Перейти к содержанию
sur

Из аквариумной коряги идут пузырьки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

sur    0

Доброе время суток!

Нуждаюсь в диагностике и советах профи, если это возможно.

Недавно запустил аквариум (фото 01 и 02). Через 7-10 дней решил сифонить песок, очистить от экспериментов рыб. Поскольку жена перекормливала решил почистить и фильтры. Нашлась и коряга, за одно надо было вогрузить в тару. После этого вода стала мутная (фото 03). Думаю из за нарушения эко-баланса, потому что бактерии только-только заселились в фильтре, а я взял и выгнал их оттуда, хоть и вылитой из аквариума водой, но полностью помыл их. Прошло пару дней. Вчера не кормыл рыбок, чтобы исключить вторую возможную причину мути - перекармливание. Вода постепенно становится прозрачной (фото 04 и 05), но появилась желтизна. Вопросы которые меня мучают:

1. Нормально ли то, что хотя коряга сразу погрузилась в Акву, она до сих пор пузырится? И когда это закончится?

2. Появивщаяся желтизна- это коряга красит или вода гниет или что то в этом роде?

3. Скоро ли у меня снова будет все как в первых двух фото?

Аква.:

BOYU, 150 литров, самая обычная грелка, фильтр - внутренный, заводской.

Грунт:

1,5-2 см

Заранее спасибо, добрые люди.

post-1184-0-48219500-1450717101_thumb.jpg

post-1184-0-14175300-1450717102_thumb.jpg

post-1184-0-79308700-1450717102_thumb.jpg

post-1184-0-31191500-1450717103_thumb.jpg

post-1184-0-86203100-1450717103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Пузырьки из коряги - это остатки воздуха, которые постепенно выходят из нее. Если Вы предварительно корягу проварили, я думаю Вам вообще не о чем беспокоиться. В целом, примерно за неделю точно выйдут все остатки воздуха.

Подкрашивает воду, конечно коряга - выделяет танины (дубильные вещества). Замечу, что это полезные вещества, тем более для дискусов, которые живут в "темной" воде. Обратите на это внимание, дискусам !!! нужно много растений, коряг... а у Вас белый грунт, камень и полено. 

Спешу так же Вас заверить, что белый грунт скоро тоже станет желто-коричневый - такое уж свойство белого грунта ))) Покрываться налетом. 

Мой совет. Тщательно изучите вопрос содержания дискусов, обратите внимание на параметры воды pH dH kH!!! 

Изучите вопрос танинов и гуминовых кислот, а так же вопрос биобаланса и правильного ухода. Ниже ссылки на статьи, которые я Вам рекомендую изучить в первую очередь:

Фитотерапия для аквариума

Чай в аквариуме

Коряги в аквариуме

Аквариумный навигатор для начинающих

Нитриты и нитраты в аквариуме

Биобаланс в аквариуме

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sur    0

Foster, большое спасибо за потраченное ваше время, весьма полезные ссылки, советы, информацию. Буду потихоньку переваривать, экспериментировать.

Да, корягу я варил но не долго, потому как в отличии от предидущей коряги она перестала красить кипяток в коричневый цвет, подумал, что достаточно :) По поводу "много растений". Мне во всех аква-магазинах уверяют, что кроме анубиаса никакое другое растение не выдержит такого "глобального потепления" нужного для дискусов. Кстати, у меня кроме полена, грунта и камня есть еще две ветки такого неприхотливого растения :) Я никогда раньше живые растения не выращивал, потому решил пока воздержатся от этого. В будущем планирую завести маленький аквариум для таких экспериментов. Но если вы посоветуете другое растение, которое будет себя неплохо чувствовать при температуре 30 градусов и обойдется без грунта, я буду счастлив и благодарен :)

 

По поводу грунта... возможный желто-коричневый налет не из-за водорослей? Анциструсы с ними не справятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добавлю. В 150 литрах 4 дискусам скоро станет тесновато. Для дискусов нужно 50 л. чистого объёма на рыбку. У вас за минусом грунта, коряги и камня чистого объёма 125-130 литров.

Молодняк лучше кормить 2 раза в день, но меньшими порциями. Подмены лучше делать чаще, но по 10 %.

У меня температура у дискусов 29. Кроме анубиаса есть кабомба каролинская, папоротники, эхинодорусы, лимонник узколистный. Все растут хорошо.

 

Олег! Для жизни растения дискусам не нужны вообще. Просто в травнике дискусы смотрятся красиво на фоне зелени.

Но аквариум с растениями трудно сифонить. Ну и растениям нужны свет, УДО. А дискусам не нужно ни того, ни другого. Поэтому я "за" анубиасы, но в бОльшем кол-ве )

Коряга у вас похоже "железное дерево".

Более гармонично дискусы смотрятся в аквариуме с вот такими корягами. Они более напоминают природный биотоп.

post-60-0-00022800-1450747288_thumb.jpeg

post-60-0-14735800-1450747299_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кстати, у вас, и камень и такая массивная коряга "крадут" Объем воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sur    0

Esta, и вам большое спасибо за ответ.

 

- Перед заведением дискусов я прочел что нужно 50л воды на особь, но когда ходил по магазинам и вспомнил тары в которых друзья держали дискусов, оказалось, что "перенаселение" не так уж критичное. Один мой друг держал 10-12 15-сантиметровых дискусов в 200 литровой таре. Дискусы в этом аквариуме росли, процветали, их аппетиту позавидовала бы любая рыбка :)

- Я меняю 10% воды через день. Этого мало или норм?

- Перечисленные вами растения обходятся без грунта как анубиас или их надо сажать? Да, анубиасов у меня мало, но разве они не растут в ширину? Я думал, что у меня через полгода весь аквариум может быть в анубиасах. Добавить их количество или ждать пока этих станет больше? :)

- Коряги как в прикрепленном вами фото - это мечта, за которой я пошарил по всем магазинам Среди небольшого ассортимента самая интересная в плане эстетики оказалась вот эта громоздкая, которую я и приобрел. Изначально она даже на меня давила, но потихонечку привыкли и я и рыбки. Кстати, на ней красовалась этикетка от немецкой фирмы "Karlie" с надписью "Mangrove".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Позиция ясна :)

При возможности смените фильтр на более мощный.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Волков боятся - в лес не ходить". Дискусы условно привередливые звери. Мое мнение, что кроме анубиасов можно запросто высаживать криптокорины, валлиснерию обычную, ту же людвигию и прочие "неприхотливые растения" (в горшочках, ну или делать хотя бы 3см. толщины грунта). Уж они и без удобрений растут, лишь бы освещение было маломальское. 

В целом, я не говорю, что прям так должно и быть. Тем не менее - растения это польза для аквариума.

 

Анциструсы - условно чистят грунт и стенки аквариума, на них не стоит рассчитывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×