Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Инструкция по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скейпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок)

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, ksuxis сказал(а):

 Хотела туда 3 боции стриата посадить

Почему не судьба. Попробуйте с боциями посчитать. Запас еще есть, и потом все таки не все рыбки до максимума вырастают. Я всегда советую для предварительного расчета 80-90% от максимума брать. И еще там есть такая поправка на максимальную длину рыбки. У Вас это 40 см. поэтому и поправка большая 1,584. А сам расчетный объем 106 литров. Просто в 100 литрах рыбке длиной 40 см. плавать трудно. А добавите 2-3 рыбки, расчетный объем будет больше, а поправка меньше. Может и уложитесь в свои 190 литров с боциями.

У меня получилось 187 литров с боциями. Калькулятор считает "грязный " объем аквариума по габаритам, а не чистый объем воды. Это сделано специально, чтобы был запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@rasskazov  В этой акве вся рыба уже взрослая, каламоихту вообще 8 лет, видимо из-за того что самки и выросли не очень большими.  Посчитала с боциями, можно 3 сажать))) Нужно подумать, не наведут ли они там суеты излишней. Я просто переживаю вдруг где в грунт мотыль заваливается мелкий, да и катушки одолели. Все не могу выбрать между хеленами и боциями.

Спасибо вам огромное за ваш труд!!! Очень даже полезная штука, всегда пригодится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
В 02.07.2021 - 12:32, ksuxis сказал(а):

новая аква3.png

При расчетах допустила ошибку. В поле где фильтр указала объем канистры. Выходит у меня жутчайшее перенаселение и требуется аквариум на 325 литров..... при этом таблица выдает что корзины у фильтра 3,124 литра. По факту объем канистры фильтра 12 литров. Естественно все занимают корзины..... как то не сходится. Что то я запуталась и расстроилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Да нет никакого перенаселения. Это при корзине в 3 литра нужно 325 литров. А у вас то 12 литров.Вы просто поставили 1 и получили минимальный фильтр для такого объема - 3 литра. Поставьте больше и получите свой фильтр 12 литров. У меня получилось 8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov щас подумалось, а можно калькулятор в обратную сторону запустить?

Мне кажется расчет населения имеющегося объема для новичка будет актуальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
54 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

расчет населения имеющегося объема для новичка будет актуальнее.

К сожалению это практически не разрешимая задача. Вернее она решается однозначно только если рыбки одного размера. Если есть 2 размера, то невозможно определить сколько каких. Тут нужно вариантные расчеты проводить. Если рыбок 1  размера столько, то сколько можно рыбок 2 размера. Далее если рыбок 1 размера столько и рыбок 2 размера столько, то сколько можно рыбок 3 размера и тд. Но это конечно же не для новичка. Проще как сейчас хочу рыбок 1 размера столько, 2 размера столько, 3 размера столько - какой нужен аквариум. 

Вот я хочу сделать вариант расчета аквариума с уже известным фильтром. Чтобы не подбирать методом проб, а сразу задать имеющийся объем фильтра. Аквариумисту то это просто , а как сказать новичку "

введите объем фильтрующего материала планируемого фильтра" - вряд ли поймут, хотя все четко и ясно сказано. 

А может просто": "введите объем фильтрующего материала" .  и без разницы внутренний  с 8 литрами губки или внешний с 8 литрами разных наполнителей.  

Посоветуйте как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в имеющемся калькуляторе путём перебора количества планируемых рыб выйти на условный максимум по населению. 
К примеру, ввести грунт, фильтр, растения, подмены и вписать желаемых рыб с их габаритами во взрослом состоянии. А затем играть с количеством, подглядывая на получающийся объём аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rasskazov сказал(а):

А может просто": "введите объем фильтрующего материала" .  и без разницы внутренний  с 8 литрами губки или внешний с 8 литрами разных наполнителей.  

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

В калькуляторе сделал возможность считать аквариум с уже существующим (известным) фильтром. https://disk.yandex.ru/i/7qHSYS79iFsn8w Теперь это Калькулятор-6. Посмотрите и попробуйте пожалуйста. Нужно ли оставлять старый вариант подбора фильтра или достаточно просто заполнить планируемый объем? Очень сложно все это объяснить, в результате неправильные расчеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю их и надо два: с планируемым оборудованием (аква с нуля или техническая) и с уже имеющимся, модернизация которого либо невозможна, либо нежелательна.

Например, вот висит у меня рюкзак на определенном стекле, а больше я не хочу ничего увеличивать или навешивать и перенаселить не желаю. А первый вариант, если надо содержать такое-то количество рыбы, а навесов/обвесов/увеличение губок можно сделать сколько требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так у меня получилось на 59 л грязными, там еще хелены правда, но не представляю население в 2 раза больше :ap: (размеры рыб просто примерно, вытаскивать для замеров как-то не охота такую мелочь)

image.thumb.png.3bb1aedb4112c36cfac04a560ae83368.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Объема конечно хватает, тем более что ограничения по удалению отходов(подмены) 0,280, а не по фильтрам (фильтрация) 0,213.  Но у Вас получилось, что работают сразу 2 фтльтра "внешний" - поскольку стоит 1 в его графе и имеющийся с объемом в 1 литр.

Может лучше сделать 2 варианта (просто 2 разных листа в ЕХЕЛ) 1- для известного аквариума и для нового аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

К сожалению не получилось совместить расчеты с выбором объема фильтра и расчет с фиксированным фильтром. Там необходимо организовывать итерационный процесс и провести хотя бы 2-3 цикла для получения достоверного результата. Калькулятор-6 дает неправильные результаты во многих случаев и я его удаляю. Пользуйтесь пока калькулятором-5.

Совместить расчет объема с проверочным расчетом в ЕХЕЛ не получится, но можно сделать другой вариант калькулятора - только для проверочных расчетов. 

- Известно: 

1. объем аквариума с размерами.

2. объем фильтра

3. фракция и слой грунта.

4. плотность посадки растений.

5. объем и периодичность подмен.

Можно определить максимальную биологическую нагрузку пропорциональную суммарной площади поверхности рыбок.

еще известно длина, ширина и количество рыбок разного вида - как в существующем калькуляторе.

Можно определить суммарную площадь поверхности рыбок пропорциональную общей биологической нагрузке.  

Далее подставив известный (выведенные и многократно проверенный) коэффициент пропорциональности вычислить насколько загружен аквариум.

Менее 100% - нормально, более 100% - перенаселение.

Хотя почти все коэффициенты уже определены (это наиболее трудоемкая часть работы), все таки потребуются усилия и время. Стоит ли этим заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве 5-й калькулятор не делает все это? По-моему, достаточно гибкий инструмент. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А разве 5-й калькулятор не делает все это?

В общем то конечно все то же самое. Только в 5 приходится подбирать фильтр под существующий. Это не сложно, когда поймешь принцип, но к сожалению многих сбивает. 

А можно сделать подбор населения под существующий аквариум и фильтр - проверочный расчет. Вот пойдут дожди и попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2021 - 09:43, rasskazov сказал(а):

Что то нет результатов расчетов аквариумов. Покажите свои аквариумы как примеры.

Очень интересно, как раз думаю, можно ли ещё рыб подселить, но не могу разобраться, по ссылке вижу только текстовый файл с возможностью скачать, все правильно? Или должен быть онлайн калькулятор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 минут назад, ELiS сказал(а):

только текстовый файл

https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ 

Это стандартная электронная таблица. Скачайте и работайте. Если кто то напишет онлайн калькулятор Буду очень рад. Там возможностей намного больше чем в электронных таблицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, rasskazov сказал(а):

Скачайте и работайте.

Спасибо! Не понимаю, как определить обьем фильтра по сравнению с минимальным, у меня 60л, фильтр акваел турбо, это какую цифру ставить? 

Идея супер. Хотелось бы разобраться, вроде не сложно, тем не менее, получить результат не получается, нет аманды, галактики, не знаю, какие у них точные размеры, и не пойму, что с фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
35 минут назад, ELiS сказал(а):

фильтр акваел турбо

Какой? 500, 1000,1500,2000? Посмотрите какой у вашего объем губки и поставьте в ячейку внутреннего фильтра цифру от 1 до 99 чтобы получился объем губки равный или немного меньше вашего. Посмотрел 500 - губка Д60*80 объем - 0,226. фильтр 1000 Д60*120 объем - 0,64 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Какой?

2000 с покупной губкой, больше, чем родная. 

Спасибо, с 500 понятно, а как нестандартную губку посчитать? 

Не подскажете размеры, тетры аманды и данио галактика? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ELiS сказал(а):

Не подскажете размеры, тетры аманды и данио галактика? 

микрорасбора галактика до 2 см в длину и где-то 7 мм в высоту. по крайней мере, у меня ни одной галактики больше 2 см не нашлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
14 часов назад, Demetris сказал(а):

микрорасбора галактика

Спасибо, внес в калькулятор. Потом выложу.

15 часов назад, ELiS сказал(а):

а как нестандартную губку посчитать

Как любой объем - размеры перемножить (размеры в дм. - объем в литрах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. А то уже много чего накопилось. Вот и про безрыбный запуск хотелось бы многое прояснить. Можно писать здесь, только по существу вопроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×