Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Инструкция по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скейпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок)

Рекомендуемые сообщения

нашёл, кстати, неплохую инструкцию. не согласен в ней с режимом педмен :)

https://bestfish.by/zapusk-akvariuma/

невозможно в короткую инструкцию вписать абсолютно всё. к примеру, если просто написать, что нужно такое-то оборудование и дать список, то интернет большой и всегда можно прогуглить непонятное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезная краткая инструкция. Ура! Благое намерение!.. То самое, подобными которому выложена дорога, сами знаете куда... К сожалению. 

Тем, кому нужны исключительно однозначные советы, не предполагающие никакой вариативности действий (а ИНСТРУКЦИЯ может быть только такой) - им проще и надёжней воспользоваться услугой "аквариум под ключ" с последующим платным обслуживанием. Оно нам надо?? 

В том и кайф аквариумистики ( и многих других хобби), чтоб САМОМУ находить оптимальное решение и действие. 

Представьте пазл из 1000 деталей, каждая из которых пронумерована и вписана в инструкцию по последовательности сборки.  Очень увлекательно, правда же? 

... И тем не менее, всё это при том, что создать такую инструкцию, само по себе кайфовое занятие. Это я к тому, что  не слушайте нас, хейтеров, сочиняйте и шлифуйте, Владимир. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

чтоб САМОМУ находить оптимальное решение и действие

Дело в том, что чтобы самому писать романы надо сначала изучить алфавит, потом научится писать и уж потом самому. А то с аквариумистами часто получается как в старом анекдоте "чукча не хочет быть читателем, чукча хочет стать писателем". Данное руководство - это алфавит, или просто последовательность действий приводящая к результату. Без объяснения зачем и почему. Я даже косвенное упоминание азотного цикла убрал. Тут по каждому пункту можно статьи писать. 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

нашёл, кстати, неплохую инструкцию.

Не очень :( Нет конкретных количественных показателей. 

Дело в том, что в основе руководства лежит калькулятор.  Без него тоже ничего бы не получилось. С его помощью любой (ну если конечно не неандерталец  и с компьютером знаком) может спланировать и просчитать свой аквариум заложив туда все свои желания (хотелки). 

Хочу таких и таких рыбок - посмотри условия содержания и размеры взрослых. Введи а калькулятор размеры и количество и дальше. 

Хочу без растений - да пожалуйста - только литраж больше и фильтр больше  и подмены нужны больше.

Хочу без фильтра - да пожалуйста - только объем опять вырос. 

Хочу больше рыбок - да пожалуйста, только надо этот же объем надо больше растений, больше фильтр и подмены.

Хочу без подмен - да пожалуйста - только объем будет раза в 2-3 больше.

Исполняем любые желания за счет заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov инструкцию в том виде, как она есть сейчас, никто исполнять не будет. Вы хотите сделать из людей роботов, которые тупо исполняют то, что вы написали, без понимания базовых вещей, например, про азотный цикл. Зато с изучением рыб,  расчетом аквариума и т.д. Кому это нужно?

Помилуйте, ваш среднестатистический новичок водоросль от растения не отличает, куда ему литры, губку и биологическую нагрузку считать?

Все, что вам пишут сообщники, вы отметаете и критикуете. Ваше право, конечно, но не взлетит.

@soroka а сколько нужно набить сообщений, чтобы мочь редактировать/удалять старые посты? Меня прям предыдущее сообщение смущает. Привел бы его в порядок.

4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Странно, у меня есть, с телефона выделяю текст и прячу))

А как кнопка выглядит? У сеня даже в горизонтальном положении телефона не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

а сколько нужно набить сообщений, чтобы мочь редактировать/удалять старые посты?

Насколько старые? По-моему, есть возможность редактировать два-три час. Дальше нет. Пишите, что хотите убрать - почищу.

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Все, что вам пишут сообщники, вы отметаете и критикуете. Ваше право, конечно, но не взлетит.

Строго говоря, почти ничего не взлетает. Наш народ привык ходить по граблям. Но ТС уверен, что именно его советы будут теми самыми скрижалями, которые уж точно будут исполняться. Ну и пусть пробует. Какие проблемы? Хоть калькулятор кто поизучает и поймет, что не все так просто.

"Нам не дано предугадать чем наше слово отзовется"...

ПС. Намедни мне тут текст заказали примерно на эту тему.

Вот

Очередная инструкция в общий мартиролог :) Кстати, в каждом аквариумном отделе лежат брошюры-инструкции "Как запустить аквариум" от Тетра, Сера, ЖБЛ. Но это не снижает количество хелп-тем в разделе форума "Проблемы запуска".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

Насколько старые? По-моему, есть возможность редактировать два-три час. Дальше нет. Пишите, что хотите убрать - почищу.

Ну вот я вчера ночью писал, думал с компа отредачить, но редактирование уже отключилось.

Вот этот пост:

Можно совсем удалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

никто исполнять не будет.

Не решайте за всех. Про калькулятор мне тоже лет 8 назад сначала говорили что это невозможно, потом что это никому не нужно. Вот только говорят те кто не пользовался, а те кто на нем считает быстренько понимают, что так проще и удобнее. Пробовать надо, а уж потом мнение составлять. Вот пришлите свой аквариум просчитанный на калькуляторе, тогда и поговорим.

2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Все, что вам пишут сообщники, вы отметаете и критикуете.

Я уже пару десятков правок сделал по советам. А глупости тапа "опишите в руководстве аммиачный цикл" естественно отметаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вижу. Вот и получается, что инструкция для болванчиков, которые вообще не понимают что и для чего делается. ?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, soroka сказал(а):

уверен, что именно его советы будут теми самыми скрижалями,

Конечно уверен. Просто пока я не видел ничего похожего. Данное руководство имеет с другими инструкциями только общее название. В какой из них можно точно определить сколько и какого размера рыбок можно и нужно посадить для успешного запуска конкретного аквариума? Рекомендации про 2 см. рыбы на 10 литров воды - бред. Что - 40 см. :ap: птера на запуск 200 литров сажать. :ap:  Это совершенно другой подход позволяющий новичку, не обладающему всеми необходимыми знаниями сделать правильный запуск, поскольку он пользуется чужими знаниями запрограммированными в калькуляторе.Так же как и данный калькулятор имеет с другими только общее название. Кстати большинство закономерностей и данных там из рыбной промышленности (рыбоводство), ну и из других отраслей, а не из аквариумистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Просто пока я не видел ничего похожего

"Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Вы странный человек. Сначала вы пишите, что чего-то точно нет.  Вам кидают ссылку. Вы отвечаете, что этого не найти, плохо ищется, что это вообще не про то, что ничего не понятно. Вам пишут, что и у вас не получается коротко и понятно, слишком тема необъятная, что это не инструкция к молотку, что лучше разбивать по отдельным запросам. Вы обижаетесь и начинаете хамить.

Ок. Вперед - на мины. Юношеский максимализм - дело проходящее.

9 минут назад, rasskazov сказал(а):

Кстати большинство закономерностей и данных там из рыбной промышленности (рыбоводство), ну и из других отраслей, а не из аквариумистики.

Дык... Вся аквариумистика - из рыбной промышленности. Вы удивитесь, но именно к этому министерству она ранее и относилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
45 минут назад, soroka сказал(а):

начинаете хамить.

Это где это? Теперь что, возражение модератору - это хамство? Я не так воспитан.

 

45 минут назад, soroka сказал(а):

Юношеский максимализм - дело проходящее.

Мне скоро 69 - очень рад что сохранил такие черты. 

45 минут назад, soroka сказал(а):

Вам кидают ссылку. Вы отвечаете, что этого не найти, плохо ищется, что это вообще не про то, что ничего не понятно.

Пожалуйста не фантазируйте при ответах и не приписывайте мне чужие слова. Я пишу конкретно, что в приводимых инструкциях нет конкретных количественных указаний по запуску рыбок в новый аквариум, вовсе не "то этого не найти, плохо ищется." Конечно, если вместо запуска рыбок в новый аквариум приводится инструкция  по посадке в другую воду - это вообще не про то.

Я то как раз на Вашу поддержку рассчитывал.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я то как раз на Вашу поддержку рассчитывал

Так я и пытаюсь :)

Вот, как по мне - хамство вот это:

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

А глупости тапа "опишите в руководстве аммиачный цикл" естественно отметаются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, soroka said:

Вот, как по мне - хамство вот это:

Справедливости ради, новичкам действительно нет смысла забивать голову всей этой псевдонаукой (почему "псевдо", оставляю вопрос за скобками). Ну а кто захочет вникнуть, информации полно. А то картина "тесты купили, здравый смысл не купили" подозрительно часто всплывает в различных проявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Справедливости ради

Справедливости ради, буклетики, которые валом лежат в магазинах совсем не ставят целью "забить голову". Информация там дается в простой доступной легкоусвояемой форме. И что. И ничто. Нихто ничо не видел, а если видел, то не понял, а если понял, то не так.

Предлагаю закрыть дискуссионную секцию.

Пусть ТС продолжает творить. Глядишь, кому понадобится. Все нашему общему делу польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
32 минут назад, soroka сказал(а):

хамство вот это

Описать в руководстве по запуску азотный цикл (а почему не углеродный или фосфорный?) - очевидно что невозможно поскольку это будет уже не руководство а очередная статья. А предложение сделать что то невозможное - глупость (неразумное предложение). При чем здесь хамство? Я просто называю как есть.

Очень бы хотелось критики по сути, а не по форме. Форма может быть любой, а вот если в руководстве ошибка или двузначность и что то может быть не так понято - это надо исправлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

При чем здесь хамство? Я просто называю как есть.

Ну... не мне пытаться учить человека столь преклонных лет что иногда назвать дурака дураком - это хамство, хотя так оно и есть.

Не принято в дружеской дискуссии называть аргумент оппонента глупостью. Мы же на дружеском форуме? Подбирайте другие речевые обороты.

Например, очень хорошо работает "вы меня не убедили, коллега" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, soroka сказал(а):

"вы меня не убедили, коллега"

Вы меня убедили, коллега, в дальнейшем учту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Вот попробовал найти информацию про размеры рыбок По ссылке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/ нахожу скалярий и читаю "размер до 15 см. а в высоту до 25 см." И рак это понимать? Если с плавниками, то вуалевые и побольше бывают, а если по телу, то таких гигантов что то не припомню. У меня были гиганты до 11 см. Возможно у кого то 12, но 15 и 25 в высоту - фантастика. В описании барбусов суматранских вообще нет размеров, хотя в описании мутантов есть до 5 см.  в начале. А для огненных в середине текста 4-6 см. 

В общем использовать такие данные для расчетов аквариумов нереально, придется искать более полные и точные источники. Вот казалось бы чего проще написать до каких размеров вырастает такая рыбка в аквариуме, так нет же. Про то, что рыбка открыта в 18.. году таким то - конечно очень интересно и познавательно, но никак не помогает аквариумисту держать этих рыбок. Ну и что тоже новую таблицу создавать с размерами рыбок???? 

Хорошо хоть параметры среды для всех рыбок указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, rasskazov said:

от казалось бы чего проще написать до каких размеров вырастает такая рыбка в аквариуме, так нет же.

Провокационный вопрос: в каком аквариуме? Скалярия в кубометре воды вырастает одна, а в 100л - совсем другая. И можно пока не говорить про "затягивание" - это пока что только аквариумисты такой термин придумали, а так, в природе вариации размеров в зависимости от экологии встречаются сплошь и рядом. Вон, даже всякие люди со слонами на островах становятся меньше (а иногда больше): https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Фостера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Demetris сказал(а):

нашёл, кстати, неплохую инструкцию. не согласен в ней с режимом педмен :)

https://bestfish.by/zapusk-akvariuma/

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
47 минут назад, soroka сказал(а):

Альтумы и поболее бывают

Мы же про обычных скалярий, вряд ли новички сразу альтумов заведут.

35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Скалярия в кубометре воды вырастает одна

Вырастает больше чем в 100 литрах, но все это в небольших пределах +-20%. Я выращивал скалярий в 300 - 450 литрах и дети были больше родителей в каждом следующем поколении до 3, а потом уже не увеличивались. В среднем взрослые скалярии в возрасте 3-4 лет около 8 см. Самки и 9 см самцы. Максимум что видел и сам вырастил 11 см. - это очень крупный самец. 15 см даже представить не могу. Но там же про высоту в 25 см. А пропорции у скалярий от 0,7 до 0,9 (у альтумов до 1,1). 

20 минут назад, Krysya сказал(а):

+1

Я это конечно же читал. Там описывается безрыбный запуск, кстати довольно рискованный. Ну и как во всех приводимых инструкциях- "Через две недели после заливки воды можно запускать рыб. Половину от намеченного объёма. Через неделю ещё треть, и ещё через неделю остальных. Вот только что такое "намеченный объем" - не определено, ну и доли этого объема тоже не определить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, rasskazov сказал(а):

Через две недели после заливки воды можно запускать рыб. Половину от намеченного объёма. Через неделю ещё треть, и ещё через неделю остальных. Вот только что такое "намеченный объем" - не определено, ну и доли этого объема тоже не определить. 

Согласна ? Про запуск рыб, тем более в таком формате всё обычно очень плохо (( 

Но вообще неплохо написано. Хотя ссыль от @sovetnik_pilat про маленький аквас определённо лучше ? Очень красиво написано, прямо как книжку читаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вот пришлите свой аквариум просчитанный на калькуляторе, тогда и поговорим.

Давайте))

110 л.

В нем живут:

7 расбор, 10 неонов, 2 гирика, 1 отик, дофигиииищща вишен (сотни две, не меньше) и катушки, которые нещадно прореживаются.

Растений стало сравнительно мало: недавно сильно прополол после замены света.

 

IMG_20210625_030304.thumb.jpg.692041e277cc4da33e4be5d2c3e2135a.jpg

Удивительным образом на этой фотке запечатлены ВСЕ обитатели аквариума, кроме отика

По-моему, и без калькулятора ясно, что недогруз.

Хотя интересно будет свой аквариум посчитать, да. Утром попробую.

:04:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

А как кнопка выглядит? У сеня даже в горизонтальном положении телефона не появляется.

Та же кнопка, что на компе, в виде глаза, но да, появляется только в гориз.положении, специально проверила. У меня везде FireFox, если что))

 

Изменено пользователем Gala17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Давайте))

110 л.

В нем живут:

7 расбор, 10 неонов, 2 гирика, 1 отик, дофигиииищща вишен (сотни две, не меньше) и катушки, которые нещадно прореживаются.

Растений стало сравнительно мало: недавно сильно прополол после замены света.

Вы мне поручаете ??? Я не могу за всех считать. Хотя для примера сделаю.

Весь смысл чтобы Вы сами могли свой аквариум просчитать и оценить. Да , креветки заносятся так же как рыбы, а вот улиток учитывать калькулятор не умеет (не научил).

2 часов назад, soroka сказал(а):

Вот тут интереснее для подсчета

Да без проблем. 32 карпа длиной (без хвоста) 30 см. весом 550-600 грамм. Если карпы крупнее, то меньше (2 килограммовых только 19).  А мельче - то можно больше. 

60d58b76082e6_.thumb.jpg.4a0e6b21ccafd4db4ef7e0b7e2a422c3.jpg

Это без фильтров с минимальной очисткой и доливом испарений (5% в неделю). С фильтрами и подменами можно больше. с 10% подменой (800 литров в неделю) и фильтром с объемом не менее 42 литров фильтрующего материала можно уже 44.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

В нем живут

60d594416b681_.thumb.jpg.1d6bcc122eb442fdd07e4fbb7bd91509.jpg

Нормальный аквариум, есть небольшой запас. Я конечно не знаю ваших рыбок - поэтому размеры максимальные, а оборудование минимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Это без фильтров с минимальной очисткой и доливом испарений (5% в неделю). С фильтрами и подменами можно больше. с 10% подменой (800 литров в неделю) и фильтром с объемом не менее 42 литров фильтрующего материала можно уже 44.

Это лучше в тему по запросу написать. Вангую - земной поклон вам обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
34 минут назад, soroka сказал(а):

Это лучше в тему по запросу написать.

Отправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Сделал таблицу с размерами взрослых рыбок https://disk.yandex.ru/i/27vXjriAZ14lOw  в ней более 60 аквариумных рыб. Я понимаю, что там и половины всех рыбок нет но уже что то. У всех пока есть возможность вписать дополнительных рыбок. Можно и размеры подправить но только обоснованно. У очень многих рыбок колебания размеров в природе и в разных аквариумах большие. Я старался находить информацию для аквариумов - возможно не точную. В дальнейшем подошю к калькулятору как справочную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Подшил  к калькулятору таблицу с размерами взрослых рыбок 3 лист как справочную информацию. Вызывается по старой ссылке. https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Теперь уже не нужно где то искать до каких размеров вырастет рыбка, конечно если она уже есть в таблице. Если у кого то появятся данные про других рыбок, или существенные изменения к уже внесенным, то сообщите и передайте, с удовольствием внесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

Подшил  к калькулятору таблицу

Мне вот именно этого не хватало в Вашем калькуляторе.. Пока не смотрела как это работает.. Но сам смысл очень нужное дело.. 

Реально новичку как мне сложно разобраться с размерами.. Особенно с высотой) 

9 минут назад, rasskazov сказал(а):

спасибо огромное! 

Завтра обязательно посмотрю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу своим опытом (по размерам) поделиться). Кудой писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
25 минут назад, старик сказал(а):

Могу своим опытом (по размерам) поделиться). Кудой писать

В калькулятор на 3 лист. а может прямо сюда:

  Максимальный размер взрослой особи без плавников и хвоста.
Название рыбок Длина см. Ширина см.
Агамикс 11 2,5
Акара бирюзовая 25 5
Анциструс звёздный 12 2,5
Анциструс обыкновенный 13 2,7
Апистограмма какаду 7 1,2
Апистограмма Рамиреза 5 1,8
Аравана южноамериканская 80 10
Астронотус 30 9
Аулонокара  15 4
Барбус алый 7 3
Барбус вишневый 4 1,5
Барбус Денисони 11 3
Барбус суматранский 5 2,6
Боция мраморная (боция лохахата) 10 2,4
Боция хистроника 12 2,6
Боция-клоун 25 5,5
Гиринохейлус 15 3
Гуппи самец 3 0,7
Гуппи самка 5,5 1,2
Гурами жемчужный 10 3
Гурами золотой 11 3,5
Гурами мраморный 13 4
Гурами шоколадный и медовый 5 2
Данио 4,5 1
Данио 4,5 1
Дельфин голубой 25 5
Дискус голубой 12 10
Дискус зеленый 15 12
Дискус коричневый 15 12
Дискус красный обыкновенный 15 12
Золотые рыбки 18 5
Золотые рыбки короткотелые 8 5
Йодотрофеус 12 3
Каламоихт 40 3
Кардинал 4 0,8
Коридорас золотистый, коридорас крапчатый 6 2
Коридорас пигмей 2,5 1
Коридорас Штербы 8 2,3
Кроссохейлус сиамский (SAE) 12 2,5
Ктенопома леопардовая 15 6
Лабео двухцветный 12 3
Лабео зеленый 8 2
Лабидохромис церулиус желтый 10 3
Лялиус 5 2
Макрогнатус  35 2
Макропод 10 3
Мастоцембелус 40 2,5
Меланохромис золотой 11 2,5
Меченосец 10 2,5
Минор 4 1,6
Моллинезия 11 2,5
Неон голубой 3,5 0,7
Неон красный 4 0,8
Нож черный 50 6
Орнатус  5 2
Отоцинклюс обыкновенный 6 1,1
Пангасиас обыкновенный, пангасиус, акулий сом 50 12
Пельвикахромис пульхер 8 1,8
Пецилия 5 1,2
Платидорас полосатый 20 4
Полиптерус сенегальский 30 4
Попугай (гибрид) 20 7
Принцесса Бурунди 11 2,4
Псевдотрофеус зебра 12 3
Псевдотрофеус ломбардо 12 3
Птеригоплихт парчовый 40 7
Расбора клинопятнистая 3,5 1,2
Родостомус 4,5 1
Синодонтис (сомик-перевёртыш) 25 6
Скалярия-ангел, скалярия золотая, скалярия мраморная 12 9
Слоник нильский 20 4
Сом мешкожаберный 70 15
Тернеция 6 3
Тетра медная 5 1
Тетрадон карликовый 3 1
Тетра-фон-Рио 4 1,4
Торакатум 18 3,5
Хромис-красавец 14 3,5
Цихлазома бриллиантовая 15 5
Цихлазома восьмиполосая (пчелка) 16 4,5
Цихлазома Меека 15 4
Цихлазома северум (ложный дискус) 17 9
Цихлазома Сэджика (розовоплавничная) 11 4
Цихлазома чернополосая 15 4
Цихлазома Эллиота 14 3,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×