я подхожу)) скучно ему одному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Джес сказал(а):

скучно ему одному)

Это вряд ли, рыбам это не свойственно до такой степени, скорее рефлекс, кто-то подошёл значит сейчас будет еда)) объем для него одного нормальный. Моя вон вторую неделю в 15 л карантиннике сидит. 

Если слизи нет и какахи нормальные, то думаю имеет смысл вернуть его в большой аквариум. Зачем лишний раз тогда залечивать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2021 - 23:39, mustang сказал(а):

Я бы мерила аммиак/нитрит/нитрат и в зависимости от показателей решала бы вопрос о внесение препаратов. 

Сделала тесты воды, похоже, у меня все показатели в норме, я правильно поняла? 

Возможно, карбонатная жёсткость завышена, но не могу понять, внутри квадрат зелёный и синеватый по краям?

IMG_20210409_185226.jpg

Сегодня нашла мёртвой маленькую скалярку, размер см 2, она была застрявшая между замком и распылителем воздуха, могла ли она умереть от того, что застряла? Вчера с ней было все прекрасно, плавала, ела, никаких внешних повреждений. 

В отсаднике так же всё в норме вроде. Правильно я понимаю, это значит, что пока не нужно чистить аквариум? Я ж недавно запустила бактерий, но всего получается за месяц я ни разу не сифонила грунт, сказали нельзя, пока бактерии не размножатся. 

IMG_20210409_190429.jpg

И ещё вопрос, если показатели воды одинаковые в отсаднике и общаке, можно пересаживать рыбку сразу из одного в другой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Джес сказал(а):

нашла мёртвой маленькую скалярку, размер см 2, она была застрявшая между замком и распылителем воздуха, могла ли она умереть от того, что застряла?

Да, конечно, у меня так сомик в ракушке застрял и умер(((

2 часов назад, Джес сказал(а):

если показатели воды одинаковые в отсаднике и общаке, можно пересаживать рыбку сразу из одного в другой? 

Я честно говоря вообще никогда не сравнивала воду в отсаднике с общим аквариумом, просто пересаживала и всё. Не знаю, может это конечно неправильно, и меня сейчас закидают тапками, но тьфу-тьфу никогда проблем из-за этого не было. 

 

2 часов назад, Джес сказал(а):

пока не нужно чистить аквариум? Я ж недавно запустила бактерий, но всего получается за месяц я ни разу не сифонила грунт, сказали нельзя, пока бактерии не размножатся

Ну воду я так понимаю Вы подменивали, фильтр у Вас стоит, поэтому думаю можно грунт и не ворошить пока.

2 часов назад, Джес сказал(а):

Сделала тесты воды, похоже, у меня все показатели в норме, я правильно поняла?

Тест-полоски считаются не показательными, обычно рекомендуют капельные тесты. Но если считать эти показатели близкими к точным, то ничего плохого в показателях воды Вашего аквариума нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, mustang said:

Я честно говоря вообще никогда не сравнивала воду в отсаднике с общим аквариумом, просто пересаживала и всё. Не знаю, может это конечно неправильно, и меня сейчас закидают тапками, но тьфу-тьфу никогда проблем из-за этого не было. 

https://aquariumscience.org/index.php/4-8-stability-isnt-important/

Кстати, нашел точь-в-точь описание проблем с моим несчастным сомом:

Now fish do quite often keel over and “die” when put in a new tank. We’ve all seen it. So it is quite natural that parameter difference became the scape goat. What actually happens is the fish equivalent of a heart attack. The fish is highly stressed, either by being shipped or by being chased around a tank for awhile.  It is in a net and taken out of the water. It is then plunked into a tank. All of this can literally give a fish the fish equivalent of a heart attack.

The unfortunate part is that most of these dead fish aren’t dead! If the hobbyist  just put some towels over the tank and left the fish in the dark, they will recover and be swimming merrily around in only a few hours. This is common in many fish. They “freeze” and become immobile after being handled too much.

Ну и опыт больших подмен с разной температурой и параметрами воды тут имеется не только у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2021 - 12:53, Джес сказал(а):

Объем аквариума 300л

А подскажите какой фильтр у Вас в аквариуме стоит, он большой по объёму, но там есть золотушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, mustang сказал(а):

А подскажите какой фильтр у Вас в аквариуме стоит, он большой по объёму, но там есть золотушки. 

Фильтр самый простой, внутренний, на 1200л.  

Я бы не сказала, что золотушки много гадят, по крайней мере, не замечала, чтоб, как тут некоторые пишут, за ними целые колбаски волочились) хотя провожу много времени у аквариума) может, потому что кормлю их через день?

 

Всё никак не соберусь пересадить скалярик а в общак, нитевидного кала уже несколько дней не видела, думаю, сегодня пересажу. Как вообще рыбки реагируют на пересадку обратно? Сразу вливаются в коллектив? 

Правда, золотушки сожрали почти все растения в аквариуме) :bc:

Screenshot_2021-04-10-14-37-29-438_com.miui.videoplayer.jpg

IMG_20210410_144304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Джес сказал(а):

 

Всё никак не соберусь пересадить скалярик а в общак, нитевидного кала уже несколько дней не видела, думаю, сегодня пересажу. Как вообще рыбки реагируют на пересадку обратно?

Нормально они вливаются, максимум первый час будут отсиживаться среди растений. У Вас среди скалярий пока раздела территории и власти не происходит вроде, они слишком маленькие для этого ещё, поэтому думаю примут как родную ?

2 часов назад, Джес сказал(а):

Фильтр самый простой, внутренний, на 1200л.  

Я бы не сказала, что золотушки много гадят, по крайней мере, не замечала, чтоб, как тут некоторые пишут, за ними целые колбаски волочились) хотя провожу много времени у аквариума) может, потому что кормлю их через день?

Про золотых лично не знаю, не держала их никогда, но про то, что они сильно грязнят воду слышала много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mustang сказал(а):

 

Про золотых лично не знаю, не держала их никогда, но про то, что они сильно грязнят воду слышала много. 

Может они у меня ещё маленькие, см 4 всего) 

Кстати, все таки скалярик стал блестеть сильнее, был практически чёрный, а теперь с серебром, с чем это может быть связано, интересно?

IMG_20210410_185840.jpg

2 часов назад, mustang сказал(а):

Нормально они вливаются, максимум первый час будут отсиживаться среди растений. У Вас среди скалярий пока раздела территории и власти не происходит вроде, они слишком маленькие для этого ещё, поэтому думаю примут как родную ?

Ему даже и двух минут не потребовалось, чтоб привыкнуть, бегом встретились и давай терроризировать улиток:ap: Как будто и не отсаживала) Эти чернышки неразлучны, всегда плавают вместе)  Интересно, какого они пола?

 

IMG_20210410_192236.jpg

IMG_20210410_192215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Джес сказал(а):

Кстати, все таки скалярик стал блестеть сильнее, был практически чёрный, а теперь с серебром, с чем это может быть связано, интересно?

Растёт просто, чёрные скалярии часто теряют цвет при росте.

3 часов назад, Джес сказал(а):

Может они у меня ещё маленькие, см 4 всего) 

Да, они совсем маленькие ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×