Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 часов назад, Achtung сказал(а):

Завтра попробую сфоткать

Волосики толи серого толи светлокоричневого цвета

 

 

 

 

IMG_20210607_175149_1.thumb.jpg.848850952c69a6e7fc5d9cccdae71438.jpg

IMG_20210605_141329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Красота! ?

На окнах не понятно, на диатомовые похоже.. А на траве вроде нитчатка, да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного эдогониума и сапрофитов. А на стекле да диатомовые. Можно сказать, что норма для неспешного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Немного эдогониума и сапрофитов. А на стекле да диатомовые. Можно сказать, что норма для неспешного запуска.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2021 - 21:01, Krysya сказал(а):

@Achtung Красота! ?

На окнах не понятно, на диатомовые похоже.. А на траве вроде нитчатка, да ?

Нитчатка, я так понимаю это длинные водоросли- нити зеленого или коричнового цвета? Если да, то у меня не она... Волоски только на валиснерии  и на одном камне.. Они длинной около 3-5 мм , цвет охарактиризовать сложно... скорее светло-коричневый, с оттенками серого. На стеклах точно Ваш диагноз диатамовые.

По совету форумчан, свет сделал 8 часов, каждый день подмены  по 5л. Не помогает((( на валиснерии и камни волосиков стало больше. Стекла очищал, через неделю появляются .... беда(( что еще предпринять?

P/S Химией травить сомиков не хотелось бы. И еще я отдал улиток, в которых успел влюбится, осталась одна из помета-размером с ноготь мизинца)

2 минут назад, Achtung сказал(а):

Нитчатка, я так понимаю это длинные водоросли- нити зеленого или коричнового цвета? Если да, то у меня не она... Волоски только на валиснерии  и на одном камне.. Они длинной около 3-5 мм , цвет охарактиризовать сложно... скорее светло-коричневый, с оттенками серого. На стеклах точно Ваш диагноз диатамовые.

По совету форумчан, свет сделал 8 часов, как Вы и посоветовали увеличил интенсивность освещения до 38 люменов на литр( на 50 нет ламп в магазине по соседству)  каждый день подмены  по 5л. Не помогает((( на валиснерии и камни волосиков стало больше. Стекла очищал, через неделю появляются .... беда(( что еще предпринять?

P/S Химией травить сомиков не хотелось бы. И еще я отдал улиток, в которых успел влюбится, осталась одна из помета-размером с ноготь мизинца)

Сорь... Здравствуйте, красавица)

Изменено пользователем Achtung
Дополнение, исправление ошибок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Achtung сказал(а):

По совету форумчан, свет сделал 8 часов, каждый день подмены  по 5л. Не помогает((( на валиснерии и камни волосиков стало больше. Стекла очищал, через неделю появляются .... беда(( что еще предпринять?

P/S Химией травить сомиков не хотелось бы. И еще я отдал улиток, в которых успел влюбится, осталась одна из помета-размером с ноготь мизинца)

А мощность света увеличить по совету форумчан? Поднять нитрат и фосфат 10-15 к 1. Подмены еженедельные 30-40%.  Досадите травки быстрорастущей. И траваните свой эдогониум перекисью, если так боитесь альгицидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

А мощность света увеличить по совету форумчан? Поднять нитрат и фосфат 10-15 к 1. Подмены еженедельные 30-40%.  Досадите травки быстрорастущей. И траваните свой эдогониум перекисью, если так боитесь альгицидов.

Да по совету, если читать выше, то там сказано что для растений нужно более интенсивное освещение. Увеличил, как и советовали, правда получилось чуть меньше требуемого, но намного больше исходного. Поднять нитрат и фосфат 10-15 к 1 для меня ,как для большинства звучит не лучше как ибупрофеновая терапия. Можно не проф терминами, а простым языком..что сделать?

Я новичёк) мне как и многим начинающим, уж извините,.. понятнее- сделайте то или это. Вникнуть то вникну-но не на таком коротком отрезке времени. А делать что то нужно

И вот опять ввели меня в непонятки)) Менял воду около 30% еженедельно, потом сказали менять ежедневно по 10-15%, теперь опять говорят еженедельно по 30%... Блин скажите как нужно и я так сделаю. Но у вас " профи" получается советы противоположные((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Achtung сказал(а):

Поднять нитрат и фосфат 10-15 к 1 для меня ,как для большинства звучит не лучше как ибупрофеновая терапия. Можно не проф терминами, а простым языком..что сделать?

И вот опять ввели меня в непонятки)) Менял воду около 30% еженедельно, потом сказали менять ежедневно по 10-15%, теперь опять говорят еженедельно по 30%... Блин скажите как нужно и я так сделаю. Но у вас " профи" получается советы противоположные((

Многие из нас пользуются капельными тестами для того, чтобы ориентировочно знать, какой уровень нитрата и фосфата в аквариуме. Исходя из этого добавляют удобрения либо нитрат, либо фосфат, доводя концентрацию до пропорции Редфилда ( вот оно рекомендуемое фосфат 1, нитрат 15). Кто-то не пользуется тестами, но  лично мне кацца, хотя бы на первичном этапе с ними намного легче ориентироваться. 

10-15 % рекомендуют подменивать при заселении рыбы в сведий аквариум при неустановившемся азотном цикле. Потом, когда  баланс встанет, а это не менее чем через месяц, а то и больше , от запуска, рекомендуемые подмены 30% в неделю.

Понимаю вас, информации много и каша в голове. Не отчаивайтесь, уляжется - будет легче. Я втыкалась месяца 3 точно, ночами не спала. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Achtung сказал(а):

И вот опять ввели меня в непонятки)) Менял воду около 30% еженедельно, потом сказали менять ежедневно по 10-15%, теперь опять говорят еженедельно по 30%... Блин скажите как нужно и я так сделаю. Но у вас " профи" получается советы противоположные((

Так месяц позади поэтому посоветовал перейти на еженедельные. 

2 часов назад, Achtung сказал(а):

Поднять нитрат и фосфат 10-15 к 1 для меня ,как для большинства звучит не лучше как ибупрофеновая терапия. Можно не проф терминами, а простым языком..что сделать?

А зачем вам ибупрофеновая терапия? Голова от аквариума и советов болит или ведеринг спину подкосил? Обычно для обеспечения роста травы в аквариум льют макро: нитрат, фосфат и причисляемый к ним калий. И микро с железом. С микро и железом погодим пока травник у вас медленный и на водопроводе. Концентрации обычно считаются в мг/литр или в ppm, что для водных растворов почти одно и то же. Напишите какими удо вы пользуетесь посчитаем вам объем внесения ваших удобрений для концентрации нитрата 10-15 мг/литр и фосфата 1 мг/литр. Тесты воды на нитрат и фосфат желательно приложить.

Предвосхищая следующий вопрос перекись медицинская 3%, применение местное или на объем воды не превышая дозу 30 мл на 100 литров, т.е. для вас максимальная разовая доза 15 мл 3% перекиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2021 - 16:34, shkush сказал(а):

Так месяц позади поэтому посоветовал перейти на еженедельные. 

 Напишите какими удо вы пользуетесь посчитаем вам объем внесения ваших удобрений для концентрации нитрата 10-15 мг/литр и фосфата 1 мг/литр. Тесты воды на нитрат и фосфат желательно приложить.

Предвосхищая следующий вопрос перекись медицинская 3%, применение местное или на объем воды не превышая дозу 30 мл на 100 литров, т.е. для вас максимальная разовая доза 15 мл 3% перекиси.

Никакими УДО не пользуюсь. 

Что значит применение местное?  на объем -понятно, а вот местное не понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Achtung сказал(а):

Что значит применение местное? 

когда выключают временно фильтрацию-аэрацию и из шприца обрабатывают прямо под водой поражённые участки растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

когда выключают временно фильтрацию-аэрацию и из шприца обрабатывают прямо под водой поражённые участки растений.

Дим, а вопрос такой : перекись должна быть 3%. Ок. У меня она 3%. Но мне в аптеке задали задачку : 10 volumes мне надо или 40 volumes ? Я взяла 10)) Там в составе на этикетке : перекись 3%- 100мл. А пузырёк 250 мл)) Это так и должно быть???) Нигде не могу на русских сайтах найти соответствие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya чорт, да я в них вообще не разбираюсь :) и совет был не мой :) а другого Димы @shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Дим, а вопрос такой : перекись должна быть 3%. Ок. У меня она 3%. Но мне в аптеке задали задачку : 10 volumes мне надо или 40 volumes ? Я взяла 10)) Там в составе на этикетке : перекись 3%- 100мл. А пузырёк 250 мл)) Это так и должно быть???) Нигде не могу на русских сайтах найти соответствие ?

Все у вас не по русски. По 10 и 40 volumes единственное что нашел  оксидант для осветления волос до заданного тона, его лить в акву не надо там 150 мл не пойми чего в составе(комплекс кондиционирующих реагентов в акве точно не нужен). У нас перекись продается для обработки ран в состав: 3% раствор перекиси водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Все у вас не по русски. По 10 и 40 volumes единственное что нашел  оксидант для осветления волос до заданного тона, его лить в акву не надо там 150 мл не пойми чего в составе(комплекс кондиционирующих реагентов в акве точно не нужен). У нас перекись продается для обработки ран в состав: 3% раствор перекиси водорода.

Ахаха, нет, это не для волос)) Я в аптеке покупала) Там что-то хитрое было)) Типо 40 volumes для одного использования (возможно для ран) , а с 10 volumes этой перекисью можно зубы чистить ? Вот я и взяла на всякий случай 10,решила, что если что, то зубы ей почищу ???

В аквариуме попробовала, но что-то реакции на неё нитчатки не вижу пока (( Вот и закрадываются сомнения, что возможно она разбавленная слишком ((

То есть в России видимо 100% трех процентной)) А здесь получается как-то видимо так : в 100мл 3% это 3мл перекиси, а на 250мл общих выходит 1,2% перекиси :ck:Чего сразу так и не написать, а? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Krysya сказал(а):

В аквариуме попробовала, но что-то реакции на неё нитчатки не вижу пока (( Вот и закрадываются сомнения, что возможно она разбавленная слишком ((

Нитка реагирует не сразу, альгицид можно напополам с перекисью тогда быстрее проймет. Или увеличить дозу, но это на ваш страх и риск, я бы с креветками и рыбой не рискнул. Если нужно вытаскиваю и короткий курс в отдельной емкости. Меня просто настораживает 150 мл дополнительного объема: получается 3% еще развели вопрос чем и зачем это лить в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Меня просто настораживает 150 мл дополнительного объема: получается 3% еще развели вопрос чем и зачем это лить в акву

Видимо водой ?‍♀️Почему то указано только 150 мл активного вещества, которое и есть 3х процентная перекись. Но меня тоже настораживает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем неравнодушным привет;)

Хочу поделится радостным событием. По вашим советам про освещение (поднял люмены, сократил время) действовал неизменно.. и о чудо! Сегодня утром "волосатость" на траве фактически сошла на нет! Пятна на стёклах больше не растут( остался маленький очаг на боковом стекле) Спасибо вам всем огромное! Мне очень приятно, что благодаря вашим советам я избежал перикиси и прочей химии. Спасибо!

Мои сомики подросли и научились быстрее справляться с кормом. Теперь давлю ложками таблетку не так мелко) 

Спасибо вам всем еще раз!

P/S единственное что меня смущает так это скорость решения проблемы.... Не слишком ли быстро всё произошло?

Изменено пользователем Achtung
орфография)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как сегодня))) Спасибо. Скоро наверное еще креветок туда запущу))

IMG_20210703_172030.jpg

Только что, Achtung сказал(а):

Вот как сегодня))) Спасибо. Скоро наверное еще креветок туда запущу))

IMG_20210703_172030.jpg

И если присмотрется... больших улей отдал- маленькими возздалось)

 

Ещё раз всем спасибо за помощь!

Сомики живы и здоровы. И надеюсь довольны)) Меня радует аквариум)) В планах теперь уже еще один  аквариум может пониже, но с намного болшей площадью дна(для коридорасов), а этот отдам семейке Барбусов или полностью Креветкам)

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung как приятно читать такие посты - когда человек радуется своему аквариуму и готов воспринимать новую информацию. Здорово! ура! в нашем полку прибыло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×