Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И так, есть аквас 60*35*35. На стадии запуска. Сломал голову с хардом(  Жду от Вас критику, уже неделю камни ворочу.

IMG20210514201937.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barracuda Мне кажется стоит большой центральный камень поставить либо прямо, либо с наклоном в противоположную сторону. Так будет логичнее для глаза имхо.

А так красиво :wub: 

А вы остальное уже продумали? А то - камни это хорошо и красиво, когда они вот так стоят, а потом мы каааааак туда посадим дикие джунгли и плакал ваш хард )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barracuda Вам бы лучше на аке спросить, там есть крутой специалист по харду Н.Артюшина, вдруг откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 - 17:05, shkush сказал(а):

 

 В очередной раз всё убрал. Купил другие камни.

IMG20210519225843.jpg

Вот очередной скейп. Задумка в  три уровня. Нижний с Монтекарло, средний альтернатера мини, верхний что-нибудь оранжево жёлтое, между камнями коряги внизу и буцики с анубиас мини. Ваше мнение?

IMG20210519232357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё пару вариантов с корягой. В субботу запуск а я определится не могу(

IMG20210520082011.jpg

IMG20210520082156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barracuda  Мне и без коряг нравится, камни у Вас красивые, и прежние, и новые. На самом 1-м фото (со старыми камнями) правую часть как-то покрутить надо, она с левой не стыкуется вообще. Хард с новыми камнями выглядит гармоничнее.

Если с корягой делать, то ставить ее, как на 1-м фото, так композиция будет легче, воздушнее, по-моему. На 2-м она смотрится тяжеловесно, там здоровая дубина будет торчать из воды. ;) Я бы под основание коряги сложила холм из крупных каменюк, а у его подножия, куда спускается нога коряги, уже россыпью - мелкие.

Вы камни будете ставить на дно, а потом засыпать грунтом? Т.е. это все не поднимется еще на 5-6 см? А почему именно до субботы нужно успеть? Муки творчества - дело не быстрое. :) Смотрели скейпы нашего админа @Foster? Особенно прошлогодний и нынешний? Как кропотливо там все выстраивается. :51:Много полезного можно почерпнуть!

Вот нашла несколько картинок, может, что-то понравится

4807af3767ae467e1d0471899fad0ce7.thumb.jpg.4dd5e9c920b098a026214e309ea988f3.jpg07ced5a7849e3c0d6b3338e7cdfa337e.jpg.25f174c45aaaa7b395bd4b77094f6cce.jpg0.jpg.ff9ca5291621f0c76f730523944e4876.jpgst-aquarium-design-contest-2014-n-11.jpg.443b930a356e590ddc90526b06eb94ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С грунтом определились? Если нейтральный то с новыми камнями и корягой лучше с ним смотреть. Во всяком случае мне, художественного вкуса нет, картинку плохо представляю. Да и по сути в большей части домашних аквариумов через пару тройку месяцев из за травы никакого харда не видно. Мы в своем 2 недели камни и корягу вертели, а сейчас ни коряги ни камней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше нравится прежний вариант со старыми камнями. Или вариант с новыми с корягой - 1ое фото с ней. Без коряги новые камни маловаты - они будут слишком низко и потеряются на фоне растений.

И ещё такая мысль: мне очень нравятся скейпы с камнями. В особенности с серыми, как у вас первые. Но фишка в том, что такие скейпы лучше смотрятся с минимум растений. Либо просто почвопокровка, либо парочка длинностебелек к ней и всё. Иначе камни теряются и красоты не видно.

А вот коряги можно засаживать растениями по самое не хочу))) Они всегда красиво торчат из этой гущи ))) - Это ИМХО, конечно, но полистайте картинки скейпов, подумайте, что хотите ;)

В 15.05.2021 - 14:51, Krysya сказал(а):

@Barracuda Мне кажется стоит большой центральный камень поставить либо прямо, либо с наклоном в противоположную сторону. Так будет логичнее для глаза имхо.

И беру назад свои слова по ориентации камней в первом варианте. Мне почудилось что камень справа наклонён налево))) Видимо старость и проблемы со зрением :lol: Всё там в порядке с ориентацией камней ;) (хотя и звучит двусмысленно)))

49 минут назад, shkush сказал(а):

Да и по сути в большей части домашних аквариумов через пару тройку месяцев из за травы никакого харда не видно. Мы в своем 2 недели камни и корягу вертели, а сейчас ни коряги ни камней. 

хихихи - У меня так же было :ap:

Сейчас как раз ломаю голову как бы так 20ку новую переделать, чтобы остался смысл в харде и его было видно )) А то он только место для посадки растений занимает и этим бесит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нейтральный флоратон. Подробней про оборудование: Банка 60*35*35, фильтр внешний tetra 800, свет wrgb  ( управление с телефона). УДО система denerle s7, v30, f15 с дозаторами, балон co2  7л. с электромагнитным клапаном. Запуск на субботу потому что жену с сыном на дачу отправляю, а запуск этот очень интимная штука) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Barracuda сказал(а):

Запуск на субботу потому что жену с сыном на дачу отправляю, а запуск этот очень интимная штука) 

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Barracuda сказал(а):

IMG20210520082156.jpg

На вкус и цвет - имей сто рублей...  На мой вкус (но это ж только мой вкус) тут излишне много харда для такого объёма. Ёмкость уже переполнена, а ведь ещё нет ни грунта, ни растений. Может, всё же, убрать пару камешков? В этом плане - самая первая версия (вначале темы) смотрится и легче и динамичнее. Но там и структура камней работает на динамику.

И коряга. Красивая же, а вот теряется в камнях. Сливается по цветовой гамме. Галина предложила очень удачные картинки - есть и пространство, и динамика (ну живые же  композиции, словно замерли на миг, но вот-вот задвигаются снова!), и лёгкий контраст цвета камней и коряг (серые/коричневые)

 

 

22 часов назад, Barracuda сказал(а):

Задумка в  три уровня. Нижний с Монтекарло,

...а монтекарло здорово смотрится  и на верхних уровнях, когда свисает  "плетями" (опять же - видео Фостеровской стрижки скейпа в помощь)...

 

А вообще, слушать советов чьих-то... такое :dr:   Всё равно сделать нужно так, как самому хочется. А потом переделать.. и снова переделать...:cg:

вариант 2.jpg

вариант 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вариант 2.jpg

это была попытка примитивного "фотошопа" по удалению пары камней, для облегчения композиции (вообще-то Пэйнт, но фотошоп звучит эффектнее :) )

как-то так.  Например.  Опять же- сугубо на вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, посоветуйте по растениям. Что лучше брать на запуск мерестиму или в горшках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Barracuda сказал(а):

Ребят, посоветуйте по растениям. Что лучше брать на запуск мерестиму или в горшках?

У меня меристима плохо приживается. Я за уже взрослые растения из чьей-то баночки)))) Это если длинностебельку конечно))

СО2 планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Barracuda сказал(а):

Co 2 да. У меня вроде раньше нормально с мерестимой было

Если всё нормально, то берите её ? Там по крайней мере меньше шансов нарваться на чахлое что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Krysya сказал(а):

Нравится!

Как думаете, кроны делать мхом или на самих коряжках мох и анубы приростить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Barracuda сказал(а):

Как думаете, кроны делать мхом или на самих коряжках мох и анубы приростить?

Вам виднее как вам хочется))) 

Я не очень люблю варианты, когда делают прямо кроны деревьев из мха. Я тут скорее вижу эдакое полуумершее дерево )) то есть мох я бы нарастила, но не кронами, а вдоль ствола, как будто на дереве наросло что-то))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На задние толстые ветки нарастите мох, а на переднюю тонкую - Монте Карлу, чтобы красиво свисала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barracuda  Великий день настал! :P

23 минут назад, Barracuda сказал(а):

Теперь осталось самое сложное. Выбор травы

Я б по низу пустила не кубу, а что нибудь более травинистое типа элеохариса парвула или уртикулярии граминифолии, а можно их смешать: возле острова заросли элеохариса, а на водной глади уртикулярию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часов назад, Krysya сказал(а):

@Barracuda  Великий день настал! :P

Я б по низу пустила не кубу, а что нибудь более типа элеохариса парвула или уртикулярии граминифолии, а можно их смешать: возле острова заросли элеохариса, а на водной глади уртикулярию)

 

Вот что я купил   Микрантемум Монте-Карло  
 
 
Альтернантера Мини  
 
 
Гигрофила пиннатифида   
 
 
Ротала HRA Вьетнам       
Буцефаландра Kedagang      
Буцефаландра Green , Годзилла, Людвиг я супер ред  
 
 
Мох плакучий
И анубы петит.  
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас почти вся растючка для привязки))) Я бы все буцки собрала на отдельной маленькой коряжке или камне. Ануб привязала бы внизу большой коряги спереди, а пиннатифиду чуть назад. Мох и Монте Карлу - как уже писала. Но это я так вижу))) Вы уже решили с расположением растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Barracuda сказал(а):

Да, сейчас пойдут муки творчества)

IMG20210522134127.jpg

Ой. Очень завидую ? а ко мне опять приехал полуживой погостемон хелфери? и панитифида в меромистемке тк не было пророщенной. У вас она какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению сегодня не удалось открыть ни одной упаковки растений( запуск отложил на вторник( Дача требует жертв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Barracuda сказал(а):

К сожалению сегодня не удалось открыть ни одной упаковки растений( запуск отложил на вторник( Дача требует жертв)

Вот это жертва! ? Прямо прониклась)) Я б не смогла)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Krysya сказал(а):

Вот это жертва! ? Прямо прониклась)) Я б не смогла)) 

Чем дольше путь тем сладще цель )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×