Перейти к содержанию
АВС

Размышления о растениях и водорослях.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго дня.

Около четырех месяцев исполнилось моему рукотворному водоему, заметно разрослась флора и подросла фауна. Креветки осмелели, рыбки отъелись.

А у меня сформировались мысли по управлению всем этим живым организмом.

Самое главное – исчез страх перед водорослями ?. Сам их развел, сам и поборол.

1)   Налет на стеклах, возникший через месяц – после запуска был прочищен и фактически сведен к минимуму после стабилизации светового дня. Мелкие проявления удаляются с периодичностью раз в три – 4 недели.

2)  Следующий этап – бурное развитие нитчатки. Оказалось это вполне можно остановить и свести к нулю за не очень большой срок. Рецепт – выравнивание пропорции Рэдфильда + перикись в течение нескольких вечеров по пораженным поверхностям. Плюс прополка сильно пораженных листьев.

3)  А вот дальше интересней. Проникнулся идеей постоянного поддержания пропорции фосфатов и азотистых на должном уровне. И уровень этот 1:15-1:20. Задумано – сделано. Регулярный контроль, добавление моно составов и в качестве результата – жесткая вспышка вьетнамки.

Тут проблема была решена альдегидом и изменением соотношения фосфатов и азотистых (ну и прополкой). Т.е. пропорцию я поддерживал, но держал все на минимуме.

И у меня сложилось ощущение, что Рэдфильд Рэдфильдом, но если остается достаточное количество фосфатно азотной вкусняшки, не востребованной растениями за день, то здравствуй водоросль.

Пока решил держать концентрации в рамках пропорции, но ближе к 0. И иногда радовать растения внесением небольших доз удобрения. Например два три раза в неделю, повышать фосфаты на 0,1 мг/л и азот на 1 мг/л.

Посмотрим, что будет. По крайней мере растет все кроме монте карлы. Она почему то грустная.

IMG-20210515-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, АВС said:

И у меня сложилось ощущение, что Рэдфильд Рэдфильдом, но если остается достаточное количество фосфатно азотной вкусняшки, не востребованной растениями за день, то здравствуй водоросль.

А у меня сложилось мнение, что уровни фосфатов и нитратов связаны с возникновением водорослей в аквариуме не более, чем фазы Луны. Причем, ваш рассказ про борьбу с водорослями этот тезис более-менее подтверждает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А у меня сложилось мнение, что уровни фосфатов и нитратов связаны с возникновением водорослей в аквариуме не более, чем фазы Луны. Причем, ваш рассказ про борьбу с водорослями этот тезис более-менее подтверждает :)

Не уверен, но продолжаю наблюдение. 

Я бы сказал все же так.  Пропорция совсем ничего не гарантирует,  хоть там и написано, что в заданном диапазоне  риск минимален. А вот избыток того или иного приведет к водорослям почти обязательно. Причем избыток, что интересно это не перекос пропорции, а именно запас по тому же фосфату на несколоько дней, хоть и с соответствующим количеством азота. Что радует - понятно как от водорослей избавляться. То есть не просто на сайте прочитано, но и апробировано.

Похоже, что при отсутствии лишнего питания у растений не образуются дополнительные корни на стеблях.   

И сложилось впечатление, что при скромном питании - растения лучше растут. Именно при скромном а не при отсутствии вовсе.  И да, СО2 подается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, АВС said:

А вот избыток того или иного приведет к водорослям почти обязательно.

Я вам могу сказать, что у меня и при 5 фосфата нет ни намека на водоросли, да и в травнике меньше всего водорослей было, когда фосфатов было больше 1мг/л. Вот что обязательно приводит к водорослям, так это нестабильность питалова и биофильтрации. А нитраты и фосфаты - тьфу, ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я вам могу сказать, что у меня и при 5 фосфата нет ни намека на водоросли, да и в травнике меньше всего водорослей было, когда фосфатов было больше 1мг/л. Вот что обязательно приводит к водорослям, так это нестабильность питалова и биофильтрации. А нитраты и фосфаты - тьфу, ерунда.

А что понимать под нестабильностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, АВС сказал(а):

Пропорция совсем ничего не гарантирует,  хоть там и написано, что в заданном диапазоне  риск минимален. А вот избыток того или иного приведет к водорослям почти обязательно.

Я подозреваю, что есть свои отклонения от правила просто. Возможно в вашем аквариуме работает лучше именно так. И это круто, что вы это выяснили.

А про избыток нитратов и фосфатов вот здесь есть интересные мысли. 

http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html

Я кстати тоже как @Vsevolod Stakhov держала раньше высокие концентрации и водорослей не было. А потом вообще перестала ухаживать и без всяких пропорций и комбинаций всё равно нет водорослей))))) Так что это вопрос сложный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Krysya сказал(а):

Я подозреваю, что есть свои отклонения от правила просто. Возможно в вашем аквариуме работает лучше именно так. И это круто, что вы это выяснили.

А про избыток нитратов и фосфатов вот здесь есть интересные мысли. 

http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html

Я кстати тоже как @Vsevolod Stakhov держала раньше высокие концентрации и водорослей не было. А потом вообще перестала ухаживать и без всяких пропорций и комбинаций всё равно нет водорослей))))) Так что это вопрос сложный)))

Спасибо за ссылку. У меня на 150 литров воды 4 лампы, 6600 Лм. И таки да, ступенчатое освещение.  Сейчас по моему 9, 5 часов. Включение по одной лампе через 20-30 мин. И выключение так же. 

Надо будет повнимательней почитать, что то подкорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, АВС сказал(а):

Спасибо за ссылку. У меня на 150 литров воды 4 лампы, 6600 Лм. И таки да, ступенчатое освещение.  Сейчас по моему 9, 5 часов. Включение по одной лампе через 20-30 мин. И выключение так же. 

Это не сказать что прямо очень сильный свет. Хороший ?

А ступенчатое освещение в статье рекомендуют 3-5 часов яркого в день, а остальное приглушённое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, если Лм добавить, Монте карла начнет расти или ей что то другое мешает? По идее, она должна быть чуть не самой простой. А ее и не видно почти. Хотя она есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум был перезапущен, посажены 8 маленьких растений. На заднем стекле появилось пятно зеленого налета. Что делать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@danilss пятно зелёного налёта может быть ксеном, Растений мало, света много. Светить меньше по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Тут про вредителей хорошо написано.

А по сути либо много света, либо мало :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АВС сказал(а):

А по сути либо много света, либо мало

на 180л  4500люмен. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Растений мало, света много. Светить меньше по времени.

когда растения разрастутся, то водоросли должны уйти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 - 16:15, АВС сказал(а):

Я вот думаю, если Лм добавить, Монте карла начнет расти или ей что то другое мешает? По идее, она должна быть чуть не самой простой. А ее и не видно почти. Хотя она есть :)

Вот я как раз хотела спросить : она где вообще?) :dq:

Я бы не сказала, что она прямо лёгкая)) Почвопокровки все почти капризные. Или она у вас на вышине где-то? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Krysya сказал(а):

Вот я как раз хотела спросить : она где вообще?) :dq:

Я бы хотел, что бы она была на коряжке.  :88:

Первый пучек пал жертвой водоросли.  Очистить его я не смог и пришлось распрощаться. Сейчас пытаюсь вырастить кочку из меристемы. Но процесс это длительный и пока еще результат если и заметен, то не с любого ракурса. Хотя опять же, пузырьки пускает при полном освещении. Значит живет.

Слайд1.JPG

17 часов назад, danilss сказал(а):

на 180л  4500люмен. 

когда растения разрастутся, то водоросли должны уйти?

Как я понял, из своего опыта, само ничего не уйдет.  

Скорее  так: в чистом аквариуме с разросшимися растениями и налаженным циклом, освещением водоросли не должны появляться.

Т.е. то, что уже выросло, все равно надо будет как то удалять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампочку поставил еще одну.   Назовем это вечерней зорькой. Или утренней? Жалко через телефонное фото не передать настоящей картинки.

вечер или утро.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый вечер всем. Решил не заводить новую тему. Может здесь кто ответит.

Решил добавить люменов.  Думаю заменитт лампу акваэль 1650 лмн на тетру около 2500. Посмотрю, что будет. Но вопрос в следующем. У поляков лампа 6500К у тетры около 8000 К. А есть принципиальная ращница для растений в этих К?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@АВС  8000 лучше подходит для растений

Спасибо. А нет какой нибудь ссылки почитать теорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите сами в интернете. Амано считал что для травника нужно 8-10000К. Акваэль выпускает светильники 8000К и называются они ПЛАНТ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АВС тут раздел про свет https://fanfishka.ru/forum/forum/20-akvariumnoe-osveschenie-otzyvy-instrukcii-rekomendacii/

Там мноооого всего, заблудиться можно, но побродить стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Поищите сами в интернете. Амано считал что для травника нужно 8-10000К. Акваэль выпускает светильники 8000К и называются они ПЛАНТ.....

Все так. Но у них люменов значительно меньше. У меня сейчас 4х1650 sunny от акваэля. Хочу заменить одну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, АВС сказал(а):

Все так. Но у них люменов значительно меньше. У меня сейчас 4х1650 sunny от акваэля. Хочу заменить одну. 

Может просто добавить ПЛАНТ?

16 часов назад, АВС сказал(а):

Коллеги, добрый вечер всем. Решил не заводить новую тему. Может здесь кто ответит.

Решил добавить люменов.  Думаю заменитт лампу акваэль 1650 лмн на тетру около 2500. Посмотрю, что будет. Но вопрос в следующем. У поляков лампа 6500К у тетры около 8000 К. А есть принципиальная ращница для растений в этих К?

Тетровские светильники Тетроник дают, на мой взгляд очень красивую картинку для человеческого глаза, хоты по кельвинам не очень подходят растениям. И цена на них оставляет желать лучшего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Тетровские светильники Тетроник дают, на мой взгляд очень красивую картинку для человеческого глаза, хоты по кельвинам не очень подходят растениям. И цена на них оставляет желать лучшего....

Тетроник дорогой и откровенно говоря тех же люменов в нем не очень много.

Я присмотрел Tetra LightWave Complete Set  размер 830. ТАм обещают  7526К при 2511 Лм. Интересно, что на сайте тетры по сути нет нормальных характеристик. Одни слова.  Хорошо, в инете бродят инструкции, там расписаны геометрические размеры и параметры.

В этом смысле  Акваэль сделал более корректный сайт. Все понятно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×